Комбат (фотография)

Комбат (фотография)
RIAN archive 543 A battalion commander.jpg
младший политрук А. Г. Ерёменко
Макс Альперт
Комбат, 1942

«Комба́т» — знаменитая фотография времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии изображён командир, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели. «Комбат» — одно из самых ярких и выразительных фото времен Великой Отечественной войны. Длительное время, несмотря на то, что снимок был знаменит и популярен, были известны только история его создания и название, данное ему фотографом. Личность изображённого на ней человека оставалась неизвестной.

Содержание

Авторская история снимка

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Версия, обработанная в графическом редакторе
Image-silk.png [5] Колоризованная версия

Снимок был сделан 12 июля 1942 года на Луганщине (тогда — Ворошиловградская область), на участке военных действий, в которых принимал участие 220-й стрелковый полк 4-й стрелковой дивизии, где в те дни Красная Армия вела упорные кровопролитные оборонительные бои с превосходящими силами противника. Снимок был сделан на поле боя около села Хорошее (сейчас село Хорошее Славяносербского района Луганской области) между реками Лугань и Лозовая.

Фотограф занял позицию в окопчике чуть впереди линии обороны. В этот момент началась атака немцев, прошёл авианалёт и начался артобстрел. Альперт увидел поднявшегося командира и сразу его сфотографировал. В тот же самый момент осколок разбил объектив фотоаппарата. Корреспондент посчитал, что плёнка погибла и кадр утрачен безвозвратно. Возясь с разбитым аппаратом в своем окопчике, он некоторое время не следил за обстановкой, но услышал, как по цепи передали: «Комбата убили». Имя и должность командира остались автору неизвестны, но услышанное дало впоследствии повод назвать снимок именно так[1].

Попытка установить личность

Автор получил множество писем от самых разных людей, узнавших в командире своего родственника[1]. Как минимум, один ветеран войны считал себя изображенным на этой фотографии[2].

В начале 1970-х годов журналистами «Комсомольской правды» и членами луганской областной молодежной организации «Молодогвардієць» (рус. «Молодогвардеец») была предпринята попытка установления личности запечатленного на знаменитом снимке человека. Им, как утверждается, оказался уроженец села Терсянка[3] Вольнянского района Запорожской области Алексей Гордеевич Ерёменко, младший политрук одной из рот 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии.

Вот что рассказывал о тех событиях бывший боец санвзвода 220-го полка, впоследствии майор-политработник Александр Матвеевич Макаров:

Фашисты исступленно бросались в атаку за атакой. Убитых и раненых было много. Наш сильно поредевший полк отбивал уже десятую или одиннадцатую атаку. Гитлеровцы лезли напролом к Ворошиловграду, до которого оставалось около тридцати километров. К концу дня был ранен командир роты старший лейтенант Петренко. После ожесточенной бомбёжки, при поддержке танков и артиллерии, фашисты пошли в очередную атаку. И тогда, поднявшись во весь рост, со словами: «За мной! За Родину! Вперед!», Ерёменко увлек за собой роту навстречу цепям гитлеровцев. Атака была отбита, но политрук погиб.

Наука и жизнь, 11.1987, «Комбат»

Ветеран 285-й дивизии, подполковник запаса Василий Севастьянович Березубчак излагает эти события следующим образом:

