- СССР на летних Олимпийских играх 1956
-
СССР на Олимпийских играх Код МОК: URS НОК: Олимпийский комитет СССР Олимпийские игры в Мельбурне и Стокгольме Спортсмены 283 (244 мужчины, 39 женщин)[1] в 16 видах спорта Знаменосец Алексей Медведев Медали
Место: 1Золото
37Серебро
29Бронза
32Всего
98Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также СССР на летних Олимпийских играх 1956 представлена Олимпийским комитетом СССР. В команду входили 283 спортсмена из 39 городов и населённых пунктов 11 союзных республик[2]. Они участвовали во всех соревнованиях, кроме хоккея на траве. 58 советских спортсменов вернулись на Родину с почётным званием чемпиона олимпийских игр. Советская олимпийская сборная в неофициальном командном зачёте заняла первое место, обойдя сборные США и Австралии.
Медалисты
Количество призовых мест и очков, полученных спортсменами СССР на XVI Олимпийских играх по отдельным видам спорта Вид спорта Спортсмены Соревнования Места Медали Места
с 1-6Очки Муж Жен Всего Участие Всего 4 5 6 Баскетбол 12 12 1 1 1 1 1 5 Бокс 10 10 10 10 3 1 2 6 6 33 Борьба 16 16 16 16 6 2 5 2 13 15 73,5 Велоспорт 12 12 6 6 2 1 3 4 Водное поло 11 11 1 1 1 1 1 4 Гимнастика 6 6 12 15 15 11 6 6 5 5 1 23 34 150 Гребля академическая 25 25 7 7 2 1 1 4 4 23 Гребля на байдарках и коноэ 9 1 10 9 9 2 3 2 2 7 9 41 Конный спорт 9 9 6 6 2 2 6 Лёгкая атлетика 53 22 75 32 33 5 7 10 6 6 5 22 39 144 Парусный спорт 11 11 5 5 Плавание 9 1 10 6 13 2 1 2 3 10 Прыжки в воду 5 6 11 4 4 4 2 6 10 Современное пятиборье 3 3 2 2 1 1 1 2 10 Стрельба 11 11 7 7 3 4 1 2 2 8 12 55 Тяжёлая атлетика 7 7 6 7 3 4 7 7 41 Фехтование 17 3 20 7 7 2 2 2 8 Футбол 18 18 1 1 1 1 1 7 Хоккей на траве 1 не участвовали Всего 244 39 283 141 151 37 29 32 14 22 11 98 145 624,5 Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Валентин Муратов Гимнастика Мужчины, вольные упражнения Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, вольные упражнения Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, многоборье Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, многоборье Золото Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, брусья Золото Борис Шахлин Гимнастика Мужчины, Конь Золото Альберт Азарян Гимнастика Мужчины, кольца Золото Виктор Чукарин
Валентин Муратов
Борис Шахлин
Альберт Азарян
Юрий Титов
Павел СтолбовГимнастика Мужчины, командные соревнования Золото Тамара Манина
Лариса Латынина
София Муратова
Лидия Иванова
Полина Астахова
Людмила ЕгороваГимнастика Женщины, командные соревнования Золото Валентин Муратов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок Золото Лариса Латынина Гимнастика Женщины, опорный прыжок Золото Владимир Куц Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 10000 метров Золото Леонид Спирин Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км Золото Владимир Куц Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 5000 метров Золото Инесе Яунземе Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Золото Тамара Тышкевич Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Золото Владимир Сафронов Бокс 54-57 кг Золото Владимир Енгибарян Бокс 60-63,5 кг Золото Геннадий Шатков Бокс 71-75 кг Золото Павел Харин
Грациан БотевГребля на байдарках и каноэ Мужчины, 10000 м, двойка Золото Елизавета Дементьева Гребля на байдарках и каноэ Женщины, 500 м, одиночка Золото Сборная СССР по футболу Футбол Золото Игорь Новиков
Иван Дерюгин
Александр ТарасовСовременное пятиборье Командные соревнования Золото Александр Беркутов
Юрий ТюкаловАкадемическая гребля Двойка парная Золото Вячеслав Иванов Академическая гребля Одиночка Золото Виталий Романенко Стрельба стендовая «Бегущий олень» Золото Василий Борисов Стрельба пулевая Произвольная винтовка Золото Анатолий Богданов Стрельба пулевая Малокалиберная винтовка Золото Игорь Рыбак Тяжелая атлетика 60-67,5 кг Золото Фёдор Богдановский Тяжелая атлетика 67,5-75 кг Золото Аркадий Воробьёв Тяжелая атлетика 82,5-90 кг Золото Мириан Цалкаламанидзе Борьба вольная До 52 кг Золото Анатолий Парфёнов Борьба вольная Свыше 87 кг Золото Николай Соловьёв Борьба греко-римская До 52 кг Золото Константин Вырупаев Борьба греко-римская 52-57 кг Золото Гиви Картозия Борьба греко-римская 73-79 кг Золото Валентин Николаев Борьба греко-римская 79-87 кг Серебро Тамара Манина Гимнастика Женщины, бревно Серебро Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, вольные упражнения Серебро Юрий Титов Гимнастика Мужчины, перекладина Серебро Валентин Муратов Гимнастика Мужчины, кольца Серебро Лариса Латынина Гимнастика Женщины, брусья Серебро Тамара Манина Гимнастика Женщины, опорный прыжок Серебро Антанас Миканес Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км Серебро Леонид Бартенев
Юрий Коновалов
Владимир Сухарев
Борис ТокаревЛёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×100 метров Серебро Евгений Маскинсков Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 50 км Серебро Ирина Беглякова Лёгкая атлетика Женщины, метание диска Серебро Михаил Кривоносов Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Серебро Мария Писарева Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту Серебро Галина Зыбина Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Серебро Сборная СССР по баскетболу Вальдис Муйжниек Янис Круминьш Майгонис Вальдманис Михаил Семенов Владимир Торбан Альгирдас Лауритенас Стасис Стонкус Юрий Озеров Касис Петкявичюс Виктор Зубков Аркадий Бочкарев Михаил Студенецкий Баскетбол Серебро Лев Мухин Бокс Свыше 81 кг Серебро Павел Харин
