Костромское княжество

Костромское княжество

Костромское княжество — удельное княжество с центром в г. Кострома.

Выделилось из состава Владимиро-Суздальской Руси около 1247 года, доставшись в управление Василию Ярославовичу Квашне, сыну великого князя Владимирского Ярослава Всеволодовича.

После смерти в 1277 году Василия Ярославовича, не имевшего детей и не оставившего наследников, земли княжества, как выморочные отошли в состав Владимирского княжества. Затем, великий князь Владимирский Дмитрий Александрович уступил земли Костромского княжества своему брату Андрею Александровичу Городецкому, который в свою очередь отдал этот удел своему племяннику, сыну Дмитрия Александровича Ивану Дмитриевичу, однако вскоре Иван Дмитриевич получил в удел Переяславль-Залесский и Костромское княжество вновь отошло Андрею Александровичу, а затем в 1299 году, он передал эти земли сыну Борису.

После смерти последнего в 1303 году, князем Костромским в 1304 году стал сын Даниила Московского Борис Даниилович. На этом относительная самостоятельность Костромского княжества закончилась и позднее оно вошло в состав земель Московского княжеского дома.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Костромское княжество" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»