Шалаш Ленина

Шалаш Ленина
памятник-музей «Шалаш»
Lenin shelter.JPG
Дата основания 1927
Местонахождение оз. Сестрорецкий разлив

Шалаш Ленина — музейный комплекс в Разливе, посвящённый событиям лета 1917 года, когда В. И. Ленин был вынужден скрываться от преследований Временного правительства. Памятник «Шалаш», архитектор А. И. Гегелло Открыт 15 июля 1928 года.

Содержание

История

После большевистской попытки захвата власти 3—4 июля 1917 года в Петрограде Временное правительство издало приказ об аресте более 40 видных деятелей большевистской партии. С 5 по 9 июля 1917 года В. И. Ленин скрывался в Петрограде, а в ночь с 9 на 10 июля перебрался в Разлив под видом косца. Он поселился у рабочего Сестрорецкого оружейного завода Н. А. Емельянова, жившего в то лето из-за ремонта дома в сарае, приспособленном для жилья. Также с ним жил Г. Е. Зиновьев. После нескольких дней проживания Ленина на чердаке сарая, в посёлке появились полицейские. Это послужило причиной сменить место на шалаш на другой стороне Разлива.

В августе в связи с окончанием сроков сенокоса и началом охоты в лесах у озера Разлив оставаться в шалаше стало опасно. К тому же участились дожди, стало холодно.

ЦК партии решил укрыть В. И. Ленина в Финляндии. Организовать переезд Владимира Ильича партия поручила питерским рабочим, опытным подпольщикам А. В. Шотману, Э. А. Рахье. Было решено вывезти В. И. Ленина под видом кочегара на паровозе H2-293 машиниста-большевика Г. Э. Ялавы.

В 1924 году на одном из траурных митингов, посвящённых памяти В. И. Ленина, рабочий Сестрорецкого оружейного завода Емельянов, Николай Александрович рассказал, как В. И. Ленин и Г. Е. Зиновьев в июле-августе 1917 года скрывались под видом финнов-косцов в шалаше на берегу озера «Сестрорецкий Разлив». Собравшиеся рабочие высказали пожелание увековечить это место, вошедшее в историю как «Последнее подполье Ильича». В день десятилетия Октябрьской революции, в 1927 году, здесь был заложен, а 15 июля 1928 года открыт гранитный памятник-шалаш[1]. Автором проекта стал архитектор А. И. Гегелло, большой вклад в проектирование и строительство внёс архитектор А. Л. Ротач[2].

На гранитной стене памятника высечена надпись:

На месте, где в июле и августе 1917 года в шалаше из ветвей скрывался от преследования буржуазии вождь мирового Октября и писал свою книгу «Государство и революция», — на память об этом поставили мы шалаш из гранита. Рабочие города Ленина. 1927 год

Глухое место, лес, болото, кустарники и жестокие комары… В таких условиях писалась книга «Государство и революция», ставшая основой законов экономического развития России на ближайшие 70 лет. Ближайшая железнодорожная станция в то время — Тарховка — находилась в 4,5 км от музея, а единственным транспортом до шалаша была лодка. Позднее инженером архитектором А. А. Блеком была спроектирована и построена дорога по берегу озера.

Во время Великой Отечественной войны вблизи Шалаша проходила линия фронта. Здесь советские воины давали клятву на верность Родине, вручались гвардейские знамена войсковым частям, награждались солдаты и офицеры[3].

В 1964 году рядом с гранитным памятником был выстроен новый павильон-музей из гранита, мрамора и стекла по проекту В. Д. Кирхоглани.

В 1996 году комплекс посетили 19 тысяч человек, в 2006-м — 18 тысяч, в 2007-м — 22 тысяч, в 2009-м — 33 тысячи. Территория комплекса стала пользоваться спросом для проведения праздников. Организована экскурсионная программа.[4]

Традиционно в апреле в музее проводится конференция, организуемая заместителем редактора газеты «Народное дело» Борисом Ганшиным и профессором университета СПб Михаилом Поповым. Конференцию посещают представители Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и других стран[5].

Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810302000объект № 7810302000

Строительство памятника

Решение о сооружении памятника было принято Президиумом Ленсовета 27 июня 1925 года. Первоначально составление проекта и руководство строительством было возложено на архитектора Сестрорецкого завода, инженера Борисова Н. Б., а скульптурные работы на ленинградского скульптора Синайского В. А. Предполагалось на площадке в центре установить макет шалаша, а у входа со стороны озера гранитные камни с бронзовыми барельефами эпизодов пребывания здесь Ленина и Зиновьева. Этот проект не был утверждён, и разработку поручили А. И. Гегелло.

Работу по сооружению монумента начал первый прораб Ротач Александр Лукич в январе 1927 года с бурения трёх десятиметровых изыскательских скважин: две на месте пристани-пирса и одну на месте шалаша из гранита. Он же сделал разметку дорог от Тарховки и от пристани до шалаша. Январь и февраль ушли на заготовку и перевозку строительных материалов: гранит, цемент, металлопрокат, инструменты каменотёсов, нерудные материалы для фундаментов, лесоматериалы. Построили подсобные помещения. Транспорт был гужевой на санях. 350 м3 битого кирпича было перевезено от бывшего Левашовского завода в Дибунах. Гранит для памятника был заготовлен на Борисовой Гриве, близ западного побережья Ладожского озера. Смета 67707 рублей 60 копеек. Первоначальные сроки окончания работ планировали к 10 годовщине июльских 1917 года событий, но из-за большого объёма непредвиденных работ эти сроки постоянно переносились.

