План Шлиффена

План Шлиффена

План Шли́ффена — стратегический план военного командования Германской империи, который был разработан в начале XX века, чтобы одержать быструю победу в Первой мировой войне на Западном фронте в войне с Францией, и в войне с Россией на Восточном. В последующей, изменённой вариации, план был предназначен для победы в течение первого месяца Первой мировой войны; но неудачные изменения первоначального плана, некоторые тактические (стратегические) просчёты, непредусмотренная контратака Франции в окраинах Парижа (более известная как Битва на Марне), а также на удивление быстрое наступление русской армии завершило немецкое наступление, и вылилось в годы позиционной войны. Этот план является предметом споров учёных и военных по сей день. План Шлиффена был разработан начальником немецкого Генерального штаба Альфредом фон Шлиффеном, а также, после отставки Шлиффена, модифицирован Гельмутом фон Мольтке.

Содержание

План

После Франко-прусской войны в 1870 году французская провинция Эльзас-Лотарингия, в которой проживали немцы и французы, стала частью Германской империи. Жаждущая реванша Третья французская республика поклялась возвратить себе территории, которыми Франция владела более двухсот лет. Франция была изолирована, но после прихода молодого Вильгельма Второго на трон в 1888 году, а также постепенного отдаления Германии от Российской империи и Британии у немецкого руководства стали усиливаться опасения по поводу возможности войны на оба фронта.

Франция, побеждённая в 1870 году за каких-то две недели, всё же рассматривалась немцами как страна, представляющая угрозу. В то же время на востоке находилась Российская империя, война с которой могла бы быть очень тяжёлой, особенно, если императору удалось бы мобилизовать население дальней части империи. После подписания в 1904 году англо-французского соглашения (Entente cordiale), кайзер Вильгельм попросил Альфреда фон Шлиффена разработать такой план, который бы позволил Германии вести войну на двух фронтах одновременно, и в декабре 1905 года фон Шлиффен приступил к работе.

В основе плана лежала идея быстрого захвата Франции. План предусматривал 39 дней на то, чтобы захватить Париж, и 42 дня для окончательной капитуляции Франции. По расчётам фон Шлиффена, этого времени должно было хватить, чтобы не дать вооружённым силам Российской империи мобилизоваться и напасть на Восточную Пруссию[1]. План был основан на возможности немцев захватить Францию настолько быстро, чтобы у противника не было времени на мобилизацию войск, а затем был предусмотрен разворот войск в сторону России.

В планы Германии также входил захват таких нейтральных стран, как Люксембург, Бельгия и Нидерланды[2].

Долгое время войскам Германии не удавалось взять Париж (в 1870 году осада Парижа длилась около 6 месяцев, в отличие от запланированных 39 дней), но всё же после долгих боёв они прошли через западную часть города. Суть плана заключалась не в том, чтобы захватывать города и торговые центры страны, а в том, чтобы заставить французскую армию сдаться и захватить как можно больше воинов в плен, то есть повторить ход Франко-прусской войны.

Но некоторые детали, которые впоследствии привели к краху, были незаметны для немецкого командования: и Шлиффен, и человек, который впоследствии исполнил план, Гельмут фон Мольтке, были соблазнены возможностью обложить французскую армию с двух сторон. Вдохновением в который раз послужила история, а именно сокрушительное поражение армии Древнего Рима в битве при Каннах в 216 году, и именно эту битву очень дотошно изучил Шлиффен. В сущности, его план был довольно большим переосмыслением плана Ганнибала.

Мобилизация русской армии проходила очень медленно из-за плохого состояния и покрытия страны железными дорогами. После скорой победы над Францией, Германия решила сосредоточить свои силы на Западном фронте. План состоял в том, чтобы оставить 9 % армии во Франции, а оставшиеся 91 % направить на Российскую империю. Кайзер Вильгельм Второй выразился так:

Обед у нас будет в Париже, а ужин в Санкт-Петербурге.

Карта плана Шлиффена

Изменения плана, 1906 год

После ухода Шлиффена в отставку в 1906 году Гельмут фон Мольтке стал начальником генерального штаба в Германской империи. Некоторые его взгляды не совпадали с первоначальным планом Шлиффена; он казался ему чрезмерно рискованным. План разрабатывался в 1905 году, и из-за просчётов Шлиффена часть армии не хотела действовать по этому плану. По этой причине Мольтке взялся за переработку плана. Он решил перегруппировать войска, перебросив значительную часть армии из Франции в сторону российских границ и усилив левое крыло германской армии на западном стратегическом направлении. Также отличием от первоначального плана было решение Мольтке не направлять войска через Голландию. Именно это его решение является наиболее обсуждаемым в среде историков. Историк Тёрнер в 1970 описал это изменение так:

Это было значительное изменение в плане Шлиффена, которое, наверное, обрекло немецкую кампанию на Западном фронте на поражение ещё до того, как эта кампания началась.

Тёрнер обосновывал это тем, что у Германии и так не оставалось сил для быстрого захвата Франции, и из-за этого Германия ввязывалась в войну на двух фронтах.

