- Кубок Вызова 2008-2009
-
Кубок Вызова 2008-2009
Кубок Вызова
ФИБА ЕвропаТекущий сезон 2008-2009 Основана 2003 Континент Европа Выход в Кубок Европы УЛЕБ Число команд 32 (Групповой этап) Текущий чемпион Виртус Финал 2009 прошёл Болонья Наибольшее число титулов Официальный сайт EuroCup 2008 Кубок Вызова 2008-2009 (англ. EuroChallenge 2008-09) 6-я версия третьего по значимости баскетбольного турнира Европы. Проводится под эгидой ФИБА Европа. В прошлом носил название FIBA EuroCup. В турнире принимают участие 40 команд из 21 страны.
Страна Кол-во Команды Россия 4 Урал-Грейт (Пермь) Триумф (Люберцы) Локомотив (Ростов-на-Дону) ЦСК BBC (Самара) Бельгия 3 Остенде Дексия Льеж Германия 3 Телеком (Бонн) Скайлайнерс Ольденбург Украина 3 БК Киев Химик Сумыхимпром Кипр 3 Керавнос АЕЛ APOEL Эстония 2 БК Калев Тарту Юликоол/Рок Франция 2 Шоле Хайерес (Тулон) Нидерланды 2 Ден Бош Май Гайд Греция 1 Олимпия (Ларисса) Израиль 1 Хапоэль (Иерусалим) Италия 1 Виртус (Болонья) Латвия 1 БК Вентспилс Литва 1 Шяуляй Австрия 1 Allianz Swans Gmunden Польша 1 Czarni Słupsk Испания 1 Кахасол Турция 1 Галатасарай Швейцария 1 Беннетон Fribourg - Примечание: таблица изменится: команды, проигравшие в кубке Европы УЛЕБ, присоединятся к турниру
* Команды из кубка Европы УЛЕБ
Содержание
Отборочный этап
Первый раунд
Первый раунд прошёл 7,14 и 21-22 октября.
Баккен Бэрс (Дания) - Льеж ( Бельгия) 55:67 64:97 АМАК Охрид () - Златорог ( Словения) 70:76 78:69 Апоэль (Кипр) - Виши ( Франция) 52:66 61:69 Керменд ( Венгрия) - Ден Босх () 71:88 100:113 МБК Николаев ( Украина) - Скайлайнерс ( Германия) 68:75 70:76 Плоешти (Румыния) - Спартак СПб ( Россия) 79:76 68:69 Простейов (Чехия) - Загреб ( Хорватия) 61:69 73:79 Свендборг (Дания) - Широки Бриег (Босния) 92:100 76:80 Сибиу (Румыния) - Банвит ( Турция) 67:74 77:112 Спартак Плевен (Болгария) - Анталья ( Турция) 83:87 70:89 У-Мобителко (Румыния) - Ольденбург ( Германия) 60:86 72:77 Цедевита ( Хорватия) - Тулон ( Франция) 92:82 58:75 Энерги-Инвест (Грузия) - Сумыхимпром ( Украина) 81:110 79:90 Донецк ( Украина) - АЕЛ ( Кипр) 65:65 55:79 Второй раунд
Второй раунд прошёл 4 и 11 ноября 2008 года.
