Хенсон, Уильям

Хенсон, Уильям
Уильям Сэмюэл Хенсон
William Samuel Henson
Henson-Willliam 01 edited.jpg
Портрет Уильяма Хенсона
Род деятельности:

инженер-изобретатель

Дата рождения:

3 мая 1812(1812-05-03)

Место рождения:

Чард, Соммерсет, Англия

Гражданство:

США1850)

Подданство:

Великобритания (до 1850)

Дата смерти:

1888 год(1888)

Место смерти:

Ист-Оранж, Нью-Джерси

Супруга:

Сара Энн Джонс

«Ариэль» на рекламном плакате Ariel Transit Company

Уильям Сэмюэл Хенсон (англ. William Samuel Henson), иногда — Уильям Самуил Генсон, также известен как «Сумасшедший Хенсон» (англ. «Mad-man Henson»), (3 мая 18121888) — инженер-изобретатель, обладавший патентами за изобретения в нескольких отраслях, в том числе за изобретение безопасной бритвы (1847) и, совместно с Джоном Стрингфеллоу, форму планера и методы управления им, используемые в авиации и в настоящее время.

Содержание

Английский период

Родился в 1812 году в Чарде, одном из центров по производству кружева в Англии. В то время отрасль находилась на подъеме. Окончив обучение, Хенсон начал работать инженером, проектируя и усовершенствуя станки для производства. В 1835 году Хенсон получил свой первый патент на «Усовершенствованный станок для производства кружева».

В 1838 году он знакомится с Джоном Стрингфеллоу, занимавшемся в Чарде обслуживанием и разработкой паровых двигателей для станков, используемых на кружевных фабриках, а также производством бобин для этих машин. Хенсон заинтересовал Стрнгфеллоу своими идеями в области воздухоплавания, и, объединив усилия, в 1841 году[источник не указан 196 дней] они запатентовали устройство «Воздушного парового экипажа» («Aerial Steam Carriage») (Патент Британии № 9478).

Согласно патенту «Ариэль» («Эриэль»), как коротко называли экипаж, представлял собой моноплан с размахом крыльев 46 м, массой 1400 кг. Площадь крыльев составляла 420 кв.м. На Ариэле должна была быть установлена паровая машина мощностью 50 л. с., которая приводила в действие два расположенных на крыльях толкающих винта и позволяла бы ему перевозить до 12 пассажиров максимальной скоростью до 80 км/ч на расстояние до 1600 км.

В 1843 году Хенсон и Стрингфеллоу, вместе с Фредериком Марриотом и Д. Е. Коломбином регистрируют акционерное общество Aeriel Transit Company. В то же время Стрингфеллоу строит первую шестиметровую модель «Ариэля», которую оснащает небольшой паровой машиной мощностью 1 л.с. С 1844 по 1847 год Стрингфеллоу проводит испытания модели, постоянно меняя большинство параметров, переделывая планер и увеличивая мощность паровой машины. Однако испытания в большинстве случаев проходят неудачно. Максимальное расстояние, которое пролетела модель в горизонтальном полете, не превышало десяти метров, при том, что модель была закреплена на проволоке. До испытаний на взлёт и посадку дело не дошло.

К 1847 году, несмотря на поддержку парламента, стало ясно, что акционерное общество не смогло собрать необходимых на дальнейшую разработку и постройку прототипа средств. Начались спекуляции в прессе о том, что «Ариэль» — это выдумка и мошенничество. Расстроенный Хенсон вышел из дела.

Занимаясь «Ариэлем», Хенсон, однако, не сосредотачивался только на нем. В 1847 году он запатентовал устройство безопасной бритвы. Это была всем знакомая теперь бритва в форме буквы «Т» [1]. Через пару десятков лет права на производство были выкуплены фирмой Gillette, а в 1901 году в компании добавили к хорошо зарекомендовавшему себя станку одноразовые лезвия. В таком виде безопасные бритвы выпускаются до сих пор.

4 марта 1848 года Хенсон женился на Саре Энн Джонс. Хенсон все еще был расстроен неудачей с «Ариэлем» и супруги решили эмигрировать в США.

Хенсон в США

Перебравшись в США, пара поселяется в Нью-Арке, Нью-Джерси, где Хенсон первое время работает механиком. Однако его талант изобретателя снова проявил себя — он патентует машину для изготовления льда, водооталкивающую ткань, устройство для чистки цистерн, а также новую модификацию бритвенного станка.