Грациан БотевГребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 м, двойка Серебро Игорь Писарев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 м, одиночка Серебро Михаил Каалесте
Анатолий ДемитковГребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 м, двойка Серебро Игорь Булдаков
Виктор ИвановАкадемическая гребля Двойка распашная без рулевого Серебро Евгений Черкасов Стрельба пулевая Малокалиберный самозарядный пистолет Серебро Алан Эрдман Стрельба пулевая Произвольная винтовка Серебро Махмуд Умаров Стрельба пулевая Малокалиберный однозарядный пистолет Серебро Василий Борисов Стрельба пулевая Малокалиберная винтовка Серебро Владимир Стогов Тяжелая атлетика До 56 кг Серебро Евгений Минаев Тяжелая атлетика 56-60 кг Серебро Равиль Хабутдинов Тяжелая атлетика 60-67,5 кг Серебро Василий Степанов Тяжелая атлетика 75-82,5 кг Серебро Борис Кулаев Борьба вольная 79-87 кг Серебро Владимир Манеев Борьба греко-римская 67-73 кг Бронза Юрий Титов Гимнастика Мужчины, многоборье Бронза София Муратова Гимнастика Женщины, многоборье Бронза Виктор Чукарин Гимнастика Мужчины, конь Бронза Тамара Манина
Лариса Латынина
София Муратова
Лидия Калинина-Иванова
Полина Астахова
Людмила ЕгороваГимнастика Женщины, групповые упражнения с предметом Бронза София Муратова Гимнастика Женщины, брусья Бронза Юрий Титов Гимнастика Мужчины, опорный прыжок Бронза Бруно Юнк Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 20 км Бронза Ардалион Игнатьев Лёгкая атлетика Мужчины, бег на 400 метров Бронза Василий Кузнецов Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Бронза Нина Ромашкова-Пономарёва Лёгкая атлетика Женщины, метание диска Бронза Анатолий Самоцветов Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Бронза Игорь Кашкаров Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Бронза Виктор Цыбуленко Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья Бронза Надежда Коняева Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Бронза Надежда Хныкина-Двалишвили Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту Бронза Витольд Креер Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Бронза Анатолий Лагетко Бокс 57-60 кг Бронза Ромуальдас Мураускас Бокс 75-81 кг Бронза Геннадий Бухарин Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 10000 метров, одиночка Бронза Александр Силаев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, 1000 метров, одиночка Бронза Лев Кузнецов Фехтование Мужчины, эспадрон (личное первенство) Бронза Яков Рыльский
Давид Тышлер
Лев Кузнецов
Евгений Череповский
Леонид БогдановФехтование Мужчины, эспадрон (командное первенство) Бронза Игорь Емчук
Георгий Жилин
Владимир ПетровАкадемическая гребля Двойка распашная с рулевым Бронза Владимир Севрюгин Стрельба стендовая «Бегущий олень» Бронза Харрис Юничев Плавание Мужчины, 200 метров, брасс Бронза Виталий Сорокин
Владимир Стружанов
Геннадий Николаев
Борис НикитинПлавание Мужчины, 4×200 метров, вольный стиль Бронза Сборная СССР по водному поло Борис Гойхман Нодар Гвахария Виктор Агеев Михаил Рыжак Юрий Шляпин Валентин Прокопов Вячеслав Куренной Борис Маркаров Пётр Бреус Георгий Лезин Пётр Мшвениерадзе Водное поло Бронза Михаил Шахов Борьба вольная 52-57 кг Бронза Алимбег Бестаев Борьба вольная 63-67 кг Бронза Вахтанг Балавадзе Борьба вольная 67-73 кг Бронза Георгий Схиртладзе Борьба вольная 73-79 кг Бронза Роман Дзнеладзе Борьба греко-римская 57-61 кг Спортсмены с несколькими медалями Имя Вид спорта Итого Лариса Латынина Гимнастика 4 1 1 6 Виктор Чукарин Гимнастика 3 1 1 5 Валентин Муратов Гимнастика 3 1 4 Тамара Манина Гимнастика 1 2 1 4 Юрий Титов Гимнастика 1 1 2 4 Софья Муратова Гимнастика 1 3 4 Борис Шахлин Гимнастика 2 2 Владимир Куц Легкая атлетика 2 2 Альберт Азарян Гимнастика 2 2 Василий Борисов Стрельба 1 1 2 Грациан Ботев Гребля на каноэ 1 1 2 Павел Харин Гребля на каноэ 1 1 2 Людмила Егорова Гимнастика 1 1 2 Лидия Калинина-Иванова Гимнастика 1 1 2 Полина Астахова Гимнастика 1 1 2 Лев Кузнецов Фехтование 2 2 Результаты соревнований
Баскетбол
- Команда
Спортсмен Возраст Рост Вальдис Муйжинекс 21 — 22 фев 1935 183 см Майгонис Вальдманис 23 — 9 сен 1933 180 см Владимир Торбан 23 — 10 дек 1932 Стасис Стонкус 24 — 29 дек 1931 Касис Петкявичюс 30 — 1 янв 1926 Аркадий Бочкарев 25 — 24 фев 1931 Янис Круминьш 26 — 30 янв 1930 218 см Михаил Семенов 23 — 18 сен 1933 192 см Альгирдас Лауритенас 24 — 5 ноя 1932 Юрий Озеров 28 — 9 июл 1928 Виктор Зубков 19 — 24 апр 1937 202 см Михаил Студенецкий 22 — 6 мар 1934 - Отборочный тур
22 ноября СССР 97—59 Канада Рефери: П. Ревербери (Италия) 24 ноября Франция 76—67 СССР Рефери: П. Ревербери (Италия) 26 ноября СССР 91—42 Сингапур Рефери: Д. Томас (Австралия) Команда И В П МЗ МП МР О Франция 3 3 0 236 183 +53 6 СССР 3 2 1 255 177 +78 5 Канада 3 1 2 206 234 -28 4 Сингапур 3 0 3 154 257 -103 3 - 1/4 финала
27 ноября СССР 87—68 Бразилия Рефери: П. Ревербери (Италия) 28 ноября СССР 66—56 Болгария Рефери: Р. Бланхард (Франция) 29 ноября США 85—55 СССР Рефери: Р. Страт (Австралия) Команда И В П МЗ МП МР О США 3 3 0 283 150 +133 6 СССР 3 2 1 208 209 -1 5 Болгария 3 1 2 182 224 -42 4 Бразилия 3 0 3 192 282 -90 3 - 1/2 финала
30 ноября СССР 56—49 Франция Рефери: Д. Томас (Австралия) - Финал
1 декабря США 89—55 СССР Рефери: Р. Бланхард (Франция) Бокс
Встречи боксёров проходили с 23 ноября по 1 декабря ежедневно, с 12 до 4 часов дня и с 7 до 10 часов вечера.
