.ml

.ml
.ml
Тип домена

национальный домен верхнего уровня

Статус

действующий

.ml — национальный домен верхнего уровня для Мали[1]. Член Африканской ассоциации доменов верхнего уровня (англ. African Top-Level Domains Association)[2].

По состоянию на 15 декабря 2012 года поисковая система Google по запросу site:.ml выдаёт 585 000 результатов, а всего в 2012 году в Мали было 437 хостов[3].

Содержание

История

История домена .ml восходит к 1992 году, когда в рамках западно-африканского проекта RIO был создан сайт для Национального центра научных и технологических исследований[4]. Начиная с 1996 года благодаря поддержке Агентства США по международному развитию Интернет в Мали выходит за рамки унивеситетов и исследовательских центров[4]. В апреле-июне 1997 года были зарегистрированы четыре первых Интернет-провайдера[5]. В ноябре 1997 года ответственность за домен .ml была передана Францией Мали[5].

Регистрация

Регистрация доменов третьего уровня происходит в соответствии со следующими категориями[6]:

  • .com.ml: местные компании или торговые марки
  • .net.ml: Интернет-провайдеры
  • .org.ml: зарегистрированные организации, иностранные организации должны представить свидетельство о регистрации в Мали
  • .edu.ml: учебные заведения
  • .gov.ml: государственные организации
  • .presse.ml: местная пресса

За регистрацию доменов ответственна компания Sotelma (фр. Société des télécommunications au Mali), предоставляющая услуги телефонной связи, мобильной телефонии и Интернета[7]. На 2007 год домен .ml насчитывал порядка 300 доменных имён, большая часть из них в поддоменах .org.ml (69), .com.ml (66) и .gov.ml(53)[8].

Омонимичный домен

Уилсон и Уилсон[9] предлагают использование домена .ml в качестве омонимичного домена для электронной почты (мейла).

Серверы

По данным на 2006 год только 12% серверов в домене .ml физически находились в Мали[10]: так, сервер министерства культуры Мали был расположен в Нидерландах[10].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»