К 1870 году он — уважаемый инженер. В то время он работал над орудием, заряжаемым через казенник, которое предложил для американских военно-морских сил. Те отвергли изобретение, как непрактичное.

В 1871 году он выпустил книгу по астрономии, в которой отразил свои взгляды на происхождение и формирование космоса, которые весьма близки к современной астрономии [2].

До самой своей смерти Хенсоны жили в Нью-Арке. Хенсон скончался в 1888 году, похоронен в городке Ист-Оранж, недалеко от Нью-Арка.

Уильям Хенсон упоминается в рассказе Эдгара По «История с воздушным шаром», опубликованном в 1841 году в «Нью-Йорк Миррор», в качестве одного из пассажиров шара.

Примечания

  1. Origins of the Safety Razor
  2. The Medical Eclectic, 1874 issue, book review of «THE GREAT FACTS OF MODERN ASTRONOMY»

Литература

  • Дузь П. Д. Паровой двигатель в авиации.. — М.: Оборонгиз, 1939.
  • Вейгелин К. Е. Очерки по истории лётного дела. Книга первая. От ковра самолёта к воздушному флоту. — Киев: Оборонгиз, 1940.
  • Попов В. А. Основы авиационной техники. — М.: Оборонгиз, 1947.
  • Соболев Д. А. Рождение самолёта. Первые проекты и конструкции. — М.: Машиностроение, 1988.
  • Соболев Д. А. История самолётов. Начальный период.. — М.: РОССПЭН, 1995. — 343 с.
  • Э. Баринский, «Воздушная карета», «Техника Молодежи», № 3, 1935 стр. 51 — 54.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хенсон, Уильям" в других словарях:

  • Хенсон Уильям Сэмюэл — У. С. Хенсон Хенсон Уильям Сэмюэл (Henson) (1805—1888) — английский изобретатель, автор первого детального проекта самолёта. Развивая идеи Дж. Кейли, Х. в 1842 опубликовал проект крылатого летательного аппарата, а в 1843 получил на него …   Энциклопедия «Авиация»

  • Хенсон Уильям Сэмюэл — У. С. Хенсон Хенсон Уильям Сэмюэл (Henson) (1805—1888) — английский изобретатель, автор первого детального проекта самолёта. Развивая идеи Дж. Кейли, Х. в 1842 опубликовал проект крылатого летательного аппарата, а в 1843 получил на него …   Энциклопедия «Авиация»

  • ХЕНСОН Уильям Сэмюэл — ХЕНСОН (Henson) Уильям Сэмюэл (1805 88), английский изобретатель. В 1843 получил патент на проект крылатого летательного аппарата, конструкции которого были присущи основные черты самолетов. Однако создать устойчивую летающую модель такого… …   Энциклопедический словарь

  • Хенсон Уильям Сэмюэл — (1805 1888) английский изобретатель, автор первого детального проекта самолёта. Развивая идеи Дж. Кейли, X. в 1842 опубликовал проект крылатого ЛА, а в 1843 получил на него патент. Его ЛА были присущи основные черты будущих самолётов. Это был… …   Энциклопедия техники

  • Хенсон — (англ. Henson) английская фамилия. Известные носители: Хенсон, Билл (р. 1955) австралийский фотохудожник. Хенсон, Джим (1936 1990) американский кукольщик, режиссёр и продюсер. Хенсон, Джон (р. 1990) американский баскетболист. Хенсон, Джосайя …   Википедия

  • Уильям Хенсон — Уильям Сэмюэл Хенсон William Samuel Henson Портрет Уильяма Хенсона Род деятельности: инженер изобретатель …   Википедия

  • Уильям Генсон — Уильям Сэмюэл Хенсон William Samuel Henson Портрет Уильяма Хенсона Род деятельности: инженер изобретатель …   Википедия

  • ХЕНСОН (Henson) Уильям Сэмюэл — (1805 88) английский изобретатель. В 1843 получил патент на проект крылатого летательного аппарата, конструкции которого были присущи основные черты самолетов. Однако создать устойчивую летающую модель такого аппарата не удалось …   Большой Энциклопедический словарь

  • Хенсон, Тараджи — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Хенсон. Тараджи Хенсон Taraji Henson …   Википедия

  • Уоллес, Уильям Хенсон — Уильям Хенсон Уоллес англ. William Henson Wallace …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»