- Парусный спорт на летних Олимпийских играх 1996
-
Парусный спорт на XXVI летних Олимпийских играх
Серебро Георгия Шайдуко, Игоря Скалина и Дмитрия Шабанова в классе «Солинг» остаётся единственной наградой России в парусном спорте на Олимпийских играх за всю историю.
Содержание
Медалисты
Открытые классы
Класс Золото Серебро Бронза Лазер
одноместный шверботБен Эйнсли
ВеликобританияПер Моберг
НорвегияЗвёздный
двухместная килевая яхтаБразилия
Торбен Граэль
Марсело ФеррейраШвеция
Ханс Валлен
Бобби ЛозеАвстралия
Колин Бишел
Дэвид ДжайлзТорнадо
двухместный катамаранИспания
Фернандо Леон
Хосе Луис БальестерАвстралия
Митч Бут
Эндрю ЛанденбергерБразилия
Ларс Граэль
Энрике ПелликаноСолинг
килевая яхтаГермания
Томас Флах
Бернд Йекель
Йохен ШюманРоссия
Георгий Шайдуко
Игорь Скалин
Дмитрий ШабановСША
Джим Бэртон
Джефф Мадригали
Кент МэссиМужчины
Класс Золото Серебро Бронза Мистраль
парусная доскаНиколаос Какламанакис
ГрецияКарлос Эспинола
АргентинаФинн
одноместный шверботМатеуш Кушнеревич
ПольшаСебастьян Годфруа
БельгияРой Хейнер
Нидерланды470
двухместный шверботУкраина
Евгений Браславец
Игорь МатвиенкоВеликобритания
Джон Меррикс
Иан УокерПортугалия
Виктор Роча
Нуну БарретуЖенщины
Класс Золото Серебро Бронза Мистраль
парусная доскаЛи Лишань (Лэй Лаисань), Гонконг Барбара Кендалл
Новая ЗеландияЕвропа
одноместный шверботКристин Роуг, Дания Маргриет Матейссе, Нидерланды Кортни Беккер-Дэй, США 470
двухместный шверботИспания
Тереса Сабель / Бегонья Виа ДуфреснеЯпония
Юмико Сигэ / Юриэ Алисия КиноситаУкраина
Руслана Таран / Елена ПахольчикСтраны
№ Страна Золото Серебро Бронза 4 место 5место 6место Условные очки Медали 1 Бразилия 2 0 1 0 0 0 18 3 2 Великобритания 0 2 0 2 0 0 16 2 3 Испания 2 0 0 0 0 0 14 2 4 Австралия 0 1 1 1 0 1 13 2 5 Германия 1 0 0 0 2 1 12 1 6 Новая Зеландия 0 1 0 1 2 0 12 1 7 США 0 0 2 1 0 1 12 2 8 Украина 1 0 1 0 0 0 11 2 9 Греция 1 0 0 1 0 0 10 1 10 Дания 1 0 0 0 0 2 9 1 11 Нидерланды 0 1 1 0 0 0 9 1 12 Польша 1 0 0 0 0 1 8 1 13 Швеция 0 1 0 0 1 1 8 1 14 Гонконг 1 0 0 0 0 0 7 1 15 Россия 0 1 0 0 1 0 7 1 16 Италия 0 0 1 0 1 1 7 1 17 Норвегия 0 0 1 0 1 0 6 1 18 Австрия 0 0 0 2 0 0 6 0 19 Аргентина 0 1 0 0 0 0 5 1 19 Бельгия 0 1 0 0 0 0 5 1 19 Япония 0 1 0 0 0 0 5 1 22 Израиль 0 0 1 0 0 0 4 1 22 Португалия 0 0 1 0 0 0 4 1 24 Франция 0 0 0 0 1 2 4 0 25 Китай 0 0 0 1 0 0 3 0 25 Финляндия 0 0 0 1 0 0 3 0 27 Канада 0 0 0 0 1 0 2 0 Результаты
Женщины
Мистраль, парусная доска
1 Ли Лишань (Лэй Лаисань) Гонконг 16 2 Б. Кендалл Новая Зеландия 24 3 А. Сенсини Италия 28 4 Ли Кэ Китай 29 5 Й. Хорген Норвегия 31 6 Д. Сташевска Польша 38 7 П. Уилсон Великобритания 44 8 М. Эрбер Франция 46 Европа, одноместный швербот
1 К. Роуг Дания 24 2 М. Матийссе Нидерланды 30 3 К. Беккер-Дэй США 39 4 Ш. Робертсон Великобритания 41 5 Ш. Феррис Новая Зеландия 73 6 С. Поварцински Германия 75 7 Л. Конторп Норвегия 81 8 С. Амато Аргентина 81 470, двухместный швербот
