Палеоконтакт

Палеоконтакт
Наскальная живопись из Вал Камоника (Италия); ок. 10 000 до н. э. По традиционным научным представлениям — ритуальное изображение богов или мифических существ. По утверждению сторонников гипотезы палеоконтакта — примитивный рисунок, запечатлевший представителей внеземной цивилизации («астронавты в скафандрах»).

Палеоконта́кт (также теория древних космонавтов, палеокосмонавтика) — гипотетическое посещение Земли в прошлом разумными существами внеземного происхождения, свидетельства о котором усматриваются в некоторых древних памятниках земной культуры. Часто теория палеоконтакта предполагает внеземное происхождение некоторых (или всех) земных цивилизаций.

Теории палеоконтактов развивали и развивают такие авторы, как К. Э. Циолковский, Ч. Форт, М. М. Агрест, И. Великовский, Эрих фон Дэникен, Элфорд Алан, Ю. В. Конелес, А. Ю. Скляров, З. Ситчин, Дж. Цукалос[ru].

В современных научных рецензируемых изданиях подобные гипотезы обычно не рассматриваются всерьёз[1].

Сюжет палеоконтакта часто используется в научной фантастике.

Содержание

История гипотезы

Первые известные упоминания о возможном влиянии пришельцев на историю Земли принадлежат Ч. Форту, опубликовавшему в 1919 году «Книгу проклятых», посвященную рассмотрению фактов, исключённых из рассмотрения официальной наукой (например, происхождение Зальцбургского параллелепипеда).

Родоначальником гипотезы палеоконтакта в её современной формулировке принято считать К. Э. Циолковского, впервые выступившего в 1928—1929 гг. с идеей возможного посещения Земли инопланетными пришельцами в прошлом.[2]

В 1950 г. Эммануилом Великовским была опубликована книга «Борющиеся миры», в которой основное внимание уделено теории катастроф (глобальное оледенение, уход частей суши под воду, цунами), причиной которых, по мнению автора, является изменение орбиты вращения Земли под действием Марса и Венеры. Взгляды автора, основанные на текстах Ветхого завета и некоторых данных геологии, астрономии, археологии, истории и мифологии с претензией на «междисциплинарность», неоднократно подвергались критике[2].

В 1950-е—1960-е годы популяризатором гипотезы палеоконтакта стал советский математик М. М. Агрест, в резонансных статьях «Следы ведут в космос»[3] и «Космонавты древности»[2] интерпретировавший древние мифы как свидетельство визита на Землю представителей внеземных цивилизаций. В последующие два десятилетия в Советском Союзе было опубликовано более двухсот работ в различных научно-популярных журналах и газетах, темой которых была проблематика палеоконтактов.[2]

Пик всемирного увлечения идеей палеоконтакта — под влиянием книги швейцарского писателя-уфолога Эриха фон Дэникена «Колесницы богов? Неразгаданные тайны прошлого[ru]», 1968), а также снятой по её мотивам западногерманской документальной кинодилогии «Воспоминания о будущем» (1970) и «Послание богов» (в советском прокате — «Тайны богов», 1976) — приходится на 1970-е годы. В своей книге, ставшей международным бестселлером, Э. фон Дэникен, основываясь на собственной трактовке древних памятников фольклора, мифов, священных текстов, архитектурных сооружений и археологических находок (в частности, т. н. «неуместных артефактов») как «свидетельств» визита ВЦ на Землю, пытается возвести гипотезу палеоконтакта в ранг научной теории.

В 1973 г. в Чикаго Джене Филлипсом было основано «Общество по изучению астронавтики древности» (англ. Ancient Astronautics Society, AAS) с целью исследования влияния пришельцев на развитие человечества и поиска высокоразвитых в техническом смысле цивилизаций, существовавших в доисторическую эпоху. Под началом AAS проводились конференции, издавался журнал «Древний горизонт» (на немецком и английском языках), были выпущены книги «Книга о древних астронавтах»[4] и «Новые доказательства существования древней астронавтики»[5].

Захария Ситчин в своих книгах «Колыбели цивилизации» и «Двенадцатая планета» утверждает, что некоторые мегалитические постройки (например, Баальбек или постройки на Храмовой горе) из больших каменных блоков массой до 1000 т могли быть построены пришельцами-аннунаками как стартовые площадки («космопорты») для своих космических кораблей.

Критика

Многие концепции сторонников палеоконтактов устарели с научно-технической точки зрения и в наше время звучат наивно (например, использование пришельцами ракетных двигателей; метисация пришельцев и доисторических людей).

