Ижица

Ижица
буква кириллицы Ѵ
Кириллица
А Б В Г Ґ Д Ђ
Ѓ Е (Ѐ) Ё Є Ж З
Ѕ И (Ѝ) І Ї Й Ј
К Л Љ М Н Њ О
П Р С Т Ћ Ќ У
Ў Ф Х Ц Ч Џ Ш
Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Исторические буквы
(Ҁ) (Ѹ) Ѡ (Ѿ) (Ѻ) Ѣ
Ѥ Ѧ Ѫ Ѩ Ѭ Ѯ
Ѱ Ѳ Ѵ (Ѷ)    
Буквы неславянских языков
Ӑ Ӓ Ә Ӛ Ӕ Ғ Ӷ
Ҕ Ӗ Ҽ Ҿ Ӂ Җ Ӝ
Ҙ Ӟ Ӡ Ӥ Ӣ Ӏ Ҋ
Қ Ҟ Ҡ Ӄ Ҝ Ӆ Ӎ
Ҥ Ң Ӊ Ӈ Ӧ Ө Ӫ
Ҩ Ҧ Ҏ Ҫ Ҭ Ӳ Ӱ
Ӯ Ү Ұ Ҳ Һ Ҵ Ӵ
Ҷ Ӌ Ҹ Ӹ Ҍ Ӭ  
 Примечание. Знаки
 в скобках не имеют статуса
 (самостоятельных) букв.

И́жица (Ѵ ѵ) — последняя буква дореформенного русского алфавита; обозначала гласный звук [и] в немногих словах греческого происхождения (мѵро, сѵнодъ). Происходит от греческой буквы υ (ипсилон).

Содержание

Ижица и связанные с ней буквы в старо- и церковнославянском

Начертание в древней кириллице — , глаголице — (Ⱛ). Числовое значение ижицы в старославянской кириллице — 400, в глаголице числового значения нет. В позднейшей церковнославянской кириллице в качестве числового знака для 400 обычно используется не собственно ижица, а произошедший из неё знак «ик» (см. ниже).

Собственно ижица в древнейшей письменности использовалась крайне редко, но в сочетании с О по греческому образцу (ου) дала обозначающий звук [у] диграф оѵ, который в обеих славянских азбуках считается отдельной буквой. Эта составная буква (ѹ) носит название «ук».

Первоначально ук в кириллице обычно выглядел как оѵ; при недостатке места (обычно в конце строк) ижицу ставили на о и получалось нечто гаммаобразное (в виде цифры 8 со срезанной макушкой). Двухбуквенное же начертание оѵ со временем продлило свою правую часть под строку и стало выглядеть как ѹ; параллельно и ижица в записи чисел тоже стала y-образной. В древнерусской письменности, далее, сочетание ѹ в большинстве случаев упростилось до у — тем самым совпав с ижицей из греческих заимствований и поглотив её.

Правила употребления ижицы, ика, диграфа оу и ука-лигатуры долгое время менялись, но в конце концов (со второй половины XVII века) церковнославянская письменность на Руси (и под её влиянием — в Сербии и Болгарии, утративших собственные изводы церковного языка) установилась в следующем виде:

  • звук [у] в начале слов выражается диграфом Ѹ («он-ик»);
  • в середине же и в конце — гаммаобразной лигатурой (собственно «ук»);
  • в качестве числового знака для числа 400 используется y-образный знак «ик»;
  • в заимствованных из греческого словах и читается либо как [и], либо как [в] (Паѵелъ, Єѵа) — обычно после букв «е» или «а», передавая греческие диграфы греч. εὐ и греч. αὐ.

Формально выбор правильного чтения ижицы определяют надстрочные знаки: если над ижицей стоит придыхание и (или) ударение, то это гласная [и], а если ничего не стоит — то согласная [в]. Для обозначения ижиц, которые надо читать как [и], но которые стоят не в начале слова и не под ударением, используется специальный надстрочный знак — кендема (ѷ), сегодня иногда ошибочно называемый «двойным тяжёлым ударением» или, ещё хуже, «двойным тупым ударением». Ижица с кендемой отдельной буквой азбуки не является.

Описанные правила использования ижицы с кендемой весьма отличаются от греческого употребления двух точек (диерезиса) над буквой ипсилон (ϋ): у греков диерезис над гласной ставится для того, чтобы она не образовала дифтонг с соседней гласной.

В дониконовской (и позднейшей старообрядческой) орфографии система была в целом той же, хотя диграф оу и гаммаобразный ук в большой мере были взаимозаменимы; часто провозглашалось правило такого вида: обозначать звук [у] диграфом оу в начале слов и под ударением, если только последней или предпоследней перед тем буквой не является о; в остальных случаях использовать гаммаобразный ук (на практике, впрочем, от него отступали в обе стороны).

