Октябрьская (гостиница, Санкт-Петербург)

Октябрьская (гостиница, Санкт-Петербург)

«Октябрьская» (до 1887 г. — «Знаменская» гостиница; до 1930 г. — «Большая Северная») — гостиница, расположенная в историческом центре Санкт-Петербурга на площади Восстания. Категория — 4 звезды. Год основания — 1851 год.

Содержание

Расположение

Отель «Октябрьская» расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, напротив Московского Вокзала. Представлен он двумя корпусами: «Октябрьский» (Лиговский пр. д.10) и «Лиговский» (Лиговский пр. д. 41/83).

Рядом расположены крупные торговые центры, многие достопримечательности Петербурга, например, Эрмитаж, Казанский Собор, Спас на Крови находятся в пешеходной доступности от отеля. На автомобиле дорога до аэропорта «Пулково» занимает около получаса.

Номерной фонд

Отель представлен двумя корпусами Октябрьским — 373 номера и Лиговским — 111 номеров. Все номера оснащены телефоном, холодильником, спутниковым телевидением, доступом к сети Интернет.

Гостям предлагается размещение в одноместных, двухместных или трехместных номерах, за отдельную плату возможно предоставление дополнительного спального места в номер любой категории.

Конференц-возможности

В отеле созданы все условия для проведения деловых встреч, выставок и конгрессов. В «Октябрьской» оборудовано 8 конференц-залов вместимостью от 25 до 100 человек и 5 комнат переговоров вместимостью до 25 человек. Предоставляется всё необходимое оборудование.

Рестораны отеля

В Октябрьском корпусе отеля расположен ресторан «Ассамблея». В меню представлены блюда континентальной кухни в авторской интерпретации известного в городе шеф-повара Дмитрия Щербакова. Каждое утро для гостей отеля в ресторане сервируется завтрак «шведский стол».

В Ассамблее 2 зала на 70 и 200 гостей, а также VIP-зал, рассчитанный на 16 человек. По вечерам четверга и пятницы в «Ассамблее» выступают приглашенные музыканты, исполняющие джаз, блюз и классические композиции.

В Лиговском корпусе отеля в декабре 2011 года после реконструкции зала открылся французский ресторан-кондитерская «Du Nord». В меню представлены блюда классической французской кухни и выпечка, приготовленная по оригинальным французским рецептам. Оборудована собственная мини-пекарня. Зал рассчитан на 60 гостей. Для гостей отеля сервируется завтрак «шведский стол». Также ресторан предлагает собственное меню комплексных завтраков.

История отеля

Гостиница «Знаменская» была построена в 1851 году, за полтора века сменилось много владельцев отеля, он неоднократно реставрировался.

Грандиозные перемены в облике Знаменской площади произошли в связи со строительством железной дороги между Петербургом и Москвой и возведением вокзала в северной столице. Николай I потребовал, «чтобы сторона, противоположная станции С.-Петербурго-московской железной дороги в здешней столице была застроена приличными сооружениями».

1845 — Автором проекта здания гостиницы, выходившего главным фасадом на площадь, был архитектор А. П. Гемилиан. Руководил строительством известный Архитектор Р. А. Желязевич. Под его же надзором возводилось и здание будущего Николаевского (ныне — Московского) вокзала.

Участок под будущую гостиницу был дарован купцу Пономареву, но к концу 1846 года выяснилось, что стройка идет очень медленно. Участок был передан коллежскому советнику графу Я. И. Эссен-Стенбок-Фермору и его жене. Граф, в свою очередь, приобрел ещё и соседний участок, где возводилось здание, выходящее главным фасадом на Лиговский канал. Автором проекта стал также А. П. Гемилиан. Сейчас в этом здании расположен Лиговский корпус отеля.

Строгие ограничения в деятельности трактирных заведений и гостиницы в частности привели к тому, что за несколько лет она сменила несколько владельцев. В течение нескольких десятилетий здание неоднократно реставрировалось, и менялась внутренняя планировка.

1887 — гостиница была переименована в «Большую Северную». В конце 19 века владелец гостиницы В. И. Соловьев приобрел «пароконный омнибус при кучере», который курсировал от гостиницы ко всем вокзалам Петербурга. В период с 1896 по 1912 гг. в обоих зданиях гостиницы были произведены надстройки дополнительных этажей, в результате чего номерной фонд увеличился.

