Инициал (типографика)

Инициал (типографика)
Инициал C

Инициа́л (лат. initiālis — «начальный»), или бу́квица[1] в типографском искусстве — крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи. Инициалы часто украшались миниатюрами, орнаментами и изображениями, обычно выполненными в технике гравюры.

Термин «инициал» в этом значении одно время хотел было уйти в устаревшие слова (так, «Малый энциклопедический словарь» Брокгауза и Ефрона (СПб., Т. 1, Вып. 2, 1907) однозначно относил его к «старым рукописям и книгам»), но в связи с развитием издательского дела на базе компьютерной техники и с распространением англоязычной типографской терминологии вполне оживился и даже перестал быть узко профессиональным.

Содержание

Примеры инициалов из старых рукописей и книг

См. также

Другие значения слов «инициал» и «буквица».

Примечания

  1. Названия синонимичные, но могут немного различаться стилистически: так, в латинской и греческой палеографии чаще говорят об инициалах, а в славянской кирилловской и глаголической — о буквицах.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Инициал (типографика)" в других словарях:

  • Буквица — У этого термина существуют и другие значения, см. Буквица (значения). Буквица «C» Буквица в книгопечатном искусстве  крупная, отличная от прочих начальная буква главы или статьи. Буквицы часто украшались миниатюрами …   Википедия

  • Швайпольт Фиоль — нем. Schweipold Fiol Род деятельности: издатель типограф Место рождения: Нойштадт на Айше …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»