- Заместители Председателя Государственной думы
-
В этой статье представлен список заместителей Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. После имени указывается принадлежность к депутатскому объединению. После даты избрания или освобождения от должности указывается номер постановления Госдумы, которым произведено избрание или освобождение от должности. Полномочия заместителей Председателя Госдумы, как и всех депутатов, автоматически прекращаются с момента начала работы Госдумы нового созыва (п. 4 ст. 99 Конституции Российской Федерации). Специальные постановления об освобождении от должности при этом не принимаются.
У Председателя Госдумы I созыва было 5 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы II созыва — 6 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы III созыва — 9 заместителей, в том числе 1 первый, у Председателя Госдумы IV созыва — 10 заместителей, в том числе 2 первых, у Председателя Госдумы V созыва — 10 заместителей, в том числе 1 первый.
Государственная Дума I созыва (14 января 1994 г. — 16 января 1996 г.)
Первый заместитель Председателя Государственной Думы
- Митюков Михаил Алексеевич, фракция «Выбор России» (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 16 января 1996 г.)
Заместители Председателя Государственной Думы
- Венгеровский Александр Дмитриевич, фракция ЛДПР (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 16 января 1996 г.)
- Ковалев Валентин Алексеевич, фракция КПРФ (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 18 января 1995 г., № 458-I ГД)
- Федулова Алевтина Васильевна, фракция «Женщины России» (17 января 1994 г., № 13-I ГД — 16 января 1996 г.)
- Чилингаров Артур Николаевич, депутатская группа «Новая региональная политика» (10 июня 1994 г., № 131-I ГД — 16 января 1996 г.)
- Селезнев Геннадий Николаевич, фракция КПРФ (25 января 1995 г., № 487-I ГД — 16 января 1996 г.)
Государственная Дума II созыва (16 января 1996 г. — 18 января 2000 г.)
Первый заместитель Председателя Государственной Думы
- Шохин Александр Николаевич, фракция «Наш дом — Россия» (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 5 сентября 1997 г., № 1661-II ГД)
- Рыжков Владимир Александрович, фракция «Наш дом — Россия» (10 сентября 1997 г., № 1674-II ГД — 3 февраля 1999 г., № 3609-II ГД)
- Кузнецов Борис Юрьевич, фракция «Наш дом — Россия» (17 февраля 1999 г., № 3665-II ГД — 18 января 2000 г.)
Заместители Председателя Государственной Думы
- Бабурин Сергей Николаевич, депутатская группа «Народовластие» (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
- Горячева Светлана Петровна, фракция КПРФ (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
- Гуцериев Михаил Сафарбекович, фракция ЛДПР (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
- Чилингаров Артур Николаевич, депутатская группа «Российские регионы (Независимые депутаты)» (18 января 1996 г., № 9-II ГД — 18 января 2000 г.)
- Юрьев Михаил Зиновьевич, фракция «Яблоко» (20 марта 1996 г., № 177-II ГД — 18 января 2000 г.)
Государственная Дума III созыва (18 января 2000 г. — 29 декабря 2003 г.)
Первый заместитель Председателя Государственной Думы
- Слиска Любовь Константиновна, фракция «Единство», с 5 сентября 2003 г. — фракция «Единство — Единая Россия» (19 января 2000 г., № 9-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
Заместители Председателя Государственной Думы
- Аверченко Владимир Александрович, депутатская группа «Народный депутат» (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Жириновский Владимир Вольфович, фракция ЛДПР (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Романов Петр Васильевич, фракция КПРФ (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Семигин Геннадий Юрьевич, Агропромышленная депутатская группа (19 января 2000 г., № 10-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Чилингаров Артур Николаевич, депутатская группа «Регионы России (Союз независимых депутатов)» (26 января 2000 г., № 14-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Боос Георгий Валентинович, фракция «Отечество — Вся Россия», с 15 августа 2003 г. — фракция «Отечество — Единая Россия» (11 февраля 2000 г., № 55-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Немцов Борис Ефимович, фракция СПС (16 февраля 2000 г., № 74-III ГД — 31 мая 2000 г., № 417-III ГД)
- Лукин Владимир Петрович, фракция «Яблоко» (16 февраля 2000 г., № 75-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
- Хакамада Ирина Муцуовна, фракция СПС (31 мая 2000 г., № 418-III ГД — 29 декабря 2003 г.)
Государственная Дума IV созыва (29 декабря 2003 г. — 24 декабря 2007 г.)
Первые заместители Председателя Государственной Думы
- Жуков Александр Дмитриевич, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 8-IV ГД — постановлением от 24 марта 2004 г. № 253-IV ГД полномочия депутата Государственной Думы А.Д. Жукова признаны досрочно прекращенными с 10 марта 2004 г. в связи с назначением на должность заместителя Председателя Правительства Российской Федерации)
- Слиска Любовь Константиновна, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 8-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (21 сентября 2005 г., № 2203-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
Заместители Председателя Государственной Думы
- Боос Георгий Валентинович, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 21 сентября 2005 г., № 2201-IV ГД)
- Володин Вячеслав Викторович, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Жириновский Владимир Вольфович, фракция ЛДПР (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Купцов Валентин Александрович, фракция КПРФ (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 21 сентября 2005 г., № 2203-IV ГД)
- Пехтин Владимир Алексеевич, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Рогозин Дмитрий Олегович, фракция «Родина» (народно-патриотический союз)» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 5 марта 2004 г., № 173-IV ГД)
- Чилингаров Артур Николаевич, фракция «Единая Россия» (29 декабря 2003 г., № 10-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Бабурин Сергей Николаевич, до 28 июня 2005 г. — фракция «Родина» (народно-патриотический союз)», с 5 июля 2005 г. — фракция Народно-Патриотический Союз «Родина» (Народная Воля — СЕПР), с 17 января 2007 г. — независимый депутат (5 марта 2004 г., № 174-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
- Катренко Владимир Семенович, фракция «Единая Россия» (26 марта 2004 г., № 270-IV ГД — постановлением от 16 ноября 2007 г. № 5450-4 ГД полномочия депутата Государственной Думы В.С. Катренко признаны досрочно прекращенными с 9 ноября 2007 г. в связи с назначением на должность аудитора Счетной палаты Российской Федерации)
- Волков Юрий Николаевич, фракция «Единая Россия» (21 сентября 2005 г., № 2202-IV ГД — 24 декабря 2007 г.)
Государственная Дума V созыва (с 24 декабря 2007 г.)
Первый заместитель Председателя Государственной Думы
- Морозов Олег Викторович, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 5-5 ГД)
Заместители Председателя Государственной Думы
- Бабаков Александр Михайлович, фракция «Справедливая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Волков Юрий Николаевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Володин Вячеслав Викторович, фракция «Единая Россия» (24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД — постановлением от 1 ноября 2010 г. № 4313-5 ГД полномочия депутата Государственной Думы В.В. Володина признаны досрочно прекращенными с 21 октября 2010 г. в связи с назначением на должность Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации — Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации)
- Герасимова Надежда Васильевна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Жириновский Владимир Вольфович, фракция ЛДПР (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Журова Светлана Сергеевна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Мельников Иван Иванович, фракция КПРФ (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Слиска Любовь Константиновна, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
- Язев Валерий Афонасьевич, фракция «Единая Россия» (с 24 декабря 2007 г., № 7-5 ГД)
См. также
Категория:- Государственная дума Российской Федерации
Wikimedia Foundation. 2010.