1917 — Революционные события не обошли стороной «Большую Северную гостиницу». 1 сентября 1918 года всё движимое имущество было описано. Здание и вся обстановка перешли в распоряжение Управления Николаевской (Октябрьской) железной дороги В 20х годах в гостинице было организовано городское общежитие пролетариата, куда свозили всех Петроградских беспризорников.

1929 — В годы НЭПа жизнь в Ленинграде начала налаживаться, гостиниц стало катастрофически не хватать. В конце 1929 года помещения бывшей гостиницы были освобождены и начались ремонтные работы. В 1930 году гостиница под новым названием «Октябрьская» вновь открыл двери для гостей.

В годы Великой Отечественной Войны здесь был организован стационар работников трамвайно-троллейбусного транспорта, одновременно здесь могли находиться 400 человек, для многих это было спасением во время холодной зимы. После прорыва блокады гостиница стала работать в прежнем режиме.

Новая реконструкция была проведена в преддверие «Олимпиады 80». Здание реконструировалось с воссозданием фасада по проекту 1871 года, именно в тот период образ здания лучше всего сочетался с архитектурой вокзала. Но после Олимпиады гостиница не получала ощутимых финансовых вливаний и постепенно поблекла на фоне новых отелей.

В 1994 гостиница получила новый импульс к развитию: госпредприятие было преобразовано в ОАО, 60 % акций владел город, 40 % — распределены среди трудового коллектива, пришла новая команда менеджеров.

В 1996 г. было принято решение о полной реконструкции отеля, для которой было выделено 24 млн долларов собственных средств, что являлось беспрецедентным случаем для тех лет.

Концепция была разработана архитектурной мастерской Евгения Герасимова и включала как внешние изменения фасада, так и полную реконструкцию номерного фонда и холлов. В отеле появились 2 собственные котельные, прачечная, установлена система кондиционирования, создана система очистки воды, заменены коммуникации и установлена система электронных ключей.

8 июля 2008 года после завершения полномасштабной реконструкции отелю была официально присвоена категория 4*.

Интересные факты

  • В 1920х годах в помещениях гостиницы было организовано Городское общежитие пролетариата, куда свозили всех беспризорников. Сокращенно общежитие называли ГОП, а его малолетних обитателей — гопниками.
  • В «Октябрьской» нет двух абсолютно одинаковых номеров. Все номера уникальны, отличаются друг от друга нюансами планировки, деталями отделки.
  • В 2011 году Гостинице «Октябрьская» исполнилось 160 лет.

Примечания

  1. В. А. Иванов, А. О. Евланова «Гостиница „Октябрьская“ в истории Санкт-Петербурга»

Издательство «Русская коллекция СПб», 2001

  1. http://oktober-hotel.spb.ru/ - официальный сайт отеля

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьская (гостиница, Санкт-Петербург)" в других словарях:

  • Санкт-Петербург — Запрос «Ленинград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Запрос «Петроград» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У слова «Санкт Петербург» есть и другие значения: см. Санкт Петербург (значения). Город федерального… …   Википедия

  • Санкт-Петербург (город) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-Петербург (субъект РФ) — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт-петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Санкт–Петербург — Город федерального значения Санкт Петербург Флаг Герб …   Википедия

  • Площадь Восстания (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Площадь Восстания. Координаты: 59°55′51.48″ с. ш. 30°21′42.6″ в. д. /  …   Википедия

  • Знаменская площадь (Санкт-Петербург) — Площадь Восстания Санкт Петербург Общая информация Район города Центральный Прежние названия Знаменская площадь …   Википедия

  • Невский проспект (Санкт-Петербург) — Невский проспект Общая информация Район города Центральный Прежние названия Невская перспектива, Большой Невский проспект, Проспект 25 октября Протяжённость 4,5 км Ширина 25 60 м Ближайшие станции метро «Невский проспект», «Гостиный двор»,… …   Википедия

  • Невский район (Санкт-Петербург) — Невский район Санкт Петербург Население: 450 тыс. чел. Официальный сайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»