Кронштадтский мятеж

Кронштадтский мятеж

Кроншта́дтское восста́ние  — вооружённое выступление гарнизона города Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота против диктатуры большевиков.[1][2]

Содержание

События

К началу 1921 года крестьянские восстания охватили практически всю страну. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права. В городах протестовали рабочие. Недовольство перебросилось и на вооружённые силы.

В феврале 1921 года в Петрограде начались забастовки и митинги протеста рабочих с политическими и экономическими требованиями. Петроградский комитет РКП(б) квалифицировал волнения на заводах и фабриках города как мятеж и ввёл в городе военное положение, арестовав рабочих активистов. Эти события послужили толчком к восстанию гарнизона Кронштадта.

Начало восстания 1-2 марта

Революционные матросы линкора «Петропавловск» в порту Хельсинки (лето 1917 г.)

1 марта 1921 года моряки и красноармейцы военной крепости Кронштадт (гарнизон 26 тысяч человек[3]) под лозунгом «За Советы без коммунистов!» вынесли резолюцию о поддержке рабочих Петрограда и потребовали освобождения из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и, как следует из лозунга, исключения из них всех коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения кустарного производства собственным трудом, разрешения крестьянам свободно пользоваться своей землёй и распоряжаться продуктами своего хозяйства, то есть ликвидации продовольственной диктатуры. Для поддержания порядка в Кронштадте и организации обороны крепости был создан Временный революционный комитет (ВРК) во главе с матросом Петриченко, помимо которого в комитет вошли его заместитель Яковенко, Архипов (машинный старшина), Тукин (мастер электромеханического завода) и Орешин (заведующий третьей трудовой школой).

Из воззвания Временного революционного комитета г.Кронштадт:

Товарищи и граждане! Наша страна переживает тяжёлый момент. Голод, холод, хозяйственная разруха держат нас в железных тисках вот уже три года. Коммунистическая партия, правящая страной, оторвалась от масс и оказалась не в состоянии вывести её из состояния общей разрухи. С теми волнениями, которые последнее время происходили в Петрограде и Москве и которые достаточно ярко указали на то, что партия потеряла доверие рабочих масс, она не считалась. Не считалась и с теми требованиями, которые предъявлялись рабочими. Она считает их происками контрреволюции. Она глубоко ошибается. Эти волнения, эти требования — голос всего народа, всех трудящихся.

Известия о событиях в Кронштадте вызвали резкую реакцию большевистского руководства. Делегация кронштадтцев, прибывшая в Петроград для разъяснения требований матросов, солдат и рабочих крепости, была арестована.

Осада крепости 3-6 марта

3 марта Петроград и Петроградская губерния были объявлены на осадном положении. За этим последовали репрессии в отношении родственников руководителей восстания. Их брали в качестве заложников. В числе первых была арестована семья командовавшего артиллерией крепости, бывшего генерала Козловского: его жена и четыре сына, младшему не было и шестнадцати лет. Вместе с ними были арестованы и сосланы в Архангельскую губернию все их родственники, в том числе и дальние.

Брать заложников продолжали и после того, как Кронштадт пал. Арестовывали родственников руководителей ВРК и военных специалистов, которые ушли из Кронштадта в Финляндию. 14 апреля в качестве заложников были арестованы проживавшие в Гомельской губернии П. И. Петриченко, крестьянин шестидесяти пяти лет, и два его сына. Их доставили на Лубянку, но вскоре выяснилось, что никакого отношения к председателю кронштадтского ВРК Петриченко они не имеют.

Кронштадтцы добивались открытых и гласных переговоров с властями, однако позиция последних с самого начала событий была однозначной: никаких переговоров или компромиссов, мятежники должны сложить оружие безо всяких условий. Парламентёров, которые направлялись восставшими, арестовывали.

4 марта Комитетом обороны Петрограда Кронштадту был предъявлен ультиматум. Восставшие вынуждены были либо принять его, либо защищаться. В тот же день в крепости состоялось заседание делегатского собрания, на котором присутствовали 202 человека. Было решено защищаться. По предложению Петриченко состав ВРК был увеличен с 5 до 15 человек.

5 марта властями отдается приказ об оперативных мерах по ликвидации восстания. Была восстановлена 7-я армия под командованием Михаила Тухачевского, которому предписывалось подготовить оперативный план штурма и «в кратчайший срок подавить восстание в Кронштадте».

Штурм 7-18 марта

7 марта 1921 начался артобстрел Кронштадта. Руководитель восстания С. Петриченко позднее писал: «Стоя по пояс в крови трудящихся, кровавый фельдмаршал Троцкий первый открыл огонь по революционному Кронштадту, восставшему против владычества коммунистов для восстановления подлинной власти Советов».

