Максимов, Григорий Петрович

Максимов, Григорий Петрович
Григорий Петрович Максимов
Григорий Петрович Максимов
Имя при рождении:

Григорий Петрович Максимов

Род деятельности:

революционер, журналист

Дата рождения:

10 ноября 1893(1893-11-10)

Место рождения:

Смоленская губерния

Дата смерти:

16 марта 1950(1950-03-16) (56 лет)

Григорий Петрович Максимов (псевдоним Гр. Лапоть; 10 ноября 1893, Смоленская область — 16 марта 1950) — анархист, революционер, эмигрант, последний крупный анархистский теоретик России.

Содержание

Ранние годы

В 1915 году обучается в Сельскохозяйственной академии в Санкт-Петербурге на агронома. Ведёт анархическую пропаганду.

Гражданская война в России

Участвует в организации стачки на Выборгской стороне.

Вступает в Красную Армию, но когда большевики начинают использовать армию для подавления выступлений рабочих и их разоружения[источник не указан 536 дней], Максимов отказывается подчиниться приказу, за что приговаривается к смертной казни, но благодаря заступничеству рабочих остается жив.

Затем занимает антибольшевистскую позицию, которой последовательно придерживается до конца жизни.

Во время гражданской войны в России получает известность. В это время работает в редакциях анархистских изданий «Голос Труда» и «Вольный Голос Труда». Один из лидеров «Союза анархо-синдикалистской пропаганды», а затем «Российской конфедерации анархистов-синдикалистов».

В сентябре 1918 года выбран главой серетариата «Российской конфедерации анархистов-синдикалистов» на ее первой конференции[1].

8 марта 1921 года во время Кронштадтского восстания арестован вместе с другими членами организации «Набат» в Москве. Через четыре месяца в тюрьме он и его товарищи объявляют голодовку и затем, под давлением международной общественности, его высылают за границу.

Эмиграция

За границей жил сначала в Берлине, где являлся редактором журнала «орган Комитета защиты анархистов-синдикалистов при Международном Товариществе Рабочих».

Затем жил в Париже, потом переселился в США в Чикаго. С июля 1925 по май 1927 года — редактор газеты «Голос Труженика». В декабре 1931 года стал редактором издания «Дело Труда»[2].

К 1940 году российская анархическая эмиграция сплотилась вокруг Максимова и руководимого им издания «Дело труда — пробуждение».

В последние годы работал обойщиком, часто болел.

Библиография

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Максимов, Григорий Петрович" в других словарях:

  • Максимов, Григорий — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Максимов. Максимов, Григорий: Максимов, Григорий Иванович (1861 1945) Максимов, Григорий Петрович (1893 1950) анархист, революционер …   Википедия

  • Максимов — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Кваша, Григорий Семёнович — Григорий Кваша …   Википедия

  • Кадочников, Павел Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Кадочников. Павел Кадочников Имя при рождении: Павел Петрович Кадочников …   Википедия

  • Дмитриев, Иван Петрович — Иван Дмитриев …   Википедия

  • Талицкий, Григорий — изувер раскольник при Петре I, по ремеслу книгописец. Нововведения Петра вызвали, как известно, большое недовольство среди приверженцев старины, но нигде это недовольство не проявлялось в такой резкой форме, как у раскольников, приверженцев… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Смоленск — У этого термина существуют и другие значения, см. Смоленск (значения). Город Смоленск …   Википедия

  • Древний Смоленск — Город Смоленск Флаг Герб …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса М — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «М» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Лауреаты Сталинской премии за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы — Сталинская премия за выдающиеся изобретения и коренные усовершенствования методов производственной работы форма поощрения граждан СССР за значительные заслуги в техническом развитии советской индустрии, разработки новых технологий, модернизации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»