Восемь месяцев наша дивизия стояла в обороне, прикрывая Ворошиловградское направление. Затем по приказу генерала Гречко передвинулась на новый рубеж, заняв оборону у села Хорошее. Здесь и разгорелся горячий бой, во время которого погиб политрук Еременко. Мне трудно поверить, что фотография сделана в другом месте, во время другого боя. Потому что убит был Еременко во время контратаки. Впрочем, в том бою корреспондента поблизости не было… А было это утром 12 июля. На нас обрушился шквальный артогонь. Первую атаку мы отбили. Но во время второй дрогнул правый фланг дивизии. Бойцы начали отходить. Мы были оглохшие, ослепшие, у многих текла из ушей кровь — полопали барабанные перепонки! Я получил приказ комдива восстановить положение, остановить солдат, ибо ситуация создалась критическая. Бегом бросился навстречу отступающим. И тут увидел Еременко. Он тоже бежал наперерез бойцам. «Стой! Стой!» — кричал он. Мы залегли. Собрали вокруг себя людей. Немного нас было, горстка. Но Еременко решил контратаковать, чтобы восстановить положение. Такое не забывается. Он поднялся во весь рост, закричал, бросился в атаку. Мы ворвались в траншеи, завязалась рукопашная. Дрались прикладами, штыками. Фашисты дрогнули, побежали. Вскоре в одной из траншей я увидел Ерёменко. Он медленно падал. Я побежал к нему и понял, что в помощи младший политрук уже не нуждается…

[1]

С другой стороны, по данным ЦАМО, политрук А. Г. Ерёменко числится пропавшим без вести в январе 1942 года[4], то есть, по документам, он погиб в самом начале года и при не вполне выясненных обстоятельствах. Однако утверждается, что вдова спустя 32 года, то есть примерно в то же время, когда проводился упомянутый поиск «Комсомольской правды», получила новое извещение с поправкой о геройской гибели мужа 12 июля[1].

Запорожское казачество и ряд патриотических организаций обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой присвоить звание «Герой Украины» (посмертно) младшему политруку Алексею Ерёменко[5].

Другие версии, связанные с происхождением фотографии и изображённым на ней лицом

Обложка журнала «WWII HISTORY», № 6/2007, в оформлении которой используется фотография «Комбат»
  • Упоминается, правда, бездоказательно, версия, что снимок был сделан на учениях ещё до начала войны.[6][7] Снимок действительно даёт некоторые основания для таких сомнений, так как бойцы на нём экипированы по-походному, хорошо видны вещевые мешки и шинель в скатке, надетая через плечо. Это не стыкуется с рассказами Альперта, Макарова и Березубчака о контратаке занявшего оборону подразделения под огнём фашистов после авианалёта и артобстрела.
Памятник «Комбат». Славяносербский район Луганской области, Украина.

Критика альтернативных версий

  • Мнение о том, что политработники не должны были носить эмблемы рода войск, несостоятельно:
« Командный и политический состав на петлицах носят эмблемы своего рода войск.
— из приказа НКО № 226 от 26 июля 1940 года[8]
»
  • Кроме того, достаточно повысить контрастность фотографии при хорошем её качестве, чтобы стал виден (см. внешнее изображение выше) второй «кубик», который оказался в тени и из-за этого незаметен на менее качественных экземплярах фото. Эмблема оказывается скрещенными винтовками на мишени, то есть эмблемой пехоты, вновь введенной с 1 января 1941 года[9], после отсутствия таковой в период 1935—1940 годов[9]. Вещмешки и скатки в боевой обстановке могли носиться в качестве определенной защиты от осколков, а также камней и кусков земли, поднимаемых разрывами снарядов. Помимо этого, бойцы не могли надеяться, что после атаки им доставят их вещи, поэтому действовали по принципу «всё своё ношу с собой».[источник?]

