Сенсация

Сенсация
Сенсация - "событие или сообщение, производящее волнующее всех сильное впечатление" (Ожегов С., Шведова Т. Словарь русского языка. - М., 1999.). Иногда слово "сенсация" считают синонимом понятий "слух" и "новость". Однако сенсационное сообщение можно назвать слухом лишь тогда, когда оно не имеет конкретного источника. Слух будет сенсацией только тогда, когда он отражает сенсационное событие. Сенсация и новость - также не одно и то же. Всякая сенсация - новость, но не всякая новость - сенсация. Иногда различие новости и сенсации подчеркивается даже соответствующей структурой некоторых редакций.

Содержание

История сенсации

Стремление "оседлать" сенсацию как надежное средство преуспевания в журналистском бизнесе - не изобретение последних лет, а давний принцип оперативной журналистики. Победное шествие сенсаций по страницам прессы началось когда-то "по инициативе" юного эмигранта мадьяро-еврейско-немецкого происхождения Джозефа Пулитцера (1847-1911), случайно оказавшегося в американской газете. Благодаря своим способностям, он уже в возрасте 25 лет вошел в высший менеджмент редакции, а в 30 стал издателем нью-йоркской газеты "Уорлд". За короткий срок Пулитцер поднял тираж этого издания до невиданных в то время 600 000 экземпляров. И все это благодаря тому, что Пулитцер требовал, чтобы каждый журналистский материал, поступавший в редакцию, обладал сенсационным характером. Именно он ввел в повседневный обиход газеты публикацию расследований коррупции, разоблачений всевозможных махинаций, преступлений, примеров нечестного добывания богатств и т.д. Дело Пулитцера продолжил и развил один из его учеников - некто Уильям Херст. Именно он создал то, что сейчас мы называем "желтой прессой". В 1887 году Херст приобрел газету "Икзэминер". Решив сделать свое издание развлекательной, сенсационной, разнообразной и беспристрастной газетой, он в течение первого же года провел с десяток сенсационных газетных кампаний: против принятия городской хартии, за снижение платы за воду, против высоких тарифов Южно-Тихоокеанской железной дороги и т.д. При этом ради повышения сенсационности публикаций Херст требовал от журналистов больше писать об убийствах, разрешал им приукрашивать выступления "произвольными инсинуациями", сплетнями, скандалами. Херст был невысокого мнения о своих читателях. Он считал, что у них мало образования и дурной вкус, а поэтому они вполне удовлетворятся дутыми сенсациями, описаниями убийств. Именно он придумал "украшать" полосы огромными заголовками, обильными и пошлыми иллюстрациями, использовать примитивный язык. В газетной войне за кошелек нью-йоркцев он заставил "пожелтеть" и издания своего прежнего учителя Пулитцера. В 1927 году Р. Херст-старший сформулировал формулу успеха или так называемую формулу сенсации: "Читатель интересуется прежде всего событиями, которые содержат элементы его собственной примитивной природы. Таковыми являются: 1) самосохранение 2) любовь и размножение 3) тщеславие Материалы, содержащие один этот элемент, хороши. Если они содержат два этих элемента, они лучше, но если они содержат все три элемента, то это первоклассный информационный материал".

Небывальщина - это еще одно херстовское кредо. Оно звучит приблизительно так: истинный ас журналистики не только ищет сенсацию, но и создает ее сам.

Виды современных сенсаций

1. "Естественные" сенсации Важнейший поток сенсационных сообщений в журналистике основан на отображении именно естественных необычайных событий, которые можно условно разделить на следующие виды: 1) Феномены (события), представляющие собой резкие, иногда - фундаментальные изменения в мире, окружающем человека. Это могут быть внезапные катастрофы, природные катаклизмы, войны и т.п.

