Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»
Fond Obshestvennoe mnenie.gif

Фонд «Общественное мнение» — российский фонд , занимающийся изучением общественного мнения. Правовой статус — некоммерческая организация типа «общероссийский фонд». Создан в 1992 году. Одна из крупнейших российских компаний на этом рынке. ФОМ проводит как регулярные социологические замеры, так и тематические исследования по заказу различных организаций.

Содержание

История

Создан в 1991 году в структуре ВЦИОМ, возглавляемого тогда Татьяной Заславской, как независимая общественная организация с целью привлечения в центр средств благотворительных фондов. В середине 1992 Фонд вышел из состава ВЦИОМ и, оставаясь в статусе независимой некоммерческой организации, стал одной из ведущих социологических организаций России, выполняющих большой объем заказных и собственных исследований с использованием широкого спектра методов опроса. 1992 год – ФОМ начинает проводить опросы населения на темы внутренней и внешней политики, о социальных и экономических проблемах, маркетинговые исследования. Общероссийские репрезентативные опросы проводятся еженедельно – сначала только в городах, а вскорости во всех типах населенных пунктов. Начинает формироваться региональная сеть партнеров. 1996 год – ФОМ становится базовой социологической организацией предвыборного штаба Б.Н. Ельцина, начинает заниматься электоральной социологией. ФОМ работает в сфере политконсалтинга для верхних эшелонов власти и бизнеса. 2000 год – ФОМ становится фабрикой опросов. Круг клиентов значительно расширяется. Проводится множество исследований, в том числе масштабных, на самые разные темы. Высококлассные специалисты Фонда обеспечивают аналитическое сопровождение результатов этих исследований. Фонд активно присутствует в масс-медиа. Запускается издательская программа. 2004 год – ФОМ запускает крупные социологические проекты по сопровождению государственных социальных программ – национальных проектов. Идет активная работа по освоению новых исследовательских методик и технологий. Региональная ФОМ-сеть охватывает практически всю страну. Запускается новый мощный web-сайт компании. 2006 год – ФОМ начинает выпускать журнал «Социальная реальность». 2008 год – Происходит капитализация накопленных методических, интеллектуальных, информационных и организационных ресурсов. ФОМ занимает активную позицию на рынке, крупные проекты основаны на современных бизнес-моделях. Разрабатывается корпоративный дизайн, осваиваются новые технологии представления результатов работы ФОМа. 2009 год – ФОМ занимает первое место в профессиональном рейтинге исследовательских компаний (РИК-2009). Рейтинги строила Ассоциация региональных социологических центров «Группа 7/89» по результатам опроса региональных исследовательских организаций. 2010 год – ФОМ начинает работу с новыми методиками и технологиями активной социологии, которые основаны на принципах краудсорсинга. Задачи активной социологии – осуществление общественной экспертизы различных структурированных документов и отбор наиболее креативных и продуктивных идей и участников. ФОМ снова занимает первое место в профессиональном рейтинге исследовательских компаний (РИК-2010). За время существования ФОМ получил известность не только в России, но и за рубежом, выполняя работы для USIA, ROPER STARCH, BBC, Стэндфордского университета, Фонда «Евразия», Всемирного банка, а также для посольств различных стран.

Описание организации

Основным заказчиком и потребителем результатов исследований Фонда является Администрация Президента РФ.

Другими крупными заказчиками Фонда в разное время были Правительство РФ, ЦБ РФ, МОСТ-Банк, Газпром, ВАЗ, ОРТ, ВГТРК, НТВ, НТВ+, ЮКОС, Интеррос, Видео Интернешнл, Интерфакс, РИА «Вести», Российская Ассоциация Маркетинга, а также десятки других российских государственных, коммерческих, финансовых, рекламных и информационных структур.

Фонд получил известность и за рубежом, выполняя работы для USIA (англ.), ROPER STARCH, BBC, Стэнфордского университета, Фонда «Евразия», посольств различных стран в России и др.

