Реж

Реж
Город
Реж
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
190 м
Население
38 215[1] человек (2010)
Этнохороним
режевля́не, режевля́нин, режевля́нка;
режевча́не, режевча́нин, режевча́нка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34364
Почтовые индексы
623750, 623751, 623752
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Реж (Россия)
Реж
Реж (Свердловская область)
Реж

Реж — город в Свердловской области Российской Федерации, административный центр Режевского городского округа.

Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Реж (бассейн Туры), в 83 км к северо-востоку от Екатеринбурга. Железнодорожная станция.

Содержание

История

Название по расположению на реке Реж (бассейн Туры). Этимология гидронима неясна: в мангазейских памятниках XVII века отмечено слово реж — «проток», но языковая принадлежность этого слова не установлена. Существует версия, что слово «Реж» на языке аборигенов — древних манси (финно-угорская языковая группа) обозначает «скалистые берега». Действительно на реке Реж свыше 60 крупных скал, благодаря которым река считается одной из красивейших на Урале. В 1990-е годы, согласно справочнику Воронова, река вошла в число 100 лучших для водных путешествий рек России. Основан как посёлок в 1773 году после того, как Савва Яковлевич Яковлев получил разрешение Берг-Коллегии построить в верховье реки Реж чугуноплавительный и железоделательный завод. Савва Яковлев в конце XVIII века был крупнейшим российским предпринимателем, а Режевской завод его крупнейшим детищем (всего на Урале Савва построил 6, а также купил 16 заводов). Своего расцвета производство на заводе достигло при внуке Саввы, Алексее Яковлеве (1804—1849 годы). В это время качество режевского кровельного железа считалось эталонным, о чем писали в 1835 году в журнале «Горное дело», а в 1824 году во время пребывания в Екатеринбурге им восхитился сам император Александр I. На Режевской завод отправляются за приобретением опыта мастеровые с заводов соседних округов. В 1878 году на всемирной промышленной выставке в Париже лист режевского железа был удостоен золотой медали, а мастер его изготовивший — получил дорогой кафтан с хозяйского плеча. В начале XX века на Режевском заводе, как и во всей уральской металлургии начался кризис. В 1911 году Режевской завод закрылся. Первая мировая война, затем гражданская, трудности послереволюционного периода значительно ухудшили жизнь режевлян.

16 января 1918 года областной Совет рабочих и солдатских депутатов своим постановлением объявил все предприятия «акционерного общества В. Исетских горных и механических заводов (наследников С. Яковлева)» общенародной собственностью.

Первое сообщение о наличии в районе Режа никелевых руд поступило в 1924 году от инженера Кондыкина Ф. М., обследовавшего Голендухинское железно-рудное месторождение. С 1930 года геологоразведочное бюро Уфалейского никелевого комбината начало разведку на никелевые руды в районе Режа. В результате поисков определяются два месторождения окисленных никелевых руд: Голендухинское (12 км от Режа) и Покровское (6 км от Режа). Режевской никелевый завод стал вторым в Советском Союзе предприятием молодой никелевой промышленности после Уфалейского.

Достопримечательности

По территории района с севера на юг проходит уникальная «самоцветная полоса Урала», с которой, по словам академика Ферсмана, началась минералогическая история России.

13 февраля 1995 в Реже образован государственный природно-минералогический заказник «Режевской». Основная его задача — охрана минералогических объектов — старых и новых копей (аметистов, топазов, изумрудов, опала, турмалинов и др.). Под охраной находится более 60 копей. Он также является комплексным заказником по охране охотничьих видов животных. Заказник «Режевской» включает в себя южную часть Самоцветной полосы Урала. В пределах заказника выделяется 3 участка: Липовский, Шайтанский и Адуйский.

Монумент Трудовой и Боевой славы

В городе создан и минералогический музей, который организует экскурсии на старинные самоцветные копи, где происходит знакомство с технологией добычи камня, кроме того, туристы занимаются поиском в отвалах коллекционных камней. Режевской минералогический музей находится в старейшем городском особняке, которому почти 200 лет (дом заводоуправителя) и который связан с именем Тита Зотова.

Среди достопримечательностей Режа стоит отметить храм Иоанна Предтечи, старинную церковь города, освященную в 1902 году. С видовой площадки у храма открывается замечательный вид на город. Интересен старинный дом заводоуправителя, которому почти 200 лет. Среди режевских заводоуправителей самым известным был Тит Зотов, которого писатель Мамин-Сибиряк назвал одним из первых королей русского золота, который стал одним из первых героев золотой лихорадки, вспыхнувшей на Урале и охватившей в дальнейшем Сибирь и Северную Америку. Родник «Пробойный» — место, где в древности находились старообрядческие скиты. Монумент Трудовой и Боевой славы, памятник режевским умельцам — основателям города. Также в городе сохранились старинные каменные и деревянные дома, придающие городу исторический вид. Скалы «Пять Братьев», городской пруд с живописно поросшими сосной скалистыми берегами и множеством родников. Окрестные леса в летнее время с большим количеством ягод черники, земляники, голубики, костяники и грибов. В окрестностях города находится Режевской экопарк с проложенной экотропой вдоль скалистого берега реки Реж, видовыми площадками с режевских скал, рекреационными пляжными зонами, ландшафтными музеями в Мироново и Арамашево.

Город делится на микрорайоны «Семь Ветров», «Гавань», «Шестой Участок», «Стройгородок», «Вокзал», «Кочнево».

Транспорт

Регулярное автобусное и железнодорожное сообщение с Екатеринбургом, Артёмовским, Ирбитом, Алапаевском, Невьянском.

На территории Режевского никелевого завода (ЗАО ПО «Режникель») находится одна из немногих в России электрифицированных узкоколейных железных дорог.

