Зальцбургский параллелепипед

Зальцбургский параллелепипед
Зальцбургский параллелепипед

Зальцбургский параллелепипед (Salzburg Cube или Wolfsegg Iron) — один из «палеоартефактов». Хранится в Heimathaus Museum в Vöcklabruck (Австрия).

Содержание

История

7 июня 1886 года на заседании одной из секций естественно-исторического общества Рейнской области и Вестфалии:

д-р Гурльт представил собранию странный железный метеорит, так называемый голосидерит, который находился в третичном буром угле. Этот метеорит является собственностью музея Каролины Августы в Зальцбурге и был подарен ему сыновьями г-на Исидора Брауна (Шендорф, близ Феклабрука в Верхней Австрии). Его случайно обнаружил один рабочий в «день Всех Святых» (1 ноября) 1885 года на фабрике фирмы (Брауна), когда, по его словам, расколол для сжигания кусок твердого бурого угля, добытого в Вольфзегге. Голосидерит имеет почти квадратное сечение и похож на куб, у которого две противоположные грани, напоминающие подушки, сильно скруглены, а остальные четыре грани благодаря этому скруглению заужены и имеют по всей длине глубокую борозду.

Все без исключения грани и борозда покрыты столь характерными для метеоритного железа чашечками, или регмаглиптами, и тонкой сморщенной плёнкой окиси. Максимальная высота голосидерита — 67 мм, максимальная ширина — 62 мм и максимальная толщина — 47 мм, он весит 785 грамм, имеет удельный вес 7,7566, твёрдость стали и содержит, кроме химически связанного углерода, ничтожный процент никеля, но количественный анализ ещё не проводился. На небольшой полированной поверхности, протравленной азотной кислотой, видманштеттеновы фигуры, типичные для метеоритного железа, не обнаруживаются.

— «Отчёты Французской Академии наук», т. 103, с. 702—703; Анналы Бельгийского Геологического общества, т. 14, кн. 1, с. CXVI; Nature, V. 35, P. 36.

Доктор Гурльт не сомневался в метеоритной природе загадочного образования, хотя и отмечал, что форма его слишком правильна для предмета естественного происхождения. Он пытался объяснить такую правильность условиями полета через атмосферу, но его объяснения носили слишком приблизительный характер. Настораживала сторонников метеоритной гипотезы и высокая твердость, и отсутствие фигур Видманштеттена — узора в виде переплетающихся линий. Некоторые метеориты, например, атакситы этих линий не имеют, но атакситы содержат много никеля — до 30 %. Это явно не согласуется с химическим составом находки.

В 1919 году Чарльз Форт, известный собиратель непонятных предметов, впервые выдвинул предположение об инопланетном происхождении «параллелепипеда». Той же точки зрения придерживался в 50-х годах Моррис К. Джессуп.

Современные исследования

В 1966—1967 годах в Вене в Vienna Naturhistorisches Museum провели количественный анализ поверхностных слоёв артефакта методом электронно-лучевого микроанализа. В составе поверхности объекта не нашли следов никеля, хрома или кобальта, а также серы, из-за чего серьёзно пошатнулась гипотеза метеоритного происхождения объекта[1], а также гипотеза отношения объекта к пиритам — на основе отсутствия серы. Доктор Геро Курат (Gero Kurat) (Museum) и доктор Рудольф Грилл (Rudolf Grill) (Geologische Bundesanstalt of Vienna) установили, что предмет, скорее всего, является противовесом в старой шахтёрской лебёдке и был выплавлен с использованием технологии «cire perdue»[1].

Интересные факты

Существует легенда, что подлинный «параллелепипед» утерян в 1910 году и заменён копией. На самом деле, в настоящее время копия параллелепипеда содержится в Oberösterreichischen Landesmuseen в Линце (Австрия), где она выставлялась с 1950 по 1958 год, а исходный объект хранится в Heimathaus Museum в Фёклабруке (Австрия).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Зальцбургский параллелепипед" в других словарях:

  • Неопознанные ископаемые объекты — Палеоартефакты (Неопознанные ископаемые объекты, НИО) – предметы, предположительно искусственного происхождения, датировка которых указывает на изготовление их до возникновения вида homo sapiens. Встречаются находки п. внутри фрагмента породы… …   Википедия

  • Палеоартефакты — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …   Википедия

  • Метеорит — Вилламетт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»