Пивной путч

Пивной путч

«Пивно́й путч» (известен также как путч Гитлера и Людендорфа, нем. Hitler-Ludendorff-Putsch) — попытка захвата государственной власти, предпринятая ветеранской организацией «Kampfbund» во главе с национал-социалистом Гитлером и генералом Людендорфом 9 ноября 1923 года в Мюнхене.

Одеонсплац (Фельдхеррнхалле) 9.11.1923

Содержание

Предпосылки

Бойцы отряда Рёма, захватившие здание военного министерства. Знаменосец — Гиммлер.

В 1923 году в Германии разразился кризис, причиной которого являлась французская оккупация Рура. Социал-демократическое правительство, сначала призвавшее немцев к сопротивлению и ввергнувшее страну в экономический кризис, а затем принявшее все требования Франции, подвергалось нападкам и со стороны правых, и со стороны коммунистов. В этих условиях Гитлер вступил в союз с правыми консерваторами-сепаратистами, находившимися у власти в Баварии, совместно готовя выступление против социал-демократического правительства в Берлине. Гитлера вдохновлял пример похода на Рим Муссолини, и он надеялся повторить нечто подобное, организовав поход на Берлин. Однако стратегические цели союзников резко разнились: первые стремились к отделению и реставрации дореволюционной баварской монархии Виттельсбахов, тогда как нацисты — к созданию сильного централизованного государства. Лидер баварских правых Густав фон Кар, провозглашённый комиссаром земли с диктаторскими полномочиями, ввёл в Баварии чрезвычайное положение; при этом он отказался исполнять ряд приказаний Берлина и в частности — арестовать трёх популярных лидеров вооружённых формирований и закрыть орган НСДАП «Фёлькишер беобахтер (народный обозреватель)». Однако, столкнувшись с твёрдой позицией берлинского Генерального штаба и начальника управления сухопутными силами рейхсвера фон Секта, лидеры Баварии заколебались и заявили Гитлеру, что не намерены пока что открыто выступать против Берлина. Гитлер воспринял это как сигнал, что следует брать инициативу в свои руки. Он решил взять в заложники фон Кара и вынудить его поддержать поход[1].

Начало путча

Вечером 8 ноября 1923 года около 3000 человек собрались в помещении мюнхенского «Бюргербройкеллер» (Bürgerbräukeller) — огромного пивного зала для того, чтобы послушать выступление фон Кара. Вместе с ним на трибуне находились местные высшие чины — генерал Отто фон Лоссов, командующий вооруженными силами Баварии, и полковник Ханс фон Зайссер, начальник баварской полиции. Пока фон Кар выступал перед собравшимися, около 600 штурмовиков незаметно оцепили зал. Члены СА установили на улицe пулемёты, нацелив их на входные двери. Лидер нацистов Адольф Гитлер стоял в дверях с кружкой пива в поднятой руке. Примерно в 20:45 он бросил её наземь и, во главе вооружённого ударного отряда, бросился в середину зала, вскочил на стол, выстрелил в потолок из пистолета и в наступившей тишине прокричал: «Национальная революция началась!» Затем он обратился к изумлённой публике: «Зал окружён шестьюстами вооружёнными до зубов людьми. Никто не имеет права покидать зал. Если сейчас же не установится тишина, я прикажу установить на галерее пулемёт. Баварское правительство и правительство рейха низложены, образуется временное правительство рейха, казармы рейхсвера и земельной полиции захвачены, рейхсвер и земельная полиция уже выступают под знамёнами со свастикой!»

 Просмотр этого шаблона  Третий рейх Национал-социализм
Основные понятия

Диктатура Вождизм Правая идеология Шовинизм Расовая политика Милитаризм Антидемократизм

Идеология

Фёлькише бевегунг «25 пунктов» • «Моя борьба» • Недочеловек Нюрнбергские расовые законы Расовая теория Гюнтера Расовая политика «Миф двадцатого века»

История

Третий рейх Ночь длинных ножей Хрустальная ночь Вторая мировая война Решение чешского вопроса / еврейского вопроса Катастрофа европейского еврейства Холокост Нюрнбергский процесс

Персоналии

Адольф Гитлер Видкун Квислинг Войтех Тука Генрих Гиммлер Герман Геринг Рудольф Гесс

Организации

НСДАП СА СС Гитлерюгенд Вервольф Союз немецких девушек Юнгфольк Союз девочек Зимняя помощь Германский трудовой фронт Сила через радость Вера и красота Национал-социалистические (мехкорпус авиакорпус народная благотворительность женская организация союз студентов союз врачей союз учителей союз юристов • союз помощи жертвам войны)