1 Испания Т. Сабель /Б. Виа Дуфресне 25 2 Япония Ю. Сигэ /Ю. А. Киносита 36 3 Украина Р. Таран /Е. Пахольчик 38 4 США К. Стуки /Л. ван Вурхис 47 5 Германия С. Баукхольт /К. Адлкоффер 49 6 Дания С. Вард /Л. М. Вард 56 7 Италия Ф. Сальва /Е. Сосси 64 8 Австралия Д. Лиджетт /А. Бучек 64 Мужчины
Мистраль, парусная доска
1 Н. Какламанакис Греция 17 2 К.М. Эспинола Аргентина 19 3 Г. Фридман Израиль 21 4 А. Макинтош Новая Зеландия 27 5 Ж. М. де Шавиньи Франция 37 6 М. Гебхардт США 41 7 Ж. Родригес Португалия 42 8 Б. Тодд Австрия 48 Финн, одноместный швербот
1 М. Кушнеревич Польша 32 2 С. Годфруа Бельгия 45 3 Р. Хайнер Нидерланды 50 4 Х. Шпитцауэр Австрия 54 5 Ф. Лооф Швеция 57 6 П. Маккензи Австралия 67 7 Х. М. ван дер Плег Испания 69 8 Я. Энсли ЮАР 72 470, двухместный швербот
1 Украина Е. Браславец / И. Матвиенко 40 2 Великобритания Д. Меррикс / Я. Уокер 60 3 Португалия В. Роча / Н. Баррето 62 4 Финляндия П. Лескинен / М. Аарникка 65 5 Россия Д. Берёзкин / Е. Бурматнов 66 6 Франция Ж. Ф. Берте / Г. Берте 72 7 Аргентина М. Биллоч / М. Родригес 73 8 США М. Ризер / К.Бёрнхэм 74 Открытые классы
Лазер, одноместный швербот
1 Р. Шайдт Бразилия 26 2 Б. Эйнсли Великобритания 37 3 П. Моберг Норвегия 46 4 М. Блэкберн Австралия 48 5 С. Варкалла Германия 54 6 Д. Харриссон Швеция 55 7 В. Серпа Португалия 74 8 Т. Йохансон Финляндия 78 Звёздный, двухместная килевая яхта
1 Бразилия Т. Граэль / М.Феррейра 25 2 Швеция Х. Валлен / Б. Лозе 29 3 Австралия К. Бишел / Д. Джайлз 32 4 Греция А. Бунтурис / Д. Букис 45 5 Новая Зеландия Р. Дэвис / Д. Коуи 46 6 Италия Э. Чиффи / Р. Синибальди 52 7 Испания Х. Л. Доресте / Х. Эрмида 57 8 США М. Рэйнольдс / Х. Хенель 58 Торнадо, двухместный катамаран
1 Испания Ф. Леон / Х. Л. Бальестер 30 2 Австралия М. Бут / Э. Ланденбергер 42 3 Бразилия Л. Граэль / Э. Пелликано 43 4 Австрия А. Хагара / Ф. Шнибергер 44 5 Италия В. Пиринолли / М. Пиринолли 44 6 Франция Ф. Ле Пётрек / Ф. Сито 46 7 Германия Р. Габлер / Ф. Парлоу 48 8 США Д. Ловелл / Ч. Оглетри 48 Солинг, килевая яхта
1 Германия Й.Шуманн, Т.Флах, Б.Йекель 2 Россия Г.Шайдуко, Д.Шабанов, И.Скалин 3 США Д.Мадригали, Д.Бэртон, К.Мэсси 4 Великобритания Э.Бедсворт, Б.Перкин, Э.Стид 5 Канада У.Эббот, Д.Эббот, Б.Бостон 6 Дания С.Вестергорд, Й.Андерсен, Й.Бойсен-Мёллер Навигация
Академическая гребля | Бадминтон | Баскетбол | Бейсбол | Бокс | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Вольная борьба | Гандбол | Гимнастика (Спортивная, Художественная) | Гребля на байдарках и каноэ | Гребной слалом | Греко-римская борьба | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Настольный теннис | Парусный спорт | Плавание | Пляжный волейбол | Прыжки в воду | Пулевая стрельба | Синхронное плавание | Современное пятиборье | Софтбол | Стендовая стрельба | Стрельба из лука | Теннис | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Парусный спорт на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1996
Wikimedia Foundation. 2010.