- Красная книга Свердловской области
-
Красная книга Свердловской области — список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Свердловской области. Одна из региональных Красных книг России. Учреждена в соответствии с Законом Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и Законом Российской Федерации «О животном мире», Уставом Свердловской области, в целях установления особого режима охраны редких и исчезающих объектов растительного и животного мира Свердловской области.
Основные положения
Красная книга Свердловской области утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 12 мая 1996 г. N 377-п «об учреждении Красной книги Свердловской Области». До 1996 года существовала Красная книга Среднего Урала, куда входили охраняемые виды растений и животных Свердловской, Челябинской, Пермской и Курганской областей (самостоятельного нормативного значения не имела, служила лишь основой для областных списков, включение в которые и давало видам статус охраняемых).
Постановлением утверждено «Положение о Красной книге Свердловской области» и «Список видов животных, растений и грибов, внесённых в Красную книгу Свердловской области и подлежащих особой охране». В настоящий момент это Постановление действует в редакции Постановлений Правительства Свердловской области от 23.03.2006 и от 18. 02.2008 года, которыми вносились изменения в список видов.
В Красную книгу Свердловской области заносятся редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, подвиды, популяции животных, растений и грибов, постоянно или временно населяющих территорию Свердловской области, за исключением занесённых в Красную книгу Российской Федерации. Сбор и хранение информации о видах, занесенных в Красную книгу Свердловской области, осуществляется Министерством природных ресурсов Свердловской области, которое формирует банк данных об этих видах. В 2008 году по заказу Министерства природных ресурсов области книга издана тиражом 5 тыс. экземпляров и. на электронных носителях тиражом 1 тыс. экземпляров.
В соответствии с Постановлением, изъятие из природной среды животных, растений и грибов (а также их гнезд, яиц, плодов, семян, частей или продуктов) видов, занесенных в Красную книгу Свердловской области не допускается и карается по закону. В исключительных случаях (для разведения в неволе и полувольных условиях с целью увеличения их численности, для содержания в ботанических садах и зоопарках, проведения научных исследований) изъятие животных, растений и грибов видов, занесённых в Красную книгу Свердловской области, может осуществляться по специальному разрешению, выдаваемому Министерством природных ресурсов Свердловской области.
Список видов, внесённых в Красную книгу Свердловской Области
Раздел I. Виды млекопитающих
- Северный олень — Rangifer tarandus (Linnaeus, 1758).
- Летяга— Pteromys volans (Linnaeus, 1758).
- Ночница Брандта — Myotis brandti (Eversmann, 1845).
- Усатая ночница — Myotis mystacinus (Kuhl, 1819).
- Водяная ночница — Myotis daubentoni (Kuhl, 1819).
- Прудовая ночница — Myotis dasycneme (Boie, 1825).
- Бурый ушан — Plecotus auritus (Linnaeus, 1758).
- Нетопырь Натузиуса — Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839).
- Северный кожанок — Eptesicus nilssoni (Keyserling et Blasius, 1839).
- Выдра — Lutra lutra (Linnaeus, 1758).
- Обыкновенный ёж — Erinaceus europaeus (Linnaeus, 1758).
- Европейская норка — Mustera Eutreola (Linnaeus, 1758).
Раздел II. Виды птиц
- Малая выпь — Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1758).
- Белый аист — Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758).
- Лебедь-шипун — Cygnus olor (Gmelin, 1789).
- Лебедь-кликун — Cygnus Cygnus (Linnaeus, 1758).
- Обыкновенный турпан — Melanitta fusca (Linnaeus, 1758).
- Луток — Mergus albellus (Linnaeus, 1758).
- Обыкновенный осоед — Pernis apivorus (Linnaeus, 1758).
- Степной лунь — Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771).
- Луговой лунь — Circus pygargus (Linnaeus, 1758).
- Большой подорлик — Aquila clanga (Pallas, 1811).
- Дербник — Falco columbarius (Linnaeus, 1758).
- Кобчик — Falco vespertinus (Linnaeus, 1766).