Фонд имеет около 80 сотрудников, около 500 работников региональных центров, около 1500 интервьюеров. Региональная сеть — дочерние организации и долговременные партнеры в большинстве субъектов РФ.

Фонд неоднократно выступал в российской и зарубежной печати с публикациями, освещающими результаты опросов населения и методические вопросы проведения социологических исследований. Одним из важных проектов ФОМа является комплексный исследовательский проект «Люди-XXI».

Структура и сотрудники, региональная сеть

Центральный офис Фонда Общественное Мнение находится в Москве. У ФОМа есть партнеры практически во всех субъектах РФ. Три из них имеют статус региональных отделений ФОМа: Фонд Общественное Мнение – Татарстан (г. Казань), Фонд Общественное Мнение – Кузбасс (г. Кемерово), Фонд Общественное Мнение – Красноярск (г. Красноярск). Все сотрудники ФОМа обладают высокой квалификаций и большим опытом работы. Расчёт выборки ведет специалист, прошедший подготовку в Мичиганском университете. Многие специалисты ФОМа преподают в НИУ–ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Сотрудники ФОМ регулярно выступают с докладами на российских и зарубежных научных конференциях и круглых столах.

Исследовательские технологии

ФОМнибус ФОМ еженедельно проводит всероссийские репрезентативные опросы 1500 респондентов типа омнибус в 100 населенных пунктах 43 субъектов РФ. МегаФОМ ФОМ ежеквартально проводит масштабные всероссийские мегаопросы 57 000 респондентов более чем в 2200 населенных пунктах 79 субъектов РФ, которые репрезентируют не только население России в целом, но и население каждого субъекта РФ, где проходит опрос (объем выборки в каждом субъекте РФ – 500–800 респондентов). ДомоФОМ ФОМ проводит всероссийские репрезентативные опросы и опросы в отдельных регионах. Объем выборки и темы исследования определяются заказчиком. ТелеФОМ ФОМ проводит телефонные опросы во всех субъектах РФ, где есть приемлемый уровень телефонизации. Технология позволяет оперативно «замерить» настроения граждан в конкретном населенном пункте или регионе. МикроФОМ ФОМ проводит исследования по технологии МикроФОМ. Технология позволяет получить неформализованную информацию качественного характера. Основные методы, используемые в данной технологии, – это фокус-группы, углубленные интервью и т. п. СетеФОМ ФОМ проводит on-line исследования. Технология позволяет проводить исследования в группах активной части населения России: молодежь, предприниматели, эксперты, руководители и т. д. Опрос проходит в форме дискуссии по заранее разработанному сценарию на виртуальной площадке ФОМ. СмартФОМ ФОМ проводит исследования по технологии СмартФОМ, которая расширяет возможности традиционных методов изучения общественного мнения. Суть опросов по технологии СмартФОМ – отбор неравнодушных и компетентных людей и их совместная работа над решением задач, имеющих общественный резонанс.

Проекты ФОМ

ФОМ ДОМ Проект ФОМ-ДОМ (Доминанты) существует с 2000 года. Его цель – исследование базовых установок и ценностей российского общества, а также выявление мнений россиян по актуальным событиям в сферах политики, экономики, социальных вопросов и культуры. По результатам еженедельных и ежеквартальных опросов издается бюллетень «Доминанты. Поле мнений», который доступен онлайн на веб-странице проекта Доминанты: http://bd.fom.ru/map/dominant. По этому адресу также доступны архивные выпуски. ФОМ ТЕРРИ Проект ФОМ-Терри существует с 2010 года. Цель проекта – мониторинг социальной, политической и экономической ситуации в регионах посредством комплекса социологических опросов населения субъектов РФ и муниципальных образований. ФОМ ФИН Проект Человек и деньги (ФОМ-ФИН) существует с 2006 года. Он посвящен исследованию финансового поведения и финансовой культуры россиян. Основные направления исследований проекта: финансовое поведение, финансовая культура, финансовые рынки, экономика и повседневная жизнь. ФОМ РУНЕТ Проект «Мир интернета» (ФОМ-Рунет) существует с 2000 года. Он посвящен комплексному изучению состояния и развития интернета в России и различных его аспектов. На регулярной основе проходят исследования: «Интернет в России» (исследование, посвящённое ключевым показателям развития интернета в России), «Интернет в регионах» (единственный в России масштабный проект, предоставляющий данные в региональном разрезе), «Рынок интернет – торговли» (актуальная информация о развитии рынка e-commerce в России), «Мобильный интернет в России» (ключевые аспекты распространения мобильной связи и мобильного интернета в России), «Социальные сети» и др. ФОМ СОЦ Проект ФОМ-Соц существует с 2010 года. Он посвящен изучению становления гражданского общества в нашей стране. Основные направления исследований проекта: взгляд населения на социальные проблемы, гражданское общество, эффективность работы некоммерческих организаций, деятельность социально активных групп, благотворительность и добровольческая деятельность, историческая память, образовательные стратегии российских семей.