В состав сборной команды советских боксёров на XVI Олимпийских играх, в порядке весовых категорий входили[3]:
- В. Стольников. 22 года. Боксом занимается шесть лет. Провел 130 боев, из них выиграл 115. Неоднократный чемпион Ленинграда и дважды — в 1955 и 1956 гг. — чемпион Советского Союза.
- Б. Степанов. 28 лет. Боксирует с 18 лет. Из 164 боев 152 — принесли ему победу.
- В. Сафронов. 23 года. Боксом занимается восемь лет. Провел 105 боев, из них 98 побед.
- А. Лагетко. 20 лет. Боксирует с 14-летнего возраста. На его счету 86 встреч на ринге, в том числе 76 побед.
- В. Енгибарян. 24 года. Боксерский стаж — 8 лет. Из 137 проведенных боев выиграл 124. 22 международные встречи из 23 окончились победой Енгибаряна. Он — чемпион Европы 1953 г. и чемпион СССР 1955 и 1956 гг.
- Э. В. Борисов. (03.02.1934) Двадцатилетний Борисов занимается боксом 8 лет. Провел 113 боев, выиграл 97. Чемпион СССР 1956 г., Мастер спорта, тренер Г. О. Джероян.
- Р. Карпов. 25 лет. Занимается боксом девять лет. Провел 139 боев, выиграл 123, в том числе 18 международных встреч из 20.
- Г. Шатков. 24 года. Чемпион Европы, чемпион СССР 1955 и 1956 гг.
- Р. Мураускас. 22 года. Боксирует 8 лет. Из 129 боев победил в 112. Чемпион Советской Армии 1955 и 1956 гг. и чемпион СССР 1956 г.
- Л. Мухин. 20 лет. Боксом занимается 6 лет. Из 96 боев выиграл 90. Финалист первенства СССР 1955 и 1956 гг.
Спортсмен Категория 1/32 1/16 Четвертьфиналы Полуфиналы Финал Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатВладимир Стольников До 51 кг Эдгар Базель (EUA)
Поб.Сальваторе Бурруни (ITA)
Поб.Терри Спинкс (GBR)
Пор.Завершил выступление 5 Борис Степанов До 54 кг Фредди Гилрой (IRL)
Пор.Завершил выступление 9 Владимир Сафронов До 57 кг Агостино Коссия (ITA)
Поб.Андрэ де Соуза (FRA)
Поб.Хенрик Нидзведзкий (POL)
Поб.Томми Николлс (GBR)
Поб.Анатолий Лагетко До 60 кг Франсиско Нуньес (ARG)
Поб.Тошихито Ишимару (JPN)
Поб.Эд Битти (CAN)
Поб.Дик Мактаггарт (GBR)
Пор.Завершил выступление Владимир Енгибарян До 63,5 кг Лешек Дрогож (POL)
Поб.Клауди Салуден (FRA)
Поб.Генри Лубшер (RSA)
Поб.Франко Ненчи (ITA)
Поб.Эдуард Борисов До 67 кг Ники Гаргано (GBR)
Пор.Завершил выступление 9 Ричард Карпов До 71 кг Збигниев Петржиковский (POL)
Пор.Завершил выступление 9 Геннадий Шатков До 75 кг Ральф Хосак (CAN)
Поб.Виктор Саласар (ARG)
Поб.Рамон Тапиа (CHI)
Поб.Ромуальдас Мураускас До 81 кг Энтони Мадиган (AUS)
Поб.Джим Бойд (USA)
Пор.Завершил выступление Лев Мухин До 91 кг Бозиль Лозанов (BUL)
Поб.Тонер Эшман (SWE)
Поб.Джакомо Боццано (ITA)
Поб.Пит Рэйдмахер (USA)
Пор.Борьба
- Спортсменов — 16
Борьба вольная
Спортсмен Категория Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвертый раунд Пятый раунд Шестой раунд Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатМириан Цалкаламанидзе До 52 кг Р. Делгадо (USA)
Поб.Т. Асаи (JPN)
Поб.Б. Давар (IND)
Поб.Х. Акбас (TUR)
Пор.М. Кьожастепур (IRI)
Пор.Михаил Шахов До 57 кг М. Яхгуби (IRI)
Пор.Е. Рамел (PHI)
Поб.Д. Захур (PAK)
Поб.М. Дагистанли (TUR)
Пор.N/A Линар Салимуллин До 62 кг С. Сасахара (JPN)
Пор.Р. Саруп (IND)
Поб.Ж. Мевис (BEL)
Пор.Завершил выступление 6 Алимбег Бестаев До 67 кг Т. К. Ох (KOR)
Поб.Г. Д. Заитчев (BUL)
Поб.М. Ашраф (PAK)
Поб.Г. Тоф (HUN)
Пор.Е. Хабиби (IRI)
Пор.Вахтанг Балавадзе До 73 кг Т. Рантанен (FIN)
Поб.А. Тичендорф (EUA)
Поб.М. Икеда (JPN)
Пор.П. Берлин (SWE)
Поб.И. Зенгин (TUR)
Пор.N/A Георгий Схиртладзе До 79 кг Н. С. Николов (BUL)
Пор.Н. Аркалес (PHI)
Поб.Мани ван Зил (RSA)
Поб.Ж. Стерр (EUA)
Поб.И. Атли (TUR)
Поб.Д. А. Ходж (USA)
Пор.Борис Кулаев До 87 кг Б. В. Пальм (SWE)
Поб.А. Атан (TUR)
Поб.Г. А. Мартина (IRL)
Поб.Г.-Р. Тахти (IRI)
Пор.П. Блаер (USA)
Поб.Иван Выхристюк Более 87 кг Ж. В. Силва (NZL)
Поб.К. Ричмонд (GBR)
Поб.У. Алишев (BUL)
Пор.Завершил выступление 6 Борьба греко-римская
Спортсмен Категория Первый раунд Второй раунд Третий раунд Четвертый раунд Пятый раунд Шестой раунд Место Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатНиколай Соловьёв До 52 кг Д. Первулеску (ROU)
Поб.А. Зоет (FRA)
Поб.Д. Эгрибас (TUR)
Поб.И. Фибра (ITA)
