- Административное деление УССР на 1 августа 1925 года
-
УССР. 1 августа 1925 года
УССР делилась на округи и районы. Губернии (в том числе Донецкая губерния) ликвидированы
- Молдавская АССР
- общее число округов — 41 (на территории бывшей Донецкой губернии — 5)
- общее число районов — 637
- общее число городов — 78
- общее число сельсоветов — 9307
- общее число селений — 39310
- общее число дворов — 4828200
- население — 27301852
- центр УССР — город Харьков
- список округов:
- Артёмовский
- Белоцерковский
- Бердичевский
- Винницкий
- Екатеринославский
- Житомирский
- Запорожский
- Зиновьевский
- Изюмский
- Каменецкий
- Киевский
- Конотопский
- Коростенский
- Кременчугский
- Купянский
- Криворожский
- Лубенский
- Луганский
- Мариупольский
- Мелитопольский
- Могилёвский
- Николаевский
- Нежинский
- Новгород-Северский
- Одесский
- Павлоградский
- Первомайский
- Полтавский
- Прилукский
- Проскуровский
- Роменский
- Сталинский
- Старобельский
- Сумской
- Тульчинский
- Уманский
- Харьковский
- Херсонский
- Черкасский
- Черниговский
- Шепетовский
- список всех районов (без Молдавской АССР):
- Авдеевский (п. Авдеевка) Сталинский округ
- Акимовский (с. Акимовка) Мелитопольский округ
- Александрийский (г. Александрия) Кременчугский округ
- Александровский (п. Александровск) Артёмовский округ
- Александровский (п. Александровское) Черкасский округ
- Александровский (с. Александровск) Старобельский округ
- Алексеевский (с. Алексеевка) Харьковский округ
- Алтыновский (с. Алтыновка) Конотопский округ
- Алчевский (г. Алчевск) Луганский округ
- Амвросиевский (п. Амвросиевка) Сталинский округ
- Анатольевский (с. Суворово — Александрфельд) Одесский округ
- Андреевский (с. Андреевка) Изюмский округ
- Андреевский (с. Андреевка) Мариупольский округ
- Андреевский (с. Андреевка) Сталинский округ
- Андрушевский (п. Андрушевка) Бердичевский округ
- Аннопольский (п. Аннополь) Шепетовский округ
- Антонинский (с. Антонины) Шепетовский округ
- Антоно-Кодинцовский (с. Антоно-Кодинцово) Одесский округ
- Апостоловский (с. Апостолово) Криворожский округ
- Артёмовский (с. Ступки) Артёмовский округ
- Ахтырский (г. Ахтырка) Харьковский округ
- Бабанский (с. Бабанка) Уманский округ
- Бабчинецкий (п. Бабчинцы) Могилёвский округ
- Базалийский (п. Базалия) Шепетовский округ
- Базарский (п. Базар) Коростеньский округ
- Балаклеевский (с. Балаклея) Изюмский округ
- Балаклейский (п. Балаклея) Черкасский округ
- Балковский (с. Балки) Запорожский округ
- Балясновский (с. Балясное) Полтавский округ
- Барановский (п. Барановка) Житомирский округ
- Барашевский (с. Барашев) Коростеньский округ
- Барвенковский (с. Барвенково) Изюмский округ
- Барский (п. Бар) Могилёвский округ
- Барышевский (с. Барышевка) Киевский округ
- Батуринский (п. Батурин) Конотопский округ
- Бахматовецкий (п. Бахматовцы) Проскуровский округ
- Бахмачский (п. Бахмач) Конотопский округ
- Беловодский (с. Беловодск) Старобельский округ
- Белоколодезянский (с. Белый Колодезь) Харьковский округ
- Белокуракинский (с. Белокуракино) Старобельский округ
- Белолуцкий (с. Белолуцкое) Старобельский округ
- Белопольский (г. Белополье) Сумский округ
- Белоцерковский (п. Белоцерковка) Полтавский округ
- Белоцерковский (пр. Александрия) Белоцерковский округ
- Беляевский (п. Беляевка) Одесский округ
- Бердичевский (г. Бердичев) Бердичевский округ
- Бердянский (г. Бердянск) Мариупольский округ
- Березаньский (п. Березань) Киевский округ
- Березенский (х. Березно) Черниговский округ
- Березнеговатский (п. Березнеговатое) Херсонский округ
- Берёзово-Рудский (с. Берёзова Рудка) Прилукский округ
- Березовский (с. Березовка) Одесский округ
- Березовский (с. Березовка) Роменский округ
- Береславский (п. Береслав) Херсонский округ
- Берестовецкий (с. Берестовое) Мариупольский округ
- Бершадский (п. Бершадь) Тульчинский округ
- Близнецовский (п. Близнецы) Павлоградский округ
- Бобринецкий (п. Бобринец) Зиновьевский округ
- Бобровицкий (п. Бобровица) Нежинский округ
- Бобровицкий (с. Бобровица) Черниговский округ
- Богдановский (с. Богдановка) Павлоградский округ
- Богодуховский (г. Богодухов) Харьковский округ
- Богопольский (с. Богополь) Первомайский округ
- Богуславский (г. Богуслав) Белоцерковский округ
- Божедаровский (п. Божедаровка) Криворожский округ
- Больше-Александровский (п. Больше-Александровка) Херсонский округ
- Больше-Белозёрский (с. Белозёрка) Мелитопольский округ
- Больше-Высковский (п. Большая Выска) Зиновьевский округ
- Больше-Лепетихский (с. Лепетиха) Мелитопольский округ
- Больше-Писаревский (с. Большая Писаревка) Харьковский округ
- Больше-Токмакский (п. Большой Токмак) Мелитопольский округ
- Больше-Янисольский (с. Больше-Янисоль) Сталинский округ
- Борзненский (п. Борзно) Конотопский округ
- Бориспольский (п. Борисполь) Киевский округ
- Бородянский (с. Бородянка) Киевский округ
- Боромлянский (с. Боромля) Сумский округ
- Братский (п. Братское) Зиновьевский округ
- Брацлавский (п. Брацлав) Тульчинский округ
- Бригадировский (с. Козельщина) Кременчугский округ
- Броварский (п. Бровары) Киевский округ
- Брусиловский (п. Брусилов) Киевский округ
- Бугаевский (с. Бугаевка) Изюмский округ
- Будаевский (с. Будаевка) Киевский округ
- Букинский (п. Буки) Уманский округ
- Бурлуцкий (с. Бурлук) Купянский округ
- Бышевский (с. Бышев) Киевский округ
- Валковский (п. Валки) Харьковский округ
- Вапнярский (п. Вапнярка) Тульчинский округ
- Варваровский (п. Варваровка) Николаевский округ
- Варвинский (п. Варва) Прилукский округ
- Васильевский (с. Васильевка) Запорожский округ
- Васильковский (п. Васильков) Киевский округ
- Васильковский (с. Васильковка) Павлоградский округ
- Вахновский (п. Вахновка) Винницкий округ
- Велико-Богачанский (п. Богачка) Лубенский округ
- Велико-Бубновский (с. Великие Бубны) Роменский округ
- Велико-Бучковский (с. Великие Бучки) Полтавский округ
- Вепринский (п. Веприн) Роменский округ
- Верблюжский (с. Верблюжка) Зиновьевский округ
- Веркненский (п. Веркневка) Нежинский округ
- Верх-Дымерский (с. Верхний Дымер) Киевский округ
- Верхне-Днепровский (п. Верхне-Днепровск) Екатеринославский округ
- Верхне-Рогачский (с. Верхне-Рогачик) Мелитопольский округ
- Верхнячский (с. Верхнячка) Уманский округ
- Весёловский (с. Весёлое) Мелитопольский округ
- Викторштадтский (д. Викторштадт) Первомайский округ
- Винницкий (г. Винница) Винницкий округ
- Виноградский (п. Виноград) Уманский округ
- Вировский (с. Виры) Сумский округ
- Владимирский (с. Владимировка) Николаевский округ
- Водолажский (с. Новая Водолага) Харьковский округ
- Вознесенский (г. Вознесенск) Николаевский округ
- Вознесенский (с. Вознесенка) Мелитопольский округ
- Вознесенский (с. Вознесенское) Запорожский округ
- Войтовецкий (д. Войтовцы) Проскуровский округ
- Волковинецкий (п. Волковинцы) Проскуровский округ
- Володарский (п. Володарка) Белоцерковский округ
- Володарский (п. Володарск — бывшее Кутузово) Житомирский округ
- Волосско-Балаклейский (с. Великая Балаклейка) Купянский округ
- Волочисский (п. Фридриховка) Проскуровский округ
- Волчанский (г. Волчанск) Харьковский округ
- Волчковский (с. Волчек) Лубенский округ
- Воньковецкий (п. Воньковцы) Каменец-Подольский округ
- Ворожбянский (с. Ворожба) Сумский округ
- Вороновицкий (п. Вороновица) Винницкий округ
- Врадиевский (с. Врадиевка) Первомайский округ
