- Белоруссия на зимних Олимпийских играх 2010
-
Белоруссия на Олимпийских играх Код МОК: BLR НОК: Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь Олимпийские игры в Ванкувере Спортсмены 47 в 4 видах спорта Знаменосец Олег Антоненко (открытие) Медали
Место: 17Золото
1Серебро
1Бронза
1Всего
3Участие в летних Олимпийских играх 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 См. также Белоруссия на зимних Олимпийских играх 2010 года была представлена в 4 видах спорта[1]. Всего страну представляло 47 спортсменов (33 мужчины и 14 женщин). Флаг Белоруссии на церемонии открытия пронёс 38-летний хоккеист Олег Антоненко (интересно, что при этом Антоненко не был в Ванкувере ни капитаном, ни альтернативным капитаном сборной по хоккею с шайбой).
Алексей Гришин, победив в лыжной акробатике, принёс Белоруссии первую в историю золотую медаль на зимних Олимпийских играх. Ещё две медали в «копилку» белорусов добавили биатлонисты: Сергей Новиков неожиданно выиграл серебро в индивидуальной гонке на 20 км (разделив его со знаменитым норвежцем Уле-Эйнаром Бьёрндаленом), а Дарья Домрачева стала третьей в женской индивидуальной гонке на 15 км. Также можно отметить 4-е место Ассоли Сливец в женской лыжной акробатике. Белорусы впервые в истории зимних Олимпиад выиграли 3 медали — ранее они никогда не завоёвывали более двух. Кроме того, Белоруссия стала единственной, кроме России, страной бывшего СССР, выигравшей в Ванкувере хотя бы одно золото.
Содержание
Медалисты
Фото Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Золото Алексей Гришин Фристайл (акробатика) Серебро Сергей Новиков Биатлон (индивидуальная гонка) Бронза Дарья Домрачева Биатлон (индивидуальная гонка) Результаты соревнований
Биатлон
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место Спринт Александр Сыман 0+0 25:53,5 20 Сергей Новиков 1+0 26:37,4 40 Рустам Валиуллин 1+1 26:43,7 43 Евгений Абраменко 0+0 26:57,8 49 Гонка преследования Сергей Новиков 0+0+1+1 35:35,2 21 Александр Сыман 0+0+1+1 36:13,9 31 Евгений Абраменко 0+0+1+0 36:56,0 40 Рустам Валиуллин 1+0+2+2 37:05,5 42 Индивидуальная гонка Сергей Новиков 0+0+0+0 48:32,0 2 Александр Сыман 2+0+1+0 53:16,2 41 Рустам Валиуллин 1+1+0+2 53:32,3 48 Евгений Абраменко 0+1+0+1 54:24,8 58 Масс-старт Сергей Новиков 0+0+1+2 36:59,3 20 Эстафета Евгений Абраменко, Александр Сыман, Рустам Валиуллин, Сергей Новиков 01+02+03+01 1:25:47,4 11 - Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Результат Место Спринт Дарья Домрачева 0+0 20:27,4 8 Людмила Калинчик 0+0 20:46,1 17 Надежда Скардино 0+0 21:17,6 28 Ольга Назарова 0+3 23:11,7 74 Гонка преследования Людмила Калинчик 0+0+1+1 31:48,2 13 Дарья Домрачева 0+2+0+2 31:57,2 15 Надежда Скардино 0+0+1+1 33:11,0 26 Индивидуальная гонка Дарья Домрачева 0+1+0+0 41:21,0 3 Людмила Калинчик 0+1+0+0 42:39,1 9 Ольга Кудряшова 0+0+0+0 43:11,3 16 Надежда Скардино 0+0+1+0 44:09,4 28 Масс-старт Дарья Домрачева 0+0+1+0 35:53,2 6 Людмила Калинчик 0+0+0+1 36:55,2 17 Надежда Скардино 0+0+0+1 37:38,1 22 Эстафета Людмила Калинчик, Дарья Домрачева, Ольга Кудряшова, Надежда Скардино 02+01+00+00 1:11:34,0 7 Конькобежный спорт
- Женщины
Соревнование Спортсмены 1 попытка 2 попытка Результат Место Результат Место Результат Место 500 метров Светлана Радкевич 39,89 35 39,854 34 79,753 33 Лыжные виды спорта
Горнолыжный спорт
- Женщины
Соревнование Спортсмены 1 спуск 2 спуск Всего Место Супергигант Мария Шканова 1:27,84 33 Слалом-гигант Мария Шканова 1:22,18 1:18,20 2:40,38 40 Елизавета Кузьменко 1:24,60 1:26,29 2:50,89 54 Слалом Мария Шканова 56,92 57,58 1:54,50 38 Елизавета Кузьменко 59,97 DNF — — Лыжные гонки
- Мужчины
-
- Дистанция
Соревнование Спортсмен Результат Место 15 км свободным стилем Сергей Долидович 35:29,4 35 Алексей Иванов 36:48,2 60 Леонид Корнеенко 37:29,2 63 Дуатлон 15+15 км Алексей Иванов 1:23:37,7 48 Сергей Долидович DNF — Масс-старт 50 км Сергей Долидович 2:07:47,6 25 Алексей Иванов 2:17:59,2 45 -
- Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Спринт Леонид Корнеенко 3:49,12 51 не прошёл Командный спринт Сергей Долидович, Леонид Корнеенко DNF — не прошли - Женщины
-
- Дистанция
