Коммунистическая Народная партия Казахстана

Коммунистическая Народная партия Казахстана
Коммунистическая Народная партия Казахстана
Логотип
Лидер:

Владимир Косарев

Дата основания:

Апрель 2004 года

Штаб-квартира:

г. Астана, ул. Желтоксан, 71/2

Идеология:

Коммунизм

Количество членов:

90 000 человек[1]

Сайт:

http://knpk.kz/

Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК) каз. Қазақстан Коммунистік Халық партиясы (ҚКХП) — политическая партия, функционирующая в Казахстане. Председателем партии является Косарев Владислав Борисович. 21 июня 2004 года партия прошла государственную регистрацию. На момент регистрации в рядах партии насчитывалось 90 000 человек. По итогам выборов в Мажилисв 2004 году партия получила 1,98 % голосов. На выборах в Мажилис в 2007 году партия получила 1,29 % голосов и не прошла в Парламент.

Содержание

История

Партия возникла в результате раскола Коммунистической партии Казахстана. Идея создания партии принадлежит 12 членам ЦК Компартии Казахстана, вышедшим из её состава из-за разногласий с первым секретарем ЦК КПК С. А. Абдильдиным[2]. Поводом для раскола с КПК послужило избрание секретарём КПК депутата Мажилиса Толена Тохтасынова[3]. В КНПК из перешли около 15 тыс. человек из КПК. Учредительный съезд КНПК состоялся в апреле 2004 года, 21 июня 2004 года партия была зарегистрирована в Министерстве юстиции Казахстана[2].

По итогам выборов в Мажилис в 2004 году Партия получила 1,98 % голосов (голосование по пропорциональной системе) и не прошла в Парламент[2].

В 2005 году кандидатом в президенты Казахстана от КНПК был выдвинут депутат Мажилиса Ерасыл Абылкасымов, набравший по итогам выборов 0,34 % голосов избирателей[4].

28 марта 2007 года КНПК и КПК провели совместную пресс-конференцию, на которой объявили о готовящемся объединении. Впоследствии КНПК отказалась от объединения с КПК из-за острых политических разногласий[2].

На выборах в Мажилис в 2007 году партия получила 1,29 % голосов и не прошла в Парламент[1].

Идеология

Заявленной целью партии является движение к обществу подлинного народовластия, социальной справедливости, широкой духовности, свободы и процветающей экономики на базе научно-технического прогресса и принципов научного социализма. Центром общества согласно идеологии КНПК должен стать человек, наделенный полнотой гражданских прав и широкими возможностями для развития и проявления своих способностей и удовлетворения многообразных потребностей[5].

Для достижения поставленной цели партия ставит перед собой следующие задачи[5]:

  • В политической сфере: борьба за демократизацию, завоевание власти, установление подлинного народовластия, построение Народной Республики Казахстан, признание форм собственности, исключающих эксплуатацию человека, а именно: государственной, коллективной, частной, акционерной, кооперативной.
  • В экономической области — преодоление сырьевой направленности в развитии экономики, внедрение современных технологий в промышленности и сельском хозяйстве, восстановление государственной собственности на базовые отрасли экономики.
  • В социальной сфере — восстановление и расширение объёма социальных гарантий для населения, существовавших в стране до начала реформ (1990 год).
  • В международных отношениях — поддержка интеграционных процессов республики со странами СНГ, борьба с терроризмом, широкое международное сотрудничество.

Структура

Членство в КНПК добровольное, индивидуальное, фиксированное, подтверждаемое партийным билетом для граждан Казахстана с 18 лет[5].

Организационная структура КНПК строится по территориальному принципу. Организационной основой партии являются первичные партийные организации, которые создаются из трех и более членов партии по решению собрания, которое утверждается районным или городским комитетом партии. Филиалы и представительства проводят политику партии среди населения, взаимодействуют с государственными исполнительными и представительными органами, политическими и общественными формированиями, имеют свою печать и фирменные бланки[5].

Высшим органом КНПК является съезд, созываемый Центральным Комитетом не реже одного раза в 4 года. Центральный Комитет партии организует и координирует работу всей партии. Заседания Центрального Комитета — пленумы, созываются не реже одного раза в полугодие[5].

Контрольными органами партии являются Центральная контрольно-ревизионная комиссия, избираемая съездом КНПК, а также областные, городские и районные контрольно-ревизионные комиссии, создаваемые в филиалах и представительствах партии на партийных конференциях совместно с их руководящими органами, контрольно-ревизионные комиссии первичных партийных организаций, избираемые общим собранием. Контрольно-ревизионные комиссии подотчетны высшим органам их избравшим, а именно: съезду партии, конференциям филиалов и представительств, собраниям первичных организаций[5].

Символика

КНПК имеет флаг и эмблему, которые утверждаются съездом партии. Флаг представляет собой полотнище красного цвета с соотношением ширины флага к его длине. На верхней части полотнища флага на расстоянии длины флага до древка изображен барельеф В. И. Ленина. Вдоль верхней части полотнища на казахском и русском языках надпись: «Қазақстан Коммунистiк Халық партиясы» — «ҚКХП», «Коммунистическая Народная партия Казахстана» — «КНПК»[5].

Примечания

  1. 1 2 Центральная избирательная комиссия Казахстана Политические партии (рус.). Проверено 29 июня 2008.
  2. 1 2 3 4 Евразийский дом Коммунистическая Народная партия Казахстана (КНПК) (рус.). Проверено 29 июня 2008.
  3. КНПК Почему мы создали новую партию? (рус.). Проверено 7 июля 2008.
  4. Центральная избирательная комиссия Казахстана Выборы Президента Республики Казахстан (рус.). Проверено 14 июля 2008.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 КНПК Устав Коммунистической Народной партии Казахстана (рус.). Проверено 7 июля 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Коммунистическая Народная партия Казахстана" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»