2) События (достижения), резко изменяющие (прежде всего - расширяющие) возможности воздействия человека на мир, взаимодействия с ним. Такого рода событие отображено в публикации Андрея Кибальникова "Свинья размером со слона" (Комсомольская правда", 11 декабря 1999 г.), в которой рассказывается о перспективах в сельском хозяйстве, связанных с открытиями генной инженерии: "Специалисты по генной терапии из медицинского колледжа имени Бэйлора в Хьюстоне объявили о создании методики, благодаря которой поросята растут гораздо быстрее, а также оказываются на 40 процентов больше и тяжелее своих сородичей. По этой методике двухнедельному поросенку впрыскивают не гормоны роста, а синтетический состав, который содержит "задание" для ДНК, активизирующее гипофиз. Получившие такие прививки двухмесячные поросята весили на 11 кг больше сверстников, съедая на четверть меньше комбикорма. 3) Предметом сенсационного сообщения могут быть и открытия, резко меняющие устоявшиеся представления людей о мире, других людях и самом себе. Чаще всего они случаются в науке.

2. "Искусственные" сенсации Такого рода "сенсации" создаются специально - прежде всего для того, чтобы рассказав о них в прессе, привлечь внимание аудитории и к изданию, и к тому предмету, о котором шла речь. Эта цель, что вполне понятно, может быть названа рекламной или "пиаровской". Такие сенсации еще называются подготовленными, или "паблисити". Специально организованные сенсационные события должны быть прежде всего оригинальными. Другое важное требование - они должны отвечать ожиданиям, интересам и предпочтениям публики. Команда "творцов сенсаций" составляется из специалистов (экспертов), занимающихся подготовкой отдельных частей общего действа. Именно специалисты, знатоки своего дела способны обеспечить успех задуманному проекту. Как правило, в паблисити участвуют специалисты пиар-служб, юристы, фотохудожники, дизайнеры, модельеры и парикмахеры, телережиссеры и, разумеется, сами журналисты. Последние - самые значимые участники "паблисити", так как без них сенсация никогда не станет таковой. Поэтому выбор места и времени осуществления "сенсации" не может быть случайным, - они учитывают интересы прежде всего прессы. Подготовка такого рода сенсаций, безусловно, непроста и требует больших затрат, но именно такие акции и приносят огромный доход mass-media. По разным причинам организованные сенсации могут таковыми не стать. Наиболее частые из них следующие: 1) описываемый случай является тривиальным, обыденным; 2) событие, лежащее в основе сообщения, - выдумка.

Классификация

Наука

На современников сильное впечатление произвела книга «Происхождение жизни» (1924) молодого биохимика Александра Опарина, выход в свет которой принято[источник не указан 670 дней] считать классическим проявлением научной сенсации. В современный период попытка системного подхода к анализу феномена научной (и околонаучной) сенсации был предпринят на российском телевизионном канале «Культура» коллективом авторов еженедельной программы «Сенсация! Сенсация? Сенсация…»

Литература

Одной из наиболее известных литературных сенсацией обернулось анонимное издание «Персидских писем» (1721) Шарля Монтескье. В современную эпоху издательской сенсацией стал проект Спрэга де Кампа и Лина Картера по возрождению серии произведений про Конана Роберта Говарда. Несмотря на элемент скандальности, публикацию романа В. Набокова «Лолита» в 1955 году в Париже на английском языке следует считать крупной литературной сенсацией, потрясшей мировой книжный рынок и воображение массового читателя.

Периодика

Чередой газетных и журнальных сенсаций сопровождалось становление импрессионистской живописи. Поводом для газетных сенсаций служили перформансы французского художника школы ташизма Жоржа Матье, спектакли с участием известных артистов или кинопремьеры.

В первой половине XX века кинематографической сенсацией были премьеры практически всех фильмов таких классиков как Фриц Ланг, Лени Рифеншталь и других.

Особо следует отметить лже-сенсации. Хрестоматийный образец т. н. газетная утка — преднамеренно ложная информация, опубликованная в средствах массовой информации с корыстной или иной целью. Это интернациональное выражение: в большинстве языков лживую информацию в СМИ называют газетной уткой. Термин употребляют даже официальные лица: например, руководитель Гостелерадио СССР Леонид Кравченко утверждал[1]:

« Евгений Додолев запускал обо мне такие утки, что мне приходилось объясняться в прямом эфире »

Большинство работ в жанре "журналистские расследования" заточены именно на реакцию аудитории и, стало быть, априори сенсационны по сути и/или подаче.

