Работа (труд)

Работа (труд)

Труд — целесообразная, формально материальная (прямо-фиксируемый - мускульный труд) и нематериальная (косвенно-фиксируемый - умственный труд), орудийная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества.

В процессе труда человек опосредует, регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности. Труд представляет собой как способ отчуждения человека от природы, так и форму связи человеческого общества с природой.

Как экономическая категория, труд представляет собой один из факторов производства.

В историческом материализме труд рассматривается как своеобразная субстанция истории, как фундаментальный способ человеческой жизни, как «клеточка» всего многообразия форм отношения человека к миру. В процессе целенаправленной трудовой деятельности человек (субъект труда) с помощью созданных им орудий труда преобразует предмет труда в необходимый ему продукт. Продукт труда обусловлен спецификой предмета (материала), уровнем развития орудий, целью и способом его осуществления.

В цели продукт труда существует до его создания в голове человека идеально. Хотя цель организует процесс труда, подчиняя волю действующего субъекта, однако главным критерием развитости труда являются орудия труда. В них опредмечен (выражен в предметной вещественной форме) уровень развития материального производства, тип общественного разделения труда. Кроме того, в процессе труда возникают особые отношения между людьми — производственные отношения. Поскольку труд — деятельность общественная, коллективная, возникает потребность в средствах её организации. Таким организующим и контролирующим средством стала членораздельная речь, язык.

Дальнейшее развитие общества в значительной мере зависит от совершенствования орудий труда и производственных отношений. Эти характеристики труда существенным образом отличают характер человеческой деятельности от инстинктивного поведения животных, что позволило Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу рассмотреть труд в качестве своеобразного «творца» человеческой истории, создать «трудовую гипотезу» происхождения человека и общества (антропосоциогенез).

Проблема возникновения человека мыслящего, творящего, способного к трудовой деятельности, совместно с себе подобными, была рассмотрена Энгельсом в работах «Диалектика природы», «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека». Энгельс предположил существование сложного маятникообразного движения от биологических к качественно новым, социальным закономерностям и обратно в процессе антропогенеза. В силу изменения природных условий жизни будущий человек стал чаще использовать природные объекты (камни, палки) в своей предметной деятельности; он вынужден был распрямиться для лучшей ориентации в условиях изменившегося рельефа; искать защиту от холода при изменении климата. Эти природные предпосылки стимулировали развитие простейших трудовых навыков, которые, в свою очередь, привели к изменению строения руки. Освобожденная от участия в передвижении, рука стала органом и одновременно продуктом труда. Рука как биологический орган утратила свою естественную специализацию, что создало условия для совершенствования её неспециализированных навыков для расширения круга предметов, посредством которых можно воздействовать на природу. Все это приводит к тому, что человек смог действовать «по мерке любого вида» (Маркс К.).

Развитие общества и человека теперь напрямую связано с совершенствованием орудий труда. Производство орудий труда — процесс коллективный, который является его важнейшим, определяющим признаком. Животные могут использовать природные предметы в собственных действиях, но никогда не изготавливают орудия труда с помощью орудий труда. Даже самые примитивные орудия труда закрепляли и передавали другим индивидам инстинктивно незакрепленные «схемы деятельности». В орудиях труда, их форме и функциях закреплены идеальные, исторически выработанные, обобщенные способы трудовой деятельности. Орудия труда заставляют человека действовать по логике всеобщей схемы труда. В процессе обучения овладение орудиями труда становится важнейшим средством социализации индивидов, приобщения их к нормам культуры. Орудия труда были первыми предметными, материальными «абстракциями», что оказало влияние на процессы становления и развития собственно мышления.

В процессе коллективной деятельности у людей возникает и «потребность что-то сказать друг другу», и предмет «разговора», то есть появилось, что сказать другим. Потребность создала свой орган. Гортань обезьяны изменила свою структуру, это и стало биологической предпосылкой возникновения речи.

