Особняк Кшесинской

Особняк Кшесинской

Координаты: 59°57′16.57″ с. ш. 30°19′28.49″ в. д. / 59.954605, 30.324583 (G) (O)

Особняк Кшесинской в январе 2008 г.
Герб России Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7810377000объект № 7810377000

Особня́к Кшеси́нской (улица Куйбышева (Большая Дворянская ул.), дом 2-4 / Кронверкский проспект, дом 1) — памятник архитектуры в стиле модерн в Санкт-Петербурге.

Построен в 1904—1906 годах в стиле «северный модерн» архитектором А. И. фон Гогеном для балерины Матильды Кшесинской. В оформлении интерьеров принимал участие архитектор А. И. Дмитриев.

Содержание

Архитектурные особенности

Интерьер большого зала в особняке Кшесинской (создан арх. А. И. Дмитриевым в 1905—1906 годах, затем утрачен, восстановлен в 1987 году).
Настенный светильник в стиле модерн в особняке Кшесинской.

Здание — классический пример северного модерна — отличается асимметричным планом и композицией разновысоких объёмов. Свободная ритмика разных по размерам окон отвечает расположению помещений. Использовано контрастное сочетание отделочных материалов: красного и серого гранита, облицовочного кирпича и майоликовой плитки, декоративного металла. Внутреннее пространство организовано в виде анфилады с остеклённым зимним садом.

Интерьеры были оформлены в стиле модерн. В советское время оформление было утрачено, но, начиная с середины 1980-х, частично восстановлено.

История использования здания

1917 год

Во время Февральской революции Кшесинская вместе с сыном Володей в спешке покинула свой особняк. Опустевшее здание было самовольно занято солдатами мастерских запасного автобронедивизиона. По договоренности с ними Петербургский комитет РСДРП(б), его военная организация, а затем и ЦК РСДРП(б), экспедиция газеты «Правда», редакция газеты «Солдатская правда» перебрались в особняк. С 3 (16) апреля 1917 по 4 (17) июля 1917 здесь работал и произносил речи с балкона особняка В. И. Ленин. Так дом превратился, как писали петроградские газеты, в «главный штаб ленинцев».

Кшесинская предприняла попытки вернуть свою собственность. В письме на имя прокурора Петроградской судебной палаты она просила: «1) Принять меры к освобождению моего дома от посторонних лиц и дать мне возможность спокойно вернуться в него. 2) Начать расследование по делу о разграблении моего имущества в том же доме».

Но прокурор лишь запросил управление запасного автобронедивизиона о «возможности освободить от постоя дом Кшесинской ввиду её ходатайства» и затребовал от комиссариата милиции Петроградского района «дознание о расхищенном имуществе». Тогда по поручению Кшесинской её адвокат присяжный поверенный Владимир Хесин возбудил в суде гражданский иск о выселении. В качестве одного из ответчиков истицей был указан «кандидат прав В. И. Ульянов (лит. псевдоним — Ленин)». Интересы ответчиков взялся представлять адвокат М. Ю. Козловский.

5 мая 1917 года мировой судья 58-го участка Чистосердов постановил: «Выселить из дома N 2-1 по Б. Дворянской ул. в течение 20 дней» все революционные организации «со всеми проживающими лицами и очистить помещение от их имущества». Иск в отношении В. Ульянова был оставлен без рассмотрения в связи с «непроживанием» его в особняке. После этого Центральный и Петербургский комитеты РСДРП(б) вынуждены были официально заявить о выезде из особняка Кшесинской, но военная организация партии наотрез отказалась выполнить судебное решение, а Петербургский комитет также вскоре фактически вернулся обратно.

Утром 6 июля 1917 года во время вооружённого конфликта с большевиками правительственные войска заняли здание. После этого особняк был занят самокатным батальоном, прибывшим в Петроград. Солдаты хозяйничали в особняке, разрушая и растаскивая все, что ещё осталось. Адвокат Хесин продолжал подавать новые иски, теперь добиваясь не только возвращения здания прежней владелице, но и возмещения нанесённого ущерба, который он оценил в треть миллиона рублей. Но сама Кшесинская 13 июля 1917 года навсегда покинула Петроград, отправившись в Кисловодск, где у неё была дача и где ждал её будущий муж великий князь Андрей Владимирович.

После 1917 года

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Особняк Кшесинской" в других словарях:

  • Особняк Фолленвейдера — Архитектурный памятник Особняк Фолленвейдера …   Википедия

  • Особняк П. П. Форостовского — Архитектурный памятник Особняк П. П. Форостовского …   Википедия

  • Кшесинской особняк —       (улица Куйбышева, 2 4), памятник архитектуры стиля «модерн». Построен в 1904 06 (архитектор А. И. Гоген, при участии архитектора А. И. Дмитриева, А. В. Самойлова) для балерины М. Ф. Кшесинской. Живописно асимметричная композиция со… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Гоген, Александр Иванович фон — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гоген (значения). Александр Иванович фон Гоген …   Википедия

  • Кшесинская, Матильда Феликсовна — Матильда Кшесинская Имя при рождении: Мария Матильда Адамовна Феликсовна Валериевна Кржезинская Род деятельности: балерина, балетный педагог …   Википедия

  • Кшесинская — Кшесинская, Матильда Феликсовна Матильда Кшесинская Имя при рождении: Мария Матильда Адамовна Феликсовна Валериевна Кржезинская Род деятельности: балерина …   Википедия

  • Кшесинская, Матильда — Матильда Кшесинская Матильда Феликсовна Кшесинская балерина. Родилась 19 (31) августа, по старому стилю 1 сентября 1872 в Лигово (под Петербургом) в семье артистов балета Мариинского театра. Умерла 6 декабря 1971 года в Париже. В начале 1890 х… …   Википедия

  • Кшесинская М. — Матильда Кшесинская Матильда Феликсовна Кшесинская балерина. Родилась 19 (31) августа, по старому стилю 1 сентября 1872 в Лигово (под Петербургом) в семье артистов балета Мариинского театра. Умерла 6 декабря 1971 года в Париже. В начале 1890 х… …   Википедия

  • Кшесинская М. Ф. — Матильда Кшесинская Матильда Феликсовна Кшесинская балерина. Родилась 19 (31) августа, по старому стилю 1 сентября 1872 в Лигово (под Петербургом) в семье артистов балета Мариинского театра. Умерла 6 декабря 1971 года в Париже. В начале 1890 х… …   Википедия

  • Кшесинская Матильда Феликсовна — Матильда Кшесинская Матильда Феликсовна Кшесинская балерина. Родилась 19 (31) августа, по старому стилю 1 сентября 1872 в Лигово (под Петербургом) в семье артистов балета Мариинского театра. Умерла 6 декабря 1971 года в Париже. В начале 1890 х… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»