Провиденский район Чукотского автономного округа

Провиденский район Чукотского автономного округа
Провиденский район
Урэлӄуйым район
Страна Россия
Статус район
Входит в Чукотский автономный округ
Административный центр Провидения
Дата образования 1957
Население (2005) 4,6 тыс
Плотность 0,17 чел./км²
Площадь 27,420 км²
Часовой пояс MSK+9

Провиде́нский райо́нмуниципальный район Чукотского автономного округа, административный центр — посёлок городского типа Провидения.

Содержание

История

Провиденский район образован в 1957 году. Ранее Провиденский, Чукотский и значительная часть Иультинского района были объединены в Чукотский уезд. В 1957 году южная его часть была выделена в Провиденский район.

География

Провиденский район находится на востоке Чукотского автономного округа. На севере граничит с Чукотским муниципальным районом, на западе — с Иультинским муниципальным районом. С востока омывается водами Берингова моря, с юга — водами Анадырского залива. Территория района составляет 27 420 км².

Демография

Население по переписи 2002 года составило 4660 чел. Плотность населения составляет 0,17 чел./км². Всё городское население района сосредоточено в посёлке Провидения, с населением 2723 человека (2002). Остальная часть жителей (1937 человек) — сельское население коренных национальностей. Чукчи составляют 55 % от общей численности населения района.

Состав Района

Провиденский муниципальный района состоит из одного городского поселения (Провиденское) и пяти сельских поселений (Новочаплинское, Нунлигранское, Сирениковское, Энмеленское, Янракыннотское).

Ссылки

  • www.chukotka.org — Провиденский район на официальном сайте Чукотского АО




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Провиденский район Чукотского автономного округа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»