Поб.N/A Константин Вырупаев До 57 кг Ф. Хорват (ROU)
Пор.Я. Ильмас (TUR)
Поб.Д. Стойков (BUL)
Поб.И. Ходош (HUN)
Поб.Е. Вестербю (SWE)
Поб.Роман Дзнеладзе До 62 кг М. Силле (TUR)
Пор.Г. Хаканссон (SWE)
Поб.У. Трипп (ITA)
Поб.Р. Мякинен (FIN)
Поб.И. Поляк (HUN)
Пор.Владимир Росин До 67 кг Б. Броцнер (AUT)
Пор.Г. Тот (HUN)
Пор.Завершил выступление Владимир Манеев До 73 кг В. Рантанен (FIN)
Поб.Э. Вандайлер (AUT)
Поб.С. Шафер (EUA)
Поб.П. Бёрлин (SWE)
Поб.М. Байрак (TUR)
Пор.Гиви Картозия До 79 кг Р. Янссон (SWE)
Пор.В. Патерсон (AUS)
Поб.Г. Гурич (HUN)
Поб.Д. Добрев (BUL)
Поб.N/A Валентин Николаев До 87 кг П. Сираков (BUL)
Поб.Г. Ковач (HUN)
Поб.В. Лахти (FIN)
Поб.К.-Е. Нилссон (SWE)
Поб.N/A Анатолий Парфёнов Более 87 кг В. Дитрих (EUA)
Поб.Б. Антонссон (SWE)
Пор.У. М. Алишев (BUL)
Легкая победа[сн 1]А. Булгарелли (ITA)
Поб.N/A Велоспорт
- Спортсменов — 12
- Шоссе, личное первенство
Спортсмен Результат Место Анатолий Черепович 5:23.50 15 Николай Колумбет 5:23.50 16 Виктор Капитонов 5:30.04 32 Виктор Вершинин 5:34.21 35 Командное первенство 63 очка 6 - Трэк
Спортсмен Дисциплина Отборочный тур 1/16 финала 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Время Место Борис Романов Спринт, 1000 м 12,4 Q У. Джонстон (NZL)
Пор.Завершил
выступление5 Борис Савостин Гонка на время, 1000 м N/A 1.12,3 5 - Тандем, 2 км
Спортсмены Предварительный
заездУтешительный
заездЧетвертьфинал Полуфинал Финал Место Ростислав Варгашкин
Владимир ЛеоновР. Джонстон и У. Джонстон (NZL)
Ж. Росси и Д. Фергюссон (USA)
3 местоГ. Циглер и Ф. Ньюсе (EUA)
СтолкновениеЗавершили выступление 9 - Командная гонка преследования, 4 км
Спортсмен 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Виктор Ильин
Владимир Митин
Родислав Чижиков
Эдуард ГусевБельгия
Поб.Великобритания
Пор.Завершили выступление 5 Водное поло
- Спортсменов — 11
- Борис Гойхман, Виктор Агеев, Юрий Шляпин, Вячеслав Куренной, Пётр Бреус, Пётр Мшвениерадзе, Нодар Гвахария, Михаил Рыжак, Валентин Прокопов, Борис Маркаров, Георгий Лезин
- Первый тур
28 ноября Югославия 3—2 СССР Рефери: С. Цукерман 29 ноября СССР 4—3 Румыния Рефери: А. Коста 30 ноября СССР 3—0 Австралия Рефери: Р. Хоникман Команда И В П Н МЗ МП О Югославия 3 3 0 0 15 5 6 СССР 3 2 1 0 9 6 4 Румыния 3 1 2 0 9 9 2 Австралия 3 0 3 0 3 16 0 - Финал
1 декабря СССР 3—2 Италия Рефери: В. Полик 5 декабря СССР 3—1 США Рефери: А. Коста 6 декабря Венгрия 4—0 СССР Рефери: С. Цукерман 7 декабря СССР 6—4 Германия Рефери: Ж. Баувенс Команда И В П Н МЗ МП О Венгрия 5 5 0 0 20 3 10 Югославия 5 3 1 1 13 8 7 СССР 5 3 2 0 14 14 6 Италия 5 2 3 0 10 13 4 США 5 1 4 0 10 20 3 Германия 5 0 4 1 11 20 1 Гимнастика
- Спортсменов — 12 (6 мужчин, 6 женщин)
Мужчины
Спортсмен Вольные
упражненияКольца Конь Прыжки Брусья Перекладина Многоборье Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Виктор Чукарин 19,10 19,00 7 19,10 18,60 7 19,20 19,25 4 114,25 Валентин Муратов 19,20 19,15 18,80 9 18,85 18,70 16 18,60 25 113,30 5 Борис Шахлин 18,25 28 18,70 15 19,25 18,70 4 18,85 8 18,75 13 112,50 8 Альберт Азарян 17,95 40 19,35 18,75 12 18,55 11 19,00 5 18,95 8 112,55 7 Юрий Титов 18,95 5 18,85 10 19,00 5 18,75 18,85 8 19,40 113,80 Павел Столбов 18,50 16 18,80 12 18,90 7 18,35 28 17,95 41 19,25 4 111,75 14 Командное первенство 94,00 — 95,15 — 95,20 — 93,45 — 94,60 — 95,85 — 568,25 Женщины
Спортсмен Вольные
упражненияБревно Брусья Прыжки Многоборье Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Баллы Место Тамара Манина 18,466 9 18,633 18,333 16 18,80 74,233 6 Лариса Латынина 18,733 18,533 4 18,833 18,833 74,933 Софья Муратова 18,566 4 18,433 10 18,80 18,666 5 74,466 Лидия Калинина 18,433 11 18,00 21 18,266 18 17,333 56 72,033 21 Полина Астахова 18,40 13 18,166 13 18,566 9 17,566 50 72,70 17 Людмила Егорова 18,466 9 18,466 7 18,133 24 18,466 9 73,533 10 Лучшие 5 92,895 — 92,23 — 92,865 — 92,797 — 370,80 — Групповые упражнения с предметом N/A 74,00 Командное первенство N/A 444,80 Гребля академическая
- Спортсменов — 25
Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Утешительный этап Полуфинал Финалы Время Место Время Место Время Место Время Место Вячеслав Иванов Одиночка 7.26,1 1 Q 9.02,7 1 Q 8.02,5 Александр Беркутов
Юрий ТюкаловДвойка парная 6.44,4 1 Q N/A 7.24,0 Игорь Булдаков
Виктор ИвановДвойка распашная без рулевого 7.29,9 2 Q 8.41,3 1 Q 8.03,9 Георгий Жилин
Игорь Емчук
Владимир Петров (рул.)Двойка распашная с рулевым 8.06,6 1 Q 9.26,2 2 Q 8.31,0 Леонид Захаров
Александр Шефф
Николай Карасёв
Игорь ИвановЧетверка без рулевого 6.39,7 1 Q 8.18,3 3 Завершили выступление Андрей Архипов
Юрий Попов
Валентин Занин
Ярослав Черствый
Анатолий Фетисов (рул.)Четверка с рулевым 7.07,5 2 Q 8.14,0 3 Завершили выступление Эрнест Вербин
Борис Фёдоров
Слава Амирагов
Леонид Гиссен
Евгений Самсонов
Анатолий Антонов
Георгий Гущенко
Владимир Крюков
Владимир Петров (рул.)Восьмерка 6.06,5 2 Q 7.18,3 3 Завершили выступление Гребля на байдарках и коноэ
- Спортсменов — 10 (9 мужчин, 1 женщина)
Мужчины
Спортсмен(ы) Категория Предварительный этап Финал Время Место Время Место Игорь Писарев Байдарки-одиночки, 1000 м 4.22,2 2 Q 4.15,3 Игорь Писарев Байдарки-одиночки, 10 000 м N/A 49.58,2 5 Михаил Каалесте
Анатолий ДемитковБайдарки-двойки, 1000 м 3.55,1 1 Q 3.51,4 Евгений Яциненко
Сергей КлимовБайдарки-двойки, 10 000 м N/A 45.59,3 5 Александр Силаев Каноэ-одиночки, 1000 м N/A 5.12,7 Геннадий Бухарин Каноэ-одиночки, 10 000 м N/A 57.14,5 Павел Харин
Грациан БотевКаноэ-двойки, 1000 м 4.52,4 2 Q 4.48,6 Павел Харин
Грациан БотевКаноэ-двойки, 10 000 м N/A 54.02,4 Женщины
Спортсмен Категория Предварительный этап Финал Время Место Время Место Елизавета Дементьева Байдарки-одиночки, 500 м 2.20,9 2 Q 2.18,9 Конный спорт
- Спортсменов — 9
- Индивидуальная выездка: Сергей Филатов на коне Ингас, Александр Второв на коне Репертуар, Николай Ситько на коне Скачок
- Индивидуальное троеборье: Валериан Куйбышев на коне Перекоп, Николай Шеленков на коне Сатрап, Лев Баклышкин на коне Гимнаст
- Преодоление препятствий: Борис Лилов на коне Бостон, Владимир Распопов на коне Кодекс, Андрей Фаворский на коне Манёвр
Лёгкая атлетика
- Спортсменов — 75 (53 мужчины, 22 женщины)
Мужчины
- Бег и ходьба
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место 100 м Юрий Коновалов 10,6 2 Q 10,7 3 Q 10,8 6 Завершил выступление Борис Токарев 10,6 2 Q 10,7 2 Q 10,6 7 Завершил выступление Леонид Бартенев 10,7 1 Q 10,6 4 Завершил выступление 200 м Борис Токарев 21,6 1 Q 21,2 2 Q 21,3 3 Q 21,2 5 Леонид Бартенев 21,8 2 Q 21,4 4 Завершил выступление Юрий Коновалов 22,0 3 Завершил выступление 400 м Ардалион Игнатьев 48,6 1 Q 46,8 1 Q 46,8 1 Q 47,0 Константин Грачев 49,4 4 Завершил выступление 1500 м Евгений Соколов N/A 3:49,2 6 Завершил выступление Сергей Суханов N/A 3:52,0 7 Завершил выступление Ионас Пипине N/A 3:50,0 9 Завершил выступление 5000 м Пётр Болотников N/A 14:28,0 4 Q 14:22,4 9 Владимир Куц N/A 14:15,4 2 Q 13:39,6 OR Иван Чернявский N/A 14:32,4 3 Q 14:22,4 10 10 000 м Пётр Болотников N/A 16 Владимир Куц N/A 28:45.6 OR Иван Чернявский N/A 29:31,6 6 Марафон Борис Гришаев N/A Сошёл с дистанции Альберт Иванов N/A Сошёл с дистанции Иван Филин N/A 2:30,37 7 110 м с барьерами Анатолий Михайлов N/A 14,5 4 Завершил выступление Борис Столяров N/A 14,3 3 Q 14,5 3 Q 14,6 6 400 м с барьерами Юрий Литуев N/A 51,6 1 Q 51,8 3 Q 51,7 4 Анатолий Юлин N/A 52,1 1 Q 51,7 5 Завершил выступление 3000 м с препятствиями Василий Власенко N/A 8.55,0 7 Завершил выступление Евгений Кадяйкин N/A 9.09,6 9 Завершил выступление Семён Ржищин N/A 8.53,0 2 Q 8.44,6 5 Эстафета 4×100 м Леонид Бартенев
Борис Токарев
Юрий Коновалов
Владимир СухаревN/A 40,7 1 Q 40,3 1 Q 39,8 Эстафета 4×400 м Константин Грачев
Юрий Литуев
Анатолий Юлин
Ардалион ИгнатьевN/A 3.11,2 3 Завершили выступление Ходьба 20 км Антанас Микенас N/A 1:32.03,0 Леонид Спирин N/A 1:31.27,4 Бруно Юнк N/A 1:32.12,0 Ходьба 50 км Григорий Климов N/A Сошёл с дистанции Михаил Лавров N/A Дисквалифицирован Евгений Маскинсков N/A 4:32.57,0 - Метание и прыжки
