Межпарламентская ассамблея СНГ

Межпарламентская ассамблея СНГ

Межпарламентская ассамблея государств — участников СНГ[1] , сокращённое неофициальное название Межпарламентская ассамблея СНГ — занимается принятием законодательных актов, а также приведением законодательств СНГ под мировые стандарты.

Межпарламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств (МПА СНГ) была основана 27 марта 1992 года в городе Алма-Ата (Республика Казахстан). Соглашением, подписанным главами парламентов Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Кыргызской Республики и Российской Федерации, Межпарламентская ассамблея была учреждена как консультативный орган для подготовки проектов законодательных документов, представляющих взаимный интерес.

Таврический дворец

В 1993—1995 годах членами Межпарламентской ассамблеи стали парламенты Азербайджанской Республики, Грузии, Республики Молдова. В 1999 году к Алма-Атинскому соглашению присоединилась Украина.

В мае 1995 года главы государств СНГ подписали Конвенцию о Межпарламентской ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств, которая вступила в силу 16 января 1996 года. В соответствии с этой Конвенцией Межпарламентская ассамблея получила официальный статус межгосударственного органа и заняла ведущее место в системе органов Содружества Независимых Государств.

В своей деятельности Межпарламентская ассамблея наибольшее значение придает вопросам, связанным с гармонизацией и сближением законодательств государств Содружества. Эта работа получает свое воплощение в принимаемых Межпарламентской ассамблеей модельных законодательных актах и рекомендациях, при создании которых учитывается опыт парламентов стран Содружества и международных парламентских организаций. За годы деятельности Межпарламентской ассамблеей было принято более 200 документов, обеспечивающих реальное сближение национальных законодательств, в их числе Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный модельные кодексы, Общая часть Налогового модельного кодекса и несколько глав Специальной части. Решения Межпарламентской ассамблеи и ее органов вырабатываются на основе консенсуса, что позволяет принимать взаимоприемлемые документы.

Основным направлением модельного законотворчества в экономической сфере является формирование правовых основ общего экономического пространства Содружества Независимых Государств, и в частности, правовое обеспечение создания зоны свободной торговли государств — участников СНГ. Переходу стран Содружества к работе в рыночных условиях способствовал ряд принятых Межпарламентской ассамблеей модельных законодательных актов, в том числе три части модельного Гражданского кодекса, Общая часть Налогового кодекса, модельный закон «Об электронной цифровой подписи». С участием Европейского банка реконструкции и развития подготовлен модельный закон «О рынке ценных бумаг». В декабре 2004 года на базе Межпарламентской ассамблеи состоялось заседание парламентских делегаций государств — участников Соглашения о формировании Единого экономического пространства. На нем было принято решение об учреждении консультативного института, в рамках которого осуществлялось бы сотрудничество законодательных органов государств — участников Соглашения в сфере законодательного обеспечения формирования ЕЭП. В результате были созданы парламентские группы по вопросам формирования Единого экономического пространства, первое совместное заседание которых состоялось в октябре 2005 года в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи государств —участников СНГ.

С каждым годом возрастает роль Межпарламентской ассамблеи в разработке согласованных подходов к решению проблем социальной политики, обеспечении соблюдения основных прав и свобод человека, в гуманитарном сотрудничестве. Важным этапом в этом процессе стало принятие Хартии социальных прав и гарантий граждан независимых государств, а также ряда модельных законодательных актов и рекомендаций, направленных на защиту детства, социальную защиту населения в условиях рынка.

Кроме того, МПА СНГ способствует созданию условий для развития интеграционного сотрудничества в области охраны окружающей среды, разрабатывает согласованную законодательную базу для борьбы с преступностью и коррупцией в рамках Содружества, немало делает в области правового обеспечения борьбы с международным терроризмом. Так, с целью активизации законодательной деятельности в этом направлении в октябре 2004 года по инициативе Межпарламентской ассамблеи СНГ и на ее базе была создана Объединенная комиссия по гармонизации законодательства в сфере борьбы с терроризмом, преступностью и наркобизнесом в СНГ. В состав этой Объединенной комиссии, помимо представителей парламентов Содружества и членов Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, вошли представители правоохранительных органов государств — участников СНГ и межгосударственных органов Содружества.

Межпарламентская ассамблея приняла самое активное участие в разработке ряда межгосударственных программ, в том числе Программы действий по развитию Содружества Независимых Государств на период до 2005 года, Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на период с 2000 до 2003 года, Программы государств — участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года. Меры по реализации этих программ предусмотрены в принятом на пленарном заседании ассамблеи в декабре 2000 года Перспективном плане модельного законотворчества и сближения национальных законодательств в Содружестве на период до 2005 года.

Межпарламентская ассамблея всячески способствует развитию интеграционных процессов на территории Содружества, направляя, в соответствии с Конвенцией о Межпарламентской ассамблее Содружества Независимых Государств, свои рекомендации и предложения Совету глав государств и Совету глав правительств.

Помимо этого, Межпарламентская ассамблея осуществляет апробацию многих межгосударственных документов. Так, проект Устава Содружества перед принятием его Советом глав государств СНГ рассматривался на пленарном заседании Межпарламентской ассамблеи. Флаг и эмблема Содружества были приняты по итогам проведенного ею международного конкурса, а положения о них подготовлены Межпарламентской ассамблеей и представлены на рассмотрение Совета глав государств. В основу принятого главами правительств СНГ в январе 2000 года Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей был положен ранее принятый Межпарламентской ассамблеей рекомендательный законодательный акт «Об общих принципах регулирования защиты прав потребителей в государствах — участниках Межпарламентской ассамблеи».

