Шуваловский парк

Шуваловский парк

Шуваловский парк
Холм Парнас
Холм Парнас
КоординатыКоординаты: 60°00′00″ с. ш. 4°00′00″ в. д. / 60, 4 (G) (O) (Я)60°00′00″ с. ш. 4°00′00″ в. д. / 60, 4 (G) (O) (Я)Шаблон:Карта/Бк/4
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Санкт-Петербург, посёлок Парголово
Дата основания 1820 год (в нынешнем виде)
Площадь 142 га га
Шуваловский парк (Россия)
Red pog.svg
Шуваловский парк

Шува́ловский парк — парк, расположенный в Санкт-Петербурге, в посёлке Парголово к северу от реки Старожиловки.

Парк занимает 142 га, из них 136 га находится в границах охраняемого объекта культурного наследия (новое строительство там запрещено). В парке очень много вековых елей. Рельеф холмистый. В юго-восточной части парка находится насыпной холм высотой 61 м, получивший название «Парнас». Этот холм был создан руками крепостных графа Шувалова в середине XVIII века. Название его связано с древнегреческой мифологией, где Парнас считался местом обитания бога Аполлона и муз. С вершины холма, на котором была устроена специальная огороженная площадка со скамейками, был виден даже Финский залив. Сегодня с него можно увидеть в основном панораму северных новостроек, хотя в ясную погоду с вершины Парнаса также виден купол Исаакиевского собора. Зимой с него ездят на санках, лыжах, на камерах от колёс грузовиков (ватрушках), а летом на велосипедах. 23-го октября 1991-го года, в одном из подземных ходов в «Парнасе» (во время Великой Отечественной Войны в холме был вырыт командный пункт связи Ленинградского фронта[источник не указан 648 дней]), засыпало двоих детей, и в ходе спасательной операции часть «Парнаса» была срыта. В парке иногда проводятся соревнования по велогонкам (пересеченная местность).

У южного подножия Парнаса в XVIII веке были вырыты два пруда. За свои очертания они получили названия «Шапка Наполеона» и «Рубашка Наполеона».

Содержание

История

Первые упоминания о поселениях в этих местах относятся к 1500 году. В «Переписной окладной книге Водской пятины» за 1500 год перечисляются многочисленные малонаселённые деревни.

Как следует из карты 1662 года, на которой вблизи современного Нижнего Суздальского озера, у речки Старожиловка, был указан населенный пункт под названием Кабилуя, здесь располагалась мыза шведского помещика.

После Северной войны Пётр I подарил эти земли своей дочери Елизавете.

Шуваловский парк называется так от графов Шуваловых, которые владели землями Парголовской мызы, после того, как фавориту императрицы Елизаветы Петровны Петру Ивановичу был пожалован титул графа и подарены эти земли в 1746 году.

В 1820-х гг. по воле графини В. П. Шуваловой была произведена перепланировка парка, сохранявшаяся до наших дней.

Жена Павла Андреевича, княгиня Варвара Петровна Шаховская после смерти своего второго мужа, французского графа Адольфа Полье, решила увековечить его память, попросив архитектора А. П. Брюллова разработать проект храма и склепа для упокоения праха супруга.

В 1830-х годах Брюллов в парке построил церковь в неоготическом стиле во имя св. апп. Петра и Павла. Церковь была освящена 27 июня 1846 года, закрыта в 1935 году, здание переоборудовано под клуб. Богослужения были возобновлены в конце 1990 года, сейчас ведётся реставрация.

30 июня 1872 в церкви святых апостолов Петра и Павла венчался Николай Римский-Корсаков с Надеждой Пургольд.

В 1905 году, владельцем парка был светлейший князь Михаил Андреевич Воронцов — граф Шувалов, при нём его размеры составляли 5799 десятин[1].

В 19121915 по проекту архитектора С. С. Кричинского в парке было построено здание Шуваловского дворца (Дворец Воронцовых-Дашковых), в котором с 1947 года расположился Институт токов высокой частоты имени В. П. Вологдина. Вся территория находится в хозяйственном ведении института. Институт размещается на участке около 10 га в центре парка, занимает Большой и Малый дворцы, деревянную Жёлтую дачу Максимилиана Месмахера, Дом садовника и Конный двор. Организация обязана содержать и реставрировать парк с 12 прудами и все расположенные там памятники середины XVIII — первой трети XIX века, в том числе церковь Святых апостолов Петра и Павла, склеп Адольфа, Каменный мост, Старый Парнас и частично разрушенный Новый Парнас, а также руины Туфовой арки и Холодной бани.

Галерея

Перспективы

Администрация города хочет сделать к 2020 году Шуваловский парк зоной отдыха европейского уровня. В настоящее время концепция развития парка находится на согласовании в Минпромэнерго и Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ). Общий объем инвестиций в проект может составить около 2,5 млрд рублей.[2].

По проекту реконструкции Шуваловского парка, подготовленному ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт токов высокой частоты им. В. П. Вологдина» (ВНИИТВЧ, структура Минпромэнерго), расположенные в центре парка дворцы и особняки предлагается реконструировать под конгресс-центр и сопутствующую инфраструктуру (отель, ресторан и т. д), а окружающую территорию преобразовать в общедоступную зону отдыха с аттракционами, спортивными трассами, центром водного спорта, площадками для пикников и кинотеатром (предлагается построить за границей охранной зоны).

После согласования с Росимуществом и Минпромэнерго концепция будет представлена на рассмотрение городских властей. В апреле ФГУП сам был включен в план приватизации на 2007 год и сейчас оформляет документы для преобразования в ОАО со 100 % госучастием. Это ОАО получит в аренду имущественный комплекс Шуваловского парка сроком на 49 лет и сможет передать его инвестору при условии предоставления институту альтернативной площади — не менее 12 тыс. кв. м[3].

Достопримечательности

Церковь святых апостолов Петра и Павла
  • Дворец Воронцовых-Дашковых
  • Малый дворец
  • Деревянная Жёлтая дача Максимилиана Месмахера,
  • Конный двор.
  • 12 прудов
  • Православная церковь святых апостолов Петра и Павла, готический стиль — открыта для посетителей
  • Склеп Адольфа,
  • Каменный мост
  • насыпная гора «Старый Парнас»
  • гора «Новый Парнас»
  • руины Туфовой арки
  • руины Холодной бани
  • штаб Карельского фронта (закопан после несчастного случая).

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шуваловский парк" в других словарях:

  • Шуваловский парк —       (в посёлке Парголово 1 е и Парголово 2 е), памятник садово паркового искусства XIX в. Площадь 136 га. Создан в 1740 50 х гг. на верхних и нижних террасах Парголовского холма (см. Парголовские высоты), перепланирован в 1820 (садовый мастер П …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Шуваловский парк — (в посёлке Парголово 1 е и Парголово 2 е), памятник садово паркового искусства XIX в. Площадь 136 га. Создан в 1740—50 х гг. на верхних и нижних террасах Парголовского холма (см. Парголовские высоты), перепланирован в 1820 (садовый мастер… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Шуваловский проспект (станция метро) — Эта статья или раздел статьи содержит информацию об ожидаемом событии или запланированном объекте инфраструктуры, связанном с метро. Содержание ста …   Википедия

  • Третий парк — ОАО ТРЕТИЙ ПАРК Тип открытое акционерное общество Год основания 1960 Основатели Крючков Игорь Се …   Википедия

  • Сады и парки Санкт-Петербурга — составляют часть зелёных насаждений города. Зелёные насаждения Санкт Петербурга и пригородов вместе с водной поверхностью занимают около 40% городской территории (по данным 2002 года). К 2000 году на 1 жителя города приходилось около 65 м²… …   Википедия

  • Шувалово —       местность в северной части Ленинграда, на юге соседствует с Озерками, на севере с Парголовом, на западе ограничена линией железной дороги Ленинград Выборг, на востоке примыкает к району массового жилого строительства севернее Муринского… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Парголово — У этого термина существуют и другие значения, см. Парголово (значения). Посёлок Парголово Флаг Герб …   Википедия

  • Парголово (округ Санкт-Петербурга) — Парголово Выборгский район Санкт Петербурга Название жителей: парголо …   Википедия

  • Муниципальный округ № 91 — Парголово Выборгский район Санкт Петербурга Название жителей: парголо …   Википедия

  • Паркола — Парголово Выборгский район Санкт Петербурга Название жителей: парголо …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»