Маятникообразное движение от биологического к социальному, от социального к биологическому убыстряется. Причины практически невозможно отделить от следствий. В результате природно-биологические закономерности отходят на второй план, человек приобретает законченную социальную форму, биологическая эволюция закончена и отныне человек живёт по новым, общественным законам, он даже ест и пьёт «по-человечески». В силу вступает социальный отбор, что проявляется в совершенствовании процесса труда, в передаче трудовых навыков последующим поколениям. Труд становится регулятором отношений человека с природой, процессом, отделяющим человека от природы и связывающим его с ней. Усложняющиеся в процессе труда формы общения, речь и мышление приводят к появлению нового типа организации жизни — к обществу.

Язык не просто фиксирует (для запоминания) определённые смыслы предметов, он активно участвует в процессе порождения этих смыслов. Таким образом, возникает новая надбиологическая, протосоциальная целостность. Труд связывает участников совместной деятельности в общность, опосредует их общение. Дальнейшее развитие человека представлено развитием общественных отношений и культурных форм их сохранения и развития. В процессе создания форм культуры, культурных способов саморегуляции общественной жизни человек и себя создаёт как её субъекта и творца, т. е. как общественного человека.

В труде и посредством труда удовлетворяются все потребности человека. Труд становится основным способом самоутверждения человека в мире. Производство, таким образом, есть основополагающий, сущностный признак человека и общества. В труде совершенствуются физические и духовные качества человека, формируются собственно человеческие культурные потребности. Таким образом, в труде создаются не только продукты потребления, но и сам деятель, субъект труда — человек. В этом плане с полным основанием можно сказать — «труд создал человека». Животное лишь пользуется природой и производит в ней изменения только в силу своего присутствия. Человек заставляет природу служить своим целям и тем самым господствует над ней. В развитии форм труда от примитивных, навязанных внешней необходимостью, до свободно-творческих нашёл свое отражение процесс прогрессивного развития человечества.

Хотя «трудовая» гипотеза объясняет многие аспекты антропосоциогенеза, современными учёными, в том числе и отечественными, она признаётся недостаточной. Одним из существенных аргументов является то, что генетика отрицает наследование приобретённых признаков. Эта ситуация стимулирует учёных к поиску новых версий возникновения человека.

Труд, это свойство исключительно человека разумного, в составе структурированных общественных структур. Цель труда - уменьшить энтропию окружающего мира.

Общественное рабочее время существует в этих товарах, так сказать, в скрытом виде и обнаруживается только в процессе их обмена. … труд есть не готовая предпосылка, а становящийся результат. … продукт процесса обмена. К. МАРКС К КРИТИКЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИИ. ГЛАВА I. с32 … денежная форма (деньги) … только форма проявления скрытых за ней человеческих отношений. К. МАРКС КАПИТАЛ ТОМ ПЕРВЫЙ ГЛАВА II. с100

Содержание

Труд как экономическая категория и труд как явление принуждения

"Даром только птички поют", сказал в своё время Шаляпин, покидая СССР. Труд, с точки зрения большинства современных экономистов, осуществляется за плату. Заработная плата может расти и падать, поскольку растущая производительность труда не всегда приводит к росту зарплаты, смотри - Кривая Филлипса. Разнообразие форм исчисления заработной платы является косвенным следствием того, что ни одна из них не совершенна. Труд облегчает выживание, труд приносит деньги, увеличить количество денег в краткосрочной перспективе можно, объединившись в профсоюз. Труд может быть бесплатным, смотри рабство, смотри коммунизм. Полной противоположностью бесплатному труду является профессия рантье. Классический взгляд на труд как на физический процесс сильно изменился с началом НТР. Ничего физически не делающий учёный проделывает умственный труд, который может характеризоваться огромной производительностью труда. Но чаще оказывается, что учёный действительно ничего не делал, так как выдающиеся открытия совершаются не каждый день.