Дисциплина Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Прыжок в высоту Игорь Кашкаров 1 м 92 см Q 2 м 08 см Владимир Поляков Не прошёл квалификацию Владимир Ситкин 1 м 92 см Q 2 м 00 см 6 Прыжок в длину Дмитрий Бондаренко 7 м 37 см 5 Q 7 м 44 см 4 Игорь Тер-Ованесян 7 м 15 см 13 Q Сошёл[сн 2] Олег Федосеев 7 м 42 см 3 Q 7 м 27 см 7 Прыжок с шестом Владимир Булатов 4 м 15 см Q 4 м 15 см 9 Анатолий Петров 4 м 15 см Q 4 м 15 см 11 Виталий Чернобай 4 м 15 см Q 4 м 00 см 13 Тройной прыжок Витольд Креер 15 м 38 см 5 Q 16 м 02 см Леонид Щербаков 15 м 59 см 2 Q 15 м 80 см 6 Толкание ядра Борис Беляев 15 м 03 см 14 Q 16 м 96 см 5 Владимир Лощилов 15 м 63 см 10 15 м 62 см 13 Метание диска Ким Буханцов 49 м 65 см 4 Q 48 м 58 см 12 Отто Григалка 48 м 11 см 9 Q 52 м 37 см 5 Борис Матвеев 48 м 97 см 6 Q 51 м 38 см 9 Метание копья Александр Горшков 72 м 31 см 5 Q 70 м 32 см 8 Владимир Кузнецов 73 м 89 см 3 Q 67 м 14 см 12 Виктор Цыбуленко 71 м 20 см 8 Q 79 м 50 см Метание молота Дмитрий Егоров 57 м 03 см 8 Q 60 м 22 см 7 Михаил Кривоносов 54 м 53 см 15 Q 63 м 03 см Анатолий Самоцветов 59 м 53 см 1 Q 62 м 56 см - Десятиборье
Спортсмен 100 м Прыжок
в длинуТолкание
ядраПрыжок
в высоту400 м 110 м
с бар.Метание
дискаПрыжок
с шестомМетание
копья1500 м Очки Место Василий Кузнецов 11,2
8347 м 04 см
79814 м 49 см
8201 м 75 см
71150,2
82814,9
84044 м 33 см
7543 м 95 см
72065 м 13 см
8544.53,8
3067465 Юрий Кутенко 11.6
7076.64
67814.46
817DNF 50.5
80715.8
63247.57
8614.10
795DNF DNF 5297 DNF Уно Палу 11.5
7376 м 65 см
68113 м 39 см
7091 м 89 см
88650.8
78615.4
71640 м 38 см
6373 м 60 см
55661 м 59 см
7684.35.6
4546930 4 Женщины
- Бег и ходьба
Дисциплина Спортсмены Первый раунд Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место 100 м Вера Крепкина 11,9 2 Q 11,9 5 Завершила выступление Галина Попова 11,6 1 Q 12,2 5 Завершила выступление Галина Рещчикова 11,8 2 Q 12,1 6 Завершила выступление 200 м Мария Иткина 24,1 1 Q 24,3 4 Завершила выступление Ольга Кошелева 25,3 5 Завершила выступление Вера Югова 24,9 2 Q 24,9 6 Завершила выступление 80 м с барьерами Нилия Беседина-Кулакова 11,5 5 Завершила выступление Галина Быстрова 10,9 2 Q 11,0 1 Q 11,0 4 Мария Голубничая 11,1 2 Q 11,0 3 Q 11,3 5 Эстафета 4×100 м Вера Крепкина
Галина Рещчикова
Мария Иткина
Ирина Бочкарёва46,1 3 Q N/A 45,6 4 - Метание и прыжки
Дисциплина Спортсмены Квалификация Финал Результат Место Результат Место Прыжок в высоту Валентина Баллод 1 м 58 см Q 1 м 60 см 11 Мария Писарева 1 м 58 см Q 1 м 67 см Прыжок в длину Надежда Хныкина-Двалишвили 5 м 95 см 3 Q 6 м 07 см Валентина Шапрунова 5 м 86 см 4 Q 5 м 85 см 6 Толкание ядра Зинаида Дойникова 13 м 48 см 9 Q 15 м 54 см 4 Галина Зыбина 14 м 08 см 3 Q 16 м 53 см Тамара Тышкевич 14 м 43 см 1 Q 16 м 59 см Метание диска Ирина Беглякова 47 м 65 см 3 Q 52 м 54 см Альбина Елькина 43 м 90 см 6 Q 48 м 20 см 5 Нина Ромашкова-Пономарëва 48 м 34 см 2 Q 52 м 02 см Метание копья Надежда Коняева 47 м 19 см 3 Q 50 м 28 см Инессе Яунземе 46 м 19 см 6 Q 53 м 86 см Парусный спорт
- Спортсменов — 11
Команда Класс Гонки Место 1 2 3 4 5 6 7 Константин Александров
Константин Мельгунов
Лев АлексеевКласс 5,5 м 7 9 9 DNF 5 6 6 8 Иван Матвеев
Андрей Мазовка
Пётр Толстихин«Дракон» 12 3 7 13 12 12 13 11 Тимир Пинегин
Фёдор Шутков«Звездный» 7 8 8 7 8 8 8 8 Борис Ильин
Александр Чумаков12 м² Шарпи 5 10 9 6 6 4 7 Юрий Шаврин «Финн» 10 10 5 15 14 10 8 12 Плавание
- Спортсменов — 10 (9 мужчин, 1 женщина)
Мужчины
Женщины
Дисциплина Спортсмены Предварительный раунд Финал Результат Место Результат Место 100 м на спине Людмила Клипова 16,1 14 Не прошла Прыжки в воду
- Спортсменов — 11 (5 мужчин, 6 женщин)
Мужчины
Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал Результат Место 1 2 3 4 5 6 Итого 1 2 3 4 Итого Трамплин Роман Бренер 12.32 11.56 14.44 15.75 13.42 16.33 83.82 12.74 19.24 14.16 9.18 55.32 139.14 6 Юрий Казаков 10.03 11.05 13.64 13.64 10.20 16.12 74.68 15.41 14.95 12.54 11.76 54.66 129.34 9 Геннадий Удалов 10.72 10.88 14.91 15.40 14.25 16.90 83.06 14.72 13.78 16.12 12.96 57.58 140.64 5 Вышка Роман Бренер 11.20 11.97 9.36 13.86 12.00 18.17 76.56 13.23 19.24 15.75 18.17 66.39 142.95 5 Геннадий Галкин 10.26 8.10 15.87 11.04 11.68 11.97 68.92 Не прошёл квалификацию 13 Михаил Чачба 11.20 11.70 11.40 11.88 14.44 12.40 73.02 16.08 14.82 15.86 14.74 61.50 134.52 8 Женщины