Банвит ( Турция) - АЕЛ ( Кипр) 93:100 72:89 Ден Босх ( Голландия) - АМАК Охрид ( Македония) 94:66 72:64 Льеж ( Бельгия) - Виши ( Франция) 74:67 80:77 Ольденбург ( Германия) - Борац ( Босния) 76:46 74:74 Скайлайнерс ( Германия) - Анталья ( Турция) 60:60 67:65 Тулон ( Франция) - Плоешти ( Румыния) 103:77 67:77 ЦСК BBC ( Россия) - Загреб ( Хорватия) 80:60 69:76 Широки Бриег ( Босния) - Сумыхимпром ( Украина) 73:73 82:91 Первый групповой этап
Второй групповой этап
Группа I
№ Команда И В П М Р О 1 Шоле ( Франция) 6 5 1 450-408 +42 11 2 Телеком ( Германия) 6 3 3 415-425 -10 9 3 Льеж ( Бельгия) 6 2 4 410-432 -22 8 4 Ден Бош ( Нидерланды) 6 2 4 433-443 -10 8 Группа J
№ Команда И В П М Р О 1 Виртус Болонья ( Италия) 6 4 2 479-444 +35 10 2 БК Киев ( Украина) 6 4 2 446-399 +47 10 3 Ольденбург ( Германия) 6 3 3 456-470 -14 9 4 Галатасарай ( Турция) 6 1 5 478-546 -68 7 Группа K
№ Команда И В П М Р О 1 АЕЛ ( Кипр) 6 5 1 472-421 +51 11 2 Урал-Грейт ( Россия) 6 3 3 453-453 0 9 3 Кахасол ( Испания) 6 2 4 417-418 -1 8 4 Локомотив РнД ( Россия) 6 2 4 399-449 -50 8 Группа L
№ Команда И В П М Р О 1 Триумф Люберцы( Россия) 6 5 1 472-431 +41 11 2 Май Гайд ( Нидерланды) 6 4 2 481-461 +20 10 3 Дексия ( Бельгия) 6 3 3 495-482 +13 9 4 ЦСК BBC ( Россия) 6 0 6 429-503 -74 6 1/4 Финала
Команда #1 Счет Команда #2 1 матч 2 матч 3 матч* Шоле Франция 2-1 БК Киев Украина 68-52 72-77 80-74 Виртус Болонья Италия 2-0 Телеком Германия 86-76 106-91 АЕЛ Кипр 2-0 Май Гайд Нидерланды 82-72 83-72 Триумф Люберцы Россия 2-1 Урал-Грейт Пермь Россия 100-102 91-65 78-63 * если потребуется
1 и 3 матчи являются домашними для клубов: Шоле , Виртус Болонья , АЕЛ , Триумф Люберцы
Матч 1 (17 марта)
17 марта
17:00Отчёт FIBA 'Триумф Люберцы Россия 100:102 (ОТ) Урал-Грейт Пермь Россия ДС «Триумф», Люберцы
Зрителей: 1 500
Судьи: Мазич (Сербия), Шарро (Швеция), Чебышев (Украина)Счёт по четвертям: 22:13, 18:28, 24:28, 26:21, 10:12 Очки: Перри (26), Бремер (20), Дмитриев (16) Очки: Биггс (23), Плиснич (20), Лихолитов (18), Д.Вашингтон (29) Матч 2 (19 марта)
19 марта
17:00Отчёт FIBA Урал-Грейт Пермь Россия 65:91 Триумф Люберцы Россия УДС «Молот», Пермь
Зрителей: 1 500
Судьи: Мазич (Сербия), Шарро (Швеция), Чебышев (Украина)Счёт по четвертям: 17:31, 14:24, 20:16, 14:20 Очки: Биггз (17), Вашингтон (15), Лихолитов (12+10 подборов) Очки: Ашкрабич (19+9 подборов), Бремер (17), Гори (17+9 подборов) Матч 3 (24 марта)
24 марта
17:00Отчёт FIBA Триумф Люберцы Россия 78:63 Урал-Грейт Пермь Россия ДС «Триумф», Люберцы
Зрителей: 2 000Счёт по четвертям: 25:15, 17:26, 19:8, 17:14 Очки: Перри (19), Топоров (15), Дмитриев (12) Очки: Д. Вашингтон (33) Финал четырех
Финал четырёх - заключительный этап Кубка Вызова 2008-09 (EuroChallenge 2008-09), прошел 24 - 26 апреля. В полуфинале французский клуб сыграл с люберецким «Триумфом». В другой паре встретились «Виртус» из Болоньи и кипрский АЕЛ. «Финал четырех» прошел на площадке «Виртуса», в Болонье.
1/2 финала
24 апреляФинал
26 апреля1 Шоле Франция 81 4 Триумф Люберцы Россия 78 Шоле Франция 75 Виртус Болонья Италия 77 2 Виртус Болонья Италия 83 3 АЕЛ Кипр 69 Матч за 3-е место - Триумф Люберцы Россия - АЕЛ Кипр 94:82
Примечания
См. также
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.