- Вчерайшанский (с. Вчерайше) Бердичевский округ
- Гадячский (г. Гадяч) Роменский округ
- Гайсинский (г. Гайсин) Тульчинский округ
- Гельмязовский (с. Гельмязов) Черкасский округ
- Генический (п. Геническ) Мелитопольский округ
- Германовский (с. Германовка) Киевский округ
- Глинский (п. Глинск) Роменский округ
- Глинский (с. Глинск) Кременчугский округ
- Глобинский (п. Глобино) Кременчугский округ
- Глуховский (г. Глухов) Новгород-Северский округ
- Голованёвский (с. Голованёвск) Первомайский округ
- Голо-Пристанский (п. Голая Пристань) Херсонский округ
- Горбовский (с. Горбово) Кременчугский округ
- Городищанский (п. Городище) Черкасский округ
- Городницкий (п. Городница) Коростеньский округ
- Городнянский (п. Городня) Черниговский округ
- Городокский (п. Городок) Проскуровский округ
- Гороховатский (с. Гороховатка) Изюмский округ
- Гостомельский (с. Гостомель) Киевский округ
- Градижский (п. Градижск) Кременчугский округ
- Грановский (с. Граново) Уманский округ
- Гребенковский (с. Гребёнки) Белоцерковский округ
- Григорьевский (с. Григорьевка) Павлоградский округ
- Григорьевский (с. Григорьево) Сталинский округ
- Грицевский (п. Грицево) Шепетовский округ
- Гришинский (с. Гришино) Артёмовский округ
- Гроссуловский (п. Гроссулово) Одесский округ
- Груньский (п. Грунь) Полтавский округ
- Грушковский (п. Грушки) Первомайский округ
- Гуляйпольский (с. Гуляй-Поле) Запорожский округ
- Дашевский (п. Дашев) Винницкий округ
- Двуречанский (с. Двуречное) Купянский округ
- Деражнянский (п. Деражня) Проскуровский округ
- Дергачевский (с. Дергачи) Харьковский округ
- Джулинский (с. Джулинка) Тульчинский округ
- Джуринецкий (п. Джурин) Могилёвский округ
- Диевский (с. Диевка) Екатеринославский округ
- Диканьский (с. Диканька) Полтавский округ
- Дмитриевский (с. Дмитриевка) Луганский округ
- Дмитровский (с. Дмитровка) Конотопский округ
- Добровеличковский (п. Добровеличковка) Первомайский округ
- Добрянский (п. Добрянка) Черниговский округ
- Довбышский (с. Довбыш) Житомирский округ
- Довжицкий (с. Довжик) Черниговский округ
- Должицкий (с. Должик) Каменец-Подольский округ
- Долинский (п. Долинское) Криворожский округ
- Доманиевский (д. Доманиевка) Первомайский округ
- Драбовский (с. Драбово) Прилукский округ
- Дунаевецкий (п. Дунаевцы) Каменец-Подольский округ
- Дымерский (п. Дымер) Киевский округ
- Екатеринопольский (п. Екатеринополь) Уманский округ
- Елено-Камянский (с. Камянка) Екатеринославский округ
- Елизаветградский (с. Елизаветградка) Зиновьевский округ
- Енакиевский (г. Енакиево) Артёмовский округ
- Еремеевский (с. Еремеевка) Кременчугский округ
- Жашковский (п. Жашков) Уманский округ
- Жванецкий (п. Жванец) Каменец-Подольский округ
- Железнянский (с. Железное) Артёмовский округ
- Жеребецкий (с. Жеребец) Запорожский округ
- Жмеринский (г. Жмеринка) Винницкий округ
- Жукинский (с. Жукин) Киевский округ
- Западно-Каирский (с. Западный Каир) Херсонский округ
- Засульевский (с. Засулье) Роменский округ
- Захарьевский (п. Захарьевка) Одесский округ
- Зачепиловский (с. Зачепиловка) Полтавский округ
- Звенигородский (п. Звенигородка) Уманский округ
- Зеленовский (с. Зелёное) Криворожский округ
- Зеньковский (г. Зеньков) Полтавский округ
- Зиновьевский (г. Зиновьевск) Зиновьевский округ
- Зиньковецкий (п. Зиньков) Каменец-Подольский округ
- Златопольский (п. Златополье) Черкасский округ
- Злынковский (п. Злынка) Зиновьевский округ
- Змиевский (п. Змиев) Харьковский округ
- Знаменовский (с. Знаменовка) Павлоградский округ
- Знаменский (п. Знаменка) Зиновьевский округ
- Золотоношский (г. Золотоноша) Черкасский округ
- Золочевский (п. Золочев) Харьковский округ
- Иваницкий (п. Иваница) Прилукский округ
- Иванковский (п. Иванков) Житомирский округ
- Ивановский (с. Ивановка) Мелитопольский округ
- Иваньковский (с. Иваньков) Киевский округ
- Изюмский (с. Пески) Изюмский округ
- Изяславский (г. Изяславль) Шепетовский округ
- Ильинецкий (п. Ильинцы) Винницкий округ
- Ирклеевский (с. Ирклеевка) Черкасский округ
- Исаевский (с. Исаево) Одесский округ
- Иченский (п. Ичня) Нежинский округ
- Кабанский (с. Кабанье) Купянский округ
- Кагарлыкский (п. Кагарлык) Киевский округ
- Казанковский (п. Казанка) Криворожский округ
- Казатинский (п. Казатин) Бердичевский округ
- Калиновский (п. Калиновка) Винницкий округ
- Каменнобродский (п. Каменный Брод) Луганский округ
- Каменский (г. Каменское) Екатеринославский округ
- Каменский (п. Каменка) Черкасский округ
- Каменский (с. Каменка) Запорожский округ
- Камышанский (с. Камышно) Лубенский округ
- Каневский (п. Канев) Черкасский округ
- Карабутовский (с. Карабутово) Конотопский округ
- Карловский (п. Карловка) Полтавский округ
- Кахновский (п. Кахновка) Кременчугский округ
- Каховский (п. Каховка) Херсонский округ
- Качкаровский (с. Качкаровка) Херсонский округ
- Кегичевский (с. Кегичевка) Полтавский округ
- Кизиярский (с. Кизияр) Мелитопольский округ
- Кириковский (с. Кириковка) Харьковский округ
- Китай-Городский (п. Китай-Город) Каменец-Подольский округ
- Кишеньский (п. Кишенька) Кременчугский округ
- Кобелякский (г. Кобеляки) Полтавский округ
- Кобыжский (п. Кобыжча) Нежинский округ
- Ковалёвский (с. Ковалёвка) Прилукский округ
- Кожанский (с. Кожанка) Белоцерковский округ
- Козелецкий (п. Козелец) Нежинский округ
- Козлянский (с. Козёл) Черниговский округ
- Коломакский (с. Коломак) Харьковский округ
- Колонтаевский (с. Колонтаево) Харьковский округ
- Комаровский (с. Комаровка) Нежинский округ
- Компаниевский (п. Компаниевка) Зиновьевский округ
- Конотопский (г. Конотоп) Конотопский округ
- Константиновский (п. Константиновка) Артёмовский округ
- Константиновский (п. Константиновка) Первомайский округ
- Копай-Городский (п. Копай-Город) Могилёвский округ
- Коропский (п. Короп) Конотопский округ
- Коростышевский (с. Коростышево) Житомирский округ
- Корпинский (п. Корпин) Белоцерковский округ
- Корсунский (п. Корсунь) Черкасский округ
- Корюковский (п. Корюковка) Конотопский округ
- Костобобровский (с. Костобобров) Новгород-Северский округ
- Котелевский (с. Котелевка) Полтавский округ
- Котовский (п. Котово) Екатеринославский округ
- Кошеватский (п. Кошевата) Белоцерковский округ
- Краматоровский (п. Краматорск) Артёмовский округ
- Красиловский (п. Красилов) Шепетовский округ
- Красноградский (г. Красноград) Полтавский округ
- Краснокаменский (с. Красная Каменка) Кременчугский округ
- Краснокутский (п. Краснокутск) Харьковский округ
- Красно-Лучский (г. Красный Луч) Луганский округ
- Краснопольский (с. Краснополье) Сумский округ
- Краснянский (п. Красное) Винницкий округ
- Краснянский (с. Красное) Черниговский округ
- Криво-Озёрский (п. Кривое Озеро) Первомайский округ
- Криворожский (г. Кривой Рог) Криворожский округ
- Криничеватский (с. Кринички) Екатеринославский округ
- Кролевецкий (г. Кролевец) Конотопский округ
- Крыжопольский (п. Крыжополь) Тульчинский округ
- Крюковский (п. Крюково) Кременчугский округ
- Кузьминский (п. Кузьмин) Проскуровский округ
- Куликовский (с. Куликовка) Черниговский округ
- Купинский (п. Купин) Каменец-Подольский округ
- Купянский (г. Купянск) Купянский округ
- Ладыженский (с. Ладыженка) Уманский округ
- Ладыжинский (п. Ладыжин) Тульчинский округ
- Ландауский (кол. Ландау) Николаевский округ
- Ланцкорунский (п. Ланцкорунь) Каменец-Подольский округ