Промышленность

  • ЗАО ПО «Режникель»
  • Режевской Механический завод.
  • ЗАО «Режевской кабельный завод».
  • Режевская швейная фабрика.
  • В пригороде Реж-1 (посёлок Быстринский) существовал Режевской химический завод (РХЗ). В 2003 году он обанкротился, так как не смог работать в условиях рыночной экономики.
  • Режевской завод ЖБИ.
  • Режевской щебёночный завод.
  • Карьер «Восточный».
  • Карьер «Сафьяновская медь» (входит в состав холдинга УГМК).
  • ОАО «Реж-хлеб» — производство хлебобулочных и кондитерских изделий.
  • ООО НПО «Экспериментальный завод» — производство сельхозоборудования, оборудования для камнеобработки, железнодорожного оборудования, нестандартного оборудования.
  • ООО «Зенит» — производство изделий из дерева.
  • ООО Завод «Мехмаш» — производство машиностроительной продукции, нестандартного оборудования.
  • ООО «Шнитки» — фабрика детской одежды.

Культура

  • Минералогический музей «Самоцветная полоса Урала» (ул. Советская, 4).
  • Исторический музей (ул. Красноармейская, 3)

Учебные заведения

  • Международный институт дистанционного образования (МИДО), филиал.
  • Режевской строительный техникум (ранее сельскохозяйственный).
  • Режевское Агроучилище.
  • Режевской Многопрофильный техникум
  • Молодёжная астрокосмическая ассоциация «Сириус-86»
  • Уральский Политехнический колледж, филиал.

Известные режевляне

  • Абызов, Юрий Иванович - русский латвийский писатель, библиограф, литературовед, специалист по истории русской культуры Прибалтики.
  • Данила Зверев — знаменитый горщик, прототип Данилы-мастера из уральских сказов Павла Бажова.
  • Лукин, Лазарь Прокопьевич — большевик, заводской кузнец, герой гражданской войны на Урале.
  • Рычков, Дмитрий Леонидович (9.2.1980 — 15.3.2000) — Герой Российской Федерации[2].


Средства массовой информации

Радиостанции

Частота
МГц
Название RDS Формат Мощн.[источник не указан 305 дней],
кВт
Телецентр Время
70,13 Канал Воскресение - православное 0,1?
88,1 Волна FM + CHR 0,1 0-24
100,7 Радио Альтекс/Love Radio - CHR / Dance / Рор 0,1 РРС Артемовский 0-24
102,3 Русское Радио - Rus CHR / Hot AC 0,1 Ленина, 39 0-24
102,8 Реж Радио - 0,25? Щербакова, 17 0-24
103,4 Ретро FM - Oldies / Disco 0,1 6 участок 0-24
105,4 Европа+ - CHR 0,1? 0-24

Литература

  • Реж / под редакцией Кондратенко П.. — Средне-Уральское Книжное Издательство, 1968. — 143 с. — 10 000 экз.
  • Рычков А.В., Рычков Д.В. Город Реж: рекорды и достижения. — турфирма Малыш и Карлсон. Реж, 2002. — 294 с. — 2000 экз.
  • Рычков А.В. Режевские сокровища. — Уральский университет, 2004. — 40 с. — 1500 экз. — ISBN 5-7996-0213-7
  • Королёв Г.И. Режевские родословные. — авторская редакция. Реж, 2007. — 320 с. — 500 экз.
  • Рычков А.В. Самоцвет в уральском ожерелье//Кузницы уральского железа. — Сократ, 2007. — 375 с. — 12 000 экз. — ISBN 978-5-88664-276-6
  • Королёв Г.И., Копалов В.Н. Почётные граждане Режа, Режевского района и Режевского городского округа. — 2008.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Реж" в других словарях:

  • Реж — город, р.ц., Свердловская обл. Основан в 1773 г. как металлургический Режевский завод; с 1943 г. гор. Реж. Название по расположению на р. Реж (басс. Туры). Этимология гидронима неясна: в мангазейских памятниках XVII в. отмечено слово реж проток …   Географическая энциклопедия

  • РЕЖ — город (с 1943) в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Реж. Железнодорожная станция. 43,5 тыс. жителей (1993). Никелевый завод и др. предприятия. Легкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Основан в 1773 …   Большой Энциклопедический словарь

  • РЕЖ — РЕЖ, режь и пр. см. редкий. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • РЕЖ — РЕЖ, город (с 1943) в Свердловской обл., на р. Реж. Ж. д. станция. 42,0 тыс. жителей (1998). Никелевый, химический, механический заводы. Лёгкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Основан в 1773. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Реж — город, (с 1943) в России, Свердловская область, на р. Реж. Железнодорожная станция 42,0 тыс. жителей (1998). Никелевый, химический, механический заводы. Лёгкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность. Основан в 1773 …   Энциклопедический словарь

  • реж. — реж. режиссёр Словарь: С. Фадеев. Словарь сокращений современного русского языка. С. Пб.: Политехника, 1997. 527 с. реж. режущий …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • реж — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • реж — В составе сложного слова. Помощник режиссера. Помреж! Где эта тварь помреж? Нева 2003 2 74 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Реж —         В Свердловской области, областного подчинения, районный центр, в 83 км к северо востоку от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Среднего Урала, на р. Реж (бассейн Оби). Железнодорожная станция на линии Екатеринбург Тавда.… …   Города России

  • Реж — город, р.ц., Свердловская обл. Основан в 1773 г. как металлургический Режевский завод; с 1943 г. гор. Реж. Название по расположению на р. Реж (басс. Туры). Этимология гидронима неясна: в мангазейских памятниках XVII в. отмечено слово реж проток …   Топонимический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»