- Тундряная куропатка — Lagopus mutus (Montin, 1776).
- Хрустан — Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758).
- Большой кроншнеп — Numenius arquata (Linnaeus, 1758).
- Сплюшка — Otus scops (Linnaeus, 1758).
- Воробьиный сыч — Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758).
- Ястребиная сова — Surnia ulula (Linnaeus, 1758).
- Серая неясыть — Strix aluco (Linnaeus, 1758).
- Бородатая неясыть — Strix nebulosa (Forster, 1772).
- Обыкновенный зимородок — Alcedo atthis (Linnaeus, 1758).
- Седой дятел — Picus canus (Gmelin, 1788).
- Желтолобая трясогузка — Motacilla lutea (Gmelin, 1774).
- Оляпка — Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758).
- Черногорлая завирушка — Prunella atrogularis (Brand).
Раздел III. Виды рептилий
- Веретеница ломкая — Anguis fragilis (Linnaeus, 1758).
- Обыкновенная медянка — Coronella austriaca (Laurenti, 1768).
Раздел IV. Виды амфибий
- Гребенчатый тритон — Triturus cristatus (Laurenti, 1768).
- Обыкновенная чесночница — Pelodates fuscus (Laurenti, 1768).
- Сибирская лягушка — Rana amurensis (Bouienger, 1886).
- Сибирский углозуб — Salamandrella keyserlingii (Dybowsky, 1870).
Раздел V. Виды рыб
Раздел VI. Виды членистоногих
- Цикада горная — Cicadetta montana (Scopoli, 1772).
- Жужелица Эстрейхера — Carabus estreicheri (Fischeri, 1822).
- Жужелица Лошникова — Carabus Loschnikovi (Fischeri, 1823).
- Жужелица ребристая — Carabus canaliculatus (Adams, 1812).
- Жужелица Щеглова — Carabus stscheglowi (Mannerhtim, 1827).
- Жужелица пахучая — Carabus odoratus (Motschulsky, 1846).
- Жужелица сибирская — Carabus sibiricus (Fischer, 1823).
- Муравьиный лев — Myrmeleon trigrammicus.
- Бабочковидный ручейник — Semblis phalaenoides (Linnaeus, 1758).
- Парусник аполлон — Parnassius apollo (Linnaeus, 1758).
- Парусник феб — Parnassius phoebus (Fabricius, 1793).
- Парусник мнемозина, или чёрный аполлон — Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758).
- Перламутровка фригга — Clossiana frigga (Thunberg, 1791).
- Перламутровка селена восточная — Clossiana selenis (Eversmann, 1837).
- Перламутровка лаодика — Argironome laodice (Pallas, 1771).
- Бархатница дейдамия — Crebeta deidamia (Eversmann, 1851).
- Трифиза жилковая — Triphysa nervosa (Motschulskyi, 1866).
- Чернушка циклоп — Erebia cyclopius (Eversmann, 1844).
- Бархатница норна — Oeneis norna (Thunberg, 1791).
- Бархатница мелисса — Oeneis mellisa (Fenton, 1775).
- Бархатница ютта — Oeneis jutta (Hubner, 1806).
- Бархатница тарпея — Oeneis tarpeia (Pallas, 1771).
- Голубянка орион — Scolitantides orion (Pallas, 1771).
- Голубянка круглопятнистая — Albulina orbitulus (Prunner, 1775).
- Шмель моховой — Bombus muscorum (Fabricius, 1775).
- Шмель балтеатус — Bombus balteatus (Dahibom, 1832).
- Шмель спорадикус — Bombus sporadicus (Nylander, 1848).
- Шмель лезус — Bombus Laesus (F. Morawitz. 1875).
- Шмель плодовый — Bombus pomorum (Panzer, 1805).
- Шмель пластинчатозубый — Bombus serisquama (F. Morawitz).
Раздел VII. Виды покрытосеменных растений
- Лук победный, черемша — Allium victorialis L. (A. microdictyon Prokh).