Дисциплина Спортсмен Квалификация Финал Результат Место 1 2 3 4 5 6 Итого 1 2 3 4 Итого Трамплин Зоя Блювас 10.72 8.19 12.20 9.69 9.12 12.20 62.12 8.82 11.55 8.40 7.26 36.03 98.15 11 Нинель Крутова 9.92 8.85 11.02 9.15 11.60 11.00 61.54 11.22 11.76 9.66 6.16 38.80 100.34 10 Валентина Чумичева 9.44 11.22 10.80 13.00 7.32 13.64 65.42 14.03 10.29 13.64 15.12 53.08 118.50 5 Вышка Раиса Гороховская 13.14 12.42 11.02 16.06 N/A 52.64 4.41 16.79 N/A 21.20 73.84 9 Любовь Жигалова 11.70 13.14 13.11 11.27 N/A 49.22 12.00 15.18 N/A 27.18 76.40 6 Татьяна Вереина-Каракашьянц 13.32 12.24 10.07 16.56 N/A 52.19 11.34 13.42 N/A 24.76 76.95 5 Стрельба пулевая
- Спортсменов — 9
- Скоростная стрельба, 25 м
Спортсмен 1-я очередь 2-я очередь Сумма Место 1 2 3 Итого 1 2 3 Итого Василий Сорокин 96 97 83 276 99 97 95 291 567 / 59 24 Евгений Черкасов 100 100 92 292 99 97 97 293 585 / 60 - Произвольный пистолет, 50 м
Спортсмен По сериям Сумма Место 1 2 3 4 5 6 Махмуд Умаров 95 91 91 94 93 92 556 Антон Ясинский 90 93 95 92 92 88 550 5 - Произвольная винтовка, три позиции, 300 м
Спортсмен Лежа С колена Стоя Сумма Место 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого Василий Борисов 99 98 99 100 396 96 98 95 94 383 91 89 87 92 359 1138 Аллан Эрдман 96 100 97 99 392 94 98 98 95 385 87 87 93 93 360 1137 - Малокалиберная винтовка, три позиции, 50 м
Спортсмен Лежа С колена Стоя Сумма Место 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого 1 2 3 4 Итого Анатолий Богданов 99 100 97 100 396 96 100 97 99 392 95 95 97 97 384 1172 Василий Борисов 100 100 97 98 395 99 95 99 98 391 93 93 94 97 377 1163 4 - Малокалиберная винтовка, лежа, 50 м
Спортсмен По сериям Сумма Место 1 2 3 4 5 6 Анатолий Богданов 99 98 99 100 99 98 593 29 Василий Борисов 100 100 100 100 100 99 599 - Стрельба по мишени «бегущий олень»
Спортсмен 50 одиночных 25 двойных Сумма Место 20 20 10 Итого 10 10 5 Итого Виталий Романенко 91 88 41 220 89 87 45 221 441 Владимир Севрюгин 87 86 40 213 87 85 44 216 429 Стрельба стендовая
- Спортсменов — 2
Спортсмен 1 день 2 день 3 день Сумма Место 1 2 3 1 2 3 1 2 Николай Могилевский 23 25 25 25 24 21 23 22 188 4 Юрий Никандров 23 23 25 24 23 24 24 22 188 5 Современное пятиборье
- Спортсменов — 3
Спортсмен Скачки Фехтование Стрельба Плавание Бег Сумма Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Игорь Новиков 802,5 14 815 8 920 2 985 6 1192 4 4714,5 4 Александр Тарасов 810 13 778 10 880 5 825 21 1 186 5 4479 8 Иван Дерюгин 845 12 556 26 780 16 1070 1 1201 3 4452 9 Командное первенство 2457,5 3 2194 2 2580 1 2880 1 3579 1 13 690,5 Тяжёлая атлетика
- Спортсменов — 7
Спортсмен Категория Масса, кг Жим Рывок Толчок Всего Место 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Владимир Стогов До 56 кг 56 100 105 107,597,5 102,5 105 127,5 132,5132,5337,5 Евгений Минаев До 60 кг 59,8 107,5 112,5 115 100 105105127,5 132,5135342,5 Игорь Рыбак До 67,5 кг 67,2 110 115115112,5 117,5 120 142,5 147,5 150 380 Равель Хабутдинов 67,4 117,5 122,5 125 105 110 112,5137,5 142,5142,5372,5 Фёдор Богдановский До 75 кг 74,8 125 130 132,5 117,5 122,5 125157,5 162,5 165 420 Василий Степанов До 82,5 кг 82,2 130 135 137,5130 135135157,5 162,5162,5 427,5 Аркадий Воробьёв До 90 кг 89,8 140 145 147,5 137,5 142,5142,5170 175 177,5 462,5 Фехтование
- Спортсменов — 20 (17 мужчин, 3 женщины)
Мужчины
- Командное первенство
Дисциплина Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Рапира Юрий Рудов
Юрий Осипов
Марк Мидлер
Александр Овсянкин
Виктор Жданович
Юрий ИвановБельгия (BEL)
Пор. 9:7
Франция (FRA)
Поб. 9:7Венгрия (HUN)
Пор. 11:5
Франция (FRA)
Пор. 9:4Завершили выступление 5 Шпага Арнольд Чернушевич
Валентин Черников
Лев Сайчук
Ревас Цирекидзе
Йозас Удрас
Валентин Вдовиченко
Колумбия (COL)
Поб. 15:1Великобритания (GBR)
Пор. 10:6
Франция (FRA)
Пор. 9:7Завершили выступление 5 Эспадрон Яков Рыльский
Давид Тышлер
Лев Кузнецов
Евгений Череповский
Леонид БогдановАвстралия (AUS)
Поб. 14:2Франция (FRA)
