Трамвай № 9 (Санкт-Петербург)

Трамвай № 9 (Санкт-Петербург)
Маршрут трамвая
9
Маршрут
Отправка

станция метро Удельная

Конечная

станция Ручьи

Основные остановки

Spb metro line2.svg станция метро Удельная
Spb metro line2.svg станция метро Озерки
Spb metro line1.svg Академическая
Russian Railways Logo.svg станция Ручьи

Интервал

15 минут

Протяжённость

12,3 км

Перевозчик
Организация

ГУП «Горэлектротранс»

Парк

5

Маршрут № 9 — маршрут петербургского трамвая между станцией метро Удельная и станцией Ручьи. От конечной станции Удельная трамваи девятого маршрута следуют по проспекту Энгельса, проспекту Луначарского, проспекту Культуры, Тихорецкому проспекту и проспекту Науки[1].

Оба маршрутных огня белые[2].

История

Трамвай № 9 в дореволюционном Петербурге

Трамвайный маршрут под девятым номером ходил в Петербурге ещё до революции между Финляндским и Балтийским вокзалами. Между 1929 и 1940 он был продлён в обе стороны и от Политехнического института по Старо-Парголовскому и Алексеевскому проспектам, которые ныне вместе составляют Политехническую улицу, через станцию Кушелевка по Лесному проспекту и Нижегородской улице (ныне улица Академика Лебедева) доходил до Литейного моста, пересекал по нему Неву, по нынешним Литейному и Владимирскому, а затем по Загородному проспектам доходил до Московского проспекта, затем по 1-ой Красноармейской и проспекту Красных командиров следовали до Варшавского моста, по набережной Обводного канала шли до конечной станции у Нарвских ворот.

В 1941 трамвайное движение было остановлено. Движение по девятому маршруту восстановлено в 1950 с небольшими изменениями: с Измайловского проспекта трамваи поворачивали на 10-ю Красноармейскую улицу, а затем по Лермонтовскому проспекту и Обводному каналу шли к Балтийскому вокзалу.

В 1956 маршрут продлён по проспекту Огородникова (ныне Рижский проспект), Гапсальской и Двинской улицам до порта. В 1960-е с 10-й Красноармейской трамваи девятого маршрута поворачивали по Лермонтовскому проспекту в другую сторону и по Садовой шли до конечной станции на площади Репина. В 1962 трамвай перестал делать петлю по 10-й Красноармейской и с 1-й Красноармейской выезжал на Лермонтовский проспект по проспекту Москвиной (ныне Троицкий проспект). В 19631964 девятый маршрут возвращён в порт.

В 1968 трасса маршрута продлена от Политехнического института по Тихорецкому проспекту и проспекту Науки до станции Ручьи. С 1976 трамвай ходит из Ручьёв по проспекту Науки, Тихорецкому проспекту, проспекту Культуры, проспекту Луначарского, проспекту Энгельса до конечной станции Придорожная аллея. В 1982 маршрут приобрёл свой нынешний вид, соединив Ручьи с Удельной[3]. По этой трассе трамваи ходят и в наши дни с перерывом на время ремонта путей на проспекте Луначарского в 2011.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Трамвай № 9 (Санкт-Петербург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»