- Открытый чемпионат Франции по теннису 2012 в женском парном разряде
-
Открытый чемпионат Франции по теннису 2012 Основной турнир Одиночный разряд мужчины женщины Парный разряд мужчины женщины микст Юниоры Одиночный разряд юноши девушки Парный разряд юноши девушки Сара Эррани и Роберта Винчи — победительницы турнира.
Пара Андреа Главачкова / Луция Градецка защищала свой прошлогодний титул, но уступила в полуфинале.
Содержание
Общая информация
Впервые с 2003 года одной теннисистке удалось выйти в финал и в одиночном и парном разряде. Тогда Ким Клейстерс уступила одиночный матч, но выиграла парный.
До этого турнира участницы решающего матча трижды играли в финалах турниров Большого шлема в данном разряде и каждый раз уступали.
Впервые с 1981 года в финале турнира сыграли две мононациональные пары.
Сара Эррани и Роберта Винчи стали первыми теннисистками с 1994 года, которым удалось выиграть три самых статусных соревнования на красном грунте в одном сезоне.
Сара Эррани и Роберта Винчи стали первыми итальянками с 2007 года которым покорился французский турнир в этом разряде.
Мононациональная пара выигрывает турнир пятый год подряд ( до этого восемь лет подряд турнир выигрывали интернациональные пары ).
Посев
- Лизель Хубер / Лиза Реймонд (Первый раунд)
- Квета Пешке / Катарина Среботник (Четвертьфинал)
- Ваня Кинг / Ярослава Шведова (Четвертьфинал)
- Сара Эррани / Роберта Винчи (Титул)
- Андреа Главачкова / Луция Градецкая (Полуфинал)
- Екатерина Макарова / Елена Веснина (Четвертьфинал)
- Мария Кириленко / Надежда Петрова (Финал)
- Ивета Бенешова / Барбора Заглавова-Стрыцова (Первый раунд)
- Натали Грандин / Владимира Углиржова (Второй раунд)
- Ракель Копс-Джонс / Абигейл Спирс (Второй раунд)
- Анабель Медина Гарригес / Аранча Парра Сантонха (Третий раунд)
- Нурия Льягостера Вивес / Мария Хосе Мартинес Санчес (Полуфинал)
-
Светлана Кузнецова/Вера Звонарёва(Отказ) - Ярмила Гайдошова / Анастасия Родионова (Четвертьфинал)
- Бетани Маттек-Сандс / Саня Мирза (Первый раунд)
- Марина Эракович / Моника Никулеску (Второй раунд)
- Хисела Дулко / Паола Суарес (Второй раунд)
Специальные приглашения в основу (WC)
- Ирэна Павлович / Араван Резаи (Первый раунд)
- Ализе Корне / Виржини Раззано (Первый раунд)
- Каролин Гарсия / Матильда Юханссон (Первый раунд)
- Клер Фёэрстен / Виктория Ларрьер (Первый раунд)
Основной турнир
Используемые сокращения
- Q (англ. qualifier, дословно — квалифицировавшийся) — победитель квалификационного турнира.
- WC (англ. wild card, вайлд-кард) — специальное приглашение от организаторов.
- LL (англ. lucky loser, дословно — везучий проигравший) — игрок с наивысшим рейтингом из проигравших в финальном раунде квалификации, приглашённый в качестве замены поздно снявшегося игрока основной сетки.
- R (англ. retired, дословно — снявшийся) — отказ игрока от продолжения игры по ходу матча.
- W/O (англ. walkover, дословно — проход) — выигрыш на невыходе соперника на игру.
- SE (англ. special exempt) — cпециальный допуск. Используется для игроков, которые удачно сыграли на неделе, предшествовавшей турниру, и потому не могли участвовать в квалификации.
- PR (англ. protected ranking, дословно — защищённый рейтинг). Используется для допуска в турнир игроков, пропустивших долгое время из-за травмы и опустившихся в рейтинге.