В самом начале войны, следуя директивам Плана-XVII, Франция начала мобилизацию, а позже и переброску своей армии к границе с Германией, с целью вернуть контроль над провинцией Эльзас-Лотарингия. Эти действия как раз вписывались в идею Шлиффена о двойном окружении французской армии. Но из-за решения Мольтке о переброске войск к России, чтобы не дать захватить Восточную Пруссию, план был сорван

Старт плана и последующие провалы

Британская открытка, поддерживающая стремление Бельгии к сохранению суверенитета
  • Отказ Италии от вступления в войну: Вступление в войну Италии, партнёра Германии по Тройственному союзу, было необходимым условием для успеха плана. Во-первых, итальянская армия, выдвинутая на границу с Францией, должна была отвлечь на себя значительную часть французских войск. Во-вторых, итальянский флот, объединённый с австрийским, представлял бы серьёзную угрозу коммуникациям Антанты в Средиземном море. Это вынудило бы англичан держать там крупные силы флота, что в итоге привело бы к утрате ею абсолютного господства на море. В реальности же и германский и австрийский флоты оказались практически заблокированными в своих базах.
  • Сопротивление Бельгии: Несмотря на то, что армия Бельгии составляла всего десятую часть от армии Германии, бельгийские солдаты держали оборону страны около месяца. Немцы использовали «Большую Берту», чтобы уничтожить бельгийские крепости в Намюре и Антверпене, но бельгийцы не сдавались, внося постоянную угрозу проигрыша армии Германии. Также нападение Германии на нейтральную Бельгию заставило многие нейтральные страны пересмотреть свои взгляды относительно Германии и кайзера Вильгельма.
  • Мобилизация Российской армии: Мобилизация России проходила быстрее, а вторжение русских войск в Восточную Пруссию полностью обескуражило германское командование. Эти события заставили командование перебросить ещё больше войск на восточный фронт. Это привело к обратным результатам: после победы в битве при Танненберге в начале сентября 1914 года немецкая армия не выигрывала сражений на Западном фронте.
  • Железные дороги во Франции: В связи с некоторой заминкой немцев в войне с британцами и Бельгией, Франция успела перебросить большее количество войск к границам. Немцы очень недооценили возможность переброски войск, и это привело к значительным задержкам в продвижении во Францию. Французы перебрасывали войска любыми способами — даже на такси. Поэтому к приходу немцев к границе с Францией, Франция уже была готова к военным действиям.

Примечания

  1. John Grenville. История мира в XX веке (A History of the World in the 20th Century). Кембридж, Harvard University Press, 2000, стр. 21
  2. Герберт Розинский. Немецкая армия (The German Army). Лондон, Hogarth, 1939

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "План Шлиффена" в других словарях:

  • План XVII — cтратегический план военного командования Франции накануне Первой мировой войны. В рамках плана французское командование планировало разместить войска вдоль своей восточной границы и начать наступление через территории Лотарингии и Эльзаса,… …   Википедия

  • План «Гельб» — Немецкий план наступления на Францию, Бельгию, Люксембург …   Википедия

  • План "Гельб" — Немецкий план наступления на Францию, Бельгию, Люксембург и Голландию План «Гельб» или Гельб план (нем. Fall Gelb  Жёлтый план)  кодовое название немецкого плана блицкрига против стран современного Бенилюкса: Бельгии, Голландии, Люксембурга, а… …   Википедия

  • План Гельб — Немецкий план наступления на Францию, Бельгию, Люксембург и Голландию План «Гельб» или Гельб план (нем. Fall Gelb  Жёлтый план)  кодовое название немецкого плана блицкрига против стран современного Бенилюкса: Бельгии, Голландии, Люксембурга, а… …   Википедия

  • План «Гельб» — ( de. Fall Gelb букв. «Жёлтый план» ) кодовое название немецкого плана блицкрига против стран Бенилюкса: Бельгии, Голландии, Люксембурга, а также Франции в 1940 году. Позднее был частично реализован в ходе гитлеровского наступления,… …   Википедия

  • Российский стратегический план накануне Первой мировой войны — стратегический план командования Русской императорской армии на случай начала большой европейской войны. План был разработан в двух вариантах. План «А» предполагал, что немцы нанесут главный удар на Западе. План «Г» предполагал, что немцы нанесут …   Википедия

  • Стратегический план Австро-Венгрии накануне Первой мировой войны — Стратегический план Австро Венгрии накануне Первой мировой войны  стратегический план командования Вооружённых сил Австро Венгрии, на случай начала большой европейской войны. Выдающийся военный стратег и руководитель Генштаба австро… …   Википедия

  • Шлифена план —         проект плана стратегического развёртывания германской армии и замысел ведения операций в начале войны Германии на два фронта: против Франции и против России. Был сформулирован в памятной записке, составленной в 1905 начальником Генштаба… …   Большая советская энциклопедия

  • Шлиффен, Альфред фон — Альфред фон Шлиффен граф Альфред фон Шлиффен в парадном облачении рыцаря прусского ордена Чёрного Орла Дата рождения …   Википедия

  • Хронология Первой мировой войны — Данная таблица указывает основные события, произошедшие во время Первой мировой войны. Легенда Западный фронт Восточный фронт Итальянский фронт Кавказский фронт Ближневосточный фронт Балканский фронт Колониальный фронт Военные действия на море… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»