Сошка (оружейная)

Сошка (оружейная)
Мушкет и сошка русского солдата-мушкетёра середины XVII века. Гравюра из книги: «Учение и хитрость воинского строя», М., 1649 год.

Со́шка (подсо́шник; в настоящее время также со́шки или двуно́га) — подставка (упор) для огнестрельного оружия или арбалета.

Содержание

История

В XVI — XVII веках представляла собой шест высотой ~1,5 метра, один конец которого имел рогатку для упора оружия, а второй — был заострён для упора в землю. Нередко функции сошки выполняли различные разновидности холодного оружия, как, например, алебарда или бердыш. К концу XVII века, в связи с облегчением веса оружия и переходом с мушкетов на ружья, практически перестала употребляться.

В ХХ веке возродилась в виде двуноги, представляющей собой часть винтовки, автомата или ручного пулемёта. Используется для фиксации ствола в направлении стрельбы в положении лёжа, что обеспечивает повышение устойчивости оружия при стрельбе и соответственно кучности.

Образцы

См. также

Примечания

Литература

  • Книга (устав) «Учение и хитрость воинского строя», М., 1649 год.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сошка (оружейная)" в других словарях:

  • Мадсен (пулемёт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мадсен. Ручной пулемёт Мадсен …   Википедия

  • Type 99 (пулемёт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тип 99. Type 99 Тип 99 Тип: ручной пулемёт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»