- Лебединский (г. Лебедин) Сумский округ
- Летичевский (п. Летичев) Проскуровский округ
- Лиманский (п. Лиман) Артёмовский округ
- Липецкий (с. Липцы) Харьковский округ
- Липовецкий (п. Липовец) Винницкий округ
- Липово-Долинский (с. Липовая Долина) Роменский округ
- Лисичанский (п. Лисичанск) Артёмовский округ
- Литинский (п. Литин) Винницкий округ
- Лиховский (с. Лиховка) Кременчугский округ
- Лозоватовский (с. Лозоватка) Криворожский округ
- Лозовеньский (с. Лозовенька) Изюмский округ
- Лозово-Павловский (с. Лозово-Павловка) Луганский округ
- Лозовский (с. Лозовая) Павлоградский округ
- Лосиновский (п. Лосиновка) Нежинский округ
- Лохвицкий (г. Лохвица) Роменский округ
- Лоцмано-Каменский (с. Лоцмано-Каменка) Екатеринославский округ
- Лубенский (г. Лубны) Лубенский округ
- Лугинский (п. Лугино) Коростеньский округ
- Лучинецкий (п. Лучинцы) Могилёвский округ
- Лысо-Горский (п. Лысая Гора) Первомайский округ
- Лысянский (с. Лысянка) Уманский округ
- Любарский (п. Любар) Бердичевский округ
- Любашевский (с. Любашевка) Первомайский округ
- Любечский (п. Любеч) Черниговский округ
- Люботинский (п. Люботин) Харьковский округ
- Люксембургский (кол. Люксембург) Мариупольский округ
- Ляховецкий (п. Ляховка) Шепетовский округ
- Магдалиновский (с. Магдалиновка) Екатеринославский округ
- Макаровский (с. Макаров) Киевский округ
- Макеевский (с. Макеевка) Сталинский округ
- Маковский (п. Маков) Каменец-Подольский округ
- Максимовский (с. Максимовка) Черниговский округ
- Малинский (г. Малин) Коростеньский округ
- Мало-Высковский (п. Малая Выска) Зиновьевский округ
- Малодевицкий (с. Малая Девица) Прилукский округ
- Мало-Перещепинский (п. Малое Перещепино) Полтавский округ
- Мангушский (с. Ялта) Мариупольский округ
- Манжалеевский (п. Манжалеевка) Кременчугский округ
- Мануйловский (с. Мануйловка) Екатеринославский округ
- Манхеймский (п. Зельц) Одесский округ
- Маньковский (с. Маньковка) Уманский округ
- Марковский (с. Марковка) Старобельский округ
- Марьинский (с. Марьинка) Сталинский округ
- Масленкинский (с. Масленкино) Новгород-Северский округ
- Матусовский (п. Матусово) Черкасский округ
- Махновский (с. Махновка) Бердичевский округ
- Мачехский (с. Мачехи) Полтавский округ
- Машевский (с. Машевка) Полтавский округ
- Медведевский (с. Медведевка) Черкасский округ
- Медвинский (с. Медвин) Белоцерковский округ
- Меджибожский (п. Меджибожье) Проскуровский округ
- Межевский (с. Межевая) Павлоградский округ
- Межировский (п. Межиров) Винницкий округ
- Менский (п. Мена) Конотопский округ
- Мерефянский (с. Мерефа) Харьковский округ
- Миньковецкий (п. Миньковцы) Каменец-Подольский округ
- Миргородский (г. Миргород) Лубенский округ
- Мироновский (с. Мироновка) Белоцерковский округ
- Михайловский (с. Михайловка) Криворожский округ
- Михайловский (с. Михайловка) Мелитопольский округ
- Михалпольский (п. Михалполь) Проскуровский округ
- Могилёвский (г. Могилёв-Подольский) Могилёвский округ
- Мокро-Калиторский (п. Мокрая Калиторка) Черкасский округ
- Молочанский (с. Молочанск) Мелитопольский округ
- Монастырщенский (п. Монастырище) Уманский округ
- Мостовский (с. Мостки) Старобельский округ
- Мошенский (с. Мошны) Черкасский округ
- Мринский (п. Мрин) Нежинский округ
- Мурафский (с. Мурафа) Могилёвский округ
- Муровано-Куриловецкий (п. Муровано-Куриловцы) Могилёвский округ
- Мястковский (п. Мястковка) Тульчинский округ
- Народический (п. Народичи) Коростеньский округ
- Нежинский (г. Нежин) Нежинский округ
- Немировский (п. Немиров) Винницкий округ
- Неуроновский (с. Великие Сорочинцы) Лубенский округ
- Нехворощанский (п. Нехвороща) Полтавский округ
- Нидригайловский (с. Нидригайловка) Роменский округ
- Никитовский (п. Никитовка) Артёмовский округ
- Николаевский (г. Николаев) Николаевский округ
- Никольский (с. Никольское) Мариупольский округ
- Никопольский (г. Никополь) Криворожский округ
- Новгородковский (с. Новгородка) Зиновьевский округ
- Новгород-Северский (г. Новгород-Северский) Новгород-Северский округ
- Ново-Айдарский (с. Ново-Айдар) Старобельский округ
- Ново-Архангельский (п. Ново-Архангельск) Первомайский округ
- Ново-Астраханский (с. Ново-Астраханка) Старобельский округ
- Ново-Бассанский (п. Ново-Бассан) Нежинский округ
- Ново-Бугский (п. Новый Буг) Николаевский округ
- Ново-Георгиевский (с. Ново-Георгиевка) Кременчугский округ
- Новоград-Волынский (г. Новоград-Волынский) Житомирский округ
- Ново-Дуванский (с. Новая Дуванка) Купянский округ
- Ново-Миргородский (п. Ново-Миргород) Зиновьевский округ
- Ново-Москвовский (г. Ново-Московск) Екатеринославский округ
- Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевка) Запорожский округ
- Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевское) Мариупольский округ
- Ново-Одесский (п. Новая Одесса) Николаевский округ
- Ново-Прагский (с. Новая Прага) Зиновьевский округ
- Ново-Светловский (с. Новая Светловка) Луганский округ
- Новосёловский (с. Новосёловка) Мариупольский округ
- Ново-Сенжарский (п. Ново-Сенжары) Полтавский округ
- Ново-Сирогозский (с. Ново-Сирогозы) Мелитопольский округ
- Новоспасский (с. Новоспасское) Мариупольский округ
- Ново-Стародубский (с. Новый Стародуб) Криворожский округ
- Ново-Троицкий (с. Ново-Троицкое) Мелитопольский округ
- Ново-Украинский (п. Ново-Украинка) Зиновьевский округ
- Ново-Ушицкий (п. Новая Ушица) Каменец-Подольский округ
- Ново-Экономический (п. Ново-Экономическое) Артёмовский округ
- Ногайский (г. Ногайск) Мелитопольский округ
- Носовский (п. Носовка) Нежинский округ
- Ободовский (п. Ободовка) Тульчинский округ
- Оболонянский (п. Оболонь) Лубенский округ
- Обуховский (п. Обухов) Киевский округ
- Овидиопольский (п. Овидиополь) Одесский округ
- Овручский (г. Овруч) Коростеньский округ
- Одесский (г. Одесса) Одесский округ
- Октябрьский (с. Октябрьское) Купянский округ
- Олевский (п. Олевск) Коростеньский округ
- Олешковский (с. Олёшки) Херсонский округ
- Ольгопольский (п. Ольгополь) Тульчинский округ
- Ольшанский (п. Ольшан) Черкасский округ
- Ольшанский (с. Ольшана) Сумский округ
- Ольшанский (с. Ольшанка) Первомайский округ
- Ольшанский (с. Ольшаны) Купянский округ
- Ольшанский (с. Ольшаны) Харьковский округ
- Онуфриевский (с. Онуфриевка) Кременчугский округ
- Опошнянский (п. Опошня) Полтавский округ
- Оратовский (п. Оратово) Уманский округ
- Ореховский (с. Орехов) Запорожский округ
- Оржицкий (п. Оржица) Лубенский округ
- Орынинский (п. Орынин) Каменец-Подольский округ
- Осиновский (с. Осиново) Старобельский округ
- Останьевский (с. Останьевка) Лубенский округ
- Остёрский (п. Остёр) Черниговский округ
- Охромеевский (п. Охромеевичи) Новгород-Северский округ
- Очаковский (п. Очаков) Николаевский округ
- Павловский (с. Павловка) Сталинский округ
- Павлоградский (г. Павлоград) Павлоградский округ
- Перекопский (с. Перекоповка) Роменский округ
- Перещепинский (с. Перещепино) Павлоградский округ
- Переяславский (г. Переяслав) Киевский округ
- Песчанский (п. Песчанка) Тульчинский округ
- Песчанский (с. Песчаное) Черкасский округ
- Петриковский (п. Петриково) Екатеринославский округ
- Петроверовский (п. Петроверовка) Одесский округ
- Петровский (с. Петровка) Роменский округ
- Петровский (с. Петровское) Изюмский округ
- Петропавловский (п. Петропавловка) Павлоградский округ
- Петропавловский (с. Петропавловка) Луганский округ
- Печенежский (с. Печенеги) Харьковский округ