Активная социология

Совместная интеллектуальная деятельность, основанная на принципах краудсорсинга. Задачи активной социологии – осуществление общественной экспертизы различных структурированных документов и отбор наиболее креативных и продуктивных идей и участников.

Научная и преподавательская деятельность

ФОМ имеет статус научного учреждения. На социологическом факультете Высшей школы экономики действует (с 2008 года) существует ФОМ-кафедра. ФОМ регулярно проводит конкурсы научных работ среди студентов-социологов. Наиболее успешные и талантливые студенты проходят практику в ФОМе и далее при желании принимаются на работу. На кафедре преподают такие сотрудники фонда, как: Ефим Борисович Галицкий (Кафедра маркетинга фирмы: доцент), Татьяна Викторовна Насонова, Александр Анатольевич Ослон (заведующий кафедрой), Тимур Энварвикович Османов (Кафедра методов сбора и анализа социологической информации), Лариса Александровна Паутова, Елена Серафимовна Петренко (Кафедра методов сбора и анализа социологической информации: доцент), Людмила Александровна Преснякова, Екатерина Александровна Седых, Алексей Владимирович Чуриков (Кафедра методов сбора и анализа социологической информации). ФОМ ведет электронный архив, в котором представлены данных социологических исследований с 1994 года.

Издания

ФОМ издает авторские и коллективные монографии. Поговорим о гражданском обществе (2001) Америка: взгляд из России. До и после 11 сентября (2001) Г.Г. Дилигенский. Люди среднего класса (2002) Б.З. Докторов, А.А. Ослон, Е.С. Петренко. Эпоха Ельцина: мнения россиян. Социологические очерки (2002) Д.М. Рогозин. Когнитивный анализ опросного инструмента (2002) С. Садмен, Н. Брэдберн. Как правильно задавать вопросы: введение в проектирование опросного инструмента (2002) Д. Уолтон. Аргументы ad hominem (2002)