Пор. 9:7
Польша (POL)
Пор. 9:7
Венгрия (HUN)
Пор. 9:7
Франция (FRA)
Поб. 8:7- Индивидуальное первенство
Дисциплина Спортсмен 1/8 Финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Победы Уколы Место
в группеПобеды Уколы Место
в группеПобеды Уколы Место
в группеПобеды Уколы Рапира Марк Мидлер N/A 6 19—31 1 Q 5 22—27 4 Q 2 30—19 7 Юрий Осипов N/A 5 21—29 2 Q 1 28—13 7 Завершил выступление Юрий Рудов N/A 5 15—27 2 Q 2 28—14 6 Завершил выступление Шпага Йозас Удрас 2 22—23 5 Завершил выступление Ревас Цирекидзе 4 23—31 5 Завершил выступление Арнольд Чернушевич 5 13—25 1 Q 2 23—22 5 Завершил выступление Эспадрон Лев Кузнецов N/A 3 22—23 4 Q 4 23—30 3 Q 4 24—29 Яков Рыльский N/A 2 26—18 5 Завершил выступление Евгений Череповский N/A 3 20—25 3 Q 3 30—27 5 Завершил выступление Женщины
Дисциплина Спортсмен Четвертьфинал Полуфинал Финал Место Победы Уколы Место
в группеПобеды Уколы Место
в группеПобеды Уколы Рапира Эмма Ефимова 4 10—21 2 Q 1 17—9 5 Завершила выступление Валентина Растворова 3 21—22 5 Завершила выступление Надежда Шитикова 3 22—21 6 Завершила выступление Футбол
- Спортсменов — 18
- Состав команды
- Главный тренер: Гавриил Качалин
- Тренер: Николай Гуляев
№ Имя Дата рождения Клуб Игр Голов Вратари 1 Лев Яшин 22.10.1929 Динамо Москва 4 −2 2 Борис Разинский 12.07.1933 ЦДСА 1 Защитники 3 Николай Тищенко 10.12.1926 Спартак Москва 4 4 Анатолий Башашкин 23.02.1924 ЦДСА 5 5 Михаил Огоньков 24.06.1932 Спартак Москва 3 6 Борис Кузнецов 14.07.1928 Динамо Москва 3 9 Анатолий Маслёнкин 29.06.1930 Спартак Москва 2 Полузащитники 7 Алексей Парамонов 21.02.1925 Спартак Москва 2 8 Игорь Нетто 09.01.1930 Спартак Москва 5 1 10 Йожеф Беца 06.11.1929 ЦДСА 1 Нападающие 11 Борис Татушин 31.03.1933 Спартак Москва 5 1 12 Анатолий Исаев 14.07.1932 Спартак Москва 3 1 13 Никита Симонян 12.10.1926 Спартак Москва 1 14 Сергей Сальников 13.09.1925 Спартак Москва 4 2 15 Анатолий Ильин 27.06.1931 Спартак Москва 2 1 16 Валентин Иванов 19.11.1934 Торпедо Москва 3 1 17 Эдуард Стрельцов 21.07.1937 Торпедо Москва 4 2 18 Владимир Рыжкин 29.12.1930 Динамо Москва 3 - Первый раунд
24 ноября СССР 2—1 Германия Судья: Р. Х. Манн - Второй раунд
29 ноября СССР 0—0 Индонезия Судья: С. Такенокоши 1 декабря СССР 4—0 Индонезия Судья: Р. Лунд - Полуфинал
5 декабря СССР 2—1 Болгария Судья: Р. Х. Манн - Финал
8 декабря СССР 1—0 Югославия Судья: Р. Райт Хоккей на траве
В данном виде спорта СССР не был представлен на летних Олимпийских играх в 1956 году.
Примечания
Сноски
Источники
- ↑ (October 1974) «The USSR and Olympism» (PDF). Olympic Review (International Olympic Committee) (84): 530–557. Проверено 2009-02-26.
- ↑ Штейнбах В. Л. Энциклопедия. Олимпийские чемпионы. Российская империя — СССР — СНГ — Российская Федерация. — М.: Эксмо, 2008. — С. 32. — 5000 экз. — ISBN 978-5-699-25868-0, ББК 75я2
- ↑ Год Олимпийский 1956 / Сост. Б. Н. Сливко. — М.: Физкультура и спорт, 1958. — С. 195. — 285 с.
Литература
- Год Олимпийский 1956 / Сост. Б. Н. Сливко. — М.: Физкультура и спорт, 1958. — 285 с.
Ссылки
- Мельбурн — 1956 (рус.). Games08.ru. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012. Проверено 21 февраля 2009.
- Soviet Union at the 1956 Melbourne Summer Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 26 марта 2012. Проверено 21 февраля 2009.
Страны на летних Олимпийских играх 1956 Азия Америка Аргентина • Багамские Острова • Бермуды • Бразилия • Британская Гвиана • Венесуэла • Канада • Колумбия • Куба • Мексика • Перу • Пуэрто-Рико • США • Тринидад и Тобаго • Уругвай • Чили • Ямайка
Африка Европа Австрия • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания* • Италия • Люксембург • Нидерланды* • Норвегия • Объединённая германская команда • Польша • Португалия • Румыния • СССР • Турция • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария* • Швеция • Югославия
Океания Австралия • Фиджи • Новая Зеландия
* Страны участвовавшие только в играх в Стокгольме Категории:- СССР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1956 года
- 1956 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.