- Пиковский (п. Пиков) Винницкий округ
- Пирятинский (г. Пирятин) Прилукский округ
- Плисковский (п. Плисково) Бердичевский округ
- Плисковский (с. Плиски) Нежинский округ
- Плужанский (с. Плужное) Шепетовский округ
- Погребищенский (п. Погребище) Бердичевский округ
- Подвысокский (с. Подвысокское) Уманский округ
- Покровский (с. Ново-Покровка) Мелитопольский округ
- Покровский (с. Покровское) Запорожский округ
- Покровский (с. Покровское) Купянский округ
- Покровско-Богачанский (с. Покрово-Богачка) Лубенский округ
- Половецкий (с. Половцы) Белоцерковский округ
- Пологский (п. Пологи) Запорожский округ
- Полонский (г. Полонное) Шепетовский округ
- Полтавский (Баштанский) (с. Полтавка (с. Баштаны)) Николаевский округ
- Понорницкий (п. Понорница) Новгород-Северский округ
- Попасненский (п. Попасное) Артёмовский округ
- Попельнянский (п. Попельня) Белоцерковский округ
- Попельнястовский (с. Попельнястое) Кременчугский округ
- Поповский (с. Поповка) Лубенский округ
- Потиевский (с. Потиевка) Житомирский округ
- Потокский (п. Потоки) Кременчугский округ
- Прилукский (г. Прилуки) Прилукский округ
- Прилукский (с. Старые Прилуки) Винницкий округ
- Пришибский (с. Пришиб) Мелитопольский округ
- Проскуровский (г. Проскуров) Проскуровский округ
- Прядивский (с. Прядивка) Екатеринославский округ
- Пулинский (п. Пулин) Житомирский округ
- Пятигорский (п. Пятигорье) Белоцерковский округ
- Радомысльский (п. Радомысль) Житомирский округ
- Ракитянский (п. Ракитное) Белоцерковский округ
- Репкинский (п. Репки) Черниговский округ
- Речанский (с. Речки) Сумский округ
- Решетиловский (п. Решетиловка) Полтавский округ
- Ржищевский (п. Ржищев) Киевский округ
- Ровеньский (п. Ровеньки) Луганский округ
- Ровненский (п. Ровно) Зиновьевский округ
- Рогозовский (с. Рогозов) Киевский округ
- Розважевский (с. Розважев) Киевский округ
- Романовский (п. Романов) Житомирский округ
- Романовский (с. Романовка) Мелитопольский округ
- Рублёвский (с. Рублёвка) Полтавский округ
- Ружинский (п. Ружин) Бердичевский округ
- Руновский (с. Руновка) Полтавский округ
- Руновщинский (с. Руновщина) Полтавский округ
- Рыжановский (с. Рыжановка) Уманский округ
- Савинский (с. Савины) Изюмский округ
- Савраньский (п. Саврань) Первомайский округ
- Саксаганский (с. Саксагань) Криворожский округ
- Сахновщинский (п. Сахновщина) Полтавский округ
- Сватовский (с. Сватово) Купянский округ
- Севериновский (п. Севериновка) Одесский округ
- Селидовский (с. Селидовка) Сталинский округ
- Семеновский (п. Семёновка) Кременчугский округ
- Сенненский (с. Сенное) Харьковский округ
- Сенчанский (с. Сенча) Лубенский округ
- Середино-Будский (п. Середино-Буда) Новгород-Северский округ
- Синевский (п. Синевка) Роменский округ
- Синельниковский (п. Синельниково) Павлоградский округ
- Синьковский (с. Синьково) Купянский округ
- Ситковецкий (п. Ситковцы) Винницкий округ
- Скадовский (п. Скадовск) Херсонский округ
- Сквирский (п. Сквира) Белоцерковский округ
- Славгородский (с. Славгородок) Сумский округ
- Славутский (п. Славута) Шепетовский округ
- Славяно-Сербский (Славяно-Сербск) Луганский округ
- Славянский (г. Славянск) Артёмовский округ
- Словечанский (п. Словечно) Коростеньский округ
- Смелянский (г. Смела) Черкасский округ
- Смелянский (п. Смелое) Роменский округ
- Смотричский (п. Смотрич) Каменец-Подольский округ
- Снегирёвский (с. Снегирёвка) Херсонский округ
- Сновский (г. Сновск) Черниговский округ
- Соболевский (п. Соболевка) Тульчинский округ
- Соленянский (п. Солёное) Екатеринославский округ
- Солобковецкий (п. Солобковцы) Каменец-Подольский округ
- Сорокинский (с. Сорокино) Луганский округ
- Сосницкий (п. Сосница) Конотопский округ
- Софиевский (с. К. Софиевка) Криворожский округ
- Софиевский (с. Софиевка) Запорожский округ
- Сребрянский (с. Сребное) Прилукский округ
- Ставищанский (п. Ставища) Белоцерковский округ
- Станиславчикский (п. Станиславчик) Могилёвский округ
- Станично-Луганский (ст. Луганская) Луганский округ
- Старобельский (г. Старобельск) Старобельский округ
- Староверовский (с. Староверовка) Харьковский округ
- Старо-Каранский (с. Старая Карань) Мариупольский округ
- Старо-Керменчикский (с. Старо-Керменчик) Мариупольский округ
- Старо-Константиновский (г. Старо-Константинов) Шепетовский округ
- Старо-Салтовский (с. Старый Салтов) Харьковский округ
- Старо-Синявский (п. Синява) Проскуровский округ
- Старо-Ушицкий (п. Старая Ушица) Каменец-Подольский округ
- Стеблевский (п. Стеблев) Черкасский округ
- Степановский (с. Степановка) Сумский округ
- Стрельцовский (х. Меловой) Старобельский округ
- Стретенский (с. Стретенское) Мариупольский округ
- Стрижанский (п. Стрижанка) Винницкий округ
- Стыльский (с. Стыла) Сталинский округ
- Судилковский (п. Судилков) Шепетовский округ
- Сумский (г. Сумы) Сумский округ
- Супруновский (с. Супруновка) Полтавский округ
- Сыроватский (с. Новая Сыроватка) Сумский округ
- Таганский (п. Таганка) Черкасский округ
- Тальновский (п. Тальное) Уманский округ
- Тарандинцевский (с. Тарандинцы) Лубенский округ
- Тарановский (с. Тарановка) Харьковский округ
- Таращанский (п. Тараща) Белоцерковский округ
- Теофипольский (п. Теофиполь) Шепетовский округ
- Тепликский (п. Теплик) Уманский округ
- Терновский (п. Терновка) Уманский округ
- Терновский (с. Терны) Сумский округ
- Терпеньевский (с. Терпенье) Мелитопольский округ
- Тетиевский (п. Тетиев) Белоцерковский округ
- Томаковский (с. Томаковка) Запорожский округ
- Томашпольский (п. Томашполь) Тульчинский округ
- Троицкий (с. Троицкое) Одесский округ
- Тростянецкий (п. Тростянец) Тульчинский округ
- Тростянецкий (с. Тростянец) Сумский округ
- Трояновский (п. Троянов) Житомирский округ
- Тулиголовский (п. Тулиголов) Новгород-Северский округ
- Тульчинский (г. Тульчин) Тульчинский округ
- Тупичевский (с. Тупичев) Черниговский округ
- Туровский (с. Туровка) Прилукский округ
- Тывровский (п. Тывров) Винницкий округ
- Узинский (с. Узин) Белоцерковский округ
- Улановский (п. Уланов) Бердичевский округ
- Уманский (г. Умань) Уманский округ
- Успенский (с. Успенское) Луганский округ
- Устиновский (с. Устиновка) Зиновьевский округ
- Ушомирский (п. Ушомир) Коростеньский округ
- Фастовский (п. Фастов) Белоцерковский округ
- Фельштинский (п. Фельштин) Проскуровский округ
- Хабновский (п. Хабнов) Киевский округ
- Харцызский (п. Харцызск) Сталинский округ
- Харьковецкий (с. Харьковцы) Прилукский округ
- Харьковский (г. Харьков) Харьковский округ
- Херсонский (г. Херсон) Херсонский округ
- Хильчанский (с. Хильчицы) Новгород-Северский округ
- Хмелевский (п. Хмелевое) Зиновьевский округ
- Хмельниковский (п. Хмельник) Винницкий округ
- Холминский (п. Холмы) Новгород-Северский округ
- Хорольский (г. Хорол) Лубенский округ
- Хортицкий (с. Хортица) Запорожский округ
- Хотинский (с. Хотин) Сумский округ
- Хощеватовский (п. Хощевато) Первомайский округ
- Цареводаровский (с. Царево-Даровка) Мелитопольский округ
- Царевоконстантиновский (с. Царевоконстантиновка) Мариупольский округ
- Царичанский (п. Царичанка) Екатеринославский округ
- Цебриковский (п. Цебриково) Одесский округ
- Цыбулевский (п. Цыбулев) Уманский округ
- Цыбулевский (с. Цыбулевка) Зиновьевский округ
- Чаплинский (с. Чаплинка) Херсонский округ
- Чемеровский (п. Чемеровцы) Каменец-Подольский округ
- Чемерский (п. Чемер) Черниговский округ
