Шасси летательного аппарата

Шасси летательного аппарата
Шасси Boeing 777—300
Шасси Airbus A380

Шасси летательного аппарата — система опор летательного аппарата, обеспечивающая его стоянку, передвижение по аэродрому или воде при взлёте и посадке. Обычно представляет собой несколько колёс, иногда используются лыжи или поплавки. В некоторых случаях используются гусеницы или поплавки, совмещенные с колесами.

Основные схемы расположения шасси (англ.)русск.:

  • С хвостовым колесом. Главные опоры или опора расположены впереди центра тяжести, а вспомогательная (хвостовая) — позади. (см. Douglas DC-3)
  • С передним колесом. Переднее (носовое) колесо расположено впереди центра тяжести, а главные опоры позади центра тяжести. На стойку в носовой части фюзеляжа обычно приходится 10—15 % массы. Получили распространение в период Второй мировой войны и в послевоенные годы. (см., например, Boeing 747).
  • Велосипедного типа. Две главные опоры расположены в фюзеляже, впереди и позади центра тяжести аппарата. Две боковые опоры крепятся по бокам. Применяется для удаления гондол для шасси и двигателей на крыле, т.е. создания «аэродинамически-чистого» крыла. Следствием такого расположения является усложнённая техника посадки самолёта и затруднение модернизации бомбоотсеков, а также использования внешней подвески вооружения. (см. М-4 и Мясищев 3М, Boeing B-52 Stratofortress, Як-25, -27, -28).

Основными элементами шасси летательного аппарата являются:

У многих летательных аппаратов после взлёта шасси убирается в фюзеляж или крыло. У небольших летательных аппаратов шасси, как правило, не убирается и имеет конструкцию, допускающую замену колёс лыжами или поплавками.

У тяжёлых летательных аппаратов иногда число колёс шасси составляет несколько десятков, объединяемых в тележки.

Основные стойки шасси практически всех самолётов уже давно оборудованы антиюзовой автоматикой[источник не указан 64 дня].

Галерея

История

Первый в мире серийный биплан с убирающимися шасси — советский ДИ-6 (выпускался серийно в 1937—1938 гг.)[источник не указан 16 дней] .

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шасси летательного аппарата" в других словарях:

  • Кабина летательного аппарата — помещение в летательном аппарате для экипажа, пассажиров и груза, оборудованное соответственно своему назначению. 1) К. экипажа помещение (отсек фюзеляжа) летательного аппарата, предназначенное для размещения экипажа, рычагов управления… …   Энциклопедия техники

  • Отсек летательного аппарата — изолированный объём для размещения двигателей, приборов, шасси и других агрегатов, а также топлива, грузов. Наличие О. позволяет осуществить рациональную компоновку, организовать надёжную противопожарную защиту и обеспечить удобную эксплуатацию… …   Энциклопедия техники

  • Шасси — (фр. châssis) Шасси …   Википедия

  • Наземные испытания летательного аппарата — комплекс наземных работ, связанных с подготовкой опытного (модифицированного) летательного аппарата к вылету первому. В зависимости от характера решаемой задачи Н. и. выполняются в ангаре или в испытательном боксе, на специально оборудованных… …   Энциклопедия техники

  • Уравнение существования летательного аппарата — Содержание 1 Уравнение существования летательного аппарата (формула Можайского) 1.1 Вид формулы …   Википедия

  • шасси — 1) автомобиля – собранный комплект агрегатов трансмиссии, ходовой части и механизмов управления, т. е. автомобиль без двигателя и кузова. Шасси ещё не способно двигаться самостоятельно, но его можно катать на колёсах. В литературе часто… …   Энциклопедия техники

  • шасси — Рис. 1. Схемы шасси. шасси (франц. châssis, от лат. capsa — ящик, вместилище) — совокупность опор летательного аппарата, необходимых для стоянки и передвижения на земле, для разбега при взлёте, а также пробега и торможения при посадке.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • шасси — Рис. 1. Схемы шасси. шасси (франц. châssis, от лат. capsa — ящик, вместилище) — совокупность опор летательного аппарата, необходимых для стоянки и передвижения на земле, для разбега при взлёте, а также пробега и торможения при посадке.… …   Энциклопедия «Авиация»

  • Стойка шасси — основной силовой элемент шасси летательного аппарата, воспринимающий и передающий на конструкцию планёра концентрированные статические и динамические нагрузки, возникающие при взлёте и особенно при посадке летательного аппарата. Основные элементы …   Энциклопедия техники

  • стойка шасси — стойка шасси — основной силовой элемент шасси летательного аппарата, воспринимающий и передающий на конструкцию планёра концентрированные статические и динамические нагрузки, возникающие при взлёте и особенно при посадке летательного… …   Энциклопедия «Авиация»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»