В целях демократизации общественной жизни в странах СНГ Межпарламентская ассамблея направляет своих наблюдателей на парламентские выборы и выборы глав государств. Большое значение в этом отношении имеет разработанная Межпарламентской ассамблеей конвенция «О стандартах демократических выборов избирательных прав и свобод в государствах — участниках Содружества Независимых Государств».

Эти и многие другие актуальные вопросы деятельности и развития Содружества Независимых Государств и международного сотрудничества рассматриваются на пленарных заседаниях Межпарламентской ассамблеи, которые проходят два раза в год в Таврическом дворце. В них принимают участие парламентские делегации, возглавляемые руководителями национальных парламентов, представители уставных и отраслевых органов СНГ, наблюдатели от международных и общественных организаций. Принятые на заседаниях Межпарламентской ассамблеи модельные законодательные акты и рекомендации направляются в национальные парламенты для использования их при подготовке новых законов и внесении изменений в действующее законодательство. По сведениям, предоставляемым парламентами — участниками Межпарламентской ассамблеи, эти документы успешно используются в их законотворческой деятельности.

Организацию деятельности Межпарламентской ассамблеи осуществляет Совет МПА СНГ, состоящий из руководителей парламентских делегаций. Несколько раз в год Совет собирается на свои заседания для обсуждения актуальных проблем Содружества, рассматривает вопросы, связанные с подготовкой и проведением пленарных заседаний Ассамблеи, международных научно-практических конференций и семинаров, координирует миротворческую деятельность парламентариев.

Административный орган Совета — Секретариат Совета МПА СНГ. Он занимается вопросами аналитического и организационно-технического обеспечения деятельности Межпарламентской ассамблеи, Совета и постоянных комиссий, работает в тесном взаимодействии с уставными и отраслевыми интеграционными органами, а также с Исполнительным комитетом СНГ, с которым заключено долговременное соглашение о сотрудничестве.

Важную роль в разработке и подготовке модельных законодательных актов, других документов играют постоянные комиссии МПА СНГ: по правовым вопросам; по экономике и финансам; по социальной политике и правам человека; по аграрной политике, природным ресурсам и экологии; по политическим вопросам и международному сотрудничеству; по вопросам обороны и безопасности; по науке и образованию; по культуре, информации, туризму и спорту; по изучению опыта государственного строительства и местного самоуправления; контрольно-бюджетная. В комиссиях ведется работа по созданию модельных законодательных актов и подготовке документов к рассмотрению на заседаниях Межпарламентской ассамблеи, а также по организации предварительного обсуждения этих документов на международных конференциях, семинарах, симпозиумах.

Председатель Ассамблеи — Валентина Матвиенко, Генеральный секретарь — руководитель Секретариата Совета МПА СНГ - Алексей Сергеев, место пребывания - Санкт-Петербург.

члены Россия, Украина, Белоруссия, Молдова, Армения, Грузия, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан, Киргизстан. Не участвует Узбекистан.

Наблюдатель - Афганистан .

Примечания

  1. Написание даётся по словарю: Лопатин В. В. Прописная или строчная? Орфографический словарь / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2009. — 512 с., стр. 270

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Межпарламентская ассамблея СНГ" в других словарях:

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ — орган межпарламентского сотрудничества Содружества Независимых Государств, созданный в интересах сближения законодательств государств участников СНГ. Работа ассамблеи регулируется соглашением Верховных Советов (парламентов) государств участников… …   Юридическая энциклопедия

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ УЧАСТНИКОВ СНГ — орган межпарламентского сотрудничества СНГ. созданный в интересах сближения законодательств государств участников СНГ. Работа регулируется соглашением Верховных советов (парламентов) государств участников СНГ О межпарламентской ассамблее от 27… …   Энциклопедия юриста

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ- УЧАСТНИКОВ СНГ — орган межпарламентского сотрудничества Содружества Независимых Государств, созданный в 1992 г. Важная часть работы Ассамблеи подготовка рекомендательных (модельных) законодательных актов, на основе которых должны разрабатываться национальные… …   Юридический словарь

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ — орган межпарламентского сотрудничества Содружества Независимых Государств, созданный в интересах сближения законодательств государств участников СНГ. Работа ассамблеи регулируется соглашением Верховных Советов (парламентов) государств участников… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СНГ орган межпарламентского сотрудничества СНГ. созданный в интересах сближения законодательств государств участников СНГ. Работа регулируется соглашением Верховных советов (парламентов) государств участников СНГ О межпарламентской… …   Энциклопедия юриста

  • Межпарламентская Ассамблея государств - участников СНГ — орган межпарламентского сотрудничества Содружества Независимых Государств, созданный в 1992 г. Важная часть работы Ассамблеи подготовка рекомендательных (модельных) законодательных актов, на основе которых должны разрабатываться национальные… …   Большой юридический словарь

  • межпарламентская ассамблея государств — участников снг орган межпарламентского сотрудничества содружества независимых государств, созданный в 1992 г. важная часть работы ассамблеи подготовка рекомендательных (модельных) законодательных актов, на основе которых должны разрабатываться… …   Большой юридический словарь

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ — орган межпарламентского сотрудничества Содружества Независимых Государств, созданный в 1992 г. Важная часть работы Ассамблеи подготовка рекомендательных (модельных) законодательных актов, на основе которых должны разрабатываться национальные… …   Юридический словарь

  • Межпарламентская ассамблея стран СНГ — Межпарл аментская ассамбл ея стр ан СНГ …   Русский орфографический словарь

  • МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СНГ — орган межпарламентского сотрудничества Содружества Независимых Государств. Создана в 1992. Важная часть работы Ассамблеи подготовка рекомендательных (модельных) законодательных актов, на основе которой должны разрабатываться национальные законы… …   Политология: словарь-справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»