- Черкасский (г. Черкассы) Черкасский округ
- Черневецкий (п. Черневцы) Могилёвский округ
- Черниговский (с. Черниговка) Мелитопольский округ
- Чернобаевский (с. Чернобаевка) Черкасский округ
- Чернобыльский (п. Чернобыль) Киевский округ
- Черновский (с. Черново) Одесский округ
- Черно-Островский (п. Чёрный Остров) Проскуровский округ
- Чернотичский (п. Чернотичи) Конотопский округ
- Чернухский (п. Чернухи) Лубенский округ
- Черняховский (п. Черняхов) Житомирский округ
- Чечельникский (п. Чечельник) Тульчинский округ
- Чигиринский (п. Чигирин) Черкасский округ
- Чистяковский (с. Чистяково) Сталинский округ
- Чугуевский (п. Чугуев) Харьковский округ
- Чудновский (п. Чуднов) Бердичевский округ
- Чупаховский (с. Чупаховка) Сумский округ
- Чутовский (с. Чутово) Полтавский округ
- Шандриголовский (с. Шандриголово) Изюмский округ
- Шаргородский (п. Шар-Город) Могилёвский округ
- Шевеличский (с. Новые Шевеличи) Киевский округ
- Шинковский (п. Шинков) Тульчинский округ
- Широковский (п. Широкое) Криворожский округ
- Шишакский (п. Шишаки) Полтавский округ
- Шолоховский (с. Шолохово) Криворожский округ
- Шостенский (г. Шостка) Новгород-Северский округ
- Шполянский (п. Шпола) Черкасский округ
- Штеповский (с. Штеповка) Сумский округ
- Эмильченский (п. Эмильчено) Коростеньский округ
- Эсманский (п. Эсмань) Новгород-Северский округ
- Юнаковский (с. Юнаковка) Сумский округ
- Юринецкий (с. Юринцы) Проскуровский округ
- Юрьевский (с. Юрьевка) Павлоградский округ
- Яблоневский (с. Яблонев) Лубенский округ
- Яблоновский (с. Яблоновка) Прилукский округ
- Явушпольский (п. Явушполь) Бердичевский округ
- Яготинский (п. Яготин) Прилукский округ
- Ялтушковский (п. Ялтушков) Могилёвский округ
- Ямпольский (п. Ямполь) Могилёвский округ
- Ямпольский (п. Ямполь) Новгород-Северский округ
- Яновский (п. Яновка) Одесский округ
- Ярмолинецкий (п. Ярмолинцы) Проскуровский округ
- Ярунский (п. Ярунь) Житомирский округ
- Ярышевский (п. Ярышев) Могилёвский округ
Артёмовский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 713201
- центр округа — город Артёмовск
- список районов (в скобках — центр):
- Александровский (п. Александровск)
- Артёмовский (с. Ступки)
- Гришинский (с. Гришино)
- Енакиевский (г. Енакиево)
- Железнянский (с. Железное)
- Константиновский (п. Константиновка)
- Краматоровский (п. Краматорск)
- Лиманский (п. Лиман)
- Лисичанский (п. Лисичанск)
- Никитовский (п. Никитовка)
- Ново-Экономический (п. Ново-Экономическое)
- Попасненский (п. Попасное)
- Славянский (г. Славянск)
Белоцерковский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 19
- население — 666513
- центр округа — город Белая Церковь
- список районов (в скобках — центр):
- Белоцерковский (пр. Александрия)
- Богуславский (г. Богуслав)
- Володарский (п. Володарка)
- Гребенковский (с. Гребёнки)
- Кожанский (с. Кожанка)
- Корпинский (п. Корпин)
- Кошеватский (п. Кошевата)
- Мироновский (с. Мироновка)
- Медвинский (с. Медвин)
- Половецкий (с. Половцы)
- Попельнянский (п. Попельня)
- Пятигорский (п. Пятигорье)
- Ракитянский (п. Ракитное)
- Сквирский (п. Сквира)
- Ставищанский (п. Ставища)
- Таращанский (п. Тараща)
- Тетиевский (п. Тетиев)
- Узинский (с. Узин)
- Фастовский (п. Фастов)
Бердичевский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 12
- население — 717906
- центр округа — город Бердичев
- список районов (в скобках — центр):
- Андрушевский (п. Андрушевка)
- Бердичевский (г. Бердичев)
- Вчерайшанский (с. Вчерайше)
- Казатинский (п. Казатин)
- Любарский (п. Любар)
- Махновский (с. Махновка)
- Плисковский (п. Плисково)
- Погребищенский (п. Погребище)
- Ружинский (п. Ружин)
- Улановский (п. Уланов)
- Чудновский (п. Чуднов)
- Явушпольский (п. Явушполь)
Винницкий округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 18
- население — 745894
- центр округа — город Винница
- список районов (в скобках — центр):
- Вахновский (п. Вахновка)
- Винницкий (г. Винница)
- Вороновицкий (п. Вороновица)
- Дашевский (п. Дашев)
- Жмеринский (г. Жмеринка)
- Ильинецкий (п. Ильинцы)
- Калиновский (п. Калиновка)
- Краснянский (п. Красное)
- Липовецкий (п. Липовец)
- Литинский (п. Литин)
- Межировский (п. Межиров)
- Немировский (п. Немиров)
- Пиковский (п. Пиков)
- Прилукский (с. Старые Прилуки)
- Ситковецкий (п. Ситковцы)
- Стрижанский (п. Стрижанка)
- Тывровский (п. Тывров)
- Хмельниковский (п. Хмельник)
Екатеринославский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 14
- население — 681033
- центр округа — город Екатеринослав
- список районов (в скобках — центр):
- Диевский (с. Диевка)
- Верхне-Днепровский (п. Верхне-Днепровск)
- Елено-Камянский (с. Камянка)
- Каменский (г. Каменское)
- Котовский (п. Котово)
- Криничеватский (с. Кринички)
- Лоцмано-Каменский (с. Лоцмано-Каменка)
- Мануйловский (с. Мануйловка)
- Магдалиновский (с. Магдалиновка)
- Ново-Москвовский (г. Ново-Московск)
- Прядивский (с. Прядивка)
- Петриковский (п. Петриково)
- Соленянский (п. Солёное)
- Царичанский (п. Царичанка)
Житомирский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 745468
- центр округа — город Житомир
- список районов (в скобках — центр):
- Барановский (п. Барановка)
- Володарский (п. Володарск — бывшее Кутузово)
- Довбышский (с. Довбыш)
- Иванковский (п. Иванков)
- Коростышевский (с. Коростышево)
- Новоград-Волынский (г. Новоград-Волынский)
- Потиевский (с. Потиевка)
- Пулинский (п. Пулин)
- Радомысльский (п. Радомысль)
- Романовский (п. Романов)
- Трояновский (п. Троянов)
- Черняховский (п. Черняхов)
- Ярунский (п. Ярунь)
Запорожский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 160146
- центр округа — город Запорожье
- список районов:
- Балковский (с. Балки)
- Васильевский (с. Васильевка)
- Вознесенский (с. Вознесенское)
- Гуляйпольский (с. Гуляй-Поле)
- Жеребецкий (с. Жеребец)
- Каменский (с. Каменка)
- Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевка)
- Ореховский (с. Орехов)
- Покровский (с. Покровское)
- Пологский (п. Пологи)
- Софиевский (с. Софиевка)
- Томаковский (с. Томаковка)
- Хортицкий (с. Хортица)
Зиновьевский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 18
- население — 749195
- центр округа — город Зиновьевск
- список районов (в скобках — центр):
- Бобринецкий (п. Бобринец)
- Больше-Высковский (п. Большая Выска)
- Братский (п. Братское)
- Верблюжский (с. Верблюжка)
- Елизаветградский (с. Елизаветградка)
- Зиновьевский (г. Зиновьевск)
- Злынковский (п. Злынка)
- Знаменский (п. Знаменка)
- Компаниевский (п. Компаниевка)
- Мало-Высковский (п. Малая Выска)
- Новгородковский (с. Новгородка)
- Ново-Миргородский (п. Ново-Миргород)
- Ново-Прагский (с. Новая Прага)
- Ново-Украинский (п. Ново-Украинка)
- Ровненский (п. Ровно)
- Устиновский (с. Устиновка)
- Хмелевский (п. Хмелевое)
- Цыбулевский (с. Цыбулевка)
Изюмский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 10
- население — 378408
- центр округа — город Изюм
- список районов (в скобках — центр):
- Андреевский (с. Андреевка)
- Балаклеевский (с. Балаклея)
- Барвенковский (с. Барвенково)
- Бугаевский (с. Бугаевка)
- Гороховатский (с. Гороховатка)
- Изюмский (с. Пески)
- Лозовеньский (с. Лозовенька)
- Петровский (с. Петровское)
- Савинский (с. Савины)
- Шандриголовский (с. Шандриголово)
Каменец-Подольский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 16
