Диоцез (церковно-административная единица)

Диоцез (церковно-административная единица)

Диоцез, Епархия (лат. dioecesis от греч. διοίκησιςуправление) — церковно-административная территориальная единица в Католической, Англиканской и некоторых протестантских церквях, во главе которой стоит архиерей (епископ или архиепископ).

В греческой Церкви термином διοίκησις обозначают всю территорию, находящуюся в юрисдикции той или иной поместной Церкви.

Римско-католическая Церковь с XIII века называет епископские церковные округа диоцезами, Англиканская церковь, Церковь Швеции и некоторые другие христианские деноминации сохранили это название после реформации, что соответствует структурам, именуемым в Русской Церкви епархиями — от греч. ἐπαρχία.


Католические территориальные единицы
Ординарные

Епархия / Диоцез  · Архиепархия  · Митрополия  

Особые

Апостольская администратура  · Военный ординариат  · Территориальная прелатура  · Территориальное аббатство  

Миссионерские

Миссия Sui iuris  · Апостольская префектура  · Апостольский викариат  


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Диоцез (церковно-административная единица)" в других словарях:

  • Диоцез — (лат. dioecesis от греч. διοίκησις управление) Диоцез (административная единица) городская и административная единица в Римской империи. Диоцез (церковно административная единица) церковно административная территориальная единица в Римско… …   Википедия

  • Диоцезия — Диоцез (лат. dioecesis от греч. διοίκησις управление) Диоцез церковно административная территориальная единица в Католической и Англиканской церквях, во главе которой стоит архиерей (епископ или архиепископ). Диоцез городская и административная… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»