Карский, Евфимий Фёдорович

Карский, Евфимий Фёдорович
Евфимий Фёдорович Карский
Евфимій Ѳедоровичъ Карскій
Yefim Karskiy.jpg
Дата рождения:

20 декабря 1860 (1 января 1861)(1861-01-01)

Место рождения:

с. Лаша, Гродненский уезд, Гродненская губерния, Российская империя ныне Гродненская область

Дата смерти:

29 апреля 1931(1931-04-29) (70 лет)

Место смерти:

Ленинград, РСФСР, СССР

Научная сфера:

языковедение

Место работы:

Варшавский университет,
Петроградский университет

Альма-матер:

Нежинский историко-филологический институт (ныне — Нежинский государственный университет им. Н. В. Гоголя)

Научный руководитель:

Роман Фёдорович Брандт

Известные ученики:

Степан Михайлович Некрашевич

Известен как:

автор 3-томного очерка «Белорусы»

Евфимий (Ефим) Фёдорович Ка́рский (20 декабря 1860 (1 января 1861), с. Лаша Гродненского уезда Гродненской губернии — 29 апреля 1931, Ленинград) — русский филолог-славист, палеограф и этнограф, академик Петербургской Академии наук (1916). Почётный член Витебской губернской учёной архивной комиссии.

Исследователь языка, литературы и культуры белорусского народа, древнерусской палеографии и памятников письменности. Вместе с И. В. Волк-Леоновичем и С. М. Некрашевичем входит в число основоположников современного белорусского языка. Придерживался взглядов, близких к идеологии «западноруссизма»[1].

Содержание

Биография

Евфимий Карский родился 20 декабря 1860 года (1 января 1861) в селе Лаша Гродненского уезда Гродненской губернии. Отцом его был дьячок местной церкви Фёдор Новицкий, а матерью — девушка из причетнической семьи Карских. Под её фамилией и был записан ребёнок, так как он родился без официально зарегистрированного брака (Фёдор Новицкий на тот момент ещё не достиг 18 лет — минимального брачного возраста в большинстве губерний Российский империи). Начальное образование Ефим Карский получил в приходском училище села Ятра, в церкви которого на тот момент служил его отец.

В августе 1871 года по инициативе отца Евфимий (под отцовской фамилией, Новицкий) поступил в Минскую духовную семинарию[2]. По окончании семинарии он поступил (уже под фамилией Карский, записанной в метриках) в Нежинский историко-филологический институт, где изучал славяно-русскую филологию под руководством профессора Романа Фёдоровича Брандта.

Окончив институт в 1885 году Карский начал преподавать во 2-ой Виленской гимназии. В это время он начал собирать этнографический материал, в этом ему помогали родители, и печататься в научных журналах. В 1877 году Евфимий Карский женился на дочери священника Софье Николаевне Сцепуржинской[3]. В гимназии он проработал до 1893 года, когда его зачислили преподавателем русского языка в Императорский Варшавский университет, а через год назначили экстраординарным профессором на кафедру русского и церковнославянского языков.

В 1901 году он был избран членом-корреспондентом Императорской Российской Академии наук. В 1902 году Карский стал деканом историко-филологического факультета. В 1903 году Карский предпринял этнографическую экспедицию по Белоруссии, в ходе которой было собрано немало материала для исследований, и по итогам которой был издан первый том главного труда учёного — полномасштабной научной работы «Белоруссы», заслужившей впоследствии название «энциклопедии белорусоведения».

В 1905 году Карский стал ректором Варшавского университета. Должность ректора Карский занимал до 1910 года. Также с 1905 по 1917 год он был главным редактором журнала «Русский филологический вестник». В 1916 году его избрали действительным членом Академии наук. В 1917 году Карский стал профессором Петроградского университета. С 1920 года он редактировал «Известия Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук». В 1922 году стал действительным членом Института белорусской культуры, а в 1929 году — членом Чешской Академии наук. Также работал директором Музея антропологии и этнографии.

При советской власти Карский не единожды терпел невзгоды из-за своих убеждений. Так, уже в 1919 году он снят с должности профессора в Минском педагогическом институте как человек с неблагополучной «политической физиономией»[4][неавторитетный источник?], в этом же году он подвергся аресту[5]. Карский скептически относился к «насильственной белорусизации» в учреждениях[4]. Всё это привело к ухудшению положения Евфимия Фёдоровича в советской науке. По возвращении Карского из научной командировки 1926 года, совершённой им в славянские земли, в прессе была развязана кампания по его шельмованию. Появились статьи, в которых Карский назывался «черносотенцем», «шовинистом», «осколком царского режима», в вину ему ставилось то, что он в своём отчёте о командировке назвал Львов «старым русским городом», отмечал лучшую благоустроенность Западной Белоруссии (находившейся под властью Польши) по сравнению с Советской Белоруссией, то, что за границей он якобы входил в контакт с белогвардейцами и т. п.[4] В 1927 году на закрытом заседании ЦК КП(б)Б было вынесено решение поставить вопрос об исключении Карского из Академии наук. Карский пытался оппонировать критикам, но его опровержения не печатали. Он подвергался давлению со стороны партийного научного сообщества, а в 1929 году был снят с должность директора Музея антропологии и этнографии[4].