Ижица в русском языке

До времён Петра I русская азбука и орфография не считались отличными от церковнославянских, так что правила употребления ижицы были одни и те же. Петр I ввёл для русского языка упрощенную письменность (гражданский шрифт) — без надстрочных знаков и с меньшим числом букв. Среди прочих «лишних» букв он отменил и ижицу (заменив на I или В, в зависимости от произношения). Но позже она была восстановлена (без кендемы, независимо от звучания). Опять отменена в 1735 г. Опять восстановлена в 1758. С тех пор административных воздействий касательно её применения или неприменения не было, но сама собой она употреблялась все реже и реже. С 1870-х годов ижица обычно считалась вообще не входящей в русский алфавит, хотя до 1917—1918 гг. в отдельных словах порой употреблялась — обычно в словах «мѵро» (с производными), реже «сѵнодъ» (с производными), ещё реже — в «ѵпостась» и т. п.; интересно, что в печати начала XX века можно усмотреть некое оживление её использования по сравнению с концом XIX века). В документах орфографической реформы 1917—1918 гг. ижица не упомянута, хотя «общим местом» является утверждение о том, что тогда-то её и отменили, наряду с «десятеричным i», ятем и фитой.

Ижица в виде у-образного знака «ик» в русском гражданском шрифте отсутствовала с самого начала. Введенное Петром I начертание буквы У правильнее считать продолжающим не её, а гаммаобразный лигатурный «ук» (в его заглавной форме): та «капелька», которой внизу оканчивается наше У (и которой, что характерно, нет у латинской буквы Y), и есть остаток буквы О из древнего сочетания оѵ.

Другие употребления

В неславянских алфавитах ижица использовалась, например, в осетинском алфавите Андреаса Шёгрена. В результате перехода на латиницу (1923) была заменена на «y», а при возврате на (модифицированную) кириллицу (1938; в Южной Осетии в 1954 году) вместо ижицы стали писать «ы».

Таблица кодов

Кодировка Регистр Десятичный Шестнадцатеричный Восьмеричный Двоичный
Юникод для Ѵ Прописная 1140 0474 002160 0000010001110100
Строчная 1141 0475 002161 0000010001110101
Юникод для Ѷ Прописная 1142 0476 002162 0000010001110110
Строчная 1143 0477 002163 0000010001110111

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ижица" в других словарях:

  • ИЖИЦА — ИЖИЦА, буква , церковная, в азбуке 42 я и последняя; пишется в греч. словах, отвечая за и и за в, напр. Евфимий, Евангелие, Евхаристия, Евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. От аза до ижицы. Дошли до ижицы, кончили. Сам ни аза в глаза, а… …   Толковый словарь Даля

  • ИЖИЦА — последняя буква русского алфавита; обозначала гласный и в немногих словах греческого происхождения, исключена орфографической реформой 1917 18; восходит к кириллической букве . Прописать ижицу кому нибудь (устар.) высечь, сделать строгое внушение …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИЖИЦА — ИЖИЦА, ижицы, жен. Последняя буква церк. слав. азбуки, обозначающая звук и (в гражданском письме до революции употреблялась в некоторых церковных словах: сљнод, мљро). ❖ Ноги ижицей (разг. шутл.) ноги, ниже колен криво расходящиеся в стороны.… …   Толковый словарь Ушакова

  • ИЖИЦА — ИЖИЦА, ы, жен. Название последней буквы церковнославянской и старой русской азбуки (), обозначавшей звук «и». • Прописать ижицу кому (устар., теперь шутл.) сделать выговор, а также высечь. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова.… …   Толковый словарь Ожегова

  • ижица — сущ., кол во синонимов: 1 • буква (103) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ижица — ижица, ы, твор. п. ей (название буквы) …   Русский орфографический словарь

  • Ижица — ИЖИЦА, последняя буква русского алфавита; исключена орфографической реформой 1917 18; обозначала гласный “и” в немногих словах греческого происхождения. Восходит к кириллической букве  с тем же названием. Прописать ижицу кому нибудь (устаревшее)… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Ижица — (ст. слав.) – последняя буква старославянской и древнерусской азбуки (перенесено из греческой азбуки), озвученная близко к современной букве «и». Буква завершала алфавит, как бы ставила точку над «и». Существовала русская поговорка: «Не суйся,… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Ижица — I тридцать пятая буква русского алфавита, восходящая к старослав. v. Эта последняя буква в свою очередь восходит к греч. ипсилону υ, произносившемуся у греков частью как в (между гласными), частью как немецкое ü, фр. u, частью как наше и, у. Это… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Ижица — I тридцать пятая буква русского алфавита, восходящая к старослав. v. Эта последняя буква в свою очередь восходит к греч. ипсилону υ, произносившемуся у греков частью как в (между гласными), частью как немецкое ü, фр. u, частью как наше и, у. Это… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»