Соминка (приток Тверцы)

Соминка (приток Тверцы)
Соминка
Река Соминка (вид с моста), 2011 год
Река Соминка (вид с моста), 2011 год
Характеристика
Бассейн Каспийское море
Бассейн рек ТверцаВолга
Водоток
Исток
 · Координаты 56°53′03.8″ с. ш. 35°51′08.5″ в. д. / 56.884389° с. ш. 35.852361° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Тверца
 · Координаты Координаты: 56°52′52.8″ с. ш. 35°54′51.5″ в. д. / 56.881333° с. ш. 35.914306° в. д. (G) (O) (Я)56°52′52.8″ с. ш. 35°54′51.5″ в. д. / 56.881333° с. ш. 35.914306° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Тверская область
Соминка (приток Тверцы) (Тверская область)
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье

Соминка — небольшая речка, протекающая на севере города Твери и являющаяся правым притоком реки Тверцы. Название реки предположительно произошло от древнерусского слова «соминка», означающего лодку передвигавшуюся с помощью шеста.

Экология

В связи с чрезвычайной загрязнённостью, среди местных жителей она получила название «речка-вонючка». Помимо канализации в неё сливают отходы ряд предприятий одноимённого микрорайона. Наибольший ущерб её экологии причиняют бытовые канализационные стоки, в том числе от утечек из магистрального канализационного коллектора. Менее чем в полукилометре от её устья в Соминку впадает канал водяного охлаждения Тверской ТЭЦ-3, отличающийся незамерзаемостью и большой скоростью течения. На границе Соминки и Тверцы расположена дамба. В настоящее время средняя глубина реки Соминка составляет около 1 метра, в то время как русло реки свидетельствует о её возможной судоходности в далёком прошлом (глубина могла достигать 5 метров).

Окружение реки

В настоящее время вдоль этой речки расположен ряд учебных заведений Твери — «соминская» средняя школа № 34, училище № 39, где учился музыкант Михаил Круг, несколько корпусов ТвГУ.

При Архиепископе Тверском и Кашинском Викторе на Волынском кладбище, находившемся издревле на берегу Соминки был построен храм в честь преподобного Серафима Саровского (2004 г.) на месте разрушенной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы (1786 г. постройки).

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Соминка (приток Тверцы)" в других словарях:

  • Соминка — Соминка  тверской топоним, предположительно связанный с древнерусским словом «соминка», означающего лодку передвигавшуюся с помощью шеста, и означающий: Соминка (приток Тверцы)  река, приток Тверцы Соминка (приток Полисти) река в… …   Википедия

  • Тверь — У этого термина существуют и другие значения, см. Тверь (значения). Город Тверь …   Википедия

  • Тверца — в Торжке Характеристика Длина 188 км Площадь бассейна …   Википедия

  • Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»