- население — 538581
- центр округа — город Каменец-Подольский
- список районов (в скобках — центр):
- Воньковецкий (п. Воньковцы)
- Должицкий (с. Должик)
- Дунаевецкий (п. Дунаевцы)
- Жванецкий (п. Жванец)
- Зиньковецкий (п. Зиньков)
- Китай-Городский (п. Китай-Город)
- Купинский (п. Купин)
- Ланцкорунский (п. Ланцкорунь)
- Маковский (п. Маков)
- Миньковецкий (п. Миньковцы)
- Ново-Ушицкий (п. Новая Ушица)
- Орынинский (п. Орынин)
- Смотричский (п. Смотрич)
- Солобковецкий (п. Солобковцы)
- Старо-Ушицкий (п. Старая Ушица)
- Чемеровский (п. Чемеровцы)
Киевский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 25
- население — 1562593
- центр округа — город Киев
- список районов (в скобках — центр):
- Барышевский (с. Барышевка)
- Березаньский (п. Березань)
- Бориспольский (п. Борисполь)
- Бородянский (с. Бородянка)
- Броварский (п. Бровары)
- Брусиловский (п. Брусилов)
- Будаевский (с. Будаевка)
- Бышевский (с. Бышев)
- Васильковский (п. Васильков)
- Верх-Дымерский (с. Верхний Дымер)
- Германовский (с. Германовка)
- Гостомельский (с. Гостомель)
- Дымерский (п. Дымер)
- Жукинский (с. Жукин)
- Иваньковский (с. Иваньков)
- Кагарлыкский (п. Кагарлык)
- Макаровский (с. Макаров)
- Обуховский (п. Обухов)
- Переяславский (г. Переяслав)
- Ржищевский (п. Ржищев)
- Рогозовский (с. Рогозов)
- Розважевский (с. Розважев)
- Хабновский (п. Хабное)
- Чернобыльский (п. Чернобыль)
- Шевеличский (с. Новые Шевеличи)
Конотопский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 602701
- центр округа — город Конотоп
- список районов (в скобках — центр):
- Алтыновский (с. Алтыновка)
- Батуринский (п. Батурин)
- Бахмачский (п. Бахмач)
- Борзненский (п. Борзно)
- Дмитровский (с. Дмитровка)
- Конотопский (г. Конотоп)
- Карабутовский (с. Карабутово)
- Коропский (п. Короп)
- Корюковский (п. Корюковка)
- Кролевецкий (г. Кролевец)
- Менский (п. Мена)
- Сосницкий (п. Сосница)
- Чернотичский (п. Чернотичи)
Коростеньский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 11
- население — 490081
- центр округа — город Коростень
- список районов (в скобках — центр):
- Базарский (п. Базар)
- Барашевский (с. Барашев)
- Городницкий (п. Городница)
- Лугинский (п. Лугино)
- Малинский (г. Малин)
- Народический (п. Народичи)
- Овручский (г. Овруч)
- Олевский (п. Олевск)
- Словечанский (п. Словечно)
- Ушомирский (п. Ушомир)
- Эмильченский (п. Эмильчено)
Кременчугский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 18
- население — 742757
- центр округа — город Кременчуг
- список районов (в скобках — центр):
- Александрийский (г. Александрия)
- Бригадировский (с. Козельщина)
- Глинский (с. Глинск)
- Глобинский (п. Глобино)
- Горбовский (с. Горбово)
- Градижский (п. Градижск)
- Еремеевский (с. Еремеевка)
- Кахновский (п. Кахновка)
- Кишеньский (п. Кишенька)
- Краснокаменский (с. Красная Каменка)
- Крюковский (п. Крюково)
- Лиховский (с. Лиховка)
- Манжалеевский (п. Манжалеевка)
- Ново-Георгиевский (с. Ново-Георгиевка)
- Онуфриевский (с. Онуфриевка)
- Попельнястовский (с. Попельнястое)
- Потокский (п. Потоки)
- Семеновский (п. Семёновка)
Криворожский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 14
- население — 504617
- центр округа — город Кривой Рог
- список районов (в скобках — центр):
- Апостоловский (с. Апостолово)
- Божедаровский (п. Божедаровка)
- Долинский (п. Долинское)
- Зеленовский (с. Зелёное)
- Казанковский (п. Казанка)
- Криворожский (г. Кривой Рог)
- Лозоватовский (с. Лозоватка)
- Михайловский (с. Михайловка)
- Никопольский (г. Никополь)
- Ново-Стародубский (с. Новый Стародуб)
- Саксаганский (с. Саксагань)
- Софиевский (с. К. Софиевка)
- Широковский (п. Широкое)
- Шолоховский (с. Шолохово)
Купянский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 11
- население — 362841
- центр округа — город Купянск
- список районов (в скобках — центр):
- Бурлуцкий (с. Бурлук)
- Волосско-Балаклейский (с. Великая Балаклейка)
- Двуречанский (с. Двуречное)
- Кабанский (с. Кабанье)
- Купянский (г. Купянск)
- Ново-Дуванский (с. Новая Дуванка)
- Октябрьский (с. Октябрьское)
- Ольшанский (с. Ольшаны)
- Покровский (с. Покровское)
- Сватовский (с. Сватово)
- Синьковский (с. Синьково)
Лубенский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 16
- население — 545201
- центр округа — город Лубны
- список районов (в скобках — центр):
- Велико-Богачанский (п. Богачка)
- Волчковский (с. Волчек)
- Камышанский (с. Камышно)
- Лубенский (г. Лубны)
- Миргородский (г. Миргород)
- Неуроновский (с. Великие Сорочинцы)
- Оболонянский (п. Оболонь)
- Оржицкий (п. Оржица)
- Останьевский (с. Останьевка)
- Покровско-Богачанский (с. Покрово-Богачка)
- Поповский (с. Поповка)
- Сенчанский (с. Сенча)
- Тарандинцевский (с. Тарандинцы)
- Хорольский (г. Хорол)
- Чернухский (п. Чернухи)
- Яблоневский (с. Яблонев)
Луганский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 12
- население — 527071
- центр округа — город Луганск
- список районов:
- Алчевский (г. Алчевск)
- Дмитриевский (с. Дмитриевка)
- Каменнобродский (п. Каменный Брод)
- Красно-Лучский (г. Красный Луч)
- Лозово-Павловский (с. Лозово-Павловка)
- Ново-Светловский (с. Новая Светловка)
- Петропавловский (с. Петропавловка)
- Ровеньский (п. Ровеньки)
- Славяно-Сербский (Славяно-Сербск)
- Сорокинский (с. Сорокино)
- Станично-Луганский (ст. Луганская)
- Успенский (с. Успенское)
Мариупольский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 367979
- центр округа — город Мариуполь
- список районов:
- Андреевский (с. Андреевка)
- Бердянский (г. Бердянск)
- Берестовецкий (с. Берестовое)
- Люксембургский (кол. Люксембург)
- Мангушский (с. Ялта)
- Никольский (с. Никольское)
- Ново-Николаевский (с. Ново-Николаевское)
- Новосёловский (с. Новосёловка)
- Новоспасский (с. Новоспасское)
- Старо-Каранский (с. Старая Карань)
- Старо-Керменчикский (с. Старо-Керменчик)
- Стретенский (с. Стретенское)
- Царевоконстантиновский (с. Царевоконстантиновка)
Мелитопольский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 21
- население — 673696
- центр округа — город Мелитополь
- список районов (в скобках — центр):
- Акимовский (с. Акимовка)
- Больше-Белозёрский (с. Белозёрка)
- Больше-Лепетихский (с. Лепетиха)
- Больше-Токмакский (п. Большой Токмак)
- Верхне-Рогачский (с. Верхне-Рогачик)
- Весёловский (с. Весёлое)
- Вознесенский (с. Вознесенка)
- Генический (п. Геническ)
- Ивановский (с. Ивановка)
- Кизиярский (с. Кизияр)
- Михайловский (с. Михайловка)
- Молочанский (с. Молочанск)
- Ново-Сирогозский (с. Ново-Сирогозы)
- Ново-Троицкий (с. Ново-Троицкое)
- Ногайский (г. Ногайск)
- Покровский (с. Ново-Покровка)
- Пришибский (с. Пришиб)
- Романовский (с. Романовка)
- Терпеньевский (с. Терпенье)
- Цареводаровский (с. Царево-Даровка)
- Черниговский (с. Черниговка)
Могилёвский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 14
- население — 517185
- центр округа — город Могилёв-Подольский
- список районов (в скобках — центр):
- Бабчинецкий (п. Бабчинцы)
- Барский (п. Бар)
- Джуринецкий (п. Джурин)
- Копай-Городский (п. Копай-Город)
- Лучинецкий (п. Лучинцы)
- Могилёвский (г. Могилёв-Подольский)
- Мурафский (с. Мурафа)
- Муровано-Куриловецкий (п. Муровано-Куриловцы)
- Станиславчикский (п. Станиславчик)
- Черневецкий (п. Черневцы)
- Шаргородский (п. Шар-Город)
- Ялтушковский (п. Ялтушков)
- Ямпольский (п. Ямполь)