Дальнейшее использование образа

Юбилейная монета. 2000 год. 10 рублей. 55 лет Великой Победы
  • Возле трассы ЛуганскАртемовск (так называемая Бахмутская дорога или Бахмутка) перед поворотом на Славяносербск установлен памятник комбату (политруку), который повторяет сюжет, изображенный на фотографии. Хотя сам бой происходил южнее — в низине около села Хорошее.
  • На Аллее боевой славы в Запорожье установлен барельеф «Комбат», созданный по мотивам известной фотографии[10].
  • Изображение политрука, основанное на данной фотографии, является эмблемой Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи и других военно-политических училищ СССР.[11]
  • Изображение было использовано на почтовой марке Республики Конго в 1985 году, посвящённой 40-летию Дня Победы[12][13].
  • В Челябинске изображение было использовано при создании металлического барельефа в память о победе в Великой Отечественной войне. Барельеф расположен на торце жилого девятиэтажного здания по адресу: улица Молодогвардейцев, дом 48; на пересечении ул. Молодогвардейцев и проспекта Победы. Во время строительства пристроя к зданию в конце 1990-х годов барельеф был демонтирован и на его месте установлен новый, несколько отличающийся внешне от установленного в 1970-х годах оригинала[14].
  • Фотография комбата стала одним из символов Второй мировой войны не только на постсоветском пространстве: например, журнал «WWII History» в одном из номеров 2007 года использовал фотографию для оформления обложки.

Интересные факты

Литература

Примечания

  1. 1 2 3 4 Кто же все-таки был легендарным комбатом? // Еженедельник 2000, № 18-19 (413) 9-15 мая 2008 г.
  2. [1] «Факты и комментарии», 6 апреля 2005 года. 90-летний фронтовик Павел Федорович Петров, считающий, что он запечатлен на знаменитом военном фото «Комбат», доживает свой век на окраине Мариуполя.
  3. На легендарном военном снимке через 20 лет сын узнал в Комбате отца » Украинское новостное интернет-издание
  4. ЦАМО, ф. 33, оп. 595608, д. 6. См. также базу данных «ОБД «Мемориал»»
  5. Запорожское казачество просит Януковича присвоить звание Героя Украины посмертно младшему политруку Ерёменко
  6. "Объективная" фотография | photo.ru
  7. Не ври глазам своим-2. Журнал «Власть» № 36(539) от 15.09.2003
  8. [2], [3]
  9. 1 2 [4] Вооруженные Силы в советско-финляндской войне
  10. Мемориальная композиция на Аллее Славы в память о событиях Великой Отечественной Войны
  11. ЗНАЧКИ, МЕДАЛИ, СУВЕНИРЫ | Сообщество выпускников НВВПОУ, НВИ, НВОКУ, НВВКУ
  12. Каталог почтовых марок Скотт[уточнить]
  13. (Oct-04-11 20:06:00) #72481983: Rep.Congo 1985 War II 40 ann Victory Kremlin reichstag Berlin 0.5 EUR  (англ.). Архивировано из первоисточника 21 сентября 2011. Проверено 21 сентября 2011.
  14. Joshuan — «Мужик с пистолетом» на Яндекс. Фотках

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Комбат (фотография)" в других словарях:

  • Комбат — Знаменитая фотография Комбат может означать: Командир батальона Командир бат …   Википедия

  • Ерёменко, Алексей Гордеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ерёменко. Алексей Гордеевич Ерёменко …   Википедия

  • Командир батальона — Вооружённые Силы Советского Союза …   Википедия

  • Хорошее (Луганская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хорошее. Село Хорошее укр. Хороше Страна Украина …   Википедия

  • Райком закрыт — Райком закрыт, все ушли на фронт Райком закрыт, все ушли на фронт …   Википедия

  • Райком закрыт, все ушли на фронт — Райком закрыт, все ушли на фронт, «Райком закрыт …   Википедия

  • Фотоискусство —         разновидность художественного творчества, в основе которого лежит использование выразительных возможностей фотографии (См. Фотография).          Особое место Ф. в художественной культуре определяется тем, что оно стало первым в истории… …   Большая советская энциклопедия

  • Альперт, Макс Владимирович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Альперт. Макс Владимирович Альперт (18 марта 1899(18990318), Симферополь  30 ноября 1980, Москва)  известный советский фотограф и фоторепортёр. Один из родоначальников… …   Википедия

  • Суржко, Александр Николаевич — Александр Суржко …   Википедия

  • Городовиков, Басан Бадьминович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Городовиков. Басан Бадьминович Городовиков Дата рождения 15 ноября 1910(1910 11 15) Место рождения хут …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»