Зараколу, Рагип

Зараколу, Рагип

Рагип Зараколу (тур. Ragıp Zarakolu, род. 1948) — турецкий правозащитник и издатель, который за свою деятельность подвергается юридическому преследованию в Турции.[1]

Содержание

Биография

Рагип Зараколу родился в 1948 на ос-ве Бююккада близ Стамбула. В это время его отец, Ремзи Зараколу, являлся губернатором райна на этом острове. Рагип Зараколу вырос и воспитывался вместе с представителями армянского и греческого этнических меньшинств. В 1968 он начал писать для журналов "Ant" и "Yeni Ufuklar".

В 1971 году военной хунтой Зараколу был осужден по обвинению в тайных сношениях с организацией Amnesty International. Он провел пять месяцев в тюрьме, прежде чем обвинения были сняты. В 1972 году Рагип Зараколу был осужден на 2 года за его статью в журнале Ant (обещание,клятва) касательно Хо Ши Мина и войны во Вьетнаме. Он остался в тюрьме Селимие (Стамбул) и был выпущен только в 1974 году, вследствие общей амнистии[2]. После своего освобождения Зараколу отказался отказаться от мысли прекратить свою кампанию за свободу мысли,и за стремление к "уважительному отношению к мысле различных народов и культур, широкому распространению знаний о них в Турции ». Издательский дом Belge, создан в Стамбуле в 1977 году ис под рук Зараколу и его жены Айшенур, был в центре внимания турецких законов о цензуре до сих пор. Предъявленые обвинения пару раз привело к лишению свободы для обеих супругов Зараколу, а также оптовым конфискациям и уничтожению книг и наложению крупных штрафов.

В 1979 Рагип Зараколу стал одним из основателей ежедневной газеты "Democrat"И взял на себя новостную колонку о событиях за рубежом. Газету запретили во время военного переворота12 сентября 1980 года и Рагип Зараколу на короткий срок был заключен в тюрьму в 1982 в связи со своей позицией, высказываемой в своей газете "Democrat".

В 1995 году офисы издательства Belge были заброшены зажигательными бомбами представителями одной из "правых" групп, принудив к тому, что офисы вынуждены размещаться после этого в подвальных помещениях. После смерти жены в 2002 году, Зараколу продолжал сталкиваться с дальнейшими судебными преследованиями.

В июне 2008 г. Зараколу был признан виновным турецким судом в «оскорблении основ Турецкой республики» за издание книги, посвящённой Геноциду армян.

Награды

  • NOVIB/PEN Free Expression Award in 2003.[3]
  • 2008 International Publishers Association Freedom to Publish Prize.

Источники

  1. PEN American Center, Ragip Zarakolu, Professional Background  (англ.)
  2. Başlangıç, Celal. Her zaman 'suç' işliyor, Radikal, 17 January 2005  (тур.)
  3. English PEN, Ragip Zarakolu  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Зараколу, Рагип" в других словарях:

  • Зараколу — Зараколу, Рагип Рагип Зараколу (Ragıp Zarakolu, род. 1948)  турецкий правозащитник и издатель, который за свою деятельность подвергается юридическому преследованию в Турции.[1] В июне 2008 г. Зараколу был признан виновным турецким судом …   Википедия

  • Рагип Зараколу — (Ragıp Zarakolu, род. 1948)  турецкий правозащитник и издатель, который за свою деятельность подвергается юридическому преследованию в Турции.[1] В июне 2008 г. Зараколу был признан виновным турецким судом в «оскорблении основ Турецкой… …   Википедия

  • Турецкая республика и армянский вопрос — Содержание 1 Турецкая республика и армянский вопрос …   Википедия

  • Геноцид армян —    История Армении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»