Ракетоплан

Ракетоплан
ракетоплан He-176 — первый ракетоплан и реактивный самолёт (Германия)

Ракетоплан:

Ныне термин используется ограниченно, его в значительной мере сменили термины многоразовый транспортный космический корабль/система (МТКК/МТКС) (в том числе космический челнок от английского англ. shuttle) и авиационно-космическая система (АКС), в которых вторая ступень-космоплан или вся АКС-космолёт является ракетопланом. Таким образом, подытоживая приведённые определения, отметим следующее: ракетоплан - преимущественно многоразовый (возвращаемый) летательный аппарат самолётной аэродинамической схемы (крылатый или с несущим корпусом), оснащённый собственными разгонными ракетными двигателями. В редких случаях (некоторые проекты) ракетоплан мог быть одноразовым, например, в проекте планирующего ракетоплана с термоядерной боевой частью, разработанном ОКБ-156 Андрея Туполева [3]. Но по сути дела, здесь уже идёт речь о крылатой ракете (планирующей ракете).

Содержание

История

Проекты ракетопланов появились в 1920—1930-х годах в связи с появлением технологии ЖРД и применением этих двигателей в многочисленных разработках самолётов в технологически передовых странах, начиная с первого ракетно-реактивного самолёта He-176 из Нацистской Германии.

В 1944 году в Германии создан нереализованный детальный проект Зенгера «Зильберфогель» наиболее технологически-революционного ракетоплана — дальнего гиперзвукового бомбардировщика, совершающего суборбитальный полёт у границы атмосферы, используя движение по траектории волны, а не планирующего спуска.

В США в 1950-1960-е гг и позже были созданы запускаемые с самолётов-носителей экспериментальные ракетопланы, в том числе первый в мире гиперзвуковой самолёт — суборбитальный пилотируемый космоплан North American X-15, также Bell X-1, Lockheed D-21, Boeing X-43 и др. Подобные (но не суборбитальные) системы были также во Франции (Ледюк) и других странах.

Ракетопланы-космопланы были вторыми ступенями в первых проектах МТКК X-20 США, «Лапоток», «Спираль», ЛКС СССР и др., в первых реализованных МТКК «Спейс шаттл» США и «Буран» СССР, а также в первом частном суборбитальном космоплане SpaceShipOne и многочисленных нереализованных и продолжающихся проектах МТКК и АКС разных стран и компаний.

Фотографии

См. также

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Ракетоплан" в других словарях:

  • ракетоплан — ракетоплан …   Орфографический словарь-справочник

  • ракетопланёр — ракетопланёр, а …   Русский орфографический словарь

  • ракетопланёр — ракетопланёр …   Словарь употребления буквы Ё

  • ракетопланёр — и ракетопла/нер (2 м); мн. ракетопланёры и ракетопла/неры, Р. ракетопланёров и ракетопла/неров …   Орфографический словарь русского языка

  • Ракетоплан — летательный аппарат, траектория которого включает разгон и набор высоты с помощью ракетного двигателя и последующее планирование (отсюда название) с выключенным двигателями за счёт аэродинамической подъёмной силы крыла или несущего корпуса. Ввиду …   Энциклопедия техники

  • ракетопланёр — ракетопланёр, а и ракетопла/нер, а …   Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • ракетоплан — сущ., кол во синонимов: 1 • самолет (97) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ракетопланёр — сущ., кол во синонимов: 1 • ракетопланер (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ракетоплан — ракетопл ан, а …   Русский орфографический словарь

  • ракетоплан — (2 м); мн. ракетопла/ны, Р. ракетопла/нов …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»