Кроме того, согласно принятому в современной научной методологии принципу логического редукционизмаБритва Оккама»), пока существует возможность объяснения тех или иных свойств исторического артефакта, не связанного с их инопланетным происхождением, они не могут быть признаны таковыми.

Цели визита

Одним из заявлений сторонников палеоконтакта является, что пришельцы посещали планету в целях поиска ресурсов, золота и прочего[источник не указан 130 дней]. Но это только человеческое измышление: в свете новых открытий астрономии ясно, что золота, алмазов, железа и других ресурсов в космосе во много раз больше, и прилетать за этим на Землю нецелесообразно. От взрывов сверхновых остаётся неисчислимое количество золота и других химических элементов размером с карликовую планету.

Сторонники теорий палеоконтакта (например, Захария Ситчин) утверждают, что люди были нужны инопланетянам как дешёвая рабочая сила. Довольно странно, что цивилизация, способная на межзвёздные перелёты, не достигла уровня автоматизации производства, исключающего потребность в этом.

Мегалитические сооружения и геоглифы

При помощи теорий палеоконтакта также объясняются различные архитектурные памятники древности. Однако не учитывается, что хотя их возведение было весьма трудным, технологии, применявшиеся, например, при строительстве египетских пирамид, были чрезвычайно примитивными даже для тогдашнего человечества — например, простая укладка каменных блоков. Довольно странно, что цивилизация, способная на полёты между звёздами, будет пользоваться такими технологиями строительства. С другой стороны, некоторые технологии строительства (точная подгонка гранитных блоков, цилиндрические отверстия в камне со следами трубчатого сверления, полигональная кладка и др.) не находят общепринятого однозначного объяснения с позиций современной науки, что открывает возможность для различных околонаучных спекуляций.

Некоторые геоглифы (Геоглифы Наски, Андский канделябр и др.) объясняются сторонниками теории палеоконтакта как созданные либо для привлечения представителей внеземных цивилизаций, либо с использованием внеземных технологий. Однако исследования ряда ученых (М. Райхе и др.) доказали, что создание подобных памятников возможно с использованием самых примитивных технологий, хотя однозначной общепринятой трактовки их назначения нет.

Еще одним заявлением является, что пришельцы создавали базы во время своей экспансии планеты на уровне развития аборигенного человеческого общества. Тем не менее, никаких общепризнанных научным сообществом прямых доказательств факта посещения другими цивилизациями Земли ни самим Дэникеном, ни его последователями так и не было предъявлено. «Артефакты», на которые ссылаются сторонники гипотезы, либо находят объяснение в рамках общепризнанных научных теорий, либо не проходят всесторонний анализ в независимых лабораториях, либо оказываются подделками, либо вообще не попадают в руки учёных.

Существование жизни за пределами Земли

Не существует прямых доказательств существования внеземных цивилизаций, поиск которых предпринимался неоднократно начиная с 1960-х гг. в рамках проектов OZMA и SETI с постоянным совершенствованием используемых технических средств. Интерес к этому направлению усиливается в связи с последними успехами в открытии экзопланет, некоторые из которых могут иметь условия обитания, схожие с земными (Kepler-22 b, Глизе 581 d, HD 85512 b). Также в настоящее время нет доказательств существования жизни за пределами Земли в какой-бы то ни было форме (например, в форме бактерий, аналогичных земным экстремофилам), хотя поиски в этом направлении активно ведутся. Существующая гипотеза панспермии также не дает однозначного ответа на вопросы возможности возникновения простейших организмов и их переноса между планетами космическими телами (например, метеоритами вроде Ефремовка и Murchison), и, таким образом, не может являться косвенным доказательством возможности существования жизни на других планетах. Хотя теоретическая возможность подобного переноса не исключается.

Техническая возможность межзвездных перелетов

Даже ближайшие звезды удалены от нашей планетной системы на значительные расстояния (например, ближайшая к Солнцу Альфа Центавра — 4,36 св. лет, Звезда Барнарда — 5,96 св. лет, Вольф 359 — 7,80 св. лет и т.д.). Для осуществления межзвездных перелетов за разумное время космическим аппаратам необходимо развивать очень большие скорости, сопоставимые со скоростью света. При нынешних достижениях научно-технического прогресса космические аппараты развивают скорости в несколько десятков км/с, что является практически нецелесообразным, т.к. требует для подобного перелета нескольких тысяч лет.[6] Некоторый оптимизм внушает потенциальное развитие ионных двигателей или создание термоядерных двигателей, однако и они в настоящее время не способны в полной мере решить проблему межзвездных расстояний.

