Киртан

Киртан

Статья по тематике
Индуизм

Aum

История · Пантеон

Шактизм  · Шиваизм
Смартизм  · Вайшнавизм

Дхарма · Артха · Кама
Мокша · Карма · Сансара
Йога · Бхакти · Майя
Пуджа · Мандир · Киртан

Веды · Упанишады
Рамаяна · Махабхарата
Бхагавад-гита · Пураны
другие

Родственные темы

Индуизм по странам · Календарь · Праздники · Креационизм · Монотеизм · Атеизм · Обращение в индуизм · Аюрведа · Джьотиша

Hindu swastika

Портал «Индуизм»

Ки́ртан(а), также санки́ртан(а) (санскрит — «повторять»)[1] — религиозная практика, заключающаяся в групповом пении имён и славы Бога. Киртан является одной из основных религиозных практик в вайшнавских традициях бхакти,[2] а также играет заметную роль в сикхизме, некоторых формах буддизма и других традициях.[3] Киртан является одним из методов йоги и медитации.

В индуизме, практика повторения имён Бога, совершаемая индивидуально, называется «джапа», а в группе с использованием музыкальных инструментов (а часто и с танцами) — «киртан» или «санкиртан» (от санскритского сан «полный киртан»).[4] В древнем санскритском тексте «Бхагавад-гите» (9.14)[5] Кришна утверждает, что великие души постоянно вовлечены в воспевание его славы в киртане. Начиная с XVI века практика киртана широко распространилась в индуизме благодаря вайшнавскому святому и религиозному реформатору Чайтанье Махапрабху[6] и другим деятелям.

Киртан проводится следующим образом: сначала ведущий поёт целиком или по частям мантру, затем все хором её повторяют, затем снова вступает ведущий и т. д. Пение обычно аккомпанируется на мридангах и караталах (маленьких цимбалах), также используется фисгармония и иногда другие инструменты. В киртане, как правило, используются традиционные мелодии. В традиции гаудия-вайшнавизма, во время пения принято танцевать, — танец считается одним из важных элементов кришнаитской бхакти. Киртаны обычно начинаются медленно, а затем ускоряются. Для каждой стадии киртана существуют свои ритмы мриданги и каратал.

Содержание

Значение

Киртан является древней религиозной практикой. Санскритский корень глагола киртт означает «произносить что-либо громко, так, чтобы другие также могли слышать». Значение слова киртан часто трактуется как «громко провозглашать великолепие Всевышнего для того, чтобы все слышали». Йога киртана отличается от ритуальных религиозных песнопений и от часто эгоцентричного духа молитвы ради собственного благополучия. Задачей практикующего киртан является на время целиком погрузиться в духовную, лежащую за пределами материального мира и сознания звуковую вибрацию. Все действия в киртане имеют свой глубокий внутренний смысл и поддаются рациональному объяснению. В то время как ритуалы догматичны и часто служат внешним целям воздействия на людей через проявление величественности и таинственности происходящего.

Киртан представляет собой вид динамической медитации. Секрет действенности этого метода кроется в его всестороннем воздействии на человека. Современная наука занимается исследованием связи между звуками и человеческим сознанием, однако йоги ещё много тысячелетий тому назад осознавали влияние акустических волн на чакры — энергетические центры, располагающиеся в человеческом теле. Этому эффекту соответствует санскритский алфавит, каждый акустический корень (буква) которого соответствует той или иной чакре. Звуки мантры киртана на санскрите активизируют и направляют духовную энергию человека в высшие чакры. Одновременно с этим человек может начать чувствовать неизведанные до сих пор покой, любовь, экстаз и т. п.

Танец является физическим элементом киртана. Когда люди испытывают исключительную степень радости и доверия, им хочется максимально раскрыть свои объятия. Противоположное тоже верно: когда люди раскрывают свои руки, это заставляет их почувствовать радость. Поэтому руки танцующих во время киртана раскрыты и подняты над головой.

Ни одна из сфер существования человека не остается неохваченной киртаном: и душа, и разум, и тело практикующего киртан объединены общим устремлением. Духовные, психические и физические волны сливаются в единый поток, что позволяет переживать опыт, обычно доступный лишь великим мистикам и святым. Киртан прост, доступен и не требует подготовки, из-за чего является повседневной практикой многих индуистов.

Киртан в гаудия-вайшнавизме

Киртан святых имён Кришны «харинама-санкиртана» получил широкое распространение в Бенгалии XVI века благодаря кришнаитскому святому Чайтанье Махапрабху, которого кришнаиты почитают как объединённую аватару Радхи и Кришны.[7]

Чайтанья пропагандировал мелодичную форму киртана в сопровождении танцев. Он проповедовал, что Бог находится в сердцах всех живых существ. Киртан открывает сердце и пробуждает любовь к Богу, которая всегда присутствует там, но находится под покровом материальных желаний.[8] Чайтанья посвятил свою жизнь проповеди киртана. С этой целью он в начале XVI века с группой последователей объехал всю Индию, совершая киртан во многих городах и деревнях, в особенности в местах паломничества индуизма. Описывается, что он привлёк сотни тысяч последователей и ему оказали тёплый приём люди всех каст и вероисповеданий. В настоящее время, миллионы людей в Индии следуют практике киртана.

Основы учения Чайтаньи содержатся в восьми стихах «Шикшаштаки», где он объясняет значение киртана и эффект, получаемый от его практики. В одном из стихов Чайтанья говорит:

« Слава санкиртане Шри Кришны, которая очищает сердце от пыли, накопившейся за долгие годы, и гасит пожар обусловленной жизни, повторяющихся рождений и смертей. Движение санкиртаны — высшее благословение всему человечеству, так как оно распространяет лучи благословляющей луны. В нём — душа всего трансцендентного знания. Оно увеличивает океан духовного блаженства и даёт нам возможность в полной мере насладиться вкусом нектара, которого мы всегда так жаждем. »

В Международном обществе сознания Кришны, термином «санкиртана» также называется практика распространения/продажи публике религиозной литературы или проповедническая деятельность в целом.