- ALT (англ. alternate) — альтернативный игрок в сетке (замена кого-то из поздно снявшихся с турнира).
- S (англ. suspended, дословно — отложен) — матч приостановлен из-за дождя или темноты.
- D (англ. defaulted) — один из спортсменов снят с турнира за неспортивное поведение.
Финальные раунды
Четвертьфинал Полуфинал Финал 14 Ярмила Гайдошова
Анастасия Родионова2 3 12 Нурия Льягостера Вивес
Мария Хосе Мартинес Санчес6 6 12 Нурия Льягостера Вивес
Мария Хосе Мартинес Санчес4 2 4 Сара Эррани
Роберта Винчи6 6 4 Сара Эррани
Роберта Винчи6 5 6 6 Екатерина Макарова
Елена Веснина4 7 4 4 Сара Эррани
Роберта Винчи4 6 6 7 Мария Кириленко
Надежда Петрова6 4 2 7 Мария Кириленко
Надежда Петрова6 6 3 Ваня Кинг
Ярослава Шведова3 4 7 Мария Кириленко
Надежда Петрова4 7 7 5 Андреа Главачкова
Луция Градецка6 5 5 5 Андреа Главачкова
Луция Градецка6 5 7 2 Квета Пешке
Катарина Среботник1 7 64 Первые раунды
Секция 1
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 1 Л. Хубер
Л. Реймонд3 5 К. Канепи
Ш. Чжан6 7 К. Канепи
Ш. Чжан6 6 WC И. Павлович
А. Резаи6 1 2 С. Форетц
К. Младенович4 3 С. Форетц
К. Младенович1 6 6 К. Канепи
Ш. Чжан4 5 К. Дельаква
А. Панова6 6 14 Я. Гайдошова
А. Родионова6 7 Е. Бирнерова
П. Цетковска4 4 К. Дельаква
А. Панова6 4 1 И.-К. Бегу
Ш. Пеер2 1 14 Я. Гайдошова
А. Родионова3 6 6 14 Я. Гайдошова
А. Родионова6 6 14 Я. Гайдошова
А. Родионова2 3 12 Н. Льгостера
М. Х. Мартинес1 6 6 12 Н. Льгостера
М. Х. Мартинес6 6 К. Янс
А. Кудрявцева6 2 3 12 Н. Льгостера
М. Х. Мартинес7 63 7 Ж. Гусарова
К. Макхейл6 6 Ж. Гусарова
К. Макхейл5 7 5 А. Павлюченкова
Л. Шафаржова4 4 12 Н. Льгостера
М. Х. Мартинес6 2 6 Ф. Пеннетта
Ф. Скьявоне6 2 Ф. Пеннетта
Ф. Скьявоне3 6 2 С. Кырстя
А. Морита2 0 r Ф. Пеннетта
Ф. Скьявоне3 6 6 А. Кербер
А. Радваньская7 7 А. Кербер
А. Радваньская6 4 2 8 И. Бенешова
Б. Заглавова64 5 Секция 2
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 4 С. Эррани
Р. Винчи6 6 А. Брианти
П. Майр1 3 4 С. Эррани
Р. Винчи6 6 Т. Бабош
Ш. Се6 6 Т. Бабош
Ш. Се4 2 WC А. Корне
В. Раззано3 1 4 С. Эррани
Р. Винчи6 6 WC К. Гарсия
М. Юханссон6 4 1 Alt Н. Братчикова
Э.Галловиц4 2 Э. Данилиду
М. Минелла0 6 6 Э. Данилиду
М. Минелла3 2 Alt Н. Братчикова
Э.Галловиц6 4 7 Alt Н. Братчикова