- Спаржа лекарственная — Asparagus officinalis L.
- Полынь сантолинолистная — Artemisia santolinifolia Turcz. ex Bess.
- Астра альпийская — Aster alpinus L.
- Василёк цельнокрайнолистный — Centaurea integrifolia Tausch.
- Цицербита уральская — Cicerbita uralensis (Rouy) Beauverd.
- Козелец гладкий (Козелец Рупрехта) — Scorzonera glabra Rupr. (S. ruprechtiana Lipsch. et Krasch.).
- Крестовник Игошиной — Senecio igoschinae Schisck.
- Серпуха Гмелина — Serratula gmelinii Tausch.
- Бурачок ленский — Alyssum lenense Adams.
- Сердечник трёхраздельный (Сердечник тонколистный, Зубянка трёхраздельная) — Cardamine trifida (Poir.) B.M.G. Jones (Dentaria trifida Poir., D. tenuifolia Ledeb., Sphaerotorrhiza trifida (Poir.) A. Khokhr.).
- Клаусия солнцепечная — Clausia aprica (Steph.) (Korn.-Tr).
- Ложечная трава арктическая — Cochlearea arctica Schlecht. ex DC.
- Неуролома голостебельная — Neuroloma nudicaule (L.) DC.
- Шиверекия северная (Шиверекия подольская, Ш. икотниковая, Ш. горная). Schivereckia hyperborea (L.) Berkutenko (Sch. podolica (Bess.) Andrz. ex DC., Sch. berteroides Fisch. ex M. Alexeenko, Sch. monticola M. Alexeenko).
- Ясколка Игошиной — Cerastium igoschiniae Pobed.
- Ясколка Крылова — Cerastium krylovii Schischk. et Gorczak.
- Ясколка уральская — Cerastium uralense Grub.
- Гвоздика иглолистная — Dianthus acicularis Fisch. ex Ledeb.
- Качим уральский — Gypsophila uralensis Less.
- Минуарция Гельма — Minuartia helmii (Fisch. ex Ser.) Schischk..
- Солнцецвет монетолистный — Helianthemum nummularium (L.) Mill.
- Родиола четырёхлепестная — Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. et Mey.
- Короставник татарский — Knautia tatarica (L.) Szabo.
- Вереск обыкновенный — Calluna vulgaris (L.) Hull.
- Филлодоце голубая — Phyllodoce caerulea (L.) Bab.
- Пролесник многолетний — Mercurialis perennis L.
- Астрагал солодколистный — Astragalus glycyphyllos L.
- Астрагал Горчаковского (Астрагал уральский) — Astragalus gorczakovskii L. Vassil. (A. uralensis Litv., non L.).
- Астрагал карелинский — Astragalus karelinianus M. Pop.
- Астрагал пермский — Astragalus permiensis C.A. Mey. ex Rupr.
- Чина Литвинова — Lathyrus litvinovii Iljin.
- Остролодочник колосистый — Oxytropis spicata (Pall.) O. et B. Fedtsch.
- Остролодочник уральский — O. uralensis auct. non (L.) DC. (Oxytropis demidovii Knjasev).
- Касатик (ирис) ложноаирный — Iris pseudacorus L.
- Касатик (ирис) сибирский — Iris sibirica L.
- Шлемник остролистный — Scutellaria oxyphylla Juz.
- Тимьян башкирский — Thymus baschkiriensis Klok. et Shost.
- Тимьян малолистный — Thymus paucifolius Klok.
- Тимьян ложночередующийся — Thymus pseudalternans Klok.
- Тимьян Талиева — Thymus talijevii Klok. et Shost.
- Тимьян уральский — Thymus uralensis Klok.
- Жирянка альпийская — Pinguicula alpina L.
- Гусиный лук ненецкий — Gagea samojedorum Grossh.
- Лилия кудреватая, саранка — Lilium martagon L.
- Ллойдия поздняя — Lloydia serotina (L.) Reichenb.
- Зигаденус сибирский — Zygadenus sibiricus (L.) A. Gray.
