- Чемпионат СССР по футболу 1964
-
26-й чемпионат СССР по футболу был разыгран с 27 марта по 22 ноября 1964 года. Победителем турнира стало тбилисское «Динамо».
Содержание
Класс «А»
Первая группа.
М Команда И В Н П М О «Динамо» Тбилиси 32 18 10 4 48-30 46 «Торпедо» Москва 32 19 8 5 52-19 46 ЦСКА Москва 32 16 11 5 49-23 43 4 СКА Ростов-на-Дону 32 16 6 10 40-28 38 5 «Шахтёр» Донецк 32 13 11 8 35-26 37 6 «Динамо» Киев 32 10 16 6 42-29 36 7 «Динамо» Москва 32 12 10 10 33-31 34 8 «Спартак» Москва 32 12 8 12 34-32 32 9 «Динамо» Минск 32 7 17 8 24-21 31 10 «Крылья Советов» Куйбышев 32 7 14 11 24-35 28 11 «Зенит» Ленинград 32 9 9 14 30-35 27 12 «Нефтяник» Баку 32 8 11 13 25-30 27 13 «Торпедо» Кутаиси 32 10 7 15 20-37 27 14 «Волга» Горький 32 7 13 12 19-38 27 15 «Кайрат» Алма-Ата 32 8 10 14 23-27 26 16 «Шинник» Ярославль 32 6 9 17 20-48 21 17 «Молдова» Кишинёв 32 6 6 20 15-44 18 Лучший бомбардир — Владимир Федотов (ЦСКА) — 16 голов в 29 матчах.
Вторая группа
Чемпионат СССР 1964 года во второй группе класса «А» проходил в два этапа:
- на первом этапе 27 клубов в двух подгруппах определяли участников финальных турниров;
- на втором этапе клубы в финальных турнирах определили распределение мест и разыграли 4 путёвки в первую группу.
За 1-14 места. Итоговая таблица
М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 И В Н П Г О 1 «Локомотив» Москва 1:1 2:2 2:0 1:0 2:1 0:0 1:0 26 13 9 4 32‑23 35 2 СКА Одесса 0:0 1:1 2:2 1:0 2:0 1:0 1:2 26 10 13 3 27‑19 33 3 «Пахтакор» Ташкент 0:0 1:1 1:1 1:0 5:0 1:0 1:1 26 10 11 5 31‑20 31 4 «Черноморец» Одесса 2:0 1:2 2:1 4:0 2:0 0:0 4:0 26 12 7 7 36‑28 31 5 «Жальгирис» Вильнюс 0:2 3:1 3:1 1:1 1:1 2:0 1:0 26 9 11 6 33‑28 29 6 «Авангард» Харьков 1:1 0:0 2:1 1:2 3:1 2:0 2:1 26 9 8 9 32‑27 26 7 «Арарат» Ереван 1:2 4:1 1:0 0:0 1:2 2:1 1:0 26 9 8 9 26‑23 26 8 «Локомотив» Челябинск 0:1 0:0 0:1 1:0 1:2 0:0 1:1 26 8 9 9 22‑22 25 9 «Локомотив» Тбилиси 2:1 3:1 2:2 2:2 1:2 0:0 4:1 26 7 10 9 30‑30 24 10 «Карпаты» Львов 0:0 0:2 3:2 2:0 1:0 1:1 2:2 26 8 8 10 29‑36 24 11 «Заря» Луганск 1:2 0:1 0:0 0:0 3:2 0:0 2:0 26 6 11 9 16‑18 23 12 «Труд» Воронеж 0:0 1:2 0:3 0:0 1:1 1:0 3:1 26 5 11 10 15‑29 21 13 «Даугава» Рига 1:2 1:1 1:2 0:0 0:0 4:0 1:0 26 5 10 11 22‑30 20 14 «Шахтёр» Караганда 1:4 0:1 0:0 2:2 0:1 0:1 0:0 26 3 10 13 15‑33 16 За 15-27 места. Итоговая таблица
М Команда 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 И В Н П Г О 15 «Кубань» Краснодар 0:1 0:1 2:0 2:0 1:0 1:0 3:0 38 14 14 10 33‑24 42 16 «Трактор» Волгоград 0:0 1:0 2:0 3:1 1:0 2:0 38 14 13 11 35‑35 41 17 «Металлург» Запорожье 0:0 1:1 0:0 1:1 4:1 4:0 38 11 17 10 35‑25 39 18 «Динамо» Ленинград 3:1 2:0 3:2 2:1 1:0 1:0 7:1 38 14 10 14 46‑41 38 19 СКА Новосибирск 0:0 2:0 0:0 0:1 2:1 3:0 2:0 38 13 12 13 33‑34 38 20 «Уралмаш» Свердловск 1:1 2:2 1:0 2:0 1:0 2:0 38 15 8 15 38‑43 38 21 «Строитель» Ашхабад 1:1 2:0 5:1 3:0 3:0 4:1 1:1 38 12 12 14 44‑51 36 22 «Днепр» Днепропетровск 0:0 1:1 2:0 1:1 1:0 2:0 38 12 11 15 35‑41 35 23 «Динамо» Таллин 0:1 2:0 1:0 2:0 2:0 0:1 38 11 9 18 33‑39 31 24 «Волга» Калинин 1:0 0:0 1:2 2:1 1:0 0:0 1:0 38 9 12 17 30‑45 30 25 «Локомотив» Гомель 0:1 2:1 0:1 0:0 4:2 3:1 38 6 15 17 19‑37 27 26 «Энергетик» Душанбе 2:2 0:5 2:3 2:0 0:1 1:1 1:0 38 8 8 22 25‑59 24 27 «Алга» Фрунзе 0:0 0:2 1:1 0:1 3:0 0:1 38 6 12 20 32‑66 24 Класс «Б»
Союзные республики
Финал. Итоговое положение команд
- «Гранитас» Клайпеда
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Политотдел» Ташкентская обл.
- «Динамо» Батуми
- «Спартак» Брест
РСФСР
Финал. Итоговое положение команд
Полуфинал I
- «Текстильщик» Иваново
- «Терек» Грозный
- «Темп» Барнаул
- «Строитель» Уфа
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Трудовые резервы» Курск
Полуфинал II
- «Спартак» Орджоникидзе
- «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
- «Иртыш» Омск
- «Искра» Казань
- «Звезда» Серпухов
- «Уралец» Нижний Тагил
1 зона
- «Звезда» Серпухов
- «Текстильщик» Иваново
- «Гранитас» Клайпеда
- «Авангард» Коломна
- «Химик» Новомосковск
- «Текмаш» Кострома
- «Металлург» Череповец
- «Динамо» Брянск
- «Балтика» Калининград
- «Химик» Клин
- «Спартак» Ленинград
- «Спутник» Калуга
- «Звейниекс» Лиепая
- «Спартак» Петрозаводск
- «Тралфлотовец» Мурманск
- «Сатурн» Рыбинск
- «Спартак» Смоленск
2 зона
- «Знамя труда» Орехово-Зуево
- «Искра» Казань
- «Спартак» Рязань
- «Химик» Дзержинск
- «Трактор» Владимир
- «Звезда» Пермь
- «Зенит» Ижевск
- «Труд» Ногинск
- «Спартак» Саранск
- «Динамо» Киров
- «Серп и Молот» Москва
- «Металлург» Тула
- «Спартак» Йошкар-Ола
- «Волга» Ульяновск
- «Торпедо» Павлово
- «Химик» Березники
- «Прогресс» Зеленодольск
3 зона
- «Ростсельмаш» Ростов-на-Дону
- «Трудовые резервы» Курск
- «Прогресс» Каменск
- «Спартак» Белгород
- «Сокол» Саратов
- «Торпедо» Таганрог
- «Торпедо» Армавир
- «Волгарь» Астрахань
- «Энергия» Волжский
- «Спартак» Тамбов
- «Шахтёр» Шахты
- «Спартак» Орёл
- «Труд» Пенза
- «Торпедо» Липецк
- «Металлург» Куйбышев
- «Нефтяник» Сызрань
Переходные игры: «Труд» Тольятти (чемпион Куйбышевской области) — «Нефтяник» Сызрань (команда класса «Б») — 3:0 и 1:1. В следующем сезоне количество команд в третьей зоне увеличили, «Нефтяник» Сызрань сохранила своё право играть в классе "Б".
4 зона
- «Динамо» Батуми
- «Терек» Грозный
- «Динамо» Кировабад
- «Спартак» Орджоникидзе
- «Металлург» Рустави
- «Спартак» Нальчик
- «Динамо» Ставрополь
- «Лори» Кировакан
- «Динамо» Сухуми
- «Цемент» Новороссийск
- «Динамо» Махачкала
- «Колхида» Поти
- «Динамо» Баку
- «Трудовые резервы» Минеральные Воды
- «Алазани» Гурджаани
- «Ширак» Ленинакан
- «Урожай» Майкоп
- «Лернагорц» Кафан
5 зона
- «Уралец» Нижний Тагил
- «Строитель» Уфа
- «Политотдел» Ташкентская обл.