Нацистские партии и движения

Венгрия Северный Кавказ Бельгия • Нидерланды Чечня Норвегия Латвия Белоруссия

Родственные понятия

Фашизм Антикоммунизм Неонацизм Интегральный национализм Нацистский оккультизм


Портал:Нацистская Германия • Проект «Фашизм»

Фон Кар, фон Лоссов и фон Зайссер были заперты в одной из комнат. Гитлер с пистолетом убеждал их занять посты в новом правительстве, но безрезультатно. Тем временем Шойбнер-Рихтер доставил в пивную генерала Людендорфа, героя Первой мировой войны, который до того ничего не знал о путче, но поддержал Гитлера. После приезда Людендорфа фон Кар, фон Лоссов и фон Зайссер объявили, что присоединяются к походу на Берлин. Гитлер провозгласил фон Кара регентом Баварии и заявил, что в тот же день в Мюнхене будет сформировано новое германское правительство, которое отстранит от власти президента Фридриха Эберта. Людендорфа Гитлер сразу же назначил главнокомандующим германской армией (рейхсвером), а себя самого — имперским канцлером. Примерно в 10:30 вечера Гитлер вышел из пивной, чтобы урегулировать стычку между штурмовиками и регулярными формированиями.

Лоссов попросился на улицу, дав Людендорфу «честное офицерское слово», что ему надо дать распоряжения в штабе, Кар и Зайссер также покинули пивную. Кар перевёл правительство в Регенсбург и издал прокламацию, в которой отказывался от всех заявлений, сделанных «под дулами пистолетов», и объявлял о роспуске НСДАП и штурмовых отрядов. К этому времени штурмовики под командованием Рёма заняли штаб-квартиру сухопутных сил в военном министерстве, но ночью здание осадили регулярные войска, верные правительству.

В этой ситуации Людендорф предложил Гитлеру занять центр города, рассчитывая, что его авторитет поможет переманить на сторону нацистов армию и полицию.

Марш по Мюнхену

Почтовая марка Германии к годовщине «пивного путча» с лозунгом «И всё же вы победили», 1943; и английская пропагандистская марка с портретом казнённого Эрвина фон Вицлебена и тем же лозунгом, 1944

В 11 часов утра 9 ноября собравшиеся нацисты под знамёнами со свастикой и военными штандартами колонной направились к центру города на Мариенплац, надеясь снять осаду с военного министерства. Во главе колонны шли Гитлер, Людендорф и Геринг, в составе марширующих было также несколько заложников[2]. На Мариенплац к нацистам присоединился Юлиус Штрейхер, который узнал о путче и приехал из Нюрнберга.

Вначале немногочисленные полицейские патрули пропустили колонну, но когда демонстранты вышли на Одеонсплац неподалеку от Фельдхеррнхалле и министерства обороны, путь им преградили усиленные наряды полиции, вооружённые карабинами. Трём тысячам нацистов противостояло около 100 полицейских. Гитлер призвал полицию сдаться, но получил отказ, после чего раздались выстрелы (данные о том, кто начал стрелять первым, противоречивы[3]). В перестрелке погибло 16 нацистов, в том числе Шойбнер-Рихтер, и 3 полицейских, многие были ранены, в том числе и Геринг (в бедро). Гитлер и другие путчисты бросились на мостовую, а затем пытались скрыться. Людендорф остался стоять на Одеонплац и был арестован, позже он презирал Гитлера за трусость[3][источник не указан 417 дней]. Через два часа после этого сдался Рём.

Непосредственный свидетель тех событий, и. о. генконсула США в Мюнхене в то время Роберт Мёрфи в своих мемуарах писал: «когда началась стрельба… и Людендорф и Гитлер вели себя совершенно одинаково, как и подобает двум закаленным в боях солдатам. Оба одновременно бросились плашмя на землю, чтобы избежать обрушившийся на них град пуль. При этом телохранитель Людендорфа, маршировавший с ним рядом, был убит наповал, как и многие из сподвижников Гитлера»[4].

Последствия

Не получивший поддержки ни среди населения, ни среди военных (на что особенно рассчитывал Гитлер в связи с симпатиями к НСДАП видного военного, генерала Людендорфа), путч, таким образом, был подавлен. В течение нескольких дней после подавления путча были арестованы все его лидеры кроме Геринга и Гесса (они бежали в Австрию, Гесс позднее вернулся и тоже был осуждён). Участники шествия, в том числе и Гитлер, получили тюремные сроки различной длительности.

Почтовая марка Германии к годовщине «пивного путча», 1944  (Скотт #B289). Марка-пародия, Гиммлер

В тюрьме Ландсберг, где они отбывали наказание (в весьма мягких условиях — например, им позволялось собираться за общим столом и обсуждать политические вопросы), Адольф Гитлер написал бо́льшую часть своей книги «Моя борьба».

