Натансон, Марк Андреевич

Натансон, Марк Андреевич
Марк Андре́евич Натансо́н
Mark Andreyevich Natanson.jpg
Дата рождения:

25 декабря 1850(1850-12-25)

Место рождения:

Свенцяны, Виленская губерния, Российская империя

Дата смерти:

29 июля 1919(1919-07-29) (68 лет)

Место смерти:

Берн, Швейцария

Гражданство:

Российская империя

Партия:

Земля и воля
Народное право
Партия социалистов-революционеров
Партия левых эсеров

Основные идеи:

Народничество

Род деятельности:

Профессиональный революционер

Марк Андре́евич Натансо́н (25 декабря 1850, Свенцяны, Виленская губерния — 29 июля 1919, Берн, Швейцария) — российский революционер и политический деятель, народник.

Содержание

Ранние годы

Родился в состоятельной еврейской семье. Брат Натансона — Н. А. Натансон — был крупным предпринимателем или банкиром.

Закончил Ковенскую мужскую гимназию. Учился в Медико-хирургической академии и Земледельческом институте в Санкт-Петербурге.

В народническом движении

С конца 1860-х годов участвовал в антиправительственной деятельности. Вместе с первой женой был одним из организаторов народнического кружка «чайковцев». Чайковцы противостояли революционной доктрине нечаевцев, полагавших, что для достижения революционных целей все средства хороши. Чайковцы, напротив, проповедовали высокую мораль и самоусовершенствование[1]. В 1869-71 годах подвергался арестам и заключению в Петропавловской крепости, а в 1872 году сослан в Архангельскую губернию. В том же 1872 году принял православие, чтобы официально заключить брак на последовавшей за ним в ссылку дворянке Ольге Александровне Шлейснер[2].

В 1876 году вернулся в Петербург. Организовал побег за границу своего товарища по кружку чайковцев П. А. Кропоткина, сидевшего в Петропавловской крепости. В том же году приступил к работе по объединению народнических кружков в единую революционную организацию, которая в 1878 году получила название «Земля и воля». В декабре 1876 года вместе с Г. В. Плехановым организовал демонстрацию на Казанской площади Санкт-Петербурга. В 1877 году в очередной раз арестован и после отбывания срока в Петропавловской крепости сослан в Восточную Сибирь. По возвращении из ссылки в 1889 году поселился в Саратове, где устроился работать на местную железную дорогу.

С конца 1880-х в очередной раз приступил к работе по объединению разрозненных революционных кружков. Поставил своей целью объединить народническое, социал-демократическое и либеральное течения в российском освободительном движении. В сентябре 1893 года на учредительном съезде в Саратове была создана единая партия «Народное право». Партия имела свою штаб-квартиру в Орле и типографию в Смоленске, в которой печатались Манифест партии и революционные брошюры. В апреле 1894 года усилиями деятеля Охранного отделения С. В. Зубатова и его коллег партия была ликвидирована, а её лидеры арестованы. Натансон был в очередной раз сослан в Восточную Сибирь сроком на пять лет.

Когда для строительства паромной переправы через Байкал организовали судоверфь в пос. Листвяничное, её руководителю старшему помощнику судостроителя Корпуса Корабельных инженеров Вацлаву Александровичу Заблоцкому потребовался опытный, а главное честный бухгалтер, он рискнул взять на эту должность политзаключенного и не ошибся. Марк Андреевич держал в узде инженеров и подрядчиков. Заслуги в организации строительства паромной переправы на Байкале подтверждает тот факт, что 17 июня 1899 г. на праздничном обеде в честь спуска на воду ледокола "Байкал" губернатор Горемыкин присоединился к тосту, произнесенному в честь политического ссыльного[источник не указан 100 дней].

В партии социалистов-революционеров

По возвращении из ссылки жил в Баку, где работал бухгалтером в городской управе. В 1904 году эмигрировал в Европу и поселился в Швейцарии, где встречался с В. И. Лениным[3]. К этому времени российское освободительное движение окончательно разделилось на социал-демократическое, либеральное и народническое течения. Последователи народников объединились в 1902 году в Партию социалистов-революционеров. После некоторых колебаний Натансон примкнул к партии эсеров и стал одним из её лидеров. После удачного покушения на министра внутренних дел В. К. Плеве поддержал террористическую тактику эсеров.

В сентябре 1904 года вместе с В. М. Черновым и Е. Ф. Азефом представлял партию эсеров на Парижской конференции российских оппозиционных партий, выработавшей совместную стратегию борьбы с русским самодержавием. Вёл переговоры с Плехановым, Лениным и другими социал-демократами с целью убедить их принять участие в общем деле. После Манифеста 17 октября 1905 года вернулся в Россию и поселился в Финляндии. На первом съезде партии эсеров в начале 1906 года избран членом Центрального Комитета партии.

Занимал сдержанную позицию по отношению к террористической тактике партии. В 1906 году был противником убийства Георгия Гапона, решение о котором было принято без его согласия[4]. По его настоянию партия отказалась взять на себя ответственность за это убийство[5]. В 1907 году выступал против плана убийства Николая II, разработанного Азефом и Г. А. Гершуни[6]. Однако в 1908 году, когда В. Л. Бурцев начал кампанию по разоблачению Азефа как провокатора, Натансон стал на защиту Азефа. До самого конца отказывался верить в сотрудничество Азефа с охранкой. В своих воспоминаниях Бурцев писал, что Натансон был самым злым из его оппонентов[7].

До и после Февральской революции

С начала Первой мировой войны стоял на пораженческой точке зрения. Полагал, что революция в России возможна только в случае поражения в войне с Германией[8]. В 1915 году был участником Циммервальдской конференции. Вместе с Лениным и П. Б. Аксельродом подписал воззвание Циммервальдской конференции к пролетариату Европы. В 1916 году принял участие в Кинтальской конференции.

