Казанское кладбище (Пушкин)

Казанское кладбище (Пушкин)
Кладбище
Казанское кладбище
(Ланское, Царскосельское)
Вид на Церковь Казанской иконы Божией Матери.  1900-е годы
Вид на Церковь Казанской иконы Божией Матери.
1900-е годы
Страна Россия
Город Пушкин, Гусарская улица
Координаты 59°41′39.29″ с. ш. 30°23′18.93″ в. д. / 59.694247° с. ш. 30.388592° в. д. (G) (O)
Первое упоминание 1784 год
Строительство 17851790 годы
Статус Действующее

Каза́нское кла́дбище — городское кладбище на южной окраине Пушкина на Гусарской улице. Площадь кладбища составляет 35 га. Кладбище имеет регулярную планировку.

Содержание

История

Первое кладбище Царского Села

В середине XVIII века в Царском Селе существовало кладбище у ручья Вангази. На нём находилась деревянная церковь Успения Божией Матери, перенесённая сюда 29 сентября (10 октября1742 года от дворца. Но так как кладбище находилось вблизи дворца, и плач по умершим тревожил императрицу Елизавету Петровну, то оно в 1747 году было закрыто. Успенская церковь была перенесена в Кузьмино, и там стали хоронить покойников из Царского Села. Впоследствии на месте кладбища был построен Запасной дворец.

Кладбище на современном месте

Современное кладбище существует с 1785 года с постройкой Казанской церкви. В крипте храма был погребён фаворит Екатерины II А. Д. Ланской и его родственники. По этой причине кладбище называлось «кладбищем Ланских» («Ланским кладбищем»).

Сохранились храм, колокольня и ворота ограды.

К югу от православного Казанского кладбища располагались иноверческие участки: лютеранский, магометанский, еврейский. Позднее они были объединены. В 19141916 годах в северо-западной части было устроено Братское воинское кладбище[1]. В восточной части — братские захоронения и могилы участников Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Часовни

На кладбище находилось несколько склепов, устроенных в качестве часовен:

Часовня над могилой Н. А. Манасеина
  • Часовня над местом погребения министра юстиции, сенатора Н. А. Манасеина. Усыпальница сохранилась почти полностью, за исключением стекол, императорских корон и жезлов на вратах[2]. До наших дней сохранились подлинные, не совсем качественно реставрированные любителем иконы. Над вратами изображен святитель Николай Чудотворец, покровитель министра. В самой усыпальнице сохранилась икона Воскресения Христова. Эта часовня до 1988 года была единственной открытой для доступа на всей территории города Пушкина. В ней молились все верующие, посещавшие Казанское кладбище. В настоящее время, благодаря исследователю царскосельских кладбищ В. А. Панову, обретено надгробие Н. А. Манасеина, хранящееся в часовне.

Кроме того, была часовня вне ограды, по правую сторону дороги из Софии. Она была устроена над родником и освящена 14 (26) сентября 1875 года во имя иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В настоящее время не сохранилась.

Захоронения

Среди погребённых на кладбище:

Кроме указанных могил, можно выделить:

  • Ротонду-мавзолей графа Алексея Анатольевича Орлова-Давыдова и его дочери Софьи (19021907). Памятник был устроен в 1910 году архитектором А. А. Груббе.
  • Братская могила воинов, павших в боях за город Пушкин в 19411944 годах.
  • Мавзолей купцов, создателей Родовспомогательного приюта, Марии Александровны и Дмитрия Алексеевича (18251906) Дрожжиных. Устроен в 1907 году по проекту архитектора С. А. Данини.
  • «Жертвы войны». Мемориал учащимся школы №406, погибшим от разрыва снаряда во время работ на полях совхоза «Пушкинский» в 1957 году: Суслов Олег, Логинов Толя, Красильников Серёжа, Тимофеев Герман, Топтыгин Саша.
  • Коммунистическая площадка. Кладбище ветеранов Октябрьской революции. Всего 98 захоронений.
  • «Молодым — отважным» — студенты Ленинградского сельскохозяйственного института, погибшие в лыжном походе в горах Заполярья: Рудольф Бахирев, Галина Биктимирова, Дмитрий Ильин, Нина Макарова, Маргарита Спелова.

Примечания

  1. Не сохранилось, восстанавливается.
  2. Сохранилась фотография часовни 1913 года.

Литература

  • Пирютко Ю. М. Царскосельский некрополь // Петербургские чтения-96. — СПб., 1996. — С. 278-280.
  • Давыдов Н. А., Егоров А. Ю. Казанское кладбище в Царском Селе. — Царское Село: Пушкинский муниципальный совет, 2003. — 126, [2] с. — (Петербургский некрополь).
  • Панов В. А. Царскосельский некрополь. Казанское кладбище. — СПб., 2005. — 63, [1] с. — (Царскосельский альманах).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Казанское кладбище (Пушкин)" в других словарях:

  • Кладбище — У этого термина существуют и другие значения, см. Кладбище (значения). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Михаило-Георгиевская церковь (Пушкин) — Церковь Церковь Архангела Михаила и великомученика Георгия Победоносца …   Википедия

  • Церковь Казанской иконы Божией Матери (Пушкин) — У этого термина существуют и другие значения, см. Казанская церковь. Православный храм Церковь Казанской иконы Божией Матери …   Википедия

  • Пушкин (город) — муниципальное образование Город Пушкин Флаг Герб …   Википедия

  • Усыпальница светлейших князей Юрьевских — Часовня Усыпальница светлейших князей Юрьевских …   Википедия

  • Кладбища Санкт-Петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Питеравто — Тип общество с ограниченной ответственностью Год основания 199 …   Википедия

  • Кладбища России:Санкт-Петербург — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Кладбища петербурга — В Санкт Петербурге по состоянию на II квартал 2008 года 85 кладбищ, 13 из которых являются историческими, а на охрану поставлено всего 1100 объектов. Городские власти проводят политику привлечения крупных государственных и общественных… …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга — Храмы Санкт Петербурга  список культовых сооружений Санкт Петербурга  православных, католических и протестантских соборов, церквей и часовен, а также синагог, мечетей, дацанов и другое. В Санкт Петербурге 268 конфессий и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»