Кри (языки)

Кри (языки)
Кри
Самоназвание:

ᓀᐦᐃᔭᐍᐏᐣ Nēhiyawēwin, Nīhithawīwin, Nēhinawēwin

Страны:

Канада

Официальный статус:

Северо-Западные территории (Канада)

Общее число говорящих:

117 410 чел.[1]

Классификация
Категория:

Языки Северной Америки

Алгская семья

Алгонкинская подсемья
Центрально-алгонкинские языки
Ветвь кри-монтанье
Письменность:

слоговое письмо кри (разновидность канадского слогового письма), латиница

Языковые коды
ISO 639-1:

ISO 639 Icon cr.svg cr

ISO 639-2:

cre

ISO 639-3:

nsk, moe, atj, cre, crm, crl, crj, crw, cwd, crk

См. также: Проект:Лингвистика

Кри — группа близкородственных языков алгонкинской группы, распространённая в Канаде от Альберты до Лабрадора. На кри говорит около 117 тыс. человек.

Прим. Данный язык не следует путать с крикским языком — индейским языком мускогской семьи.

Содержание

Диалектный континуум

Диалектный континуум языков кри может быть разделён на языки по нескольким критериям. В диалектах, распространённых в северном Онтарио и на северо-западном побережье Квебека, различаются звуки /ʃ/ и /s/. Эти звуки не отличаются как в западных (произносятся как /s/), так и в восточных диалектах (оба произносятся как /ʃ/ или /h/). В нескольких диалектах, включая северный равнинный кри и лесной кри, долгий гласный /eː/ и /iː/ слились в один гласный /iː/. В некоторых квебекских общинах долгий гласный /eː/ слился с /aː/.

Однако наиболее очевидное отличие между диалектами кри проявляется в отношении произношения протоалгонкинского *l в современных диалектах, как показано в таблице:

Диалект Распространение Соответствие для
*l
*elenyiwa
(«абориген»)
*kīla'
(«ты»)
Равнинный кри SK, AB, BC, NT y iyiniw kiya
Лесной кри MB, SK ð/th iðiniw/ithiniw kīða/kītha
Болотный кри ON, MB, SK n ininiw kīna
Лосиный кри ON l ililiw kīla
Северный восточный кри QC y īyiyū čiy ᒌ
Южный восточный кри QC y iynū čiy ᒌ
Наскапи QC y iyyū čiy
Атикамек QC r iriniw kira
Западный инну QC l ilnū čil
Восточный инну QC, NL n innū čin

Равнинные кри, говорящие на диалекте y, называют свой язык nēhiyawēwin, лесные кри произносят nīhithawīwin, а болотные кри — nēhinawēwin. Похожее чередование происходит в языках сиу: дакота (язык), накота и лакота.

Другим важным фонетическим отличием между диалектами кри является палатализация протоалгонкинского *k. К востоку от границы Онтарио и Квебека (кроме атикамек) протоалгонкинский *k перед передними гласными перешёл в /tʃ/ или /ts/ (см. таблицу в столбце *kīla).

Очень часто диалектный континуум кри делится на два языка: кри и монтанье. Кри включает все диалекты, в которых не произошёл переход *k → /tʃ/ (провинции от Британской Колумбии до Квебека), а монтанье охватывает территорию, где такое чередование произошло (провинции от Квебека по Ньюфаундленд и Лабрадор). Такое деление удобно с лингвистической точки зрения, но сбивает с толку, так как восточный кри включается в монтанье. Для практических целей в кри обычно включаются диалекты, использующие канадское слоговое письмо (в том числе атикамек, но исключая наскапи), а монтанье относят к языкам, использующим латиницу (за исключением атикамека и включая наскапи). Термин наскапи относится как правило к y-диалекту (Квебек) и n-диалекту (Ньюфаундленд и Лабрадор).

Группы диалектов

Обзорная карта размещения диалектов кри

В рамках алгонкинских языков кри образуют отдельную ветвь, называемую также кри-монтанье.

  • ветвь кри-монтанье:

Диалекты кри делятся в общих чертах на девять групп. С запада на восток:

  • равнинный кри (y-диалект, англ. Plains Cree)
  • лесной (скалистый) кри (th-диалект, англ. Woods/Rocky Cree)
  • болотный кри (n-диалект, англ. Swampy Cree)
Болотный кри делится в свою очередь на восточный и западный, которые отличаются использованием фонемы ʃ. В западном диалекте ʃ сливается с s.
  • лосиный кри (l-диалект, англ. Moose Cree)
  • кри залива Джеймс (y-диалект, иногда называемый восточный кри) — англ. James Bay Cree)
Кри залива Джеймс распадается на северный и восточный диалекты, которые отличаются числом гласных. Долгие гласные ē и ā в северном диалекте сливаются, но различаются в южном. Кроме того, южный диалект утратил различие между s и ʃ. В этом южный диалект попадает в ряд языков монтанье, в которых обе фонемы перешли в ʃ. Несмотря на отличия, люди из этих групп легко понимают друг друга.
  • атикамек (r-диалект, англ. Atikamekw)
  • западный монтанье (l-диалект, англ. Western Montagnais)
  • восточный монтанье n-диалект, иногда называемый Innu-aimun, англ. Eastern Montagnais)
  • наскапи (y-диалект, англ. Naskapi)

Синтаксис

Как многие языки коренных народов Америки, кри характеризуется сложной полисинтетической морфологией и синтаксисом. Слово в кри может быть очень длинным и выражать понятие, требующее в европейских языках использования многих слов. Например, в равнинном кри слово «школа» будет kiskinohamātowikamik, но чтобы сказать «он всегда так танцует» достаточно слова ki-isi-nanīmihitow'.