Соревнование Спортсмены Результат Место 10 км свободным стилем Елена Санникова 27:21,3 43 Ольга Василёнок 28:06,2 55 Екатерина Рудакова 28:16,1 58 Дуатлон 7,5+7,5 км Елена Санникова 43:33,7 38 Екатерина Рудакова 44:50,5 49 Анастасия Дуборезова 45:27,9 53 Масс-старт 30 км Елена Санникова 1:38:31,3 38 Анастасия Дуборезова 1:42:28,1 44 Эстафета 4×5 км Анастасия Дуборезова, Елена Санникова, Ольга Василёнок, Екатерина Рудакова 58:28,4 10 -
- Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место Спринт Анастасия Дуборезова 3:56,87 42 не прошла Ольга Василёнок 4:01,73 46 не прошла Командный спринт Екатерина Рудакова, Ольга Василёнок 19:52,3 7 не прошли Фристайл
- Акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место 1 прыжок 2 прыжок Сумма Место Мужчины Алексей Гришин 123,01 111,26 234,27 7 120,58 127,83 248,41 1 Тимофей Сливец 110,63 111,28 221,91 12 115,84 109,74 225,58 9 Дмитрий Дащинский 115,93 122,40 238,33 4 86,95 128,73 215,68 11 Антон Кушнир 125,89 88,01 213,90 15 не прошёл Женщины Ассоль Сливец 84,17 85,22 169,39 7 102,79 95,90 198,69 4 Алла Цупер 105,64 90,12 195,76 1 86,64 95,20 181,84 8 Хоккей
- Мужчины
-
- Состав команды
-
- Групповой этап
М Команда В ВО ПО П Ш ±Ш О 1 Финляндия 2 0 0 0 10-1 +9 6 2 Швеция 2 0 0 0 6-2 +4 6 3 Белоруссия 1 0 0 2 8-12 −4 3 4 Германия 0 0 0 3 3-12 −9 0
17 февраля 2010
12:00 (UTC-8)Финляндия 5 : 1
(2:0, 1:1, 2:0)
ОтчётБелоруссия Олли Йокинен (Саку Койву, Теэму Селянне) — 03:24
Никлас Хагман (Микко Койву, Йони Питкянен) — 17:50
Яркко Рууту (Лассе Кукконен, Нико Капанен) — 52:59
Никлас Хагман (Микко Койву) — 36:52
Валтери Фильппула (Микко Койву) — 40:23Голы Сергей Костицын (Сергей Демагин) — 20:21 Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16 639
Судья: Пол Деворски
Петер Орцаг19 февраля 2010
16:30 (UTC-8)Белоруссия 2 : 4
(0:2, 1:1, 1:1)
ОтчётШвеция Дмитрий Мелешко (Николай Стасенко, Александр Рядинский) — 34:40
Дмитрий Мелешко (Александр Кулаков) — 51:33Голы Даниэль Седин (Хенрик Седин, Маттиас Вейнхандль) — 06:40
Даниэль Альфредссон (Магнус Юханссон, Ларс Никлас Бэкстрём) — 09:04
Даниэль Альфредссон (Хенрик Седин, Даниэль Седин) — 59:49
Юхан Франзен (Самуэль Польссон, Фредрик Модин) — 29:35Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16878
Судья: Деннис Лэр
Брент Райбер20 февраля 2010
21:00 (UTC-8)Германия 3 : 5
(1:1, 0:1, 2:3)
ОтчётБелоруссия Деннис Зайденберг (Марко Штурм, Марсель Гоч) — 05:39
Джон Трипп (Андре Ранкель) — 05:39
Марсель Гоч (Йохен Хехт) — 52:10Голы Алексей Угаров) — 05:39
Алексей Калюжный (Сергей Костицын, Николай Стасенко) — 28:36
Алексей Калюжный (Константин Кольцов, Сергей Костицын) — 58:45
Сергей Костицын (Константин Кольцов) — 51:10
Руслан Салей (Алексей Калюжный, Сергей Костицын) — 54:36Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 16979
Судья: Данни Курман
Билл Маккрири
-
- Квалификационный раунд
23 февраля 2010
12:00 (UTC-8)Швейцария 3 : 2 Б
(1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
ОтчётБелоруссия Юлин Шпрунгер (Роман Вик, Мартин Плюсс) — 12:25
Нэт Доменикелли (Марк Штрайт, Северин Блинденбахер) — 27:07
Романо Лемм — 70:00 ПБГолы Алексей Калюжный (Виктор Костючёнок) — 00:59
Константин Захаров (Алексей Угаров, Николай Стасенко) — 35:42Канада Хоккей Плейс, Ванкувер
Зрителей: 17397
Судья: Пол Деворски
Петер Оршаг
-
- Итоговое место — 9
Примечания
Ссылки
- Результаты (англ.)
Страны на зимних Олимпийских играх 2010 Азия Гонконг • Индия • Иран • Казахстан • Киргизия • Китай • КНДР • Ливан • Монголия • Непал • Пакистан • Таджикистан • Тайвань • Узбекистан • Южная Корея • Япония Америка Аргентина • Бермуды • Бразилия • Каймановы острова • Канада • Колумбия • Мексика • Перу • США • Чили • Ямайка Африка Алжир • Гана • Марокко • Сенегал • Эфиопия • ЮАР Европа Австрия • Азербайджан • Албания • Андорра • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Латвия • Литва • Лихтенштейн • Македония • Молдавия • Монако • Нидерланды • Норвегия • Польша • Португалия • Россия • Румыния • Сан-Марино • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Черногория • Чехия • Швейцария • Швеция • Эстония Океания Австралия • Новая Зеландия Категории:- Белоруссия на Олимпийских играх
- Страны на зимних Олимпийских играх 2010 года
Wikimedia Foundation. 2010.