- Ярышевский (п. Ярышев)
Нежинский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 12
- население — 482895
- центр округа — город Нежин
- список районов (в скобках — центр):
- Бобровицкий (п. Бобровица)
- Веркненский (п. Веркневка)
- Иченский (п. Ичня)
- Кобыжский (п. Кобыжча)
- Козелецкий (п. Козелец)
- Комаровский (с. Комаровка)
- Лосиновский (п. Лосиновка)
- Мринский (п. Мрин)
- Нежинский (г. Нежин)
- Ново-Бассанский (п. Ново-Бассан)
- Носовский (п. Носовка)
- Плисковский (с. Плиски)
Николаевский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 9
- население — 474357
- центр округа — город Николаев
- список районов (в скобках — центр):
- Варваровский (п. Варваровка)
- Владимирский (с. Владимировка)
- Вознесенский (г. Вознесенск)
- Николаевский (г. Николаев)
- Ландауский (кол. Ландау)
- Ново-Бугский (п. Новый Буг)
- Ново-Одесский (п. Новая Одесса)
- Очаковский (п. Очаков)
- Полтавский (Баштанский) (с. Полтавка (с. Баштаны))
Новгород-Северский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 479078
- центр округа — город Новгород-Северский
- список районов (в скобках — центр):
- Глуховский (г. Глухов)
- Костобобровский (с. Костобобров)
- Масленкинский (с. Масленкино)
- Новгород-Северский (г. Новгород-Северский)
- Охромеевский (п. Охромеевичи) (с 19.08.1925 — в составе Конотопского округа)
- Понорницкий (п. Понорница)
- Середино-Будский (п. Середино-Буда)
- Тулиголовский (п. Тулиголов)
- Хильчанский (с. Хильчицы)
- Холминский (п. Холмы) (с 19.08.1925 — в составе Конотопского округа)
- Шостенский (г. Шостка)
- Эсманский (п. Эсмань)
- Ямпольский (п. Ямполь)
Одесский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 16
- население — 837179
- центр округа — город Одесса
- список районов (в скобках — центр):
- Анатольевский (с. Суворово — Александрфельд)
- Антоно-Кодинцовский (с. Антоно-Кодинцово)
- Беляевский (п. Беляевка)
- Березовский (с. Березовка)
- Гроссуловский (п. Гроссулово)
- Захарьевский (п. Захарьевка)
- Исаевский (с. Исаево)
- Манхеймский (п. Зельц)
- Овидиопольский (п. Овидиополь)
- Одесский (г. Одесса)
- Петроверовский (п. Петроверовка)
- Севериновский (п. Севериновка)
- Троицкий (с. Троицкое)
- Черновский (с. Черново)
- Цебриковский (п. Цебриково)
- Яновский (п. Яновка)
Павлоградский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 12
- население — 532619
- центр округа — город Павлоград
- список районов (в скобках — центр):
- Близнецовский (п. Близнецы)
- Богдановский (с. Богдановка)
- Васильковский (с. Васильковка)
- Григорьевский (с. Григорьевка)
- Знаменовский (с. Знаменовка)
- Лозовский (с. Лозовая)
- Межевский (с. Межевая)
- Павлоградский (г. Павлоград)
- Перещепинский (с. Перещепино)
- Петропавловский (п. Петропавловка)
- Синельниковский (п. Синельниково)
- Юрьевский (с. Юрьевка)
Первомайский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 15
- население — 657551
- центр округа — город Первомайск
- список районов (в скобках — центр):
- Богопольский (с. Богополь)
- Викторштадтский (д. Викторштадт)
- Врадиевский (с. Врадиевка)
- Голованёвский (с. Голованёвск)
- Грушковский (п. Грушки)
- Добровеличковский (п. Добровеличковка)
- Доманиевский (д. Доманиевка)
- Константиновский (п. Константиновка)
- Криво-Озёрский (п. Кривое Озеро)
- Любашевский (с. Любашевка)
- Лысо-Горский (п. Лысая Гора)
- Ново-Архангельский (п. Ново-Архангельск)
- Ольшанский (с. Ольшанка)
- Савраньский (п. Саврань)
- Хощеватовский (п. Хощевато)
Полтавский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 26
- население — 1081052
- центр округа — город Полтава
- список районов (в скобках — центр):
- Балясновский (с. Балясное)
- Белоцерковский (п. Белоцерковка)
- Велико-Бучковский (с. Великие Бучки)
- Груньский (п. Грунь)
- Диканьский (с. Диканька)
- Зачепиловский (с. Зачепиловка)
- Зеньковский (г. Зеньков)
- Карловский (п. Карловка)
- Кегичевский (с. Кегичевка)
- Кобелякский (г. Кобеляки)
- Котелевский (с. Котелевка)
- Красноградский (г. Красноград)
- Мало-Перещепинский (п. Малое Перещепино)
- Мачехский (с. Мачехи)
- Машевский (с. Машевка)
- Нехворощанский (п. Нехвороща)
- Ново-Сенжарский (п. Ново-Сенжары)
- Опошнянский (п. Опошня)
- Решетиловский (п. Решетиловка)
- Рублёвский (с. Рублёвка)
- Руновский (с. Руновка)
- Руновщинский (с. Руновщина)
- Сахновщинский (п. Сахновщина)
- Супруновский (с. Супруновка)
- Чутовский (с. Чутово)
- Шишакский (п. Шишаки)
Прилукский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 499682
- центр округа — город Прилуки
- список районов (в скобках — центр):
- Берёзово-Рудский (с. Берёзова Рудка)
- Варвинский (п. Варва)
- Драбовский (с. Драбово)
- Иваницкий (п. Иваница)
- Ковалёвский (с. Ковалёвка)
- Малодевицкий (с. Малая Девица)
- Пирятинский (г. Пирятин)
- Прилукский (г. Прилуки)
- Сребрянский (с. Сребное)
- Туровский (с. Туровка)
- Харьковецкий (с. Харьковцы)
- Яблоновский (с. Яблоновка)
- Яготинский (п. Яготин)
Проскуровский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 16
- население — 563242
- центр округа — город Проскуров
- список районов (в скобках — центр):
- Бахматовецкий (п. Бахматовцы)
- Волковинецкий (п. Волковинцы)
- Волочисский (п. Фридриховка)
- Войтовецкий (д. Войтовцы)
- Городокский (п. Городок)
- Деражнянский (п. Деражня)
- Кузьминский (п. Кузьмин)
- Летичевский (п. Летичев)
- Меджибожский (п. Меджибожье)
- Михалпольский (п. Михалполь)
- Проскуровский (г. Проскуров)
- Старо-Синявский (п. Синява)
- Фельштинский (п. Фельштин)
- Черно-Островский (п. Чёрный Остров)
- Юринецкий (с. Юринцы)
- Ярмолинецкий (п. Ярмолинцы)
Роменский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 519369
- центр округа — город Ромны
- список районов (в скобках — центр):
- Березовский (с. Березовка)
- Велико-Бубновский (с. Великие Бубны)
- Вепринский (п. Веприн)
- Гадячский (г. Гадяч)
- Глинский (п. Глинск)
- Засульевский (с. Засулье)
- Липово-Долинский (с. Липовая Долина)
- Лохвицкий (г. Лохвица)
- Недригайловский (с. Недригайлов)
- Перекопский (с. Перекоповка)
- Петровский (с. Петровка)
- Синевский (п. Синевка)
- Смелянский (п. Смелое)
Сталинский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 12
- население — 395331
- центр округа — город Сталин
- список районов (в скобках — центр):
- Авдеевский (п. Авдеевка)
- Амвросиевский (п. Амвросиевка)
- Андреевский (с. Андреевка)
- Больше-Янисольский (с. Больше-Янисоль)
- Григорьевский (с. Григорьево)
- Макеевский (с. Макеевка)
- Марьинский (с. Марьинка)
- Павловский (с. Павловка)
- Селидовский (с. Селидовка)
- Стыльский (с. Стыла)
- Харцызский (п. Харцызск)
- Чистяковский (с. Чистяково)
Старобельский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 11
- население — 474653
- центр округа — город Старобельск
- список районов (в скобках — центр):
- Александровский (с. Александровск)
- Беловодский (с. Беловодск)
- Белокуракинский (с. Белокуракино)
- Белолуцкий (с. Белолуцкое)
- Марковский (с. Марковка)
- Мостовский (с. Мостки)
- Ново-Айдарский (с. Ново-Айдар)
- Ново-Астраханский (с. Ново-Астраханка)
- Осиновский (с. Осиново)
- Старобельский (г. Старобельск)
- Стрельцовский (х. Меловой)
Сумский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 18
- население — 677362
- центр округа — город Сумы
- список районов (в скобках — центр):
- Белопольский (г. Белополье)
- Боромлянский (с. Боромля)
- Вировский (с. Виры)
