Алипий (Гаманович)

Алипий (Гаманович)
Архиепископ Алипий
Архиепископ Чикагский и Средне-Американский
c мая 1994 года
Церковь: РПЦЗ
Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский
апрель — май 1994
Предшественник: Даниил (Александров) (в/у)
Преемник: Иларион (Капрал)
Епископ Чикагский и Детройтский
1987 — 1994
Предшественник: Серафим (Иванов)
Епископ Кливлендский,
викарий Чикагской и Детройтской епархии
11 октября 1974 — 1987
Преемник: Петр (Лукьянов)
 
Имя при рождении: Николай Михайлович Гаманович
Рождение: 19 декабря 1926(1926-12-19) (85 лет)
Новая Маячка, Херсонский округ, Одесская губерния, СССР
Отец: Михаил Гаманович
Мать: Людмила Гаманович (урождённая Мартынова)
Принятие священного сана: 11 октября 1954
Принятие монашества: 1948
Епископская хиротония: 11 октября 1974
 
Награды:

Архиепископ Алипий (в миру Николай Михайлович Гаманович; 19 декабря 1926, Новая Маячка, Одесская губерния, СССР (сегодня - Херсонская область, Украина)) — епископ Русской зарубежной церкви, архиепископ Чикагский и Средне-Американский. Иконописец, лингвист (автор «Грамматики церковнославянского языка»).

Содержание

Биография

Родился 19 декабря 1926 года в селе Новая Маячка Херсонской области в семье кузнеца. После 4-классной школы окончил в соседнем селе Кучеряво-Владимировке 8-летнюю школу.

Во время Великой Отечественной войны в начале декабря 1942 года забран немецкими оккупационными властями на работу в Германию. Вместе со своими односельчанами оказался в лагере для восточных рабочих — «ostarbeiter».

Когда было возможно в этих лагерных условиях, Николай ездил в церковь в Берлин. Там он встретился с иеромонахом Киприаном (Пыжовым), который познакомил его с настоятелем и братией монастыря преподобного Иова Почаевского, эвакуировавшихся из Словакии перед наступлением советских войск. Николай изъявил желание присоединиться к монашеской братии, и настоятель архимандрит Серафим (Иванов) согласился принять его. Оставив нелегально «остовский лагерь» и 3-го февраля 1945 года присоединился к братии. Через 5 дней братия оставила Берлин и поселилась на юге Германии.

После капитуляции Германии братия переехала в Женеву, где Николай пострижен в рясофор с именем Алипий. Занимался иконописью под руководством Киприана (Пыжова).

1 декабря 1946 года братия прибыла в США, на жительство в Свято-Троицкий монастырь.

В 1948 году вместе был пострижен архиепископом Виталием (Максименко) в мантию (вместе с Лавром (Шкурлой) и Флором (Ванько)).

Окончил Свято-Троицкую духовную семинарию в Джорданвилле при монастыре, после чего преподавал в ней церковно-славянский язык, греческий язык и другие предметы. В результате преподавания им была составлен один из лучших учебников церковнославянского языка «Грамматика церковнославянского языка», изданный впервые в 1964 году.

В 1950 году отец рукоположён митрополитом Анастасием (Грибановским) во иеродиаконы, а 11 октября 1954 года — во иеромонахи.

11 октября 1974 года в Чикаго митрополитом Филаретом (Вознесенским), архиепископами Серафимом (Ивановом) и Виталием (Устиным) и епископом Лавром (Шкурлой) был хиротонисан во епископа Кливлендского, викария Чикагской и Детройтской епархии.

После кончины архиепископа Серафима (Иванова) в 1987 году Алипий был назначен епископом Чикагским и Детройтским.

В 1990 году возведён в сан архиепископа.

В 1992 году, после падения коммунизма, приезжал на родину, где навещал родственников.

В 1994 году был переведён на Австралийско-Новозеландскую кафедру, но, по причине его болезненного состояния, Австралийское консульство медлило с разрешением на постоянное жительство. Прибыл в Сидней 7 апреля 1994 года, но уже через 3 недели возвратился в США чтобы принять участие в канонизации Иоанна Шанхайского.

По ходатайству прихожан Покровского собора в Чикаго он был возвращён на прежнюю кафедру.

В Великий пост в 2002 году, в ограде кафедрального собора Владыка упал, ударившись головой об асфальт и получив травму, в результате которой не смог самостоятельно передвигаться.

В 2003 году в помощь Владыке во епископа Кливлендского был хиротонисан архимандрит Петр (Лукьянов), бывший Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Награды

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Алипий (Гаманович)" в других словарях:

  • Список епископов Русской православной церкви — …   Википедия

  • Чикагская и Средне-Американская епархия — Чикагская и Среднеамериканская епархия Русская православная церковь заграницей Основная информация Страна США Епархиальный центр Дес Пл …   Википедия

  • Иларион (Капрал) — Митрополит Иларион …   Википедия

  • Список епископов Русской православной церкви заграницей — Список митрополитов, архиепископов и епископов Русской Православной Церкви Заграницей с 1920 года. Список разделён на две основные части: Ныне живущие архиереи и умершие архиереи. Содержание 1 Умершие 1.1 Первоиерархи …   Википедия

  • ДЖОРДАНВИЛЛСКИЙ ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — Джорданвиллский во имя Св. Троицы мон рь. Фотография. 1996 г. Джорданвиллский во имя Св. Троицы мон рь. Фотография. 1996 г. (ставропигиальный РПЦЗ), близ сел. Джорданвилл (шт. Нью Йорк, США). Основан в 1930 г. иером. Пантелеимоном (Нижником) по… …   Православная энциклопедия

  • Е — буква всех алфавитов, основанных на кириллице. В церковнослав., рус., белорус., болг. алфавитах 6 я по счету, в укр., серб. и македон. алфавитах 7 я. Рус. совр. название буквы употребляется как существительное среднего рода («прописное Е»).… …   Православная энциклопедия

  • Список ныне живущих архиереев Русской Православной Церкви — В списке представлены ныне живущие архиереи Русской Православной Церкви (Московского патриархата). Епископат Русской Православной Церкви насчитывает (на 20 декабря 2012 года) 313 человек, из них 219  епархиальные архиереи, в том числе… …   Википедия

  • Виталий (Устинов) — Митрополит Виталий …   Википедия

  • Епархии Русской православной церкви — В состав Русской православной церкви входят епархии прямого подчинения в России, Ближнем зарубежье, Америке и Европе, Китайская и Японская автономные православные церкви, самоуправляемые Украинская, Молдавская, Латвийская, Эстонская и Русская… …   Википедия

  • Антоний (Храповицкий) — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Антоний (имя) и фамилией Храповицкий. Митрополит Антоний …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»