Письменность

Дорожный знак на французском и кри в Квебеке.

Диалекты кри, кроме распространенных в восточном Квебеке и на Лабрадор (полуостров)Лабрадоре, традиционно записываются слоговой азбукой (вариантом канадского слогового письма), но могут использовать и латиницу. Самые восточные диалекты используют только латиницу.

Википедия на языке кри

Существует раздел Википедии — мультиязычной универсальной интернет-энциклопедии — на языке кри («Википедия на языке кри»), первая правка в нём была сделана в 2004 году[2]. По состоянию на 7:52 (UTC) 20 декабря 2012 года раздел содержал 172 статьи (общее число страниц — 2350); в нём было зарегистрировано 4822 участника, один из них имел статус администратора; 11 участников совершили какие-либо действия за последние 30 дней; общее число правок за время существования раздела составило 23 093[3].

Креольские языки на основе кри

Кри является составной частью двух уникальных смешанных языков западной Канады:

На обоих языках говорили метисы-следопыты и поселенцы в западной Канаде.

Кроме того, многие слова кри стали основой слов чинукского жаргона, торгового языка, использовавшегося до некоторого времени в контактах с европейцами.

Официальный статус

Акина Шёрт — певица, исполняющая песни на кри. Она стала известна благодаря исполнению Гимна Канады на кри во время хоккейного матча в Национальной хоккейной лиге 3 февраля 2007 года (на фото)

Социальный и правовой статус кри различен в разных регионах Канады. Кри является одним из семи официальных языков Северо-Западных территорий, но там лишь небольшое число носителей в городе Форт Смит.

Во многих районах кри — живой язык общины, на котором говорит большинство населения, и который преподается в школах. В других областях его использование серьёзно сокращается.

По сравнению с другими языками коренных народов Америки, кри не подвержен серьёзной опасности, однако из-за отсутствия поддержки эта ситуация может измениться в худшую сторону.

См. также

Примечания

Ссылки

Логотип «Википедии»

«Википедия» содержит раздел
на языке кри
«ᓃᔥᑕᒻᐹᔅᑌᒋᓂᑲᓐ»

Логотип «Викисловаря»
В Викисловаре список слов языка кри содержится в категории «Кри»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кри (языки)" в других словарях:

  • Языки мира — У этого термина существуют и другие значения, см. Языки мира (значения). Ниже представлен полный список статей по языкам и их группам, которые уже есть в Википедии или обязательно должны быть. Включены только человеческие языки (включая… …   Википедия

  • Кри (язык) — Кри Самоназвание: ᓀᐦᐃᔭᐍᐏᐣ Nēhiyawēwin, Nīhithawīwin, Nēhinawēwin Страны: Канада Официальный статус: Северо Западные территории (Канада) Общее число носителей: 117 410 чел …   Википедия

  • Языки мира — Языки мира  языки народов, населяющих (и населявших ранее) земной шар. Общее число от 2500 до 5000 (точную цифру установить невозможно, потому что различие между разными языками и диалектами одного языка условно). К наиболее распространённым… …   Лингвистический энциклопедический словарь

  • Языки Вьетнама — Языки Вьетнама  языки, распространённые в Социалистической Республике Вьетнам: как официально признаваемые, так и непризнанные. Вьетнам  многонациональная страна, населённая вьет мыонгскими, мон кхмерскими, тибето бирманскими,… …   Википедия

  • Языки Канады — Надпись на болотном диалекте языка кри с использованием канадского слого …   Википедия

  • Языки индейцев — Индейские языки  языки аборигенов Америки, как правило, за исключением эскимосско алеутских языков. Делятся на три территориально культурных зоны, каждая из которых, в свою очередь, дробится на множество самостоятельных семей: Индейские языки… …   Википедия

  • Языки Северной Америки — Распределение индейских языков на территории нынешних США и Канады в доколониальный период. Индейские языки Северной Америки языки индейцев коренных обитателей континента. Известно порядка 296 индейских языков Северной Америки, живых и вымерших.… …   Википедия

  • Языки индейцев Северной Америки — Распределение индейских языков на территории нынешних США и Канады в доколониальный период. Индейские языки Северной Америки языки индейцев коренных обитателей континента. Известно порядка 296 индейских языков Северной Америки, живых и вымерших.… …   Википедия

  • Языки Америки — Все языки Америки можно разделить на две группы: языки доколониального периода (индейские: Северной и Южной Америки и эскимосско алеутские языки), языки постколониального периода (европейские и другие). Содержание 1 Численность языковых семей 2 …   Википедия

  • Алгонкинские языки — Таксон: семья Статус: общепризнана Ареал: Канада, США Число носителей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»