Э.Галловиц6 6 15 Б. Маттек
С. Мирза3 6 5 4 С. Эррани
Р. Винчи6 5 6 9 Н. Грандин
В. Углиржова6 7 6 Е. Макарова
Е. Веснина4 7 4 С. Арвидссон
Ю. Ларссон3 64 9 Н. Грандин
В. Углиржова2 4 Х. Чжань
Ю. Чжань6 6 Х. Чжань
Ю. Чжань6 6 Alt К. Бертенс
К. Мароши3 2 Х. Чжань
Ю. Чжань3 4 Д. Цибулкова
С. Чжэн6 4 6 6 Е. Макарова
Е. Веснина6 6 WC К. Фёэрстен
В. Ларрьер3 6 2 Д. Цибулкова
С. Чжэн4 2 Ю. Гёргес
С. Стосур4 2 6 Е. Макарова
Е. Веснина6 6 6 Е. Макарова
Е. Веснина6 6 Секция 3
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 7 М.Кириленко
Н.Петрова6 6 Л.Домингес
Р.Опранди2 1 7 М.Кириленко
Н.Петрова6 6 А.Аманмурадоваa
К.Бондаренко7 5 6 А.Аманмурадоваa
К.Бондаренко4 2 К.Суарес
А.Екимова62 7 3 7 М.Кириленко
Н.Петрова7 7 Ц.Чжуан
В.Душевина4 11 А.Медина
А.Парра5 64 П.Херцог
У.Радваньская1 r Ц.Чжуан
В.Душевина6 3 4 WC И.Бремон
С.Лефевр1 2 11 А.Медина
А.Парра1 6 6 11 А.Медина
А.Парра6 6 7 М.Кириленко
Н.Петрова6 6 16 М.Эракович
М.Никулеску7 6 3 В.Кинг
Я.Шведова3 4 WC С.Бельтрам
Л.Торп5 4 16 М.Эракович
М.Никулеску2 1 Ш.Пэн
Ц.Чжэн6 6 Ш.Пэн
Ц.Чжэн6 6 М.Бартел
В.Лепченко4 1 Ш.Пэн
Ц.Чжэн4 2 С.Халеп
А.Возняк6 6 3 В.Кинг
Я.Шведова6 6 А.Каданцу
Э.Кеотавонг2 3 С.Халеп
А.ВознякТ.Пашек
Я.Вёр4 3 3 В.Кинг
Я.Шведоваw / o 3 В.Кинг
Я.Шведова6 6 Секция 4
Первый раунд Второй раунд Третий раунд 1/4 финала 5 А.Главачкова
Л.Градецка6 6 WC Ж.Куэн
П.Пармантье0 1 5 А.Главачкова
Л.Градецка6 6 Г.Арн
Ц.Пиронкова2 4 А.-Л.Грёнефельд
П.Мартич4 3 А.-Л.Грёнефельд
П.Мартич6 6 5 А.Главачкова
Л.Градецка6 6 С.Стивенс
Я.Викмайер7 5 4 Л.Декмейере
Т.Танасугарн2 4 Л.Декмейере
Т.Танасугарн5 7 6 Л.Декмейере
Т.Танасугарн6 6 А.Клепач
А.Росольска3 4 10 Р.Копс
А.Спирс4 4 10 Р.Копс
А.Спирс6 6 5 А.Главачкова
Л.Градецка6 5 7 17 Ж.Дулко
П.Суарес6 7 2 К.Пешке
К.Среботник1 7 64 Д.Кустова
А.Татишвили2 64 17 Ж.Дулко
П.Суарес4 4 Р.Ворачова
К.Закопалова6 2 6 Р.Ворачова
К.Закопалова6 6 К.Датэ
Р.Фудзивара4 6 3 Р.Ворачова
К.Закопалова0 2 К.Первак
Л.Цуренко2 3 2 К.Пешке
К.Среботник6 6 О.Говорцова
Г.Воскобоева6 6 О.Говорцова
Г.Воскобоева5 1 К.Барруа
Д.Юрак2 5 2 К.Пешке
К.Среботник7 6 2 К.Пешке
К.Среботник6 7 Ссылки
- Сетка турнира (англ.)
Категория:- Открытый чемпионат Франции по теннису 2012
Wikimedia Foundation. 2010.