После Февральской революции в мае 1917 года вернулся в Россию через территорию Германии, по утверждению В. М. Чернова — «в пломбированном вагоне»[8]. Возглавил левое крыло партии эсеров, резко критиковавшее оборонческую позицию Центрального Комитета партии. Выступал за «углубление» революции, передачу всей земли крестьянам, а власти — Советам. Открыто поддерживал Ленина и большевиков.

Поддержал Октябрьскую революцию, вызвав раскол в партии эсеров. В ноябре 1917 года инициировал создание особой Партии левых эсеров. На первом съезде партии был избран в Президиум, а затем и в ЦК новой партии. Поддержал разгон большевиками Учредительного собрания, большинство мест в котором досталось правым эсерам. В 1918 году после Левоэсеровского мятежа остался верен союзу с большевиками и вошёл в отколовшуюся от левых эсеров Партию революционного коммунизма. Был членом Президиума ВЦИК.

В 1919 году из-за боязни ареста выехал за границу. «С Лениным у меня полный разлад... Ленину я больше не верю», — говорил он своим близким[8].

В июле 1919 года скончался в Швейцарии от осложнений (тромбоэмболия и гнойная пневмония) после проведённой хирургической операции по поводу опухоли предстательной железы. Похоронен в Берне.

Семья

  • Женат первым браком на революционерке-народнице Ольге Шлейснер (Натансон) (1853 - 1881).

Дети: двое детей - умерли в раннем возрасте от скарлатины.

Брак бездетный.

Сын сестры жены, племянник Александр Иванович Коновалов.

Ссылки

Литература

Примечания

  1. П. А. Кропоткин. Записки революционера. Кружок «чайковцев».
  2. Натансон Марк — статья из Электронной еврейской энциклопедии
  3. Н. К. Крупская. Воспоминания о Ленине. В кн.: Воспоминания о В. И. Ленине, М., 1979 г.
  4. В. Хазан. Пинхас Рутенберг. От террориста к сионисту. Гешарим, 2008 г.
  5. П. М. Рутенберг. Убийство Гапона. Ленинград, 1925 г.
  6. Б. Николаевский. История одного предателя (Азеф). М., 1991
  7. В. Л. Бурцев. В погоне за провокаторами. М., Современник, 1989 г.
  8. 1 2 3 В. М. Чернов. В партии социалистов-революционеров. Воспоминания о восьми лидерах. Спб, 2007 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Натансон, Марк Андреевич" в других словарях:

  • Натансон Марк Андреевич — политический деятель. Родился в 1850 г. Будучи студентом Императорской медико хирургической академии, принял участие в студенческом движении, а затем участвовал в организации кружка Чайковцев . Арестованный в 1871 г. по делу студента Гончарова,… …   Биографический словарь

  • Натансон Марк Андреевич — (псевдоним ‒ Бобров) [25.12.1850 (6.1.1851), г. Швенчёнис, ныне Литовская ССР, ‒ 29.7.1919, Берн], русский революционер, народник. Из мещан. Учился в Петербургской медико хирургической академии (1868‒71) и земледельческом институте (1871). В… …   Большая советская энциклопедия

  • НАТАНСОН Марк Андреевич — (1850/51 1919) деятель российского революционного движения 1870 1910 х гг. Один из основателей кружка чайковцев и Земли и воли . В 1879 89 в ссылке в Сибири. Организатор и глава партии Народное право . С 1905 эсер, в 1917 левый эсер …   Большой Энциклопедический словарь

  • Натансон Марк Андреевич — (1830/1831  1919), политический деятель. Один из основателей кружка «чайковцев» и тайного общества «Земля и воля» 1870 х гг. В 1879 1889 в ссылке в Сибири. В 1890 х гг. организатор и глава партии «Народное право». С 1905 член партии эсеров и её… …   Энциклопедический словарь

  • Натансон Марк Андреевич — Марк Андреевич Натансон (25 декабря 1850, Свенцяны, Виленская губерния  29 июля 1919, Берн, Швейцария)  российский революционер и политический деятель. Учился в медицинской академии и сельскохозяйственном институте в Санкт Петербурге. С конца… …   Википедия

  • Марк Андреевич Натансон — (25 декабря 1850, Свенцяны, Виленская губерния  29 июля 1919, Берн, Швейцария)  российский революционер и политический деятель. Учился в медицинской академии и сельскохозяйственном институте в Санкт Петербурге. С конца 1860 х годов участвовал в… …   Википедия

  • Натансон, Марк — Марк Андреевич Натансон (25 декабря 1850, Свенцяны, Виленская губерния  29 июля 1919, Берн, Швейцария)  российский революционер и политический деятель. Учился в медицинской академии и сельскохозяйственном институте в Санкт Петербурге. С конца… …   Википедия

  • Натансон — Люди, носившие фамилию Натансон: Натансон, Владимир Александрович (1909 1994)  пианист и музыкальный педагог. Натансон, Георгий Григорьевич (род. 1921)  советский кинорежиссёр и сценарист. Натансон, Исидор Павлович (1906 1964) … …   Википедия

  • НАТАНСОН — 1. НАТАНСОН Георгий Григорьевич (род. 1921), режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР (1981). Экранизировал пьесы В. С. Розова В поисках радости (фильм Шумный день , 1961, с А. В. Эфросом), А. М. Володина Старшая сестра (1967), Э.С.… …   Русская история

  • Марк Натансон — Марк Андреевич Натансон (25 декабря 1850, Свенцяны, Виленская губерния  29 июля 1919, Берн, Швейцария)  российский революционер и политический деятель. Учился в медицинской академии и сельскохозяйственном институте в Санкт Петербурге. С конца… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»