- Ворожбянский (с. Ворожба)
- Краснопольский (с. Краснополье)
- Лебединский (г. Лебедин)
- Ольшанский (с. Ольшана)
- Речанский (с. Речки)
- Славгородский (с. Славгородок)
- Степановский (с. Степановка)
- Сумский (г. Сумы)
- Сыроватский (с. Новая Сыроватка)
- Терновский (с. Терны)
- Тростянецкий (с. Тростянец)
- Хотинский (с. Хотин)
- Чупаховский (с. Чупаховка)
- Штеповский (с. Штеповка)
- Юнаковский (с. Юнаковка)
Тульчинский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 17
- население — 724867
- центр округа — город Тульчин
- список районов (в скобках — центр):
- Бершадский (п. Бершадь)
- Брацлавский (п. Брацлав)
- Вапнярский (п. Вапнярка)
- Гайсинский (г. Гайсин)
- Джулинский (с. Джулинка)
- Крыжопольский (п. Крыжополь)
- Ладыжинский (п. Ладыжин)
- Мястковский (п. Мястковка)
- Ободовский (п. Ободовка)
- Ольгопольский (п. Ольгополь)
- Песчанский (п. Песчанка)
- Соболевский (п. Соболевка)
- Томашпольский (п. Томашполь)
- Тростянецкий (п. Тростянец)
- Тульчинский (г. Тульчин)
- Чечельникский (п. Чечельник)
- Шинковский (п. Шинков)
Уманский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 20
- население — 883322
- центр округа — город Умань
- список районов (в скобках — центр):
- Бабанский (с. Бабанка)
- Букинский (п. Буки)
- Верхнячский (с. Верхнячка)
- Виноградский (п. Виноград)
- Грановский (с. Граново)
- Екатеринопольский (п. Екатеринополь)
- Жашковский (п. Жашков)
- Звенигородский (п. Звенигородка)
- Ладыженский (с. Ладыженка)
- Лысянский (с. Лысянка)
- Маньковский (с. Маньковка)
- Монастырщенский (п. Монастырище)
- Оратовский (п. Оратово)
- Подвысокский (с. Подвысокское)
- Рыжановский (с. Рыжановка)
- Тальновский (п. Тальное)
- Тепликский (п. Теплик)
- Терновский (п. Терновка)
- Уманский (г. Умань)
- Цыбулевский (п. Цыбулев)
Харьковский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 26
- население — 1296815
- центр округа — город Харьков
- список районов (в скобках — центр):
- Алексеевский (с. Алексеевка)
- Ахтырский (г. Ахтырка)
- Белоколодезянский (с. Белый Колодезь)
- Богодуховский (г. Богодухов)
- Больше-Писаревский (с. Большая Писаревка)
- Валковский (п. Валки)
- Водолажский (с. Новая Водолага)
- Волчанский (г. Волчанск)
- Дергачевский (с. Дергачи)
- Змиевский (п. Змиев)
- Золочевский (п. Золочев)
- Кириковский (с. Кириковка)
- Коломакский (с. Коломак)
- Колонтаевский (с. Колонтаево)
- Краснокутский (п. Краснокутск)
- Липецкий (с. Липцы)
- Люботинский (п. Люботин)
- Мерефянский (с. Мерефа)
- Ольшанский (с. Ольшаны)
- Печенежский (с. Печенеги)
- Сенненский (с. Сенное)
- Староверовский (с. Староверовка)
- Старо-Салтовский (с. Старый Салтов)
- Тарановский (с. Тарановка)
- Харьковский (г. Харьков)
- Чугуевский (п. Чугуев)
Херсонский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 12
- население — 537572
- центр округа — город Херсон
- список районов (в скобках — центр):
- Березнеговатский (п. Березнеговатое)
- Береславский (п. Береслав)
- Больше-Александровский (п. Больше-Александровка)
- Голо-Пристанский (п. Голая Пристань)
- Западно-Каирский (с. Западный Каир)
- Каховский (п. Каховка)
- Качкаровский (с. Качкаровка)
- Олешковский (с. Олёшки)
- Скадовский (п. Скадовск)
- Снегирёвский (с. Снегирёвка)
- Херсонский (г. Херсон)
- Чаплинский (с. Чаплинка)
Черкасский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 23
- население — 1150321
- центр округа — город Черкассы
- список районов (в скобках — центр):
- Александровский (п. Александровское)
- Балаклейский (п. Балаклея)
- Гельмязовский (с. Гельмязов)
- Городищанский (п. Городище)
- Златопольский (п. Златополье)
- Золотоношский (г. Золотоноша)
- Ирклеевский (с. Ирклеевка)
- Каменский (п. Каменка)
- Каневский (п. Канев)
- Корсунский (п. Корсунь)
- Матусовский (п. Матусово)
- Медведевский (с. Медведевка)
- Мокро-Калиторский (п. Мокрая Калиторка)
- Мошенский (с. Мошны)
- Ольшанский (п. Ольшан)
- Песчанский (с. Песчаное)
- Смелянский (г. Смела)
- Стеблевский (п. Стеблев)
- Таганский (п. Таганка)
- Чернобаевский (с. Чернобаевка)
- Чигиринский (п. Чигирин)
- Шполянский (п. Шпола)
- Черкасский (г. Черкассы)
Черниговский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 15
- население — 490531
- центр округа — город Чернигов
- список районов (в скобках — центр):
- Березенский (х. Березно)
- Бобровицкий (с. Бобровица)
- Городнянский (п. Городня)
- Добрянский (п. Добрянка)
- Довжицкий (с. Довжик)
- Козлянский (с. Козёл)
- Краснянский (с. Красное)
- Куликовский (с. Куликовка)
- Любечский (п. Любеч)
- Максимовский (с. Максимовка)
- Остёрский (п. Остёр)
- Репкинский (п. Репки)
- Сновский (г. Сновск)
- Тупичевский (с. Тупичев)
- Чемерский (п. Чемер)
Шепетовский округ. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 13
- население — 583128
- центр округа — город Шепетовка
- список районов (в скобках — центр):
- Аннопольский (п. Аннополь)
- Антонинский (с. Антонины)
- Базалийский (п. Базалия)
- Грицевский (п. Грицево)
- Изяславский (г. Изяславль)
- Красиловский (п. Красилов)
- Ляховецкий (п. Ляховка)
- Плужанский (с. Плужное)
- Полонский (г. Полонное)
- Славутский (п. Славута)
- Старо-Константиновский (г. Старо-Константинов)
- Судилковский (п. Судилков)
- Теофипольский (п. Теофиполь)
Молдавская АССР. 1 августа 1925 года
Делился на районы
- общее число районов — 11
- население — 546567
- центр округа — город Балта
- список районов (в скобках — центр):
- Алексеевский (п. Окны)
- Ананьевский (г. Ананьев)
- Балтский (г. Балта)
- Бирзульский (п. Бирзула)
- Григориопольский (п. Григориополь)
- Дубоссарский (п. Дубоссары)
- Каменский (п. Каменка)
- Крутянский (п. Круты)
- Рыбницкий (п. Рыбница)
- Слободзейский (с. Слободзея)
- Тираспольский (п. Тирасполь)
История административного деления СССР 1 марта 1921 • 1 августа 1921 • 1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1 апреля 1940 • 1941 • 1 июля 1945 • 1946 • 1947 • 1987
1918 • 16 апреля 1920 • 1 марта 1921 • 1 августа 1921 • 21 октября 1922 • 7 марта 1923 • 3 июня 1925 • 1 августа 1925 • 1926 • 1931 • 1932 (часть) • 14 февраля 1932 (часть) • 1 июля 1932 • 17 июля 1932 • 1933 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1979 • 1987
1 марта 1921 • 1 августа 1921 • 1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1987
1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1961 • 1977 • 1987
1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1948 • 1987
1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1 мая 1960 • 15 января 1966 • 1987
1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1 октября 1948 • 1987
1926 • 1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1 июня 1949 • 1987
1931 • 1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1948 • 1987
1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1951 • 1987
1 октября 1938 • 1941 • 1947 • 1949 • 1954 • 1 августа 1957 • 1964 • 1987
1941 • 1947 • 1955 • 1 марта 1961 • 1 апреля 1968 • 1 октября 1974 • 1987 • 1 апреля 1988
1941 • 1947 • 1987
1941 • 1947 • 1 июля 1954 • 1978 • 1987
1941 • 1947 • 1 октября 1955 • 1 августа 1972 • 1 марта 1976 • 1978 • 1987
1941 • 1947
Для улучшения этой статьи желательно?: - Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
- Викифицировать статью.
- Добавить иллюстрации.
Категория:- Административное деление Украинской ССР по годам
Wikimedia Foundation. 2010.