Восстановиться на прежних позициях Карскому так и не удалось — 29 апреля 1931 года он скончался. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Ленинграде[6].

Библиотека Карского

Библиотека Карского, подаренная им в 1922 году Белорусскому университету, насчитывает ныне 2,5 тысячи книг и включает работы по этнографии и славяноведению русских, белорусских, польских, сербских, чешских, французских, словацких учёных. Первую мировую войну библиотека пережила в оккупированной немцами Варшаве и только в 1919 году её удалось перевезти в Минск. В то время в ней было более 4 тысяч экземпляров. Во время Второй мировой войны часть библиотеки подверглась уничтожению, часть вывезена в Германию. В 1945 году она была возвращена в Минск. В настоящее время ведётся изучение библиотеки, выявлено около 400 книг с авторскими дарственными надписями, создан каталог библиотеки[7].

Основные работы

  • «Обзор звуков и форм белорусской речи». — Москва, 1886. — Известия Историко-филологического Института в Нежине, том X.
  • «Грамматика древнего церковнославянского языка сравнительно с русским» (курс средних учебных заведений). — Вильна, 1888—1900, Варшава, 1901—1916, Сергиев Посад, 1917.
  • «К истории звуков и форм белорусской речи». — Варшава, 1893. — Магистерская диссертация.
  • «К вопросу о разработке старого западнорусского наречия». — Вильна, 1893.
  • «Что такое древнее западнорусское наречие?» — Труды Девятого археологического съезда в Вильне, 1893.
  • «О языке так называемых литовских летописей». — Варшава, 1894.
  • «Особенности письма и языка Мстиславова Евангелия». — Русск. Филолог. Вестн., 1895.
  • «Образцы славянского кирилловского письма с Х по XVIII век». — Варшава, 1901.
  • «Очерк славянской кирилловской палеографии». — Варшава, 1901.
  • «Русская диалектология». Л., 1924.
  • «Славянская кирилловская палеография». [S.l.], 1928.
Труд переиздавался: Карский Е. Ф. «Славянская кирилловская палеография». Moscow, 1979.
  • «Наблюдения в области синтаксиса Лаврентьевского списка летописи». Л., 1929.
  • «Труды по белорусскому и другим славянским языкам», М., 1962.
Этнографическая карта белорусов (профессор Е. Ф. Карский, 1903 г.)

Белорусы

  • «Белорусы. Т. I. Введение в изучение языка и народной словесности». — Варшава, 1903.
Труд переиздавался: «Белоруссы. Т. I. Введение в изучение языка и народной словесности». — Вильна, 1904.
  • «Белорусы. Т. II. Язык белорусского племени». В. 1. — [S.l.], 1908.
  • «Белорусы. Т. II. Язык белорусского племени. 2. Исторический очерк словообразования и словоизменения в белорусском наречии». — [S.l.], 1911.
  • «Белорусы. Т. II. Язык белорусского племени. 3. Очерки синтаксиса белорусского наречия. Дополнения и поправки». — [S.l.], 1912.
  • «Белорусы. Т. III. Очерки словесности белорусского племени. 1. Народная поэзия». — Москва, 1916.
  • «Белорусы. Т. III. Очерки словесности белорусского племени. 2. Старая западнорусская литература». — Петроград, 1921.
  • «Белорусы. Т. III. Очерки словесности белорусского племени. 3. Художественная литература на народном наречии». — [S.l.], 1922.
Полностью переиздано: «Белорусы». Т. 1 — 3. — Москва, 1955—1956.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Карский, Евфимий Фёдорович" в других словарях:

  • Карский Евфимий Фёдорович — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия

  • Карский Евфимий Фёдорович — (1860/1861  1931), филолог славист, академик Петербургской АН (1916), РАН (1917), АН СССР (1925). Труды по диалектологии, белорусскому языку и литературе, старобелорусской письменности, славянской палеографии. * * * КАРСКИЙ Евфимий Федорович… …   Энциклопедический словарь

  • Евфимий Фёдорович Карский — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия

  • Карский, Евфимий — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия

  • Карский, Евфимий Федорович — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия

  • Карский Евфимий Федорович — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия

  • Карский — Карский: Фамилия Карский, Евфимий Фёдорович (1860 1931)  русский филолог. Карский, Ян (1914 2000)  польский участник движения Сопротивления, праведник мира. Карская, Ида Григорьевна Населенные пункты Карский хутор в Северском районе… …   Википедия

  • КАРСКИЙ — Евфимий Фёдорович (1860/61 1931), филолог славист, академик Петербургской АН (1916), РАН (1917), АН СССР (1925). Труды по русской диалектологии, белорусскому языку и литературе, старобелорусской письменности, славянской палеографии. Источник:… …   Русская история

  • Евфимий Карский — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия

  • Евфимий Федорович Карский — Евфимий (Ефим) Фёдорович Карский Яўфімій Фёдаравіч Карскі Евфимий Фёдорович Карский Дата рождения: 20 декабря 1860 (1 января 1861) Место рождения: с. Лаша (Гродненский уезд …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»