8 марта 1921 года в день открытия Х съезда РКП(б) части Красной армии пошли на штурм Кронштадта. Но штурм был отбит, понеся большие потери, карательные войска отступили на исходные рубежи. Разделяя требования восставших, многие красноармейцы и армейские подразделения отказывались участвовать в подавлении восстания. Начались массовые расстрелы. Для второго штурма к Кронштадту стягивались самые верные части, в бой бросили даже делегатов партийного съезда. В ночь на 16 марта после интенсивного артиллерийского обстрела крепости начался новый штурм.

Благодаря тактике расстрела отступающих красноармейцев заградительными отрядами и преимуществу в силах и средствах, войска Тухачевского ворвались в крепость, начались ожесточённые уличные бои, и только к утру 18 марта сопротивление кронштадтцев было сломлено. Командиром ударного коммунистического батальона был будущий комиссар крепости В. П. Громов.

Итоги восстания

Большая часть защитников крепости погибла в бою, другая — ушла в Финляндию (8 тысяч), остальные сдались (из них расстреляно по приговорам ревтрибуналов — 2103 человека).

Оставшиеся в живых участники кронштадтских событий позднее неоднократно вновь репрессировались. В 1990-х годах они были реабилитированы.[1]

Память о восстании

Рядом с Троицким собором Александро-Невской Лавры находится братская могила, на которой написано «Памяти жертв Кронштадтского мятежа. 1921»

Литература

  • Семанов С. Н. Кронштадтский мятеж /С. Н. Семанов. — М.: ЭКСМО: Алгоритм, 2003. — 254 с.
  • Новиков А. П. Эсеровские лидеры и кронштадтский мятеж 1921 года / А. П. Новиков // Отечественная история. — 2007. — № 4. — С.57 — 64.
  • Эврич П. Восстание в Кронштадте. 1921 / П.Эврич; Пер. Игоревский Л. А.. — М.: Центрполиграф, 2007. — 237 с.

См. также

Ссылки

  1. 1 2 Статья Конштадтское восстание
  2. С. Н. Семанов, Кронштадтский мятеж, М., 2003 ISBN 5-699-02084-5
  3. "Гражданская война и военная интервенция в СССР", М.: Советская энциклопедия, 1983

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кронштадтский мятеж" в других словарях:

  • Кронштадтский мятеж — (Kronstadt Mutiny) (1921), выступление моряков Кронштадского гарнизона против большевистского пр ва России. Моряки Кронштадта с энтузиазмом поддержали большевиков в 1917 г., но в марте 1921 г. восстали против порядка, к рый они считали ком.… …   Всемирная история

  • Кронштадтский мятеж 1921 —       вооруженное выступление гарнизона Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота 1 18 марта 1921, направленное против политики Советской власти; проявление политического кризиса весны 1921. В К. м. отразилось недовольство… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Кронштадтский мятеж 1921 — Кронштадтский мятеж 1921, вооруженное выступление гарнизона Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота 1—18 марта 1921, направленное против политики Советской власти; проявление политического кризиса весны 1921. В … …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Кронштадтский мятеж — Кроншт адтский мят еж (1921) …   Русский орфографический словарь

  • МЯТЕЖ — МЯТЕЖ, мятежа, муж. Вооруженное выступление, возникшее в результате заговора против государственной власти. Кронштадтский мятеж 1921 г. Фашистский мятеж генерала Франка в Испании в 1936 г. «Начало славных дел Петра мрачили мятежи и казни.» Пушкин …   Толковый словарь Ушакова

  • Мятеж — Мятеж  групповое (массовое) вооружённое выступление против действующей власти, чаще отражающее интересы консервативных, и даже реакционных кругов общества (например, Франкистский мятеж). Содержание 1 Применение термина 2 Мятежи Древнего мира …   Википедия

  • Кронштадтский антисоветский мятеж 1921 —         контрреволюционное выступление гарнизона Кронштадта и экипажей некоторых кораблей Балтийского флота в марте 1921, организованное эсерами, меньшевиками, анархистами и белогвардейцами при поддержке иностранных империалистов. Явился одной из …   Большая советская энциклопедия

  • Кронштадтский район Санкт-Петербурга — Город Кронштадт Герб …   Википедия

  • КРОНШТАДТСКИЙ АНТИСОВЕТСКИЙ МЯТЕЖ 1921 — контрреволюц. выступление части гарнизона Кронштадта и экипажей кораблей Балт. флота весной 1921, организованное эсерами, меньшевиками, анархистами и белогвардейцами при поддержке иностр. империалистов. К концу 1920 в условиях чрезвычайно тяжелой …   Советская историческая энциклопедия

  • Левоэсеровский мятеж в Москве — Левоэсеровский мятеж в Москве  события в Москве в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха, и вооруженным выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России Общественн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»