- «Нефтяник» Фергана
- «Памир» Ленинабад
- «Спартак» Самарканд
- «Металлист» Джамбул
- «Металлург» Магнитогорск
- «Химик» Чирчик
- «Динамо» Целиноград
- «Торпедо» Миасс
- «Локомотив» Оренбург
- «Металлург» Чимкент
- «Спартак» Андижан
- «Строитель» Курган
- «Прибой» Тюмень
- «Салют» Каменск-Уральский
6 зона
- «Темп» Барнаул
- «Иртыш» Омск
- «Торпедо» Томск
- СКА Хабаровск
- «Восток» Усть-Каменогорск
- «Луч» Владивосток
- «Авангард» Комсомольск-на-Амуре
- «Старт» Ангарск
- «Локомотив» Красноярск
- «Армеец» Улан-Удэ
- «Забайкалец» Чита
- «Торпедо» Рубцовск
- «Амур» Благовещенск
- «Химик» Кемерово
- «Сибсельмаш» Новосибирск
- «Цементник» Семипалатинск
- «Шахтёр» Прокопьевск
- «Ангара» Иркутск
УССР. Итоговое положение команд
- «Локомотив» Винница
- СКА Киев
- «Полесье» Житомир
- «Таврия» Симферополь
- «Шахтёр» Кадиевка
- СКА Львов
- «Колхозник» Полтава
- «Горняк» Кривой Рог
- «Верховина» Ужгород
- «Темп» Киев
- СКФ Севастополь
- «Звезда» Кировоград
- «Динамо» Хмельницкий
- «Шахтёр» Горловка
- «Колгоспник» Черкассы
- «Судостроитель» Николаев
- «Химик» Северодонецк
- «Авангард» Тернополь
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Чайка» Балаклава
- «Колгоспник» Ровно
- «Строитель» Херсон
- «Локомотив» Донецк
- «Трубник» Никополь
- «Десна» Чернигов
- «Авангард» Краматорск
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Авангард» Черновцы
- «Дунаец» Измаил
- «Индустрия» Енакиево
- «Шахтёр» Александрия
- «Авангард» Желтые Воды
- «Металлург» Керчь
- «Спартак» Сумы
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Волынь» Луцк
- «Днепровец» Днепродзержинск
- «Торпедо» Харьков
- «Буревестник» Мелитополь
- «Азовсталь» Жданов
- «Днепр» Кременчуг
1-я зона
- «Полесье» Житомир
- СКА Львов
- «Верховина» Ужгород
- «Спартак» Брест
- «Темп» Киев
- «Авангард» Тернополь
- «Динамо» Хмельницкий
- «Спартак» Могилев
- «Колгоспник» Ровно
- «Нефтяник» Дрогобыч
- «Десна» Чернигов
- «Спартак» Ивано-Франковск
- «Волынь» Луцк
- «Двина» Витебск
- «Спартак» Сумы
- «Неман» Гродно
2-я зона
- СКА Киев
- «Локомотив» Винница
- «Звезда» Кировоград
- «Колхозник» Полтава
- «Колгоспник» Черкассы
- «Судостроитель» Николаев
- «Чайка» Балаклава
- «Строитель» Херсон
- «Строитель» Бельцы
- «Ниструл» Бендеры
- «Авангард» Черновцы
- «Дунаец» Измаил
- «Лучафэрул» Тирасполь
- «Авангард» Желтые Воды
- «Шахтёр» Александрия
- «Днепр» Кременчуг
3-я зона
- «Таврия» Симферополь
- «Шахтёр» Кадиевка
- «Горняк» Кривой Рог
- СКФ Севастополь
- «Шахтёр» Горловка
- «Химик» Северодонецк
- «Трубник» Никополь
- «Локомотив» Донецк
- «Индустрия» Енакиево
- «Авангард» Краматорск
- «Коммунарец» Коммунарск
- «Металлург» Керчь
- «Торпедо» Харьков
- «Буревестник» Мелитополь
- «Азовсталь» Жданов
- «Днепровец» Днепродзержинск
Ссылки
Чемпионаты СССР по футболу 1936 (в) · 1936 (o) · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 (в) · 1976 (о) · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 Категории:- Чемпионат СССР по футболу
- 1964 год в футболе
- 1964 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.