Существуют также теоретические представлении о возможности существования более коротких переходов в пространстве (кротовых нор или червоточин), однако они не имеют практического подтверждения.

НЛО

Одним из заявлений сторонников палеоконтакта является, что Земля и в наши дни посещается представителями иных высокоразвитых цивилизаций, причем данные об этом умышленно замалчиваются. В качестве доказательств приводятся появление кругов на полях, похищения людей и скота и т.п. При этом не существует прямых общепринятых доказательств существования НЛО и контактов с представителями внеземных цивилизаций, что ставит под сомнение подобные заявления и не рассматривается всерьез официальной наукой.

Искусственные катастрофы и воздушные сражения

М. Агрест, Э. фон Дэникен, Л. Соучек и др. на основании библейской легенды о гибели Содома и Гоморры выдвигают предположение о том, что гибель городов была вызвана мощным ядерным взрывом. Однако данная гипотеза не находит подтверждения в других письменных источниках, точное местоположение городов неизвестно, что ставит под вопрос соответствие ветхозаветного сказания исторической действительности. Существует и другая точка зрения, заключающаяся в том, что города действительно существовали в окрестности Мертвого моря, но были разрушены в результате землетрясения, сопровождавшегося взрывами подземных газов. Горные породы в окрестностях пустыни вокруг Мертвого моря не содержат следов повышенного содержания радиоактивных веществ[2].

Аналогичные гипотезы выдвигаются в адрес других городов (Мохенджо-Даро, Хараппа, Борсиппа и др.), где в ходе раскопок были обнаружены оплавленные кирпичи и фрагменты крепостных стен. Однако подобные находки могут быть следствием сильного пожара, а отнюдь не ядерных взрывов, что было доказано в ряде современных экспериментов[2].

Формирование тектитов округлой формы, которые находят в различных местах планеты (включая океаническое дно), распределенных по большой площади, объясняется действием естественных процессов либо результатом попадания метеоритов (хотя однозначного мнения на этот счет нет), а отнюдь не как следствие ядерного взрыва или действия двигателя космического корабля пришельцев. Кора, которая должна была бы образоваться в результате подобного воздействия, является устойчивой к эрозии и должна была бы уже быть найдена, чему нет документальных подтверждений[2].

Тексты «Махабхарата» и «Рамаяна», часто используемые сторонниками палеоконтакта как доказательства воздушных битв в древности якобы с применением ракетного или ядерного оружия, имеют явные черты преувеличения и склонность всякий раз превзойти предыдущее описание. Многие эпизоды их них могут быть объяснены применением огнестрельного оружия различного вида (ракеты, разрывные снаряды) с использованием черного пороха, оставившего после себя сильное впечатление и в преувеличенном виде перекочевавшего в эпосы. Встречающиеся там же описания водного оружия или невидимых петель, не имеющие под собой реальной основы, подтверждают данную точку зрения[2].

Наскальные рисунки

Существует ряд наскальных рисунков, которые выдаются сторонниками теории палеоконтакта как свидетельства контактов с пришельцами в древности. Однако и у многих современных племен существуют определенные правила, по которым принято создавать подобную наскальную живопись. Так рисунок с изображением «молниевых братьев» (пещера у селения Деламир, Австралия) на самом деле был сделан вождем племени по имени Эму Як в 40-е годы XX века и отражает сексуальное соперничество между парой мужчин, у одного из которых в левой руке ритуальный каменный топор. В племеми охотников и пастухов Санаве (Танзания) принято рисовать стилизованные изображения антилоп перед охотой, при этом считается, что охота будет неудачной в случае, если изображение не будет содержать ряд условностей, принятых в племени. Подобными условностями, соответствующими верованиям племени, могли быть продиктованы и более древние рисунки.[2]

Карта Пири Рейса

Сторонниками теории палеоконтакта утверждается, что данная карта обладает очень большой точностью и составлена с использованием спутников или аэрофотосъемки. Однако на ней обнаруживаются заметные ошибки (озеро в центре Испании с вытекающими из него реками, озера и реки в области пустыни Сахара, отсутствие Магелланова пролива и пролива Дрейка, форма береговой линии Кубы и Корсики и др.), которые не могут быть допущены при использовании технологий, аналогичных современным, а скорее отвечают знаниям картографов XVI века. Однако некоторые вопросы, связанные, например, с наличием на карте Антарктиды без ледового покрова и приблизительным обозначением береговой линии Южной Америки не имеют однозначного ответа[2].

