- Уимблдонский турнир 2010 в женском парном разряде
-
Уимблдонский турнир 2010 Основной турнир Одиночный разряд мужчины женщины Парный разряд мужчины женщины микст Юниоры Одиночный разряд юноши девушки Парный разряд юноши девушки Дуэт Ваня Кинг / Ярослава Шведова - победительницы турнира.
Содержание
Дополнительная информация
- Впервые с 2007 года действующие чемпионки турнира проигрывают уже на стадии четвертьфинала. Тогда эту роль одиночно выполняла Янь Цзы (Чжэн Цзе пропускала турнир из-за травмы).
- Впервые с 2006 года в полуфиналах турнира сразу две несеянные пары (тогда одна из них и вовсе проходила дополнительный отбор).
- Впервые с 1975 года в финале турнира 2 несеяные пары (тогда дуэт Энн Кийомура/Казуко Савамацу обыграл пару Франсуаза Дюрр / Бетти Стёве).
- Проиграв в четвертьфинале, сёстры Уильямс прервали свою рекордную шестнадцатиматчевую беспроигрышную серию на этом турнире. Также на отметке в 18 матчей прервалась их общая серия без поражений в парных турнирах в рамках WTA/ITF.
- Вера Звонарёва впервые с US Open-2006 доходит до финала турнира Большого шлема; Елена Веснина — впервые с Roland Garros-2009; Ваня Кинг и Ярослава Шведова никогда ранее не были на турнирах Большого шлема выше четвертьфинала, причём Ярослава за 4 недели до этого была в финале турнира смешанных пар на Roland Garros.
- Пара Ваня Кинг / Ярослава Шведова - первые несеяные чемпионки турнира с розыгрыша 1977 года - тогда это удалось паре Хелен Гурли-Коули / Джоанна Расселл.
Сеянные
- Серена Уильямс / Винус Уильямс (Четвертьфинал)
-
Нурия Льягостера Вивес/Мария Хосе Мартинес Санчес(снятие с турнира)[1] - Надежда Петрова / Саманта Стосур (Третий раунд)
- Жисела Дулко / Флавия Пеннетта (Полуфинал)
- Лизель Хубер / Бетани Маттек-Сандс (Полуфинал)
- Квета Пешке / Катарина Среботник (Четвертьфинал)
- Лиза Реймонд / Ренне Стаббс (Четвертьфинал)
-
Алиса Клейбанова/Франческа Скьявоне(снятие с турнира) - Чжань Юнжань / Чжэн Цзе (Первый раунд)
- Мария Кириленко / Агнешка Радваньска (Второй раунд)
- Кара Блэк / Даниэла Гантухова (Третий раунд)
- Ивета Бенешова / Барбора Заглавова-Стрицова (Третий раунд)
- Вера Душевина / Екатерина Макарова (Второй раунд)
- Моника Никулеску / Шахар Пеер (Второй раунд)
- Алисия Росольска / Янь Цзы (Второй раунд)
- Се Шувэй / Алла Кудрявцева (Третий раунд)
- Чжуан Цзяжун / Ольга Говорцова (Второй раунд)
Победители квалификационного отбора (WC)
- Джилл Крейбас / Марина Эракович (Первый раунд)
- Элени Данилиду / Ясмин Вёр (Первый раунд)
- Кайя Канепи / Чжан Шуай (Второй раунд)
- Мария Корытцева / Дарья Кустова (Первый раунд)
- Чжан Кайчжэнь / Аюми Морита (LL, Второй раунд)
- Каталина Мароши / Катрин Вёрле (LL, Первый раунд)
Специальные приглашения в основу (WC)
- Наоми Броади / Кэти О`Брайен (Первый раунд)
- Наоми Кавадей / Анна Смит (Первый раунд)
Основной турнир
Используемые сокращения
- Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
- WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
- LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
- R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
- W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
- SE (англ. special exempt) — cпециальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
- PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
- ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
- S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
- D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.
Финальные раунды
Четвертьфинал Полуфинал Финал 1 Серена Уильямс
Винус Уильямс6 3 4 Елена Веснина
Вера Звонарёва3 6 6 Елена Веснина
Вера Звонарёва6 6 4 Жисела Дулко
Флавия Пеннетта3 1 4 Жисела Дулко
Флавия Пеннетта6 6 Юлия Гёргес
Агнеш Савай2 2 Елена Веснина