- Лён северный — Linum boreale Juz.
- Болотоцвет (нимфейник) щитовидный — Nymphoides peltata (S. G. Gmel.) O. Kuntze.
- Кубышка жёлтая — Nuphar lutea (L.) Smith.
- Кубышка малая — Nuphar pumila (Timm) DC.
- Кувшинка белоснежная — Nymphaea Candida J. Presl.
- Кувшинка четырёхгранная — Nymphaea tetragona Georgi.
- Двулепестник четырёхбороздный (Колдуница четырехбороздная) — Circaea quadrisulcata (Maxim.) Franch. et Savat. (C. lutetiana auct. non L.).
- Ладьян трёхраздельный, коралловый корень — Corallorrhiza trifida Chatel.
- Венерин башмачок крапчатый — Cypripedium guttatum Sw.
- Венерин башмачок пятнистый — Cypripedium guttatum Sw.
- Пололепестник зелёный — Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.
- Пальчатокоренник болотолюбивый — Dactylorhiza elodes (Griseb.) Aver.
- Пальчатокоренник Фукса — Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo.
- Пальчатокоренник гебридский — Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. (D. fuchsii auct.).
- Пальчатокоренник мясо-красный — Dactylorhiza incarnata (L.) Soo.
- Пальчатокоренник длиннолистный — Dactylorhiza longifolia (L. Neum.) Aver.
- Пальчатокоренник пятнистый — Dactylorhiza maculata (L.) Soo.
- Пальчатокоренник холодолюбивый — Dactylorhiza psychrophila (Schlechter) Aver.
- Пальчатокоренник Руссова — Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub.
- Пальчатокоренник судетский — Dactylorhiza sudetica (Poch ex Reichenb. fil.) Aver.
- Дремлик зимовниковый — Epipactis helleborine (L.) Crantz (E. latifolia (L.) All).
- Дремлик болотный — Epipactis palustris (L.) Crantz.
- Дремлик тёмно-красный (ржавый) — Epipactis atrorubens (Hoffm. Ex Bernh.) Bess.
- Гудайера ползучая — Goodyera repens (L.) R. Br.
- Кокушник длиннорогий — Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.
- Хаммарбия болотная — Hammarbya paludosa (L.) O. Kuntze.
- Бровник одноклубневый — Herminium monorchis (L.) R. Br.
- Тайник сердцевидный — Listera cordata (L.) R. Br.
- Тайник яйцевидный — Listera ovata (L.) R. Br.
- Мякотница однолистная — Malaxis monophyllos (L.) Sw.
- Гнездовка обыкновенная — Neottia nidus-avis (L.) Rich.
- Любка двулистная, ночная фиалка — Platanthera bifolia (L.) Rich.
- Скрученник приятный — Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng.
- Пион уклоняющийся — Paeonia anomalia L.
- Мак полярный — Papaver polare (Tolm.) Perf.
- Флокс сибирский — Phlox sibirica L.
- Первоцвет кортузовидный — Primula cortusoides L.
- Первоцвет Палласа — Primula pallasii Lehm.
- Борец желтый — Aconitum anthora L.
- Борец вьющийся — Aconitum volubile Pall, ex Koelle.
- Адонис весенний — Adonis vernalis L.
- Анемонаструм пермский (Ветреница пермская) — Anemonastrum biarmiense (Juz.) Holub.
- Ветровник вильчатый, ветреница вильчатая — Anemonidium dichotomum (L.) Holub (Anemone dichotoma L.).
- Ветреничка отогнутая (Ветреница отогнутая) — Anemonoides reflexa. (Steph. ex Willd.) Holub (Anemone reflexa Steph. ex Willd).
- Оксиграфис ледяной — Oxygraphis glacialis (Fisch.) Bunge.
- Прострел желтеющий — Pulsatilla flavescens (Zucc.) Juz. (P. patens (L.) Mill, subsp. flavescens (Zucc.) Zam. et subsp. uralensis Zam.).