  1. Человеческий труд, в принципе, не может быть свободным, т.к. основной целью трудового процесса для человека является получение материальных благ и только в очень редких случаях труд приобретает значение бескорыстного благотворительного акта. Труд человека является физической необходимостью и духовной потребностью. Труд – это смысл жизни человека. А заработная плата – это стимул к труду. И по-скольку труд является необходимой, обязательной, неотъемлемой частью жизни человека, то трудовому процессу изначально характерны свойства принуждения. Однако, труд как необходимость может рассматриваться с двух сторон:
    Во-первых, любой труд может иметь добровольную основу (т.е. человек осознает потребность в труде как в определенном роде деятельности).
    Во-вторых, труд может быть насильственной мерой (т.е. человек лишен права выбора в трудовой деятельности и в значительной степени экономически зависим).
    Так, если трудовой процесс проходит в условиях частного предприятия, то он, скорее, строится на добровольной основе, т.к. работник имеет свободу выбора между устройством на предприятие к одному или к другому частному работодателю, поэтому: работник частного предприятия обладает значительно большими экономическими правами и свободами, чем работник государственного предприятия, который постоянно испытывает определенную материальную зависимость от государства.
  2. В истории России прослеживается чёткая взаимосвязь между победами и поражениями в войнах и выбором дальнейшего пути – реформистского или же консервативного:
    1. Победы:
      1. Победа в Отечественной войне 1812 – смена либерального политического курса на курс реакционно-консервативный.
      2. Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. – вступление на путь консервации, т.е. сохранения основных черт большевистского режима довоенного периода.
    2. Поражения:
      1. Поражение в Крымской войне 1853–1856 гг. – отмена крепостного права в России;
      2. Поражение в русско-японской войне 1904–1905 гг. – издание Манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17.10.1905.
  3. Основными этапами увеличения (экономических) прав и свобод разных категорий общества в дореволюционной России были:
    1. Издание указа о вольности дворянства (1762);
    2. Отмена крепостного права (1861);
    3. Принятие «Фабрично-заводского законодательства» (1898);
  4. Основными причинами возобновления системы массового принудительного труда при большевиках явились:
    1. Отсутствие у населения каких-либо стимулов к труду (пятикратное уменьшение зарплаты рабочим в 1918 по сравнению с её уровнем в 1913);
    2. Мировой экономический кризис 1929 (свёртывание НЭПа и становление на путь репрессий);
    3. Ужесточение большевистского режима (усиление репрессивных мер как средство борьбы с оппозицией и как возможность трудового использования «дешёвой» рабсилы»).
  5. То обстоятельство, что система принудительного труда в СССР на протяжении нескольких десятилетий была столь глубоко внедрена в экономику страны, и экономика испытывала очень сильную зависимость от системы принудительного труда, имело сугубо отрицательное воздействие на развитие СССР в целом. Система принудительного труда в СССР имела ряд глобальных проблем для нашей страны:
    1. Экономические проблемы (расточительное, экстенсивное развитие экономики);
      1. Техническая отсталость (использование устаревшей техники при отсутствии нового оборудования);
      2. Экологические проблемы (нанесение существенного урона экологии страны при строительстве разного рода объектов);
    2. Политические проблемы (внутрипартийная борьба);
      1. Идеологические проблемы (борьба с оппозицией);
    3. Социальные проблемы (отсутствие нормальных условий труда);
      1. Демографическая ситуация (значительное снижение численности населения страны);
      2. Проблемы морали (уничтожение собственного народа).
  6. Однако, большевики понимали, что, помимо:
    1. Неквалифицированного труда заключённых (ИТЛ, 1929), стране необходим:
    2. Высококачественный труд специалистов («шарашки», 1930).
  7. Принудительный труд насильственного характера всегда является:
    1. Бессмысленным (так как человек утрачивает понимание осмысленности своего труда);
    2. Неквалифицированным (так как в трудовом процессе задействованы не специалисты) и некачественным (так как человеку не существенен результат его труда);
    3. Невыгодным и неконкурентоспособным (так как такого рода труд малопроизводителен и крайне убыточен).
  8. Основные последствия использования системы массового принудительного труда в СССР таковы:
    1. Сильное отставание нашей страны от развитых стран по многим показателям (промышленность, сельское хозяйство, наука, уровень жизни населения и др.);
    2. Кризис власти большевиков (отсутствие каких-либо альтернативных путей развития страны);
    3. Кризис общества (истощение общественных ресурсов);
    4. Распад СССР (нахождение путей развития государства и общества в глобальном реформировании устройства политической и общественной жизни страны).