Политика

Большинство газетных и политических сенсаций имеют конкретного инициатора. Например, автором Уотергейта признается издательница и владелица газеты The Washington Post Кэтрин Грэм. Вместе с тем не следует путать сенсацию (как вид нового, неординарного и непривычного для публики знания) с банальным скандалом.

Спорное

В последние годы в связи с развитием телекоммуникационных каналов общего доступа и специфической индустрии развлечений наиболее часто встречается выражение «спортивная сенсация». По мнению экспертов, фраза не соответствует обозначаемому и обнародоваемому явлению действительности (счёт в матче, выявление допинга, скандальное поведение спортсменов в частной жизни и другое).

Сегодня при развитии современных СМИ и телекоммуникационных каналов связи в форме сенсации преподносятся и традиционные пророчества. В частности, интерес американских газетчиков к личности и предсказаниям Э.Кейси, прошедшее не так давно увлечение телевизионных служб новостей всего мира малопонятными заявлениями Ванги и многое другое.

К сожалению, жёлтая пресса активным использованием слова «сенсация» в качестве завлекающего трюка несколько обесценила его значение.

Ссылки

  1. Спецназ России ||| Наша История ||| «Государственный Преступник»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Сенсация" в других словарях:

  • СЕНСАЦИЯ — (ново лат.). Ощущение, впечатление. «Произвести сенсацию» значить произвести заметное впечатление в обществе. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. СЕНСАЦИЯ новолатинск. sensatio, от sentire, чувствовать …   Словарь иностранных слов русского языка

  • сенсация — новость, мини сенсация, шорох, жареные факты, событие, бум, сообщение Словарь русских синонимов. сенсация жареные факты (разг.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …   Словарь синонимов

  • сенсация — СЕНСАЦИЯ, САНСАЦИЯ и, ж. sensation <лат. sensatio ощущение. 1. Сильное, ошеломляющее впечатление, вызываемое каким н. событием, сообщением. БАС 1. Не хочу скрыть пред тобой, мой дорогой друг, что таковым существом представляется мне сенсация,… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • СЕНСАЦИЯ — СЕНСАЦИЯ, сенсации, жен. (лат. sensatio ощущение). 1. только ед. Сильное, волнующее всех впечатление от какого нибудь события, известия. Новый роман вызвал сенсацию. «Это известие производит сенсацию.» А.Островский. 2. Сообщение или событие,… …   Толковый словарь Ушакова

  • СЕНСАЦИЯ — (французское sensation), сильное, ошеломляющее впечатление от какого нибудь события, сообщения или само событие, сообщение, производящие такое впечатление …   Современная энциклопедия

  • СЕНСАЦИЯ — (от средневекового лат. sensatio лат. sensus чувство), сильное, ошеломляющее впечатление от какого нибудь события, сообщения или само событие, сообщение, производящее такое впечатление …   Большой Энциклопедический словарь

  • СЕНСАЦИЯ — СЕНСАЦИЯ, и, жен. 1. Волнующее всех сильное впечатление от какого н. события. Новость вызвала сенсацию. 2. Событие или сообщение, производящее такое впечатление. Газетная с. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • СЕНСАЦИЯ — «СЕНСАЦИЯ», Россия, Нева, 1993, цв., 90 мин. Детский приключенческий фильм. Не первый год охраняет природу и животных лесник Юрий Савушкин. Но в его привычный, размеренный быт врываются «искатели» зоологических редкостей (дети юннаты, ученый из… …   Энциклопедия кино

  • СЕНСАЦИЯ — в англ, философии (напр., у Локка) часто означает чувственное восприятие, впечатление. Противоположность – рефлексия. Философский энциклопедический словарь. 2010 …   Философская энциклопедия

  • Сенсация — (от средневекового лат. sensatio, лат. sensus чувство) сильное, ошеломляющее впечатление от какого нибудь события, сообщения или само событие, сообщение, производящее такое впечатление. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук… …   Политология. Словарь.

  • Сенсация — (французское sensation), сильное, ошеломляющее впечатление от какого–нибудь события, сообщения или само событие, сообщение, производящие такое впечатление.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»