- Прострел раскрытый — Pulsatilla patens (L.) Mill. (P. patens subsp. latifolia (Rupr.) Zam).
- Курильский чай кустарниковый — Pentaphylloides fruticosa (L.) O. Schwarz.
- Лапчатка якутская — Potentilla jacutica Juz.
- Лапчатка снежная — Potentilla nivea L.
- Лапчатка шелковистая — Potentilla sericea L.
- Камнеломка дернистая — Saxifraga caespitosa L.
- Кастиллея бледная — Castilleja pallida (L.) Spreng.
- Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora Mill.
- Лаготис уральский — Lagotis uralensis Schischk.
- Мытник ромашколистный — Pedicularis anthemifolia Fisch. ex Colla.
- Мытник перевёрнутый — Pedicularis resupinata L.
- Мытник Карлов скипетр — Pedicularis sceptrum-carolinum L.
- Норичник Скополи — Scrophularia scopolii Hoppe ex Pers.
- Вероника крапиволистная — Veronica urticifolia Jacq.
- Бороздоплодник многораздельный— Aulacospermum multifidum (Smith) Meinsh.
- Володушка многожильчатая — Bupleurum multinerve DC.
- Вздутоплодник мохнатый — Phlojodicarpis villosus (Turcz. ex Fisch. Et Mey.).
- Постенница мелкоцветковая — Parietaria micrantha Ledeb.
- Патриния сибирская — Patrinia sibirica (L.) Juss.
- Фиалка Морица — Viola mauritii Tepl.
Раздел VIII. Виды папоротниковидных
- Костенец постенный — Asplenium ruta-muraria L.
- Криптограмма курчавая — Cryptogramma crispa (L.) R. Br. ex Hook.
- Вудсия азиатская — Woodsia asiatica Schmakov et Kiselev.
- Вудсия изящная — Woodsia gracilis (Lauson.) Butters.
Раздел IX. Виды плауновидных
- Гигроамблистегиум цепкий — Аномодон длиннолистный — Anomodon longifolium (Brid.) Hartm.
- Фиссиденс зеленоватый — Fissidens viridulis (Sw.) Wahlenb.
Раздел X. Виды лишайников
- Меланелия буро-чёрная — Melanelia verruculifera Nyl.
- Уснея длиннейшая — Usnea longissima Ach.
Раздел XI. Виды грибов
- Трутовик войлочный — Onnia tomentosa (Fr.) P. Karst.
- Ишнодерма смолистая — Ischnoderma resinosum (Shrad.: Fr.) P. Karst.
- Клавариадельфус булавовидный — Clavariadelphus pistillaris (Fr.) Donk.
- Клавариадельфус усечённый — Clavariadelphus truncatus (Quel.) Donk.
- Рамария краснеющая — Ramaria rubella (Schaeff. et Krombh.) R. H. Petersen.
- Клавария Цоллингера — Clavaria zollingeri Lev.
- Рамариопсис красивейший — Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner.
- Трутовик овечий — Albatrellus ovinus (Shaeff. Fr.) Kotl. et Pouzar.
- Гаплопорус пахучий — Haploporus odorus (Soommerf.: Fr.) Bondartsev et Singer.
- Фаллюс нескромный — Phallus impudicus L.: Pers.
- Климакодон северный — Climacodon septentrionalis (Fr.) P. Karst.
- Ригидопорус шафранно-жёлтый — Rigidoporus crocatus (Pat.) Ryvarden.
- Пикнопореллюс бело-жёлтый — Pycnoporellus alboluteus (Ellis & Everhart) Kotl. & Pouzar.
- Полипорус ложноберёзовый — Piptoporus pseudobetulinus (Murashk. ex Pilat) Pilat.
Литература
- Красная книга Свердловской области. Животные, растения, грибы. — Екатеринбург: Баско, 2008. — 5000 экз.
Ссылки
- Красная книга на сайте МПР Свердловской области (файл zip 166 Мб)
Категории:- Книги по алфавиту
- Красная книга Свердловской области
Wikimedia Foundation. 2010.