Однако, неэффективная в долгосрочной перспективе, система принудительного труда и внеэкономического принуждения может быть очень эффективной в перспективе кратко- и среднесрочной. Так, постройка Канала имени Москвы и Беломоро-Балтийского канала руками заключённых обошлась вчетверо дешевле, чем предполагал проект, и без того учитывающий минимальные затраты на рабочую силу (зарплата инженерам, охранникам и т.д.) Большую прибыль приносили также лагеря Колымы, где добывалось золото, да и вообще вся система ГУЛАГа в первые два десятилетия своего существования.

Аскетизм — как высшая форма труда

Почти во всех религиях, философиях, культурах аскеза считается подвигом, высшей формой труда. И, наоборот, труд, направленный на излишнее материальное обогащение, имеющий целью погоню за «длинным рублём» считается греховным, безнравственным.

См. также

Ссылки

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Работа (труд)" в других словарях:

  • ТРУД — облагораживает человека. Виссарион Белинский Труд проклятие пьющего класса. Оскар Уайльд Я встречал очень мало людей, превозносивших тяжелый труд. И, странное дело, все они были те самые люди, на которых я работал всю жизнь. Билл Голд Обезьяна… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Работа(Посл.) — Пословицы и поговорки Россия Возраст(Посл.) * Гостеприимство(Посл.) * Дружба (Посл.) * Еда(Посл.) * Закон(Посл.) * Зло(Посл.) * Лень(Посл.) * Любовь(Посл.) * Ошибка(Посл.) * Природа(Посл.) * Работа(Посл.) * Речь(Посл.) * Родина(Посл.) *… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • труд — • работа, труд Стр. 0909 Стр. 0910 Стр. 0911 Стр. 0912 …   Новый объяснительный словарь синонимов русского языка

  • Геркулесова работа (труд) — Книжн. Работа, требующая неимоверных усилий. /em> Восходит к древнегреческой мифологии. БМС 1998, 454 …   Большой словарь русских поговорок

  • Египетская работа (труд) — Книжн. Очень тяжёлая, изнурительная работа. БМС 1998, 485; ДП, 513; ШЗФ 2001, 72; БТС, 294, 1348 …   Большой словарь русских поговорок

  • работа — • работа, труд Стр. 0909 Стр. 0910 Стр. 0911 Стр. 0912 …   Новый объяснительный словарь синонимов русского языка

  • РАБОТА — Геркулесова работа (труд). Книжн. Работа, требующая неимоверных усилий. /em> Восходит к древнегреческой мифологии. БМС 1998, 454. Египетская работа (труд). Книжн. Очень тяжёлая, изнурительная работа. БМС 1998, 485; ДП, 513; ШЗФ 2001, 72; БТС, 294 …   Большой словарь русских поговорок

  • труд — darbas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Fizinė, psichinė žmogaus veikla materialiam, dvasiniam produktui sukurti (dėl šios paskirties darbas skiriasi nuo žaidimo). Darbas dažniausiai yra žmogaus pragyvenimo šaltinis.… …   Sporto terminų žodynas

  • труд — darbas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Jėgos, veikiančios kūną ir sukeliančios jo judėjimą, matas. Darbą rodo veikiančios jėgos ir kūno nueito kelio sandauga. Matavimo vienetas – džaulis (J). atitikmenys: angl. work vok.… …   Sporto terminų žodynas

  • труд — darbas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Naudingo tikslo siekianti žmogaus veikla. atitikmenys: angl. work vok. Arbeit, f rus. работа; труд …   Sporto terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»