Высадка в Нормандии

Высадка в Нормандии
Высадка в Нормандии
Нормандская операция

Американские солдаты на пляже Омаха. 6 июня 1944
Дата 6 июня 1944
Место Нормандия, Франция
Итог победа союзников
Противники
Великобритания Великобритания
Соединённые Штаты Америки США
Канада Канада
Флаг Третьего рейха Германия
Командующие
Д. Эйзенхауэр
Б. Монтгомери
О. Брэдли
Trafford Leigh-Mallory
Arthur Tedder
Miles Dempsey
Bertram Ramsay
Флаг Третьего рейха Э. Роммель
Флаг Третьего рейха Г. Рундштедт
Флаг Третьего рейха Ф. Долльман
Силы сторон
156 001 380 000
Военные потери
США — 6603 человека, в т. ч. 1465 убитыми, Великобритания и Канада — около 4 тыс. 4 000 — 9 000 человек
Нормандская операция
НептунТонга – воздушно-десантная операция – Суорд – Джуно – Голд – Омаха – Юта – Пуэнт-дю-Хок – Кан – Брекур Манор – La Caine – Perch – Карентан – Villers-Bocage – Шербур – MartletEpsomCharnwoodЮпитерGoodwoodAtlantic – Verriéres Ridge – SpringКобраBluecoatTotalizeLüttichTractable – Высота 262 – Фалез – Брест – Париж

Высадка в Нормандии (6 июня 1944) – высадка союзных (английских, американских и канадских) войск в оккупированной Германией Нормандии в ходе Второй мировой войны, часть Нормандской операции.


Содержание

Предыстория

См. Предыстория Нормандской операции


Расстановка сил

Союзники

  • 21-я группа армий
    • 1-я американская армия
    • 3-я американская армия
    • 2-я английская армия
    • 1-я канадская армия


Высадка

Утром 6 июня началась высадка морских десантов на пяти участках побережья: Голд, Джуно, Суорд, Юта и Омаха. С воздуха их надёжно прикрывала союзная авиация. 6 июня она произвела около 11 тыс. самолетовылетов.

Голд, Джуно и Суорд

Основные статьи: Пляж Голд, Пляж Джуно, Пляж Суорд

Высадка на эти пляжи прошла, в основном, согласно плану, хотя продвижение вглубь территории было несколько разочаровывающим, а британская 3-я дивизия на востоке не смогла взять Кан.

Юта

Основная статья: Пляж Юта

На пляже Юта, который был одним из самых слабых мест в немецкой обороне, американские солдаты высадились благополучно, и менее чем за 3 часа овладели предусмотренным по плану участком побережья, после чего начали продвигаться через дамбы на соединение с десантниками.

Омаха

Основная статья: Омаха (пляж)

На пляже Омаха американскими десантниками было встречено ожесточенное сопротивление. Первая волна десантников была полностью уничтожена огнём противника. Несмотря на общую неразбериху, к берегу продолжали прибывать новые и новые катера. Американский десант нёс огромные потери. Побережье было уже заполнено американским десантниками, и к полудню разрозненным группам солдат удалось прорваться через прибрежные скалы на шоссе и захватить рыбацкие деревни, несмотря на то, что огонь противника был по-прежнему исключительно эффективным.


Итоги

К вечеру 6 июня союзникам удалось захватить три плацдарма, на которых высадились 8 дивизий и бронетанковая бригада общей численностью 150 тысяч солдат. Потери составляли у американцев – 6603 человека, в том числе 1465 убитыми, у англичан и канадцев – около 4 тыс. чел. убитыми, ранеными и пропавшими без вести.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Высадка в Нормандии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»