8.Десять лет социологических наблюдений Институт Фонда «Общественное мнение», 2003 9.Смысловая структура повседневного мира: Очерки по феноменологической социологии А. Шютц Институт Фонда «Общественное мнение», 2003 10.Как люди отвечают на вопросы: применение когнитивного анализа в массовых обследованиях С. Садмен, Н. Брэдберн, Н. Шварц Институт Фонда «Общественное мнение», 2003 11.Главный русский спор: от западников и славянофилов до глобализма и Нового Средневековья Блехер Л.И., Любарский Г.Ю. Академический проект, Институт Фонда «Общественное мнение», 2003 12.Мир глазами россиян: мифы и внешняя политика Коллектив авторов под рук. Колосова А.В. Институт Фонда «Общественное мнение», 2003 13.Методы маркетинговых исследований Галицкий Е.Б. Институт Фонда «Общественное мнение», 2004 14.Анализ фреймов: Эссе об организации повседневного опыта Гофман И. Институт социологии РАН, Институт Фонда «Общественное мнение», 2004 15.Общественное мнение Липпман У. Институт Фонда «Общественное мнение», 2004 16.Происхождение и природа общественного мнения Цаллер Дж. Институт Фонда «Общественное мнение», 2004 17.Социологические наблюдения (2002–2004) Институт Фонда «Общественное мнение», 2005 18.Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина Докторов Б.З. Институт Фонда «Общественное мнение», 2005 19.Гражданское общество современной России. Социологические зарисовки с натуры Институт Фонда «Общественное мнение», 2008 20.Сословная структура постсоветской России Кордонский С. Г. Институт Фонда «Общественное мнение», 2008 21.Образ мыслей и образ жизни. Социологические наблюдения Институт Фонда «Общественное мнение», 2008 22.Интернет.ру: социологические контуры Экон-Информ, 2009 23.Явление Барака Обамы Докторов Б. З. Институт Фонда «Общественное мнение», Издательство «Европа», 2011 С 2006 по 2008 г. ФОМ выпускал журнал «Социальная реальность» . Сотрудники ФОМа публикуют статьи в ведущих профессиональных изданиях. Среди последних публикаций: «Теория и методология в деятельности исследовательских центров» (2010), «Россия-21-Прогресс» (2011), «Взвешивание данных как способ борьбы со смещениями (на примере электоральных исследований ФОМ с 1995 по 2008гг.)» (2010), «Потребительские стратегии российских граждан» (2011), «Информационный бюллетень "Мониторинг экономики образования" (2008)».

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Фонд «Общественное мнение»" в других словарях:

  • Фонд «Общественное мнение» — Фонд «Общественное мнение»  российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований. Правовой статус некоммерческая организация типа «общероссийский фонд».ИсторияСоздан в 1991 году в рамках ВЦИОМ,… …   Википедия

  • Фонд "Общественное мнение" — Фонд «Общественное мнение»  российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований. Правовой статус некоммерческая организация типа «общероссийский фонд». Содержание 1 История 2 Описание организации …   Википедия

  • Фонд Общественное мнение — Фонд «Общественное мнение»  российская организация, занимающаяся проведением социологических исследований. Правовой статус некоммерческая организация типа «общероссийский фонд». Содержание 1 История 2 Описание организации …   Википедия

  • Общественное мнение — У этого термина существуют и другие значения, см. Общественное мнение (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Общественное мнение …   Википедия

  • Фонд эффективной политики Глеба Павловского — ООО Фонд эффективной политики (ФЭП) – организация, занимающаяся проведением политических кампаний и созданием информационных проектов, прежде всего интернет‑сайтов. Основан в 1995 г. Глебом Павловским, Максимом Мейером, Маратом Гельманом и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Фонд — У этого термина существуют и другие значения, см. Фонд (значения). Фонд (фр. fond от лат. fundus «основание»)  некоммерческая организация, распоряжающаяся капиталом, создаваемым для благотворительных, социальных или иных общественно… …   Википедия

  • Фонд эффективной политики — (ФЭП)  организация, занимающаяся проведением политических кампаний и созданием информационных проектов, прежде всего интернет сайтов. Создана в 1995 году Глебом Павловским, Максимом Мейером, Маратом Гельманом и др. Точный штат ФЭПа и… …   Википедия

  • Фонд Bertelsmann — Учредитель фонда: Рейнхард Мон Президент фонда: Гюнтер Тилен, Лиз Мон, Йорг Дрэгер, Бригитте Мон Дата основания: 1977 Адрес: Гютерсло Официальный сайт …   Википедия

  • Фонд Конрада Аденауэра — Фонд Конрада Аденауэра, зарегистрированное объединение, (Konrad Adenauer Stiftung e.V.), является фондом, близким к немецкой партии Христианско демократический союз. В настоящее время председателем Фонда им. Аденауэра является бывший председатель …   Википедия

  • Фонд поддержки демократических инициатив имени Е.П. Кушнарева — Фонд поддержки демократических инициатив имени Е.П. Кушнарева, Фонд Кушнарева – общественная организация Украины, созданная с целью сохранения памяти о выдающемся политике и общественном деятеле Евгение Кушнареве. Фонд основан в конце октября… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»