Рубанович, Илья Адольфович

Рубанович, Илья Адольфович
Илья Адольфович Рубанович
Псевдонимы:

И. Ильяшевич, Береславцев

Дата рождения:

22 мая 1859(1859-05-22)

Место рождения:

Одесса, Российская империя

Дата смерти:

16 октября 1922(1922-10-16) (63 года)

Место смерти:

Берлин,
Веймарская республика

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Образование:

Новороссийский университет

Партия:

Народная воля, партия социалистов-революционеров

Основные идеи:

народничество, демократический социализм

Род деятельности:

профессиональный революционер, физик

Илья Адольфович Рубанович (22 мая 1859 Одесса Российская империя - 16 октября 1922 Берлин Веймарская республика) - русский революционер, публицист, народник, член партии "Народная воля", член ЦК партии эсеров, учёный-физик, педагог.

Содержание

Биография

Родился в еврейской семье. Сын адвоката. Учился в гимназии.
Окончил физико-математический факультет Новороссийского университета, защитил кандидатскую диссертацию на соискание степени кандидата физических наук.
С конца 1870 -ых гг. участвовал в народническом движении в Одессе. После организации партии "Народная воля" входил в одесскую группу членов партии.
В 1882 году арестован и выслан как иностранный гражданин за границу. Поселился во Франции. Преподавал русский язык в колледжах.
Работал библиотекарем в Тургеневской библиотеке в Париже. В 1890-х член Группы старых народовольцев.
Профессор Парижского университета (Сорбонны).
Один из организаторов партии социалистов-революционеров и член её ЦК. В 1901 был делегирован в состав Международного социалистического бюро в Брюсселе. С 1904 года - постоянный представитель партии социалистов-революционеров в Международном социалистическом бюро.[1]
Представлял партию во Втором интернационале, входил в его руководящие органы. Представлял партию эсеров на международных социалистических конгрессах в Амстердаме (1904) и Штутгарте (1907).
С начала Первой мировой войны – социал-патриот.
После октября 1917 - член Заграничной делегации партии эсеров.
Умер во время заседания Заграничной делегации партии эсеров в Берлине.
Похоронен на кладбище Монруж под Парижем.

Публицистическая деятельность

Вместе с Н.С. Русановым вел журнал «La Tribune Russe».
В 1920-1922 печатался в журнале «Революционная Россия» (Таллин, Берлин).

Жёны и сын

Сын во втором браке- Рубанович Петр Ильич - врач-психиатр, общественный деятель. Жил в Париже. Доктор медицины. Руководил клиникой. Член Общества русских врачей имени Мечникова. В 1930-е выступал с докладами о современной терапевтике в психиатрии на заседаниях Общества[2].

Современники о Рубановиче

В.М.Чернов, 1892

" Про внешнее впечатление, которое сразу произвел на меня новый знакомый, прежде всего приходилось сказать: импозантное. Крупная, коренастая фигура, свидетельствующая о физической силе; энергичная осанка; в тоне, в жестах, во всех движениях — уверенная и спокойная твердость, свидетельствующая в то же время о большом темпераменте. Хорошо посаженная голова, окаймленная черною шевелюрою, волевой подбородок и хорошо очерченный лоб. В целом — очень красивый еврейский тип, так и просящийся в модель для Саула или Бар Кохбы, может быть, для Самсона. По манерам — подлинный иностранец, и таков же он по всем приемам речи, тогда для меня еще новым: спрашивать о происхождении шутливой клички "француза из Одессы" не приходилось. У него был красивый и звучный голос, твердого металлического тембра, более всего пригодного для драматической приподня­тости рыцарственного, оттенка."

В.И.Сухомлин[3]:

"Из других более активных деятелей и ближайших помощников "Елены Ивановны[4]" в 1881 году я познакомился с двумя даровитыми студентами: И. А. Рубановичем и С. Коганом. Первый из них, организовавший чтение научных лекций среди рабочих, мне очень понравился своей серьезностью, искренностью, отсутствием всякой позы и карьеризма, несмотря на то, что он считался в то время в Новороссийском университете самым выдающимся студентом, получившим золотую медаль за диссертацию по физике. К сожалению, Стрельников[5] быстро до него добрался и выслал его в качестве французского подданного за границу, где впоследствии он получил большую известность в качестве профессора Сорбонны и деятеля II Интернационала."[6]

Интересный факт

За молодого, талантливого, подающего надежды физика И. А. Рубановича, привлечённого за участие в антиправительственной деятельности, вступился его научный руководитель, профессор Умов Н. А.[7].

Ссылки

[1]

Примечание

  1. И. Б.. Памяти И. А. Рубановича
  2. Ошибка 404
  3. Василий Иванович Сухомлин (1860 - 1938) - русский революционер, народник. эсер. Проходил по делу Лопатина, приговорён к смертной казни (1887), замененной 15 -летней каторгой. После революции 1917 года был представителем эсеровского правительства на Северном Кавказе, городским головой в Одессе.
  4. Партия "Народная воля".
  5. Стрельников, Василий Степанович - генерал-майор, военный прокурор Киевского военно-окружного суда, получивший полномочия расследовать дела о революционной деятельности в Юго-западных и Южных губерниях Российской империи.
  6. Народная Воля — Персоналии Р
  7. Н. А. Троицкий "Царизм под судом прогрессивной общественности. 1866-1895 гг." М. "Мысль" 1979 г., стр. 169,

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рубанович, Илья Адольфович" в других словарях:

  • Рубанович Илья Адольфович — (1859—1922), политический деятель. Участник народовольческих кружков 1880 х гг. С 1882 в эмиграции, в 1890 х гг. член «Группы старых народовольцев». В начале 1900 х гг. один из создателей партии эсеров, член её ЦК, представитель партии в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • РУБАНОВИЧ — Илья Адольфович (1859 1922), политический деятель. Участник народовольческих кружков 1880 х гг. С 1882 в эмиграции, в 1890 х гг. член Группы старых народовольцев . Вначале 1900 х гг. один из создателей партии эсеров, член её ЦК, представитель… …   Русская история

  • Рубанович И. А. — РУБАНÓВИЧ Илья Адольфович (1859–1922), полит. деятель. Участник народовольч. кружков 1880 х гг. С 1882 в эмиграции, в 1890 х гг. чл. Группы старых народовольцев . В нач. 1900 х гг. один из создателей партии эсеров, чл. её ЦК, предст. партии… …   Биографический словарь

  • Оловенникова, Мария Николаевна — Мария Николаевна Оловенникова Имя при рождении: Мария Николаевна Оловенникова …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»