Погибшие в ходе путча национал-социалисты были позднее объявлены официальной пропагандой «мучениками». Флаг, под которым они шли (и на который, по официальной версии, попали капли крови мучеников), использовался в дальнейшем в качестве «священного» при «освящении» партийных знамен: на партийных съездах в Нюрнберге Адольф Гитлер прикладывал новые флаги к «священному» знамени, совершая, таким образом, ритуал «освящения» новых знамён.

9 ноября 1935 года саркофаги с прахом 16 нацистов, погибших во время пивного путча 1923 года, были перенесены на мюнхенскую площадь Кёнигсплатц. Здесь были построены два (северный и южный) Храма почёта (нем. Ehrentempel). Они располагались между Административным зданием НСДАП и Фюрербау. После Второй мировой войны американская оккупационная администрация расположилась в Фюрербау, а Храмы почёта были взорваны (в настоящее время сохранились их цоколи, заросшие плющом).

С 1933 по 1939 годы НСДАП ежегодно отмечала в зале Бюргербройкеллер годовщину путча с обязательным участием Гитлера. В последний раз, в 1939 году, зал был сильно повреждён взрывом бомбы, заложенной столяром Георгом Эльзером, пытавшимся совершить покушение на Гитлера. С 1940 по 1943 годы, в связи с сильным разрушением Бюргербройкеллер, годовщина отмечалась в пивном зале «Лёвенбройкеллер» (сохранился до настоящего времени), а в 1944 году — в цирке «Кроне» (12 ноября 1944 года по случаю очередной годовщины в цирке «Кроне» выступил, по поручению Гитлера, не поехавшего в Мюнхен, рейхсфюрер СС Г. Гиммлер).

Примечания

  1. Ширер, У. Взлёт и падение Третьего рейха. Т. 1. С. 100—101.
  2. Ширер, У. Взлёт и падение Третьего рейха. Т. 1. С. 110.
  3. 1 2 Ширер, У. Взлёт и падение Третьего рейха. Т. 1. С. 111.
  4. Пападаки Валериан Георгиевич. дипломат среди воинов

Литература

  • Ширер, У. Взлёт и падение Третьего рейха = The Rise and Fall of the Third Reich. — М.: Захаров, 2009. — Т. 1. — С. 102—112. — ISBN 978-5-8159-1010-2
  • Гейден К. История германского фашизма. — М. - Л: Госсоцэкономиздат, 1935.
  • Петров, Игорь. Очерки истории Швейцарии = Екатеринбург. — Циркон, 2006. — С. 600—606.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Пивной путч" в других словарях:

  • Пивной Путч (хардкор мотоклуб) — Девиз: «Пиво, Девки и Мотор» …   Википедия

  • пивной путч 1923 — Попытка государственного переворота, предпринятая Гитлером и его сторонниками 8 9 ноября 1923 в Мюнхене. Вечером 8 ноября около 3000 человек собрались в помещении Бюргербраукеллер огромного пивного зала в Мюнхене, чтобы послушать выступление… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • "ПИВНОЙ ПУТЧ" — попытка гос. переворота, предпринятая 8 9 нояб. 1923 герм. фашистами, возглавлявшимися Гитлером и ген. Людендорфом. Путчисты в пивном зале в Мюнхене (отсюда назв.) объявили о низложении герм. пр ва и взятии власти группкой во главе с их лидерами …   Советская историческая энциклопедия

  • Пивной путч — в Германии попытка государственного переворота, предпринятая А. Гитлером и его сторонниками 8 9 ноября 1923 г. в Мюнхене …   Словарь терминов (глоссарий) по истории государства и права зарубежных стран

  • Мюнхенский пивной путч — (Munich beer hall putsch) (8 нояб. 1923 г.), неудавшаяся попытка мятежа герм. нацистов. Происходившее в одном из пивных залов в Мюнхене собрание правых политиков, осуждавших политику Веймарской республики и призывавших восстановить баварскую… …   Всемирная история

  • Путч — Содержание 1 Этимология 2 Классические путчи 3 …   Википедия

  • ПУТЧ — (нем. putsch переворот) попытка государственного переворота, инициированная небольшой группой заговорщиков. Путч выражается в вооруженных действиях, не опирающихся ни на широкую поддержку, ни на учет ситуации, ни на продуманную программу.… …   Политологический словарь-справочник

  • Мюнхенский путч — «Пивной путч» (известен также как путч Гитлера и Людендорфа, нем. Hitler Ludendorff Putsch) попытка захвата государственной власти, предпринятая ветеранской организацией «Kampfbund» во главе с национал социалистом Гитлером и генералом Людендорфом …   Википедия

  • мюнхенский путч — См. Пивной путч 1923 …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Гитлер, Адольф — Запрос «Гитлер» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Адольф Гитлер нем. Adolf Hitler …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»