Киртан в сикхизме

Традицию киртана в сикхизме, называемую Гурмат-сангит, начал Гуру Нанак в Картарпуре в 1500-х годах. Позднее, традиция была продолжена его последователями, в особенности Гуру Арджаном из Амритсара. Киртан продолжал совершаться в Золотом храме в Амритсаре и других исторических гурудварах, с большим вниманием к рагам, талам и дхуни.

В киртанах сикхи используют гимны из священного писания сикхизма, Шри Гуру Грантх Сахиба. Гимны, называемые шабад, делятся на главы, каждая из которых наименована согласно одной из музыкальных раг: все шабады отдельно взятой главы должны воспеваться согласно определённой раге. Гуру сикхизма придавали киртану огромное значение, называя его «наиболее важным занятием», которое «спасает человека из ада» и в результате которого «все бесконечные страдания уходят прочь, побеждается смерть и душа наслаждается нектаром любви к Богу». Они также говорили, что «в воспевании имени и славы Бога в киртане можно обрести исполнение всех желаний, силу, радость и вечное блаженство», «в этот тёмный век Кали-юги, пение киртана обладает огромной силой» и что «воспевая киртан во славу Господа, имя Его поселяется в уме». В одном из гимнов говорится:

« Воспевая киртан в Его славу, мой ум нашёл умиротворение;

Я очистился от грехов, совершённых в бесчисленных воплощениях,

Я нашёл все богатства в моём собственном сердце;

Зачем же тогда я должен идти и искать их где-то?

»

Киртан на Западе

«Дерево Харе Кришна» в Томпкинс-сквер-парке в Нью-Йорке, под которым Бхактиведанта Свами Прабхупада совершил первый известный киртан на открытом воздухе за пределами Индии.[9]

Возможно первый киртан на Западе провёл Парамаханса Йогананда, воспевая бхаджан «Хей Хари Сундара» («О прекрасный Бог») с 3000 аудиторией в Карнеги-холле в 1923 году.[10] Начиная с 1960-х годов киртан начал приобретать популярность на Западе. Первый публичный киртан на открытом воздухе провёл на Западе Бхактиведанта Свами Прабхупада — основатель Международного общества сознания Кришны. Он состоялся 9 октября 1966 года под одним из деревьев в Томпкинс-сквер-парке в Нью-Йорке. В этот день, среди последователей Свами Прабхупады был известный американский поэт-битник Аллен Гинзберг. В 2001 году, под этим деревом, получившим название «дерево Харе Кришна», по распоряжению мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани в ознаменование этого события была установлена мемориальная доска.[11] За последние полвека, во многом благодаря кришнаитам, традиция киртана распространилась по всему миру. К наиболее популярным исполнителям киртана на западе принадлежат Кришна Дас и Джай Уттал. Современные исполнители киртана часто экспериментируют с использованием неиндийских инструментов, таких как гитара синтезатор и аккордеон. Также используются элементы западных стилей музыки, таких как джаз или хард-рок.

Примечания

  1. MacDonell, A. A. (2004). A practical Sanskrit Dictonary. Delhi: Motilal Banarsidass.
  2. Prabhupada, A. C. B. S. (1974). Sri Caitanya-Caritamrta of Krishna Das Kaviraja. Los Angeles, Ca: The Bhaktivedanta Book Trust.
  3. kirtan definition — Dictionary — MSN Encarta
  4. Rosen, S. (1991). Six Goswamis of Vrindavan. Brooklyn, NY: Folk Books.
  5. Prabhupada, A. C. B. S. (1986). Bhagavad-gita as it is (2003 ed., pp. 1047). Los Angeles, CA: Bhaktivedanta Book Trust.
    сататам киртайанто мам
    йатанташ ча дридха-вратах
    намасйанташ ча мам бхактйа
    нитйа-йукта упасате
  6. Rosen, S. (1994). Sri Pancatattva: The five features of god. Brooklyn: Folk books.
  7. Prabhupada, A. C. B. S. (1974). Sri Caitanya-Caritamrta of Krishna Das Kaviraja (Adi 1.5). Los Angeles, Ca: The Bhaktivedanta Book Trust.
  8. Prabhupada, A. C. B. S. (1974). Sri Caitanya-Caritamrta of Krishna Das Kaviraja (Antya 20.20). Los Angeles, Ca: The Bhaktivedanta Book Trust.
  9. Hare Krishna Tree
  10. Yogananda Paramhansa Autobiography of a Yogi. — BiblioBazaar, LLC. — P. 526–527. — ISBN 9781426424151
  11. Rosen, S. (2008). The yoga of kirtana. New York, NY: Folk Books.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Киртан" в других словарях:

  • КИРТАН (КИРТАНА) —         (восхваление) форма религ. песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к Гитаговинде . Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. используется наряду с… …   Словарь индуизма

  • Киртана — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Бхактибхушана Свами — Bhakti bhūṣaṇa Svāmī …   Википедия

  • Международное общество сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления …   Википедия

  • Гаудия-вайшнавизм — Запрос «Сознание Кришны» перенаправляется сюда. О кришнаитах см. также Международное общество сознания Кришны. Статья по тематике Индуизм История …   Википедия

  • Индуизм — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон …   Википедия

  • Движение сознания Кришны — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • Движение Харе Кришна — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • ИСККОН — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия

  • МОСК — Статья по тематике Индуизм История · Пантеон Направления Вайшнавизм · Шиваизм Шактизм · Смартизм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»