Вера Звонарёва66 2 Ваня Кинг
Ярослава Шведова7 6 6 Квета Пешке
Катарина Среботник6 5 3 Ваня Кинг
Ярослава Шведова3 7 6 Ваня Кинг
Ярослава Шведова6 6 5 Лизель Хубер
Бетани Маттек-Сандс4 2 7 Лиза Реймонд
Ренне Стаббс4 3 5 Лизель Хубер
Бетани Маттек-Сандс6 6 Первые раунды
Секция 1
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 1 С.Уильямс
В.Уильямс6 6 Дж. Дитти
Р.Ворачова4 2 1 С.Уильямс
В.Уильямс6 7 Т.Малек
А.Петкович4 4 Т.Бачински
Т.Гарбин1 62 Т.Бачински
Т.Гарбин6 6 1 С.Уильямс
В.Уильямс6 6 Д.Цибулкова
А.Павлюченкова4 6 6 Д.Цибулкова
А.Павлюченкова1 2 Э.Галловиц
К.Янс6 2 4 Д.Цибулкова
А.Павлюченкова7 6 Ж.Куэн
М.-И.Пелетье3 2 15 А.Росольска
Ц.Янь5 1 15 А.Росольска
Ц.Янь6 6 1 С.Уильямс
В.Уильямс6 3 4 12 И.Бенешова
Б.Заглавова6 5 6 Е.Веснина
В.Звонарёва3 6 6 Q Э.Данилиду
Я.Вёр2 7 3 12 И.Бенешова
Б.Заглавова6 6 WC Н.Броади
К.О’Брайен2 3 А.Главачкова
Л.Градецкая3 3 А.Главачкова
Л.Градецкая6 6 12 И.Бенешова
Б.Заглавова3 2 Е.Веснина
В.Звонарёва7 6 Е.Веснина
В.Звонарёва6 6 Q М.Корытцева
Д.Кустова5 4 Е.Веснина
В.Звонарёва6 5 7 В.Азаренко
А.Чакветадзе6 6² 2 17 Ц.Чжуан
О.Говорцова4 7 5 17 Ц.Чжуан
О.Говорцова3 7 6 Секция 2
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 4 Ж.Дулко
Ф.Пеннетта6 4 6 А.Родионова
А.Родионова2 6 1 4 Ж.Дулко
Ф.Пеннетта6² 6 6 Р.Куликова
А.Севастова3 3 Е.Балтача
О.Савчук7 3 0 Е.Балтача
О.Савчук6 6 4 Ж.Дулко
Ф.Пеннеттаw / o А.Медина
И.Шенолу4 2 Е.Янкович
Ш.СхеперсЕ.Янкович
Ш.Схеперс6 6 Е.Янкович
Ш.Схеперс7 6 К.Флипкенс
Я.Викмайер64 3 13 В.Душевина
Е.Макарова64 4 13 В.Душевина
Е.Макарова7 6 4 Ж.Дулко
Ф.Пеннетта6 6 9 Ю.Чжань
Ц.Чжэн3 6 4 Ю.Гёргес
А.Савай2 2 А.Аманмурадова
К.Барруа6 2 6 А.Аманмурадова
К.Барруа6 6 М.Рыбарикова
К.Закопалова6 7 М.Рыбарикова
К.Закопалова4 2 М.Цинк
А.Парра3 6³ А.Аманмурадова
К.Барруа2 67 Ю.Гёргес
А.Савай4 6 6 Ю.Гёргес
А.Савай6 7 WC Н.Кавадей
А.Смит6 4 1 Ю.Гёргес
А.Савай6 7 К.Датэ
Т.Танасугарн3 64 LL К.Чжан
А.Морита2 5 LL К.Чжан
А.Морита6 7 Секция 3
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 6 К.Пешке
К.Среботник6 7 Q Дж. Крейбас
М.Эракович2 5 6 К.Пешке
К.Среботник6 6 Е.Деголевич
Т.Пучек4 5 В.Руано
М.Шонесси3 1 В.Руано
М.Шонесси6 7 6 К.Пешке
К.Среботник7 6 Н.Грандин
А.Спирс3 3 С.Эррани
Р.Винчи5 3 С.Эррани
Р.Винчи6 6 С.Эррани
Р.Винчи6 6 С.Арвидссон
А.Кербер4 5 10 М.Кириленко
А.Радваньская4 1 10 М.Кириленко
А.Радваньская6 7 6 К.Пешке
К.Среботник6 5 3 14 М.Никулеску
Ш.Пеер6 6 В.Кинг
Я.Шведова3 7 6 А.Бондаренко
К.Бондаренко2 2 14 М.Никулеску
Ш.Пеер0 6 2 В.Кинг
Я.Шведова6 6 В.Кинг
Я.Шведова6 3 6 А.Брианти
А.Дулгеру1 2 В.Кинг
Я.Шведова6 6 С.Кузнецова
А.Резаи6 4 6 3 Н.Петрова
С.Стосур4 4 Л.Декмейере
П.Квитова3 6 2 С.Кузнецова
А.Резаи0 4 М.Уден
Р.Заламеда65 0 3 Н.Петрова
С.Стосур6 6 3 Н.Петрова
С.Стосур7 6 Секция 4
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 7 Л.Реймонд
Р.Стаббс7 4 6 П.Херцог
П.Мартич611 6 4 7 Л.Реймонд
Р.Стаббс6 6 Дж. Рэй
Х.Уотсон3 6 6 Дж. Рэй
Х.Уотсон4 3 К.Дельаква
А.Молик6 1 4 7 Л.Реймонд
Р.Стаббс6 6 С.Мирза
К.Возняцки6 6 11 К.Блэк
Д.Гантухова2 2 WC Э.Кеотавонг
М.Саут4 1 С.Мирза
К.Возняцки60 3 М.Кондратьева
В.Углиржова2 6 2 11 К.Блэк
Д.Гантухова7 6 11 К.Блэк
Д.Гантухова6 2 6 7 Л.Реймонд
Р.Стаббс4 3 16 Ш.Се
А.Кудрявцева6 6 5 Л.Хубер
Б.Маттек6 6 М.Крайчек
П.Шнидер3 2 16 Ш.Се
А.Кудрявцева6 4 6 WC С.Пирс
Л.Робсон2 4 Q К.Канепи
Ш.Чжан3 6 1 Q К.Канепи
Ш.Чжан6 6 16 Ш.Се
А.Кудрявцева6 2 4 Л.Шафаржова
А.Возняк4 6 6 5 Л.Хубер
Б.Маттек3 6 6 LL К.Мароши
К.Вёрле6 4 3 Л.Шафаржова
А.Возняк1 1 С.Борвелл
Р.Копс7 3 5 5 Л.Хубер
Б.Маттек6 6 5 Л.Хубер
Б.Маттек61 6 7 Примечания
- ↑ Safina and Martinez Sanchez withdraw due to injury, wimbledon.org, 19 июня 2010
Ссылки
- Сетка турнира (англ.)
См. также
Категория:- Уимблдонский турнир 2010
Wikimedia Foundation. 2010.