В феврале 1927 года проект был закончен и утверждён, а 3 июля 1927 года торжественно состоялась закладка памятника. Одновременно строился пирс на берегу, где приставала лодка Ильича, и пешеходная дорога от него. Работы выполнял дорожно-строительный отдел Ленинградского исполкома. Первоначально Гегелло вылепил из пластилина модель шалаша, уменьшенную в 25 раз. Затем на месте вылепили из глины шалаш в натуральную величину. Скульптор-модельщик — Громов Александр Евстафьевич. И только после этого при общем руководстве строительством Блека Александра Александровича, его брат Борис вырубал шалаш из гранита. Это два сына известного народовольца Блека А. О. Бригадиром гранитчиков был Хрулёв Фёдор Георгиевич. Рабочие жили в Сестрорецке, ездили на работу на лодках или на катере. В одно из воскресений в июле на стройку приезжал Киров С. М.

В начале августа 1927 года основные работы были закончены. 25 сентября памятник осмотрели секретарь ВЦИК СССР Енукидзе А. С. и руководители Ленинградского Губкома партии. В книге отзывов Енукидзе написал:

«Был, осмотрел памятник, остался очень доволен. Ленин любил простоту и прочность. Памятник как раз такой».

Из-за отсутствия грунтовой дороги осенью памятник открывать не стали.

До 1940 года памятник находился на территории укрепрайона и посетители допускались только организованными группами. Приезжали в основном на катерах через озеро. В тридцатые годы была проложена улучшенная гравийная дорога от Тарховки. Весной 1941 года в только что построенном здании [6] близ памятника Ленинградским филиалом музея Ленина была подготовлена новая экспозиция. Во время Великой Отечественной войны к памятнику приходили бойцы, где проходило награждение солдат и офицеров Ленинградского фронта.

После войны в 1955 году были восстановлены стог сена и шалаш, создана заповедная зона, оформлен въезд со стороны Приморского шоссе, благоустроена автодорога[7]. В 2012 году Музей городской скульптуры Санкт-Петербурга выделил 1,5 млн рублей на очередную реставрацию памятника и объявил конкурс на проведение работ[8].

Примечания

  1. Б. Ривкин. 80 лет памятнику «Шалаш». В газете «Вести Курортного района» август 2008, № 33, с. 3
  2. Ю. И. Сафронов Александр Лукич Ротач. Петербургский художник, архитектор, писатель // История Петербурга : Журнал. — СПб., 2003. — В. № 5 (15). — С. 43-47.
  3. Непокорённый рубеж. Т.2. Битва за Победу. Сестрорецк. 2005, стр. 340
  4. Газета Сестрорецкие берега № 14(219) 24.04-6.08.2010, с.4
  5. Газета СПб. Районы РФ. Курортный. № 7 29.04.2011 года, с.6
  6. lenzdrav05
  7. Уткин В. Заведующий музеем В. И. Ленина «Шалаш». Грачёв М. — Сестрорецк. От пролетариев — вождю. В газете Ленинградская здравница за июль 1988 года, с. 2.
  8. Памятник «Шалаш Ленина» в Сестрорецке отреставрируют в 2012 году РИА «Новости», 28.12.2012

Ссылки

Экспонаты


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Шалаш Ленина" в других словарях:

  • Мавзолей Ленина — Памятник усыпальница Мавзолей Ленина Мавзолей Ленин …   Википедия

  • Список объектов, названных в честь Ленина — Список географических объектов, названных в честь выдающегося русского революционера Владимира Ильича Ленина. Содержание 1 Населенные пункты 2 Городские топонимы 2.1 Улицы …   Википедия

  • Покушения на Ленина — Известно о нескольких покушениях на Ленина. Самое известное из них было совершено эсеркой Фанни Каплан, в результате которого Ленин был тяжело ранен. Революция 1917 года в России …   Википедия

  • Ульяновский музей-мемориал В. И. Ленина — Ленинский мемориал …   Википедия

  • Музеи В. И. Ленина —         Центральный музей В. И. Ленина ИМЛ при ЦК КПСС (Москва). В 1924 13 й съезд РКП (б) в постановлении об открытии Института В. И. Ленина поручил ЦК организовать при институте музейное отделение, открытое для посещения. В ходе собирания… …   Большая советская энциклопедия

  • Сарай (мемориальный музей В. И. Ленина) — Сарай рабочего большевика Николая Емельянова находится на улице Емельянова в посёлке Разлив Сестрорецка. В июле 1917 года это было местом подпольного убежища вождя РСДРПб Владмира Ленина, который скрывался на чердаке этого сарая от полиции… …   Википедия

  • Музеи Курортного района Санкт-Петербурга — Содержание 1 Перечень музеев. Курортный район Санкт Петербурга 2 Пенаты 3 Шалаш Ленина …   Википедия

  • Сестрорецкий Разлив — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Памятники жертвам военных конфликтов на земле Курортного района Санкт-Петербурга — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии. С 1918 года земли Курортного района не раз обагрялись кровью н …   Википедия

  • Сестрорецкий Разлив (озеро) — Сестрорецкий Разлив План озера с окрестностями …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»