- Латвия на летних Олимпийских играх 2012
-
Латвия на Олимпийских играх Код МОК: LAT НОК: Латвийский олимпийский комитет Олимпийские игры в Лондоне Спортсмены 46 в 12 видах спорта Знаменосец Мартиньш Плявиньш (открытие)
Инета Радевича (закрытие)Медали Золото
1Серебро
0Бронза
1Всего
2Участие в летних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936
1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936
1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010См. также Латвия на летних Олимпийских играх 2012 будет представлена как минимум в шести видах спорта.
Содержание
Медали
Медалисты
Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Дата Золото Марис Штромбергс Велоспорт BMX 10 августа Бронза Мартиньш Плявиньш
Янис ШмединьшВолейбол Пляжный волейбол 9 августа Результаты соревнований
Борьба
- Спортсменов — 2
- Мужчины
-
- Вольная борьба
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 84 кг Армандс Звирбулис Хосе Даниэль Диас Роберти (VEN)
Поб. 3-1Сослан Гатциев (BLR)
Пор. 1-3Завершил выступление - Женщины
-
- Вольная борьба
Соревнование Спортсмены 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 63 кг Анастасия Григорьева Елена Пирожкова (USA)
Поб. 3-1Батцэцэг Соронзонболд (MGL)
Пор. 1-3Завершила выступление Велоспорт
- Спортсменов — 5
Шоссе
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Время Место Групповая гонка Алексей Сарамотин 5:46:37 56 BMX
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Очки Место Очки Место Результат Место BMX Марис Штромбергс 38,697 11 8 2 (Q) 10 3 (Q) 37,576 Эджус Трейманис Не финишировал (падение) 12 2 (Q) 14 5 Не прошел Рихардс Вейде 38,753 13 19 4 (q) 18 7 Не прошел - Женщины
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Очки Место Результат Место BMX Сандра Алексеева 41,752 13 19 7 Не прошла Водные виды спорта
Плавание
- Спортсменов — 2
В следующий раунд на каждой дистанции проходят лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м вольный стиль Увис Калниньш 49.96 30 Не прошел - Женщины
Соревнование Спортсмен Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место 50 м вольный стиль Габриэла Никитина 26.26 39 Не прошла Волейбол
- Спортсменов — 4
Пляжный волейбол
Соревнование Спортсмены Групповой этап Место 1/8 финала Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место Соперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётСоперники
СчётМужчины Мартиньш Плявиньш
Янис Шмединьш
Йонатан Эрдман
Кай Матысик (GER)
Поб. 2-1
(19:21, 23:21, 15:9)
Игор Эрнандес
Хесус Виллафанье (VEN)
Поб. 2-0
(21:14, 21:16)
Рейндер Нюммердор
Ричард Схёйл (NED)
Поб. 2-0
(21:14, 21:18)1 (Q)
Тарьел Скарлунд
Мартин Спиннангр (NOR)
Поб. 2-0
(21:18, 21:16)
Джейк Гибб
Шон Розентал (USA)
Поб. 2-1
(19:21, 21:18, 15:11)
Алисон Черутти
Эмануэл Рего (BRA)
Пор. 0-2
(15:21, 20:22)Матч за 3-е место
Рейндер Нюммердор
Ричард Схёйл (NED)
Поб. 2-1
(19:21, 21:19, 15:11)Мужчины Александр Самойлов
Руслан Сорокин
Гжегож Фиялек
Мариуш Прудель (POL)
Поб. 2-1
(12:21, 23:21, 15:9)
Фридом Чия
Грант Голдшмидт (RSA)
Поб. 2-0
(21:13, 21:10)
Джейк Гибб
Шон Розентал (USA)
Пор. 0-2
(10:21, 16:21)3 (Q)
Юлиус Бринк
Йонас Рекерман (GER)
Пор. 0-2
(12:21, 17:21)Завершили выступление 9 Гимнастика
- Спортсменов — 1
Спортивная гимнастика
- Мужчины
Cоревнование Спортсмен Вольные упражнения Опорный прыжок Брусья Перекладина Кольца Конь Абсолютное первенство Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Абсолютное первенство Дмитрий Трефилов 12.900 68 14.733 63 13.533 61 14.033 42 13.133 67 14.233 24 82.565 38 Гребля на байдарках и каноэ
- Спортсменов — 2
Гладкая вода
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Полуфиналы Финал B Время Место Время Место Время Место Б-2, 200 м Алексей Румянцев
Кристс Страуме34,447 10 34,140 9 36,110 11 Дзюдо
- Спортсменов — 2
- Мужчины
Категория Спортсмен Турнир 1/32 финала 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
Результатдо 81 кг Константин Овчинников За 1-е место Леандру Жилейру (BRA)
Пор. 0002–0010Завершил выступление до 100 кг Евгений Бородавко За 1-е место Энтони Лиу (ASA)
Поб. 0100-0000Дмитрий Петерс (GER)
Пор. 0000-0011Завершил выступление Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 23
- Мужчины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м Рональдс Арайс Не стартовал (травма) 400 м Янис Лейтис 46,41 35 Не прошел 1500 м Дмитрий Юркевич 3:41,40 25 Не прошел Марафон Валерий Жолнерович Не финишировал Ходьба на 20 км Арнис Румбениекс 1:26:26 45 Ходьба на 50 км Игорь Казакевич 4:06:47 45 Прыжки с шестом Марекс Арентс 5,35 22 Не прошел Метание копья Айнарс Ковалс 79,19 17 Не прошел Зигисмунд Сирмайс - - Не прошел Вадим Василевский 72,81 38 Не прошел Метание молота Игорь Соколов 72,76 21 Не прошел Толкание ядра Марис Уртанс 19,13 27 Не прошел Десятиборье Эдгарс Эриньш 7649 22 - Женщины
Дисциплина Спортсмен Предварительный раунд Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 3 000 м с/п Полина Елизарова 9:27,21 9 (Q) 9:38,56 13 Марафон Даце Лина 2:47:47 98 Ходьба на 20 км Агнесе Пастаре 1:31:54 24 Прыжки в длину Лаума Грива 6,10 28 Не прошла Инета Радевича 6,68 5 (q) 6,88 4 Метание копья Лина Музе 59,91 13 Не прошла Мадара Паламейка 60,62 10 (q) 60,73 8 Синта Озолиня-Коваля 58,86 20 Не прошла Семиборье Айга Грабусте Не финишировала (травма) Лаура Икауниеце 6414 9 Настольный теннис
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный раунд Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвёртый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатОдиночный разряд Матисс Бургис Пьер-Лик Инс (CAN)
Поб.
4-3Алексей Смирнов (RUS)
Пор.
0-4Завершил выступление Современное пятиборье
- Спортсменов — 2
Современное пятиборье включает в себя: стрельбу, плавание, фехтование, верховую езду и бег. Впервые в истории соревнования по современному пятиборью проводились в новом формате. Бег и стрельба были объединены в один вид - комбайн. В комбайне спортсмены стартовали с гандикапом, набранным за предыдущие три дисциплины (4 очка = 1 секунда). Олимпийским чемпионом становится спортсмен, который пересекает финишную линию первым.
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Побед Очки Место Время Очки Место Штраф Очки Место Время Очки Место Результат Место Индивидуальное первенство Денис Черковскис 23 952 4 2:10,78 1232 28 224 976 32 10:46,88 2416 13 5576 19 - Женщины
Соревнование Спортсмены Фехтование Плавание Верховая езда Комбайн Всего Уколы Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Очки Место Результат Место Индивидуальное первенство Елена Рублевска 25-10 1000 1 2:26,93 1040 32 81,41 1136 16 +1:11,22 2052 15 5228 8 Стрельба
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Соревнование Спортсмен Квалификация Финал Результат Место Результат Место Скоростной пистолет, 25 метров Афанасий Кузьмин 569 17 Не прошел Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 1
- Мужчины
Категория Спортсмен Вес Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 до 105 кг Артурс Плесниекс 103,69 167 171 175 208 215 225390 7 Ссылки
- Латвийский олимпийский комитет (латыш.)
- Латвия на официальном сайте XXX Олимпийских Игр (англ.)
- Латвия на Олимпийских играх (англ.)
Категории:- Латвия на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2012 года
Wikimedia Foundation. 2010.