Палеоконтакт в научной фантастике

Палеоконтакт — традиционный сюжет многочисленных научно-фантастических произведений (например, тетралогии Артура Кларка «Космическая одиссея», романа Александра Казанцева «Фаэты» и др.).

Палеоконтакты широко представлены в цикле «Звёздные врата», где практически вся земная мифология — от Древнего Египта до легенд о короле Артуре — объясняется контактами с инопланетными цивилизациями.

Фильмография

  • «Воспоминания о будущем» (нем. Erinnerungen an die Zukunft) — научно-популярный фильм, снятый Х. Райнлем в 1970 г. по мотивам книги Э. фон Дэникена «Колесницы богов».
  • «Тайны Богов. Возвращение к звездам» (нем. Botschaft der Götter) — фильм, снятый в 1976 году. по мотивам книги Э. фон Дэникена «Возвращение к звёздам».
  • «По следам всемогущих» (нем. Auf Den Spuren Der All Machtigen) — цикл научно-популярных фильмов, снятый по мотивам произведений Э. фон Дэникена в 1994 году.
  • «Реальность или фантастика? Астронавты древности» (англ. Is It Real? Ancient Astronauts) — научно-популярный фильм, снятый National Geographic в 2006 году.
  • «Загадки истории» (англ. Mysteries of History) — цикл научно-популярных фильмов, снятый в 2010 году. Серии:
    • «В поисках ответов» (англ. In search of answers);
    • «Из глубин древности» (англ. From the depths of antiquity);
    • «Связь времен» (англ. Communication times).
  • «Древние пришельцы» (англ. Ancient Aliens) — цикл научно-популярных фильмов, снятых в 2010—2012 годах. Состоит из 4 сезонов и включает более 40 серий.
  • Revelations of the Mayans 2012 and Beyond (в производстве) — научно-популярный фильм о цивилизации майя. По словам продюсера фильма Рауля Хулиа-Леви, в нём будут впервые раскрыты секретные сведения, хранившиеся правительством Мексики в тайне более 80 лет и доказывающие контакты с пришельцами[7][8].

См. также

Примечания

  1. Harrold. Noah’s ark and ancient astronauts: Pseudoscientific beliefs about the past among a sample of college students. The Skeptical inquirer 11.1 1986: 61. Committee for the Scientific Investigation of Claims of the Paranormal. 13 Dec 2010.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Малина Я., Малинова Р. Великие загадки земли. Природные катастрофы и пришельцы из космоса. М.: «Пангея», 1993 г.
  3. Агрест М. М. Следы ведут в космос // Литературная газета. — 1960. — 6 февраля.
  4. Bergier J., Gallet G. H. Le livre des anciens astronautes. Paris, 1977.
  5. Neue Beweise der Pra-Astronautik. Rastatt, 1979.
  6. Pacner K. Existuje zivot ve vesmiru? 1984
  7. Mayan Secrets to Be Revealed by Mexican Government in ‘2012’ Doc  (англ.). Reuters (17 августа 2011). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 17 февраля 2012.
  8. Mayan film documentary claims proof of aliens  (англ.). Reuters (26 сентября 2011). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 17 февраля 2012.

Ссылки

  arkheologiya_П:  Археология П:  История П:  Фантастика


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Палеоконтакт" в других словарях:

  • палеоконтакт — палеоконтакт …   Орфографический словарь-справочник

  • палеоконтакт — а; м. Предполагаемое в далёком прошлом общение людей с инопланетянами. Сторонники палеоконтакта …   Энциклопедический словарь

  • палеоконтакт — а; м. Предполагаемое в далёком прошлом общение людей с инопланетянами. Сторонники палеоконтакта …   Словарь многих выражений

  • Внеземная цивилизация — Для термина «Пришелец» см. другие значения …   Википедия

  • Внеземные цивилизации — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …   Википедия

  • Контакты с инопланетянами — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …   Википедия

  • Поиск внеземной жизни — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …   Википедия

  • Пришелец — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …   Википедия

  • Пришельцы — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …   Википедия

  • Проблема Контакта — Почтовая марка 1967 г. в СССР, 16 копеек  спутник и внеземной объект НЛО Внеземные цивилизации  гипотетические цивилизации, отличные от нашей, которые возникли и развивались не на Земле. Существование (равно как и несуществование) внеземных… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»