Капитуляция Японии

Капитуляция Японии

Капитуляция Японии 2 сентября 1945 года — событие, завершившее боевые действия во Второй мировой войне.

К концу июля 1945 года Императорский японский флот потерял свою боеготовность, возникла угроза вторжения союзников на территорию Японии. В то время как публичными заявлениями объявлялось намерение воевать до конца, члены Высшего военного совета Японии («Большой шестерки») тайно предлагали нейтральному Советскому Союзу временный мирный договор на выгодных для себя условиях. Между тем Советский Союз готовился к нападению на Японию для выполнения условий Тегеранской и Ялтинской конференций.

6 августа американцы сбросили ядерную бомбу на Хиросиму. Поздно вечером 8 августа, согласно Ялтинским соглашениям и нарушая пакт о нейтралитете, Советский Союз объявил войну Японии и вскоре после полуночи 9 августа напал на Маньчжоу-Го. Общий шок от этих событий, как следствие, заставил императора Хирохито вмешаться и обязать Большую Шестерку согласовать сроки прекращения войны, принятые Союзниками в Потсдамской декларации. После нескольких дней закулисных переговоров и неудачной попытки государственного переворота Хирохито 15 августа по радио обратился к нации и объявил о капитуляции Японии.

28 августа началась оккупация Японии союзниками. Церемония подписания Акта о капитуляции состоялась 2 сентября на борту линкора ВМС США «Миссури», где официальные представители правительства Японии подписали Акт о капитуляции Японии, завершая Вторую мировую войну. Военнослужащие союзников отпраздновали победу над Японией, хотя некоторые подразделения отдалённых и разбросанных в Азии и на островах Тихого океана японских войск в течение длительного времени отказывались сложить оружие. После того как Япония капитулировала, между историками не прекращались дискуссии относительно целесообразности ядерной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Боевые действия официально завершились подписанием Сан-Францисского мирного договора 28 апреля 1952 года.

Содержание

Предыстория

Угроза поражения

До 1945 года на протяжении Марианской и Филиппинской кампаний японцы испытывали сокрушительные поражения в юго-восточной части Тихого океана. В июле 1944 года вслед за потерей Сайпана генерал Хидэки Тойдзё был отправлен в отставку с поста премьер-министра. Его преемник, Куниаки Койдзо, заявил, что Филиппины станут ареной решающей битвы. После потери Японией Филиппин Койдзо был заменён адмиралом Кантара Судзуки. В первой половине 1945 года, в результате битвы за Иодзиму и битвы за Окинаву, союзники оккупировали близлежащие острова. Остров Окинава стал плацдармом операции «Даунфол», что стало началом американского вторжения на Японский архипелаг. Вслед за поражением Германии в противоположность миллионной Квантунской армии Советский Союз начал тайно передислоцировать свои войска на Дальний Восток. С 1941 года в регионе уже было размещено более сорока советских дивизий.

Подводные лодки союзников и минирование японских прибрежных вод уничтожили японский торговый флот почти полностью. Обладая небольшим количеством природных ресурсов, Япония зависела от прямых поставок сырья, особенно нефти, импортируемой из Маньчжурии и других мест Восточной Азии, оккупированных территорий и Голландской Ост-Индии. Уничтожение японского торгового флота вместе со стратегическими бомбардировками японских промышленных объектов разрушили японскую военную машину. Производство угля, железа, стали, резины и других жизненно необходимых материалов составляло лишь незначительную долю довоенных объемов.

Восстановленный линкор Харуна был потоплен на швартовке в Курё во время серии бомбардировок города 24 июля.

В результате понесённых потерь Императорский японский флот перестал функционировать как эффективная военная сила. После серии авиационных атак на город Курё и корабельную верфь уцелело шесть авианосцев, четыре крейсера, один линкор, но ни один из них не мог быть заправлен полностью. Кроме того, 19 эсминцев и 38 подводных лодок всё еще ​​были на ходу, но не могли функционировать из-за нехватки топлива.

Подготовка к обороне

Столкнувшись с перспективой вторжения на территорию Японского архипелага с Кюсю, а также перспективой советского вторжения в Маньчжурию, последнего поставщика природного сырья, Военная газета имперского командования сделала вывод:

«Мы не можем управлять войной без всякой надежды на успех. Единственный оставшийся путь для ста миллионов японцев — пожертвовать своими жизнями в борьбе с врагом и сделать всё, чтобы подорвать его боевой дух».

Финальной попыткой остановить наступление союзников стала операция крупномасштабной обороны Кюсю под кодовым названием «Операция Кецуго». Она должна стать отходом от стратегии глубинной обороны, которая применялась в битвах за Палау, Иводзиму и Окинаву. Основная оборона была сосредоточена на плацдарме дислокации десанта; более 3000 камикадзе должны атаковать десантные транспортные корабли, прежде чем они проведут высадку пехотинцев на берег.

Если отбиться от союзников не удалось бы, планировалось отправить к побережью ещё 3500 камикадзе, 5000 синьё (лодок-самоубийц) и остальные эсминцы и подлодки. В том случае, если союзники успешно преодолеют сопротивление и проведут высадку десанта на Кюсю, для защиты остальных островов осталось бы только 3000 самолётов, и, несмотря на это, Кюсю защищался бы до последнего. Была построена система пещер в районе Нагано. В случае вторжения эти пещеры должны были служить штабом для управления военными действиями и убежищем для императора и его семьи.

Высший военный совет

Главным политическим руководством Японии был Высший военный совет (создан в 1944 году премьер-министром Куниаки Койсо), так называемая «Большая шестерка» — Премьер-министр Японии, министр иностранных дел, военный министр, министр флота, глава генштаба армии, председатель генштаба флота. На время формирования правительства Судзуки в апреле 1945 года совет образовывали:

  • Премьер-министр: Адмирал Кантара Судзуки
  • Министр иностранных дел: Синегори Того
  • Министр армии: генерал Коретика Анами
  • Министр флота: адмирал Мицумаса Йонаи
  • Глава генштаба армии: генерал Йосидзиро Умезу
  • Глава генштаба флота: адмирал Косиро Оикава

По закону армия и флот Японии имели право назначать министров или отказывать им в назначении. Таким образом, они могли предотвращать образование нежелательных правительств или вызывать коллапс существующих.

Лорд-хранитель императорской тайной печати Коичи Кидо и император Хирохито могли присутствовать на некоторых заседаниях по желанию последнего.

Внутренние противоречия японского руководства

Большинство милитаризованного правительства Судзуки выступало за продолжение войны. Для японцев капитуляция была немыслимой вещью, ведь до этого Япония не проиграла ни одной войны и не подвергалась оккупации своей территории. Только Мицумаса Йонаи, министр флота, выступал за скорейшее окончание войны. Историк Ричард Б. Франк пишет:

«В отдалённой перспективе Судзуки, возможно, предполагал мир, но он не намерен был подписывать его в сжатые сроки или соглашаться на условия союзников. В своих собственных высказываниях на правительственных совещаниях он не употреблял намёков относительно скорейшего прекращения войны … Его избранники на правительственных должностях, кроме одного, вовсе не были сторонниками мира»

После окончания войны Судзуки, остальные чиновники и их защитники утверждали, что они вели тайные наработки по миру, но эти заявления не получили подтверждения. Чтобы аргументировать несоответствие между публичными действиями и закулисной игрой, адвокаты ссылались на японскую концепцию харагеи — «искусства скрытой техники». Однако многие историки с этим не согласны. Роберт Бато писал:

«Через некую двусмысленность именно применение концепции харагеи было поставлено под сомнение, ведь сознательное упование на „искусство блефа“ в вопросах политики и дипломатии представляло собой целенаправленный обман для ведения двойной игры. Хотя это утверждение противоречит образу адмирала Судзуки, фактом остаётся то, что с момента назначения на должность премьера и до момента отставки никто не мог быть полностью уверенным в следующем его шаге».

Японское руководство не исключало возможности переговоров для улаживания войны. Согласно довоенным замыслам предусматривалось быстрое наступление, консолидация, как следствие — война с США и конечное мирное соглашение, по которому удалось бы оставить за собой хотя бы некоторые из завоеванных территорий. На период 1945 года японские лидеры сходились на том, что война идёт неудачно, но не могли достичь согласия относительно возможности переговоров для её окончания. Существовало два лагеря: так называемый «мирный» лагерь предлагал дипломатическим путем склонить руководителя Советского Союза Иосифа Сталина к переговорам и при его посредничестве урегулировать конфликт между Японией и Союзниками. Сторонники жёсткой линии предлагали провести решающую битву и таким образом подвергнуть союзников огромным потерям, которые побудили бы их к ведению переговоров на более приемлемых условиях. Оба подхода основывались на опыте Японии, достигнутом во время Русско-японской войны сорокалетней давности, сложившемся по ряду расходных, но безрезультатных сражений и морской битве в Цусимском проливе, ставшей решающей.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Капитуляция Японии" в других словарях:

  • Капитуляция Японии во Второй мировой войне — Планируя вступление во Вторую мировую войну, правящие круги Японии рассчитывали, что Великобритания и Франция, занятые войной в Европе, не смогут выделить достаточных сил для защиты своих колоний и опорных пунктов в Азии, а СССР основные усилия… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Капитуляция Японии — была подписана 2 сентября 1945 г. Приняв предварительное решение и получив санкции императора на переговоры о перемирии, японское правительство, преодолевая внутренние трудности, пыталось связаться с правительствами СССР, США и Англии, чтобы… …   Вся Япония

  • Капитуляция Японии — КАПИТУЛЯ́ЦИЯ ЯПÓНИИ, офиц. признание япон. императором, пр вом и императорским генштабом воен. поражения, принятие ими условий Потсдамской декларации 1945 и заявление о безоговорочной капитуляции союзным державам, выразившиеся в подписании 2 сент …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Капитуляция — в международном праве  прекращение вооружённой борьбы и сдача вооружённых сил одного из воюющих государств. Безоговорочная капитуляция (англ. unconditional surrender, US)  концепция, не существовавшая в международном праве до 1943… …   Википедия

  • КАПИТУЛЯЦИЯ — в международном праве прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств. Безоговорочная капитуляция обычно подписывается при полном разгроме вооруженных сил (напр., 2 я мировая война закончилась безоговорочной… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Капитуляция — в международном праве прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств. Безоговорочная капитуляция обычно подписывается при полном разгроме вооруженных сил (напр., 2 я мировая война закончилась безоговорочной… …   Политология. Словарь.

  • Капитуляция — (лат. capitulatio, от capitulare договариваться в известных пунктах; лат. capitulum глава, статья закона; англ. capitulation) 1) вид неравноправного международного договора или одностороннего обязательства государства, в силу которого гражданам… …   Энциклопедия права

  • КАПИТУЛЯЦИЯ — в международном праве способ прекращения военных действий в виде полного и окончательного прекращения сопротивления вооруженных сил одной из воюющих сторон целиком или сдача отдельных гарнизонов, окруженных группировок вследствие утраты равенства …   Юридическая энциклопедия

  • капитуляция — см. Капитулировать. * * * капитуляция в международном праве прекращение вооруженной борьбы и сдача вооруженных сил одного из воюющих государств. Безоговорочная капитуляция обычно подписывается при полном разгроме вооруженных сил (например, 2… …   Энциклопедический словарь

  • КАПИТУЛЯЦИЯ — термин международного права, означающий прекращение вооруженной борьбы и сдачу вооруженных сил с оружием, военной техникой и другими материальными средствами одного из воюющих государств на милость победителя